На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 17:54   #1
oleg57
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Орел
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию Плата за подключение воды

Хочу провести питьевую воду в свой частный дом от существующей сети водопровода. Горводоканал только за право подключения требует более 17000 руб. (естественно помимо стоимости тех.условий, проектной документации, работы и др.). Притом, что водопроводные сети в этом месте Горводоканалу не принадлежат. И даже акт разграничения ответственности сторон составлен только между мной и жилищно-эксплуатац. хозяйством. Правомерно ли со стороны Горводоканала взимания такой суммы только за разрешение на подключение?
oleg57 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 21:08   #2
ИгорьS
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласно "Правилам заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" (утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 2007 г. N 360), подпункт 3 п.II. Правила заключения договоров о подключении - если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 18:25   #3
oleg57
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Орел
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за информацию.
Естественно, что мероприятий по увеличению мощности сети водопровода проводится не будет (речь идет лишь о не более чем 1 м.куб. воды в сутки). Данная водопроводная сеть частная, на балансе у Горводоканала не находится, была построена ок. 10-15 лет назад организацией, которой уже давно нет. С недавнего времени эти сети переданы для обслуживания ОАО "Водсервис" (ЖКХ), кот. не получает никаких средств за обслуживание сети (только несет убытки на ремонт водопровода в случае возникновения аварий). Плата за потребление воды идет в Горводоканал.
Как Горводоканал может брать плату за подключение к сетям, которые ему не принадлежат и им не обслуживаются?
oleg57 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 19:24   #4
oleg57
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Орел
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Существует постановление мэра города "О тарифах МПП ВКХ "Орелводоканал" на подключение и тарифах на подключение
к водопроводно-канализационной системе города"
(http://www.orel-adm.ru/index.php?id=50-35-4)
Согласно этого постановления взимается плата за подключение к сетям водопровода и канализации города. Причем плата эта за год увеличилась в 2 раза и планируется ее дальнейшее увеличение.
Можно ли оспорить право взимания платы за подключение?
Как узнать будет ли эта организация действительно проводить мероприятия по увеличению можности водопроводной сети? (О каких-то работах на данной водопроводной сети речь не может идти, так как сеть частная. Я по сути только покупаю у Водоканала воду и плачу за нее согласно показаниям счетчика).
oleg57 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 16:50   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действия водоканала конечно не правомочные. Но судиться с администрацией города, по-моему, бесполезно.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 15:45   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

подавайте судебный иск
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 23:39   #7
oleg57
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Орел
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Доброго времени суток!
Уважаемые специалисты, появились новые вопросы по этой теме.
Поверив в то, что плата за подключение увеличится вдвое, в сентябре 2009 года заплатил через банк 17,5 т.р. за "подключение водопровода". Сразу после этого сделал тех. условия и другую документацию. Работы по подключению водопровода проводить пока не собирался (и до сих пор не планирую в связи с приостановкой мной всех строительных работ на участке).
Недавно мне стало известно, что постановление мэра города (или к тому времени уже и.о. мэра) признано недействительным, кроме того директор Водоканала вскоре был снят с должности. В итоге плата за подключение водопровода в нашем городе больше НЕ ВЗИМАЕТСЯ!
Могу ли я добиться возврата уплаченных мною денег за подключение водопровода и как в этом случае лучше поступить?
Спасибо.
oleg57 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 00:13   #8
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

А, простите, на каком основании платили? Договор был заключен? Если нет, то смело требуйте вернуть ошибочно перечисленные средства, а если откажуться, то через суд как необоснованное обогащение.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 23:19   #9
oleg57
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Орел
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Хотел показать договор, но, к сожалению, прикрепить файл у меня не получилось. Вот 2 пункта из этого договора.

2.5.5. Для выполнения комплекса работ, предусмотренного "Инвестиционной программой МПП ВКХ "Орелводоканал" по развитию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод г.Орла на 2008-2011 г.г." и обеспечения возможности подключения Объекта к сетям коммунального водоснабжения, внести плату за подключение к сетям коммунального водоснабжения и водоотведения города. Размер платы за подключение определен на основании расчетной нагрузки водопотребления Объекта и тарифов на подключение, утвержденных постановлением Администрации города "..." от 12.09.2008 г. в сумме:
Водоснабжение: 410143,2 руб. за 1 м3/час * 1,0 м3/час./24 = 17089,3 руб.
В случае изменения порядка определения размера платы за подключение до внесения Основным абонентом денежных средств, а также при изменении расчетных нагрузок водопотребления Объекта, размер платы за подключение подлежит изменению путем оформления дополнительного соглашения к настоящему договору по тарифу, действующему на моментвнесения денежных средств.
2.5.6. Плату за подключение к системе коммунального водоснабжения внестив бюджет города в следующем порядке: 100% до получения условий подключения.


Знаю, что сейчас эти деньги уже не требуют. Можно ли их вернуть? Какое основание для возврата денег я должен определить?
oleg57 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:16   #10
oleg57
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Орел
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Знакомый юрист сказал, что деньги вернуть не получится. Так как даже, если постановление мэра и признано недействительным, то на тот момент оно имело законную силу.
Но мне все равно непонятно, за что я отдал эти деньги? Если проводились какие-то работы на эти средства, по увеличению мощности сети в связи с подключением одного моего дома к существующей сети водопровода (что вряд-ли), то почему сейчас этих денег не требуют? Могу ли я потребовать у Водоканала показать мне какие именно мероприятий по увеличению мощности или пропускной способности сети были проведены за мои деньги?
Строиться дальше нет возможности, вот получается подарил 17 т.р. кому-то...
oleg57 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика