На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 15:40   #1
незарегистрированный
Гость

Lightbulb Кража личного имущества в санатории

Здравствуйте!Вот такая история приключилась со мной:На свой день рождения,я с друзьями отправилась в ОАО НПО "Сибсельмаш""санаторий "Парус" для празднования оного.Пока мы находились в сауне,находящейся в соседнем корпусе,через окно проникли неизвестные и похители мое имущество,а именно фотоаппарат и телефон.По факту возбуждено уголовное дело.Администрация санатория на рабочем месте не находилась,охрана спала(сразу сообщили охране о проишествии),никаких действий не оказано.Ворота санатория открыты.Замечу,что перед уходом мы закрыли форточки и двери.Только утром нашли администратора,которому сообщили о краже.Обратились с письменной претензией,на что получили письменный отказ.Обратились в головную организацию ОАО НПО "Сибсельмаш",там не получили ответа.Обратились в суд с иском на основании:п.1ст.925 ГК РФ,п.5ст.925 ГК РФ,п.3 ст.401 ГК РФ,абз.1 ст.402 ГК РФ ,с «Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997г. №490,п.17,Абз.8 п.21,П.24,Абз.7п.21,П.22,Законом РФ «О защите прав потребителей» ст.ст.7,14,15,17,22,23,28,30.
Какова вероятность того,что я выиграю дело???

Untitled Document
Старый 01.03.2009, 17:26   #2
glasniy

Активный участник

К правам потребителей данная ситуация отношения не имеет...
Ведь Вы не заключали с санаторием договора на охрану Вашего личного имущества....
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 19:52   #3
незарегистрированный
Гость

Но ведь мне оказали некачественную услугу,чем были нарушены мои права потребителя.Вследствие ненадлежащего оказания услуг администрацией и охраной санатория были нарушены мои права потребителя на неприкосновенность моего личного имущества, находящегося в номере.В соответствии с «Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»,которые разработаны в соответствии с Законом Российской ​Федерации "О защите прав потребителей.

Untitled Document
Старый 01.03.2009, 20:01   #4
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Но ведь мне оказали некачественную услугу,чем были нарушены мои права потребителя.Вследствие ненадлежащего оказания услуг администрацией и охраной санатория были нарушены мои права потребителя на неприкосновенность моего личного имущества, находящегося в номере.В соответствии с «Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»,которые разработаны в соответствии с Законом Российской ​Федерации "О защите прав потребителей.
Некачественную услугу?
А разве в услугу входит сохранность Ваших вещей?
У Вас с санаторием есть договор о хранении Вашего имущества?
Или об охране оного? Или в договоре об оказании услуг есть пункты об сохранности имущества?
Если нет, то это не входит в обязанности исполнителя услуг!
Или санаторий оказал Вам в сауне гостиничную услугу?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 20:02   #5
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Некачественную услугу?
А разве в услугу входит сохранность Ваших вещей?
Гласный, перечитайте вышеуказанные Правила... и ст. ГК РФ
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 20:04   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А сауна - это гостиница?

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Дайте ссылочку...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 20:06   #7
AlexPilot

-Модератор-

zonaprav.ru/zakony/pravila/prav6.htm
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 20:07   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Дайте ссылочку...
17. Исполнитель в соответствии со статьей 925 Гражданского кодекса Российской Федерации отвечает за сохранность вещей потребителя.
Статья 925. Хранение в гостинице
1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 20:24   #9
нюся09

Новичок

Уважаемый,ГЛАСНЫЙ!!!Вы свои доводы формулируете из судебной практики или это Ваши юридические познания?Почитайте внимательно Правила и законы.

Последний раз редактировалось нюся09; 01.03.2009 в 20:38.. Причина: Тему сообщения вводила я,просто не зарегистрировалась сразу(прошу прощения)
нюся09 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 11:52   #10
нюся09

Новичок

И все же,уважаемые форумчане,кто-нибудь подскажет какова вероятность выигрыша???
нюся09 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 12:30   #11
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг установлен минимальный перечень услуг без дополнительной платы
вызов скорой помощи;
пользование медицинской аптечкой;
доставка в номер корреспонденции по ее получении;
побудка к определенному времени;
предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.
Дополнительного договора на хранение вы не заключали.
А в соответствии со ст. 925 ГК РФ 2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
Говорить об ответственности за нарушение обязательства в порядке 401 ГК РФ сложно, поскольку само обязательство не было оформлено
В соответствии с вышеизложенным, правовая перспектива существует, если вы докажете, что на той стороне лежит обязанность осуществлять хранение вещей постояльцев
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 14:04   #12
нюся09

Новичок

Алишер Захидов юрист ОЗПП,Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

Причем тут договор хранения???

Алишер Захидов юрист ОЗПП,Я про деньги молчу,которые украли.Меня интересует фотоаппарат и телефон,они то драгоценными вещами,векселями и деньгами не считаются.Это мои личные вещи.Я думаю логично.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.05.2009 в 21:19..
нюся09 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 20:01   #13
нюся09

Новичок

Ну вот завершился процесс в суде по поводу этой самой кражи!Хочу сообщить, что я выиграла дело!Мне удовлетварили почти все требования.Материальную часть полностью, пеню частично, моральный вред частично...А санаторию еще и штраф в пользу бюджета в размере 50% от суммы присужденной в мою пользу. Так вот теперь я с полной уверенностью констатирую, что если после обнаружения кражи Потребитель сделал все правильно( а именно: Сообщил в милицию, оповестил администрацию, охрану и создал как можно больше шума вокруг этого, сохранил все документы), то Гостница(отель, база отдыха, пансионат, баня и т.п. заведения) несут полную ответственность за кражу из номеров!!!
нюся09 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 21:19   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Вас не затруднит - выложите решение суда, пожалуйста, удалив личные данные. Может пригодится остальным, попавшим в похожую ситуацию.
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 21:46   #15
TaaLeen

Новичок

Здравствуйте!
У меня такая проблема – я купила телефон Нокиа Е65 26.06.08года в «Цифрограде», через 2 месяца телефон стал зависать и самопроизвольно перезагружаться, взяв гарантийный талон отправилась к продавцу, мол вот проблемы, девушка за прилавком сказала что это ПО и это не гарантийный случай, подойдите к парню в соседнем отделе, он вам все объяснит, парень тоже мне долго рассказывал что смена ПО не влияет на гарантию, и он мне её перепрошьет за 600 рублей, я согласилась. Погуляв 3 часа(почему?) вокруг я вернулась и забрала телефон. Ровно неделю все работало хорошо, но потом начались проблемы, но на работе был такой завал, что телефон отошел на второй план…… 30.05.09года при полной зарядке телефона, он стал подавать сигналы о разрядке батареи, а потом выключился…. При попытке включения появилась серая надпись – локал моде…….
Придя в местный отдел защиты прав потребителей, мне посоветовали написать все честно, и отнести претензию продавцу, на что мне было заявлено, что произведя ремонт (смена ПО) я тем самым нарушила гарантийные обязательства, и теперь не имею на них права…….. претензию у меня взяли, расписались…. Телефон даже в руки не брали, он у меня….. говорят что дело заранее проиграно…. Посоветуйте, что мне делать?
TaaLeen вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра