На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 07:46   #1
незарегистрированный
Гость

Купил сотовый телефон Nokia E51-1, привез домой, выяснилось, что не работает микрофон, т.е. не слышно звонящего на другом конце, но с гарнитурой все работает, сглупил; составляю претензию, возникли вопросы:
1. если настаивать на замене, имею ли я право требовать телефон той же страны-производителя, что и данный?
2. если я не могу найти точное название организации ("Цифроград", Рязань, пл. Театральная), то я могу как адресата моей претензии обозначить просто "директора магазина "Цифроград"?
3. я отдаю мою претензию менеджеру, что он даст мне, чем я бы мог подтвердить факт приема им моей претензии?
4. я могу так обозначить мои требования:
В связи с вышеизложенным прошу заменить сотовый телефон Nokia E51-1 черного цвета, произведенный в Финляндии, на аналогичный сотовый телефон Nokia E51-1 черного или белого цвета, произведенный в Финляндии, в установленные законом сроки или, если невозможно выполнение вышеизложенного требования, прошу возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 10 490 руб . в установленные законом сроки.
5. Я должен предоставить продавцам только ксерокопию гарантийного талона и товарного чека, а инструкцию, в которой находится гарантийный талон с прикрепленным к нему степплером чеком я целиком оставляю себе?
6. должен ли я разъединить чек и гарантийный талон при ксерокопировании, допустима ли черно-белая ксерокопия?

надеюсь на максимально скорый и полный ответ.

я прочел на чеке: "ИП Волков М.П", значит адресовать нужно индивидуальному предпринимателю Волкову М.П.?

Индивидуальному предпринимателю
Волкову М.Н.

ПРЕТЕНЗИЯ

27 февраля 2009г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia E51-1 черного цвета, произведенный в Финляндии, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В первый же день в процессе эксплуатации выяснилось, что при звонке на другой телефон не слышно голоса звонящего с данного телефона, а также не работает встроенный диктофон. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В соответствии со статьями 18 и 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» я вправе потребовать замены данного телефона на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) либо возврата уплаченной за сотовый телефон суммы и предельный срок удовлетворения моего требования составляет 30 дней либо с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным прошу заменить сотовый телефон Nokia E51-1 черного цвета, произведенный в Финляндии, на аналогичный сотовый телефон Nokia E51-1 черного или белого цвета, произведенный в Финляндии, в установленные законом сроки или, если невозможно выполнение вышеизложенного требования, прошу возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 10 490 руб . в установленные законом сроки.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

К данной претензии прилагаю:

1) копию гарантийного талона;
2) копию чека;

28 февраля 2009г. Годяев А.А.

Волкову Михаилу Николаевичу

ПРЕТЕНЗИЯ

27 февраля 2009г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia E51-1 черного цвета, произведенный в Финляндии, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В первый же день в процессе эксплуатации выяснилось, что при звонке на другой телефон не слышно голоса звонящего с данного телефона, а также не работает встроенный диктофон. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В соответствии со статьями 18 и 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» я вправе потребовать замены данного телефона на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) либо возврата уплаченной за сотовый телефон суммы и предельный срок удовлетворения моего требования составляет соответственно 30 дней либо 10 дней с момента получения требования. За просрочку статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

2) копию чека;

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.03.2009 в 23:10..

Untitled Document
Старый 28.02.2009, 09:31   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение

ПРЕТЕНЗИЯ

В первый же день в процессе эксплуатации выяснилось, что при звонке на другой телефон не слышно голоса звонящего с данного телефона, а также не работает встроенный диктофон. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В соответствии со статьями 18 и 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» я вправе потребовать замены данного телефона на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) либо возврата уплаченной за сотовый телефон суммы и предельный срок удовлетворения моего требования составляет соответственно 30 дней либо 10 дней с момента получения требования. За просрочку статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

2) копию чека;

Вам надо определится в своем требовании, выдвигайте одно,без- либо.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:21   #3
Lal
Активный участник

Цитата:
Да, лучше указать одно требование и ждать его исполнения. Тогда будет понятна ситуация с моментом отсчета неустойки за его невыполнение в срок.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 15:54   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Такие дела

ПРЕТЕНЗИЯ

В соответствии со статьями 18 и 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» я вправе потребовать замены данного телефона на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). За просрочку статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным прошу заменить сотовый телефон Nokia E51-1 черного цвета, произведенный в Финляндии, на аналогичный сотовый телефон Nokia E51-1 черного или белого цвета, произведенный в Финляндии, в установленные законом сроки.

К данной претензии прилагаю копию гарантийного талона с прикрепленным чеком.

После осмотра телефона на такой бумаге сделал запись о приеме и поставил печать менеджер фирмы, а копию взял себе.

Потом мне было предложено сдать аппарат на диагностику, на вопрос, могу ли я присутствовать при ней, был дан отрицательный ответ, также продавец, ссылаясь на неквалифицированность, отказался вносить в квитанцию о приеме факты того,что телефон не имеет внешних признаков коррозии, не был вскрыт корпус, что клавиатура функционирует нормально, нет следов ударов, вместо этого он написал: "внешних дефектов не обнаружено". Я отказался сдавать телефон на таких условиях, и продавец посоветовал мне обратиться в сервисный центр, который, увы, работает только по будням.

Правильно ли я поступил, каковы шансы, что сервисный центр к примеру не отошлет меня обратно в магазин и в центре будет таки заключен нормальный акт о приеме-передаче товара?

Untitled Document
Старый 28.02.2009, 17:21   #5
glasniy

Активный участник

СЦ Вы можете предъявить требование безвозмездного устранения недостатка...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 18:14   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
Я отказался сдавать телефон на таких условиях, и продавец посоветовал мне обратиться в сервисный центр, который, увы, работает только по будням.
Т.е. продавец проверку качества проводить отказался. Письменно предложите им время и место проведения проверки качества, ссылаясь на то, что при предъявлении требования вы товар для проверки приносили, но менеджер отказался делать проверку.
Полезная ссылка: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 15:11   #7
незарегистрированный
Гость

в сервисном центре мне сказали, что они не связаны с магазином и магазин должен проводить диагностику своими силами. Помогите составить письменное требование о проведении экспертизы

"3. Требуем записать результат проверки, а также состояние товара в данный момент, включая все царапины, сколы, трещины, потертости, следы жидкости, насекомых, пищи, отсутствие запчастей и неполную комплектность. Лучше, чтоб все вышеперечисленное отсутствовало." --
на основании какого закона я имею право это потребовать?

Какой закон регламентирует ход экспертизы?

1. Как принудить продавца к составлению акта о приеме-передаче товара на моих условиях, то есть так, чтобы туда была внесена информация об отсутствии вмятин, царапин, сколов, трещин, потертостей, следов жидкости и коррозии, следов вскрытия и ремонта?
2. Какой закон регламентирует ход экспертизы?
3. Как правильно составить письменное требование о проведении экспертизы?

Я не нашел на сайте информацию по этим вопросам.

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.03.2009 в 23:11..

Untitled Document
Старый 03.03.2009, 17:37   #8
Чудак

Активный участник

А кто кому и что передает?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 19:11   #9
speц***
Активный участник

Цитата:
1. Как принудить продавца к составлению акта о приеме-передаче товара на моих условиях, то есть так, чтобы туда была внесена информация об отсутствии вмятин, царапин, сколов, трещин, потертостей, следов жидкости и коррозии, следов вскрытия и ремонта?

1. если в акте приемке продавец не указывает наличие повреждений, значит их при приемке он не обнаружил, писать об этом не обязательно.
2. а что за экспертиза? независимая или просто проверка качества?
3. а вы опишите ситуацию детально, поможем составить.
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 19:30   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

Возьмите и сами допишите,что механических повреждений нет.
Вам незачем требовать проведение экспертизы.Вы должны требовать возврата денег или ремонта или замены товара.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 22:05   #11
McWild
Продавец

Цитата:
на основании какого закона я имею право это потребовать?
Вы передаете свою вещь под ответственность другого. Это Ваше право - составить документы так, чтобы аппарат нельзя было повредить без ответственности за это.
Цитата:
Какой закон регламентирует ход экспертизы?
Досудебной? - Никакой.
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 10:50   #12
Дима Smile
Участник

А как правильно написать акт о проведении проверки. Я нашел только акт приема передачи http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=149459&postcount=2 Это одно и то же. Моя задача что б продавец только потвердил наличие дефекта и у меня было зафиксирован дефект и дата обращения. Претензию написал и хочу при подаче претензии, что б продавец потвердил дефект.
Дима Smile вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 12:08   #13
McWild
Продавец

Цитата:
как правильно написать акт о проведении проверки
Вы ж сами ответили:
Цитата:
что б продавец только потвердил наличие дефекта и у меня было зафиксирован дефект и дата обращения.
Ну и по ссылке в подписи поищите - там есть нужная вам тема.
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 16:15   #14
незарегистрированный
Гость

завтра будет 20 дней с момента передачи телефона продавцу, сегодня я звонил туда, мне ответили, что из сервисного центра модель не поступала, если лни просрочат срок проведения экспертизы, то что я идолжен предпринять?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра