На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 21:53   #1
IAT
Новичок

По умолчанию Треснула керамическая плита

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите решить проблему!
Треснула стеклокерамическая поверхность плиты Electrolux...
Плита была заказана через интернет в маг Эльдорадо. Доставка до квартиры осуществлена продавцами.
Акт приемки был подписан, так как никаких видимых повреждения товар не имел.
Подключал я сам. При первом же включении одной комфорки заметил трещину. (она была хорошо заметна, т.к подсвечивалась снизу нагревательным элементом) Пока до меня доходило что это очень очень плохо, и это действительно трещина, произошел хлопок, и трещина превратирась в ТРЕЩИНУ через всю поверхность плиты
О случившемся было сразу заявлено продавцу.
Приехал человек, сделал фотографии, описание и сказал что отправит в представительство Electrolux для выяснения подлежит ли гарантии данный случай... Со дня продажи до момента обнаружения дефекта прошло 2 дня.
Сейчас на руках имею АКТ проверки качества изделия, полученный в ООО "Национальная сервисная компания" (они осуществляют гарантийный ремонт всякой техники). Помимо всего прочего в акте указано:
Заключение технического специалиста:
Трещина через всю поверхность, от переднего левого угла в центр правой стороны. Со слов владельца образовалась при первом включениию. Сделан запрос в представительство, получен ответ: Не гарантийный случай, в гар. ремонте отказано

Пожалуйста, подскажите наиболее эффективные дальнейшие действия для того чтобы добиться замены товара.

Последний раз редактировалось IAT; 27.02.2009 в 23:17.. Причина: исправление
IAT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 09:49   #2
maxbryansk
Активный участник

это негарантийный случай -неправильная установка.
Воспользуйтесь поиском по этому разделу и вы найдете аналогии
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:16   #3
IAT
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
это негарантийный случай -неправильная установка.
Воспользуйтесь поиском по этому разделу и вы найдете аналогии
Я видел аналогии, но нигде не указано в чем заключается "неправильность установки"
IAT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 12:21   #4
maxbryansk
Активный участник

при установке имелся изгиб одного из краев относительно горизонтали.
Стекло находилось в сгибающем напряжении, что и привело к длинной одиночной поперечной трещине иногда с ответвлениями под острым углом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 418
Размер:	8.0 Кб
ID:	1407  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 12:22   #5
glasniy

Активный участник

В течении срока гарантии продавец (изготовитель, уполномоченная организация) для того, чтобы освободить себя от исполнения одного предъявленного требования, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП, обязаны доказать, что недостаток И ЕГО ПРОИЧИНЫ возникли ПОСЛЕ передаци товара потребителю из-за а) нарушения им правил установки, эксплуатации ит.п., б) действий третьих лиц, с)действий непреодолимой силы.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 13:58   #6
IAT
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
при установке имелся изгиб одного из краев относительно горизонтали.
Стекло находилось в сгибающем напряжении, что и привело к длинной одиночной поперечной трещине иногда с ответвлениями под острым углом.
При установке я проверил чтоб плита не качалась... для этого под одну из ножек подложил необходимой толщины подставку. В руководстве пользователя ничего не написано про возможные проблемы из-за сгибающего напряжения.
И мне кажется что производитель обязан был предусмотреть более жесткую конструкцию. К стати заметил что производитель сэкономил на винтиках - я не досчитался 4 штук там где они предусмотрены.
IAT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 14:32   #7
KozlOFF

Активный участник

Вы путаете разные вещи, плита и варочная поверхность.
У вас как я понял плита, а значит заводской дефект.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 15:23   #8
McWild
Продавец

Цитата:
на руках имею АКТ проверки качества
IAT, на данный момент продавец выполнил все обязательства по отношению к Вам. Вы ведь не спорили о причине недостатка?
Если Вы несогласны с причиной - пишете на копии акта: несогласен, требую экспертизы и вручаете продавцу. Только 95 %, что в этом случае Вы попадете еще и на стоимость экспертизы, поскольку Ваша вина у меня, например, не вызывает сомнений ("трещина, произошел хлопок", "под одну из ножек подложил необходимой толщины подставку").
KozlOFF, это Вы что-то путаете.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 15:38   #9
maxbryansk
Активный участник

Ну если плита, а не поверхность....
Возьмите уровень или другой абсолютно плоский инструмент (например длинный угольник)
Проверьте плоскость поврехности.
Есть ли "волна"
Если да, то значит стекло неравномерно закреплено в корпусе плиты или был удар, который привел к данному повреждению,.
Однако могу точно Вас заверить, что стекло лопнуло именно из-за сгибающего напряжения.
А кто виноват и что делать -, если визуально неровностей не видно, может решить только экспертиза в Вашем случае.

Судя по тому, что трещина:
Цитата:
от переднего левого угла в центр правой стороны

То напрашивается вывод, что правый передний угол ниже (или выше) других углов плиты.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 15:50   #10
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
KozlOFF, это Вы что-то путаете.
Спорить не буду, вот моё мнение:
Раз - ворочная поверхность требует специальной установки.
Два - электроплиту я могу хоть на стол поставить и с ней ничего не случится. Если конечно её не пинать и не ронять
Три - Сделан запрос в представительство, получен ответ: Не гарантийный случай, в гар. ремонте отказано. Так можно звонить соседу и отказывать всем в ремонте. Печать на АКТе чья ? Интернет магазина ?
Ну а если она всёже треснула от того, что человек подложил для правильной установки подкладку. То это не плита, а карточный домик.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 15:54   #11
McWild
Продавец

IAT, у Вас плита или поверхность? Марку напишите.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:15   #12
IAT
Новичок

В руководстве по эксплуатации указано что плиту нельзя ставить на подставки. Соответственно плита была установлена непосредственно на пол, в обычной квартире в обычном панельном доме. Естественно пол может быть не идеально ровным. Поставка подкладывалась именно под правый передний угол (в котором производитель не предусмотрел возможности регулировки высоты).
Я считаю что если плита установлена и не качается (то есть все 4 угла имеют контакт с полом), то в ней НЕ ДОЛЖНО ВОЗНИКАТЬ никаких напряжений, особенно таких, которые приводят к столь печальным последствиям. Это уже действительно не плита а карточный домик!!!

Вопрос в следующем:
1. Может ли быть причина поломки из-за заводского брака, повреждения керамической поверхности перед установкой или в процессе транспортировки? Сможет ли экспертиза доказать это?
2. Может ли быть причина в недостаточной жесткости корпуса или в том что при сборке производитель не докуртил несколько винтиков? Сможет ли это доказать экспертиза?
IAT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:16   #13
IAT
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
IAT, у Вас плита или поверхность? Марку напишите.
Плита Electrolux EKC 601300x

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
С Печать на АКТе чья ? Интернет магазина ?
Печать сервисного центра НСК

Последний раз редактировалось IAT; 28.02.2009 в 16:20.. Причина: добавление
IAT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:29   #14
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IAT Посмотреть сообщение
В руководстве по эксплуатации указано что плиту нельзя ставить на подставки. Соответственно плита была установлена непосредственно на пол, в обычной квартире в обычном панельном доме. Естественно пол может быть не идеально ровным. Поставка подкладывалась именно под правый передний угол (в котором производитель не предусмотрел возможности регулировки высоты).
Я считаю что если плита установлена и не качается (то есть все 4 угла имеют контакт с полом), то в ней НЕ ДОЛЖНО ВОЗНИКАТЬ никаких напряжений, особенно таких, которые приводят к столь печальным последствиям. Это уже действительно не плита а карточный домик!!!

Вопрос в следующем:
1. Может ли быть причина поломки из-за заводского брака, повреждения керамической поверхности перед установкой или в процессе транспортировки? Сможет ли экспертиза доказать это?
2. Может ли быть причина в недостаточной жесткости корпуса или в том что при сборке производитель не докуртил несколько винтиков? Сможет ли это доказать экспертиза?
А в инструкции что либо сказано по поводу поверхности установки?
Если сказано, что поверхность должна быть ровной и горизонтальной, то если даже поита "не качается" - это не значит, что она ровно установлена.

А что может или не может установит эксертиза мы не скажем. Иначе в экспертизе и смысла не было бы.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:30   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Поставка подкладывалась именно под правый передний угол (в котором производитель не предусмотрел возможности регулировки высоты).
Если есть регулировка остальных трех - зачем четвертая-то?
Цитата:
Плита Electrolux EKC 601300x
Тогда на Вашем месте я бы все-таки попробовал пободаться с продавцом на эту тему. 2 варианта: потребовать проведения экспертизы продавцом или самому провести.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 17:00   #16
IAT
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А в инструкции что либо сказано по поводу поверхности установки?
Если сказано, что поверхность должна быть ровной и горизонтальной, то если даже поита "не качается" - это не значит, что она ровно установлена.
Кусок руководства прилагаю.
Больше по поводу установки в руководстве ни слова.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если есть регулировка остальных трех - зачем четвертая-то?
Ножки только сзади. Подобраться к ним практически нереально)
Вложения
Тип файла: pdf Pages from ekc_601300-321.pdf (19.0 Кб, 198 просмотров)
IAT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 17:29   #17
Ildar
Активный участник

Проводить самому экспертизу гарантийной плиты, или требовать ее от продавца, не следует, это право и обязанность продавца, как и оплата экспертизы. Передайте претензию на возврат денег, под роспись, через 10 дней в суд. Суд назначит судебную экспертизу. При передаче плиты, зафиксируйте отсутствие повреждений плиты .
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 12:12   #18
IAT
Новичок

Спасибо всем учавствовавшим
Следующий вопрос:
Эльдорадо говорит, что они "уже провели экспертизу и ее результатом является акт проверки качества изделия", заключение которого я описал в первом посте...
Может ли удаленный просмотр нескольких фотографий быть "экспертизой"?
Эльдорадо предлагают мне провести независимую экспертизу за мой счет, и если она покажет что это заводской брак, то они готовы рассматривать вопрос дальше и оплатить услуги эксперта. Правомерно ли это?
Экспертиза стоит 8000р... что может в нее входить???
IAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 12:14   #19
alexpan
Активный участник

Вам уже пора писать исковое в суд.
Готовы ли отстаивать свои интересы в суде и уверенны ли вы в своей правоте на 100%?
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 11:45   #20
IAT
Новичок

Эпопея закончилась, обошлось без суда!

Я сам обратился в центр экспертизы. Экспертза показала что дефект возник из-за некачественной сборки изделия.
Затем написал письменную претензию в магазин с требованием на основании экспертного заключения и законов вернуть деньги за товар и возместить стоимость экспертизы.
В итоге плиту забрали, деньги за плиту и експертизу вернули.

Спасибо центру экспертизы и всем учавствовавшим
IAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра