На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:48   #1
archer66
Гость

Question Введение оператором платной услуги без информирования абонента

У меня две сим-карты от Мегафона, одной (основной) пользуюсь в СПб, другую подключил в Карелии (я часто там бываю по семейным обстоятельствам) для использования там (тариф без аб. платы). В середине февраля получаю смс от оператора, в которой он сообщает о списании с моего основного счета части средств для покрытия образовавшейся задолженности на втором счету, хотя на счету с моего последнего использования карты оставались средства. Оказывается они ввели с сентября 2008г. аб. плату за пользование услугой "всегда на связи", которая была бесплатной и входила в состав основного пакета услуг при подключении (специально я ее не подключал). При подаче претензии оператору о не информировании меня об условиях изменения контракта получил ответ: мы размещали информацию на сайте и в "Российской газете" (ссылаясь на закон РФ). Соответственно, эта информация до меня не дошла и я считаю что мои потребительские права в данном вопросе нарушенными -- у оператора была возможность адресно уведомить меня об этом доступными способами -- через смс, e-mail или по почте, все данные у него для этого имелись. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу.

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:53   #2
Вадим Продавец

Продавец

Где то на форуме уже обсуждалась эта тема.
Вообщем не имеют они право без вашего согласия и уведомления подключать эту бредовую услугу.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:23   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы письменно начинайте общение
слова к делу не пришить, да и отпираться будут от них если что.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:38   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Где то на форуме уже обсуждалась эта тема.
Вообщем не имеют они право без вашего согласия и уведомления подключать эту бредовую услугу.
А вот подпункт "д" п. 25 Правил оказания услуг подвижной связи как раз говорит о таком их праве. При условии предупреждения за 10 дней в СМИ, в том числе на сайте, который - естественно - зарегистрирован в качестве средства массовой информации
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:39   #5
archer66
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы письменно начинайте общение
слова к делу не пришить, да и отпираться будут от них если что.
я сходил в отдел обслуживания абонентов и написал претензию с требованием вернуть деньги на счет. Сейчас жду их реакции, скорее всего с их стороны будет отказ, поэтому хочу посоветоваться насчет дальнейших действий.

К сожалению не удалось найти аналогичной темы на форуме, если кто-нибудь в курсе, намекните хотя бы, как давно она мелькала.

Всем ответившим -- спасибо!

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:44   #6
archer66
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А вот подпункт "д" п. 25 Правил оказания услуг подвижной связи как раз говорит о таком их праве. При условии предупреждения за 10 дней в СМИ, в том числе на сайте, который - естественно - зарегистрирован в качестве средства массовой информации
Скажите, а есть ли разница между тарифами связи, о которых ведется речь в этой статье и дополнительными услугами, из-за которой собственно весь сыр-бор?

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:09   #7
archer66
Гость

Вот нашел в Законе о защите прав потребителей следующее:
...
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
...

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Я так понимаю, это как раз о моем случае?

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:27   #8
Александр Ильмень

Активный участник

вопрос сложнее, чем кажется, не завидую судье, которая будет вести это дело. Сумма то крупная?
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:47   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
вопрос сложнее, чем кажется, не завидую судье, которая будет вести это дело. Сумма то крупная?
да вобщем то не очень... хотя все относительно конечно. Меня честно говоря больше сам факт расстроил, чем его последствия. Да и принцип -- к операторам моб. связи у меня особое отношение )

Ответ

Опции темы
Опции просмотра