На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:48   #1
archer66
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Введение оператором платной услуги без информирования абонента

У меня две сим-карты от Мегафона, одной (основной) пользуюсь в СПб, другую подключил в Карелии (я часто там бываю по семейным обстоятельствам) для использования там (тариф без аб. платы). В середине февраля получаю смс от оператора, в которой он сообщает о списании с моего основного счета части средств для покрытия образовавшейся задолженности на втором счету, хотя на счету с моего последнего использования карты оставались средства. Оказывается они ввели с сентября 2008г. аб. плату за пользование услугой "всегда на связи", которая была бесплатной и входила в состав основного пакета услуг при подключении (специально я ее не подключал). При подаче претензии оператору о не информировании меня об условиях изменения контракта получил ответ: мы размещали информацию на сайте и в "Российской газете" (ссылаясь на закон РФ). Соответственно, эта информация до меня не дошла и я считаю что мои потребительские права в данном вопросе нарушенными -- у оператора была возможность адресно уведомить меня об этом доступными способами -- через смс, e-mail или по почте, все данные у него для этого имелись. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:53   #2
Вадим Продавец
 
Аватар для Вадим_Продавец
Продавец
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 1,456
Репутация: 60
По умолчанию

Где то на форуме уже обсуждалась эта тема.
Вообщем не имеют они право без вашего согласия и уведомления подключать эту бредовую услугу.
__________________
Жизнь хорошая штука, если вы живете лицензионную версию
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|
Вадим_Продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:23   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,252
Репутация: 32958488
По умолчанию

вы письменно начинайте общение
слова к делу не пришить, да и отпираться будут от них если что.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:38   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Где то на форуме уже обсуждалась эта тема.
Вообщем не имеют они право без вашего согласия и уведомления подключать эту бредовую услугу.
А вот подпункт "д" п. 25 Правил оказания услуг подвижной связи как раз говорит о таком их праве. При условии предупреждения за 10 дней в СМИ, в том числе на сайте, который - естественно - зарегистрирован в качестве средства массовой информации
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:39   #5
archer66
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы письменно начинайте общение
слова к делу не пришить, да и отпираться будут от них если что.
я сходил в отдел обслуживания абонентов и написал претензию с требованием вернуть деньги на счет. Сейчас жду их реакции, скорее всего с их стороны будет отказ, поэтому хочу посоветоваться насчет дальнейших действий.

К сожалению не удалось найти аналогичной темы на форуме, если кто-нибудь в курсе, намекните хотя бы, как давно она мелькала.

Всем ответившим -- спасибо!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:44   #6
archer66
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А вот подпункт "д" п. 25 Правил оказания услуг подвижной связи как раз говорит о таком их праве. При условии предупреждения за 10 дней в СМИ, в том числе на сайте, который - естественно - зарегистрирован в качестве средства массовой информации
Скажите, а есть ли разница между тарифами связи, о которых ведется речь в этой статье и дополнительными услугами, из-за которой собственно весь сыр-бор?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:09   #7
archer66
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот нашел в Законе о защите прав потребителей следующее:
...
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
...

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Я так понимаю, это как раз о моем случае?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:27   #8
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,260
Репутация: 76466
По умолчанию

вопрос сложнее, чем кажется, не завидую судье, которая будет вести это дело. Сумма то крупная?
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:47   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
вопрос сложнее, чем кажется, не завидую судье, которая будет вести это дело. Сумма то крупная?
да вобщем то не очень... хотя все относительно конечно. Меня честно говоря больше сам факт расстроил, чем его последствия. Да и принцип -- к операторам моб. связи у меня особое отношение )
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика