На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:45   #1
3oke
Участник

По умолчанию Гарантийное обслуживание наушников Beyerdynamic DT-770

Здравствуйте!

Через год работы штекер моих наушников сломался. Хочу сделать ремонт или обмен по гарантии. Гарантийный талон, чек, коробка и т.д. сохранились. Сами наушники немного покусала собака в свое время (могу приложить фотографии если нужно).

Вопросы:
- из повреждений от собаки могут ли мне не починить/поменять наушники?
- что делать, если компания, указанная в гарантийном талоне, уже не производит ремонт наушников, а сама компания Beyerdynamic не имеет (уже, раньше был) русскоязычного сайта и телефона для связи?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:48   #2
Вадим Продавец

Продавец

наушники еще на гарантии?
Почему вы решили что сломался именно штекер?
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:52   #3
AlexPilot

-Модератор-

Гарантийный срок не истек?
Если нет, обращайтесь к продавцу с требованием починить.

Велика вероятность, что он будет отказываться, ссылаясь на механическое повреждение, но придется доказывать причинно-следственную связь между поломкой штеккера и следами собачьих зубов на наушниках

Однако гораздо быстрее будет купить штеккер (50 руб) и припаять вместо сломанного (даром, если в доме есть паяльник).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:23   #4
незарегистрированный
Гость

Гарантийный талон есть компании производителя. Гарантийный срок еще не истек.

Сломался штекер знаю потому, что брат занимается звуком и сказал по признакам в чем дело.

Наушники большие, следы от зубов видно на перекладине между динамика и сам провод в дырках. По науке, это поломки никак не влияют на мою проблему.

Штекер могу припаять, но слишком много раз уходил от изучение закона о правах потребителя. Нужно изучить и получить опыт. Для этого и хочу заняться этим вопросом.

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:24   #5
3oke
Участник

Предыдущее сообщение мое. Извините, не обратил внимание на регистрацию.
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:25   #6
AlexPilot

-Модератор-

Так если сам штеккер механически не разрушен, а покусан провод - дело может запросто оказаться и не в штеккере

ОФФ: У меня вот попугай чуть не помер: разгрыз изоляцию на проводе электрочайника. Повезло - догрыз до провода, который оказался заземляющим.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:58   #7
3oke
Участник

Нет, дело точно в штекере.

Итак, я бы хотел смоделировать ситуацию, в которой окажусь попав к продавцу. На какие статьи ЗОПП ссылать и на что я действительно имею право?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 14:06   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Через год работы штекер моих наушников сломался.
гарантия как оформлена? На русском? Если нет - это не гарантия, это картинка.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:38   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 3oke Посмотреть сообщение
Нет, дело точно в штекере.

Итак, я бы хотел смоделировать ситуацию, в которой окажусь попав к продавцу. На какие статьи ЗОПП ссылать и на что я действительно имею право?
Ст. 18 ЗоЗПП.
И далее.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 23:34   #10
3oke
Участник

Я сделал небольшие заметки для себя.

Я имею право обратиться к продавцу (Ст. 18, п.2,3)
Я имею право заменить мои наушники, на товар этой же марки (Ст. 18, п.1)
Я могу заменить товар, т.к. поломка произошла в течении гарантийного срока (Ст. 19, п.1)
Срок замены товара 7 дней (Ст. 21, п.1)
Срок замены товара при проверка качества 20 дней (Ст. 21, п.1)
Срок замены товара при отсутствии такового 1 месяц (Ст. 21, п.1)

Не нашел в ЗоЗПП: если есть гарантия производителя и доп. гарантия продавца (но меньше сроком, чем производителя), могу ли я пользоваться гарантией производителя (большей по сроку)? Если я никогда не видел доп. гарантии продавца, может ли продавец на нее ссылаться; должна ли там моя подпись стоять, каким образом я должен быть ознакомлен с этой доп. гарантией?
У меня наушники повреждены: ямочки от зубов на душках наушников, ямки от зубов на проводах, планка между динамика обтянута дермантином, он немного содран. Каким образом оценивать эти повреждения, кто это оговаривает? Могут ли эти повреждения лишить меня гарантии?

Далее. Допустим, меня не поймут и упрутся рогом. Какие бумажки и как писать?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 23:49   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я имею право обратиться к продавцу (Ст. 18, п.2,3)
Да.
Цитата:
Я имею право заменить мои наушники, на товар этой же марки (Ст. 18, п.1)
с уценкой из-за повреждений, не являющихся следами нормальной эксплуатации.

Цитата:
Я могу заменить товар, т.к. поломка произошла в течении гарантийного срока (Ст. 19, п.1)
Цитата:
Срок замены товара 7 дней (Ст. 21, п.1)

Срок замены товара при проверка качества 20 дней (Ст. 21, п.1)
Срок замены товара при отсутствии такового 1 месяц (Ст. 21, п.1)
Цитата:
Не нашел в ЗоЗПП: если есть гарантия производителя и доп. гарантия продавца (но меньше сроком, чем производителя)
По ЗоЗПП гарантия продавца не может быть меньше гарантии производителя - п.6 ст.5 ЗоЗПП.

Цитата:
Если я никогда не видел доп. гарантии продавца, может ли продавец на нее ссылаться; должна ли там моя подпись стоять, каким образом я должен быть ознакомлен с этой доп. гарантией?
При заключении договора своей подписью и отдельным гарантийным талоном продавца.

Цитата:
У меня наушники повреждены: ямочки от зубов на душках наушников, ямки от зубов на проводах, планка между динамика обтянута дермантином, он немного содран. Каким образом оценивать эти повреждения, кто это оговаривает? Могут ли эти повреждения лишить меня гарантии?
Как эксплуатационные. Однако, если они явились причиной отказа наушников, откажут и в устранении дефекта по гарантии.
Цитата:
Я Вас уже не понимаю.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 17:21   #12
McWild
Продавец

Цитата:
По ЗоЗПП гарантия продавца не может быть меньше гарантии производителя - п.6 ст.5 ЗоЗПП.
Это если по-русски четко и недвусмысленно написано: Гарантийный срок 12 (24, 36) месяцев. Если надписи по-русски нет - и ГС нет.
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 20:03   #13
AlexPilot

-Модератор-

Подразумеваем. Иначе откуда вообще уверенность автора темы в наличии гарантии?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 20:10   #14
McWild
Продавец

Цитата:
откуда вообще уверенность автора темы в наличии гарантии?
Читать на языке изготовителя умеет. Вот только надпись эта не является ГС.
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 12:52   #15
3oke
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
По каким критериям будут считать это уценку (чтобы слижком мало не насчитали)? Хорошо, пусть посчитают эту уценку, значит новые мне дадут с доплатой (= уценке) ?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Как эксплуатационные. Однако, если они явились причиной отказа наушников, откажут и в устранении дефекта по гарантии.
Я Вас уже не понимаю.
Для установления причины отказа нужно делать экспертизу, правильно?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это если по-русски четко и недвусмысленно написано: Гарантийный срок 12 (24, 36) месяцев. Если надписи по-русски нет - и ГС нет.
Да, именно так и написано (см. приложенные рисунки; качество плохое, с телефона делал)

Цитата:
Я имел ввиду такую ситуацию. Я все расскажу продавцу, он что-то свое ответят (варианты я уже называл), я скажу, что это не по закону, они скажут это по закону и вот, чтобы не было спора, я бы мог им написать свою притензию в письменной форуме, от которой они уже не открутятся. Возможно есть специальные формы бланков, советы по формулировкам и т.д. Теперь понимаете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0038.jpg
Просмотров: 141
Размер:	29.7 Кб
ID:	1428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0033.jpg
Просмотров: 134
Размер:	23.6 Кб
ID:	1429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0034.jpg
Просмотров: 124
Размер:	31.3 Кб
ID:	1430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0035.jpg
Просмотров: 132
Размер:	44.0 Кб
ID:	1431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0037.jpg
Просмотров: 128
Размер:	21.7 Кб
ID:	1432  

Последний раз редактировалось 3oke; 03.03.2009 в 12:54.. Причина: Не загрузились вложения
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 13:01   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
По каким критериям будут считать это уценку (чтобы слижком мало не насчитали)? Хорошо, пусть посчитают эту уценку, значит новые мне дадут с доплатой (= уценке) ?
Например по расценкам СЦ (замена оголовья, кабеля, восстановление амбюшуров и т.п.). Вам надо, чтобы не насчитали много, если речь об уценке.

Цитата:
Для установления причины отказа нужно делать экспертизу, правильно?
Достаточно и проверки качества. Обычно в процессе ее проведения и выясняются причины, наушники не так сложны.

Цитата:
Я имел ввиду такую ситуацию. Я все расскажу продавцу, он что-то свое ответят (варианты я уже называл), я скажу, что это не по закону, они скажут это по закону и вот, чтобы не было спора, я бы мог им написать свою притензию в письменной форуме, от которой они уже не открутятся. Возможно есть специальные формы бланков, советы по формулировкам и т.д.
Все будет проще. Вы сдадите наушники продавцу для устранения недостатков. После проведения проверки качества станет ясно в чем проблема. Если эта причина связана с механическими повреждениями, полученными в процессе эксплуатации, Вам предложат платный ремонт; если не связана - произведут ремонт по гарантии.

Если Вы потребуете заменить наушники, то проверка качества и установление причин отказа наушников будет проведено как описано выше, далее продавец предоставит расчет уценки на основании расценок СЦ на устранение дефектов, не связанных с естественными причинами и вернет деньги с учетом этой уценки.

Выбирать Вам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 18:17   #17
3oke
Участник

Еще вопрос. В гарантийном талоне написано: право на гарантийное обслуживание утрачивается в следующих случаях:
- если неисправность вызвана умышленными и небрежными действиями владельца (небрежное хранение и транспортировка, эксплуатации Устройства с нарушением правил и требований безопасности)
- если неисправность Устройства вызвана прямым или косвенным действием механических сил, химического, термического или физического воздействия, излучения, агрессивных или нейтральных жидкостей, газов или иных токсичных или биологических сред, а также любых иных факторов искусственного или естественного происхождения
- при повреждении соединительных шнуров и колодок Устройства

Все это пункты подходят под мою ситуацию, но лишает ли это меня возможности ремонта поломанного штекера?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 18:21   #18
AlexPilot

-Модератор-

По Закону - нет, не лишает.
Чтобы освободиться от ответственности за этот недостаток гарантийного товара продавец (изготовитель) должны доказать прямую причинно-следственную связь между имеющимся повреждением и этим недостатком.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 19:14   #19
3oke
Участник

AlexPilot огромное Вам спасибо! Пока общаюсь с гарантийкой, так что тема не закрыта.
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 00:11   #20
3oke
Участник

Что в итоге:
1. В ближайшие дни я еду в гарантийку. Если там ничего "веселого" не случится, то тему можно считать закрытой.
2. За опыт и советы всем огромное спасибо. Когда "вырасту", буду репутацию проставлять.
3. Полученные здесь советы являются личным опытом, либо существуют какие-то известные полезные книжки с советами для потребителей?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 01:25   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
3. Полученные здесь советы являются личным опытом, либо существуют какие-то известные полезные книжки с советами для потребителей?
Книжки существуют скорее вредные. Единственная полезная книжка - это текст закона.
Любая книжка - это мнение одного человека, errare humanum est, так что ошибки в ней гарантированы. Личный опыт тоже разный бывает.
Так что сведения на этом форуме получаются наиболее полные и верные, как результат столкновения разных точек зрения.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 00:16   #22
3oke
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Книжки существуют скорее вредные. Единственная полезная книжка - это текст закона.
Любая книжка - это мнение одного человека, errare humanum est, так что ошибки в ней гарантированы. Личный опыт тоже разный бывает.
Так что сведения на этом форуме получаются наиболее полные и верные, как результат столкновения разных точек зрения.
Что ж, пусть я с Вашим мнением число логически не согласен, но приму пока за точку отсчету. Спасибо.
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 19:09   #23
3oke
Участник

Сдал наушники в гарантию. Есть пару интересных моментов:
- оказывается 12 декабря 2008 г. приняты поправки в ЗоЗПП, по которым я не могу обращаться к продавцу в отношении ремонта товара, а должен обращаться в гарантийку производителя; сказать честно - испугался, но потом попросил показать их "новый" ЗоЗПП, в ответ было молчание; надеюсь, что повеселил
- в ст. 20 п.1 написано, что если "срок устранения недостатков товара не указан в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способ. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней"; в накладной, что мне дали после приемки, не указаны сроки проведения работ, исходя из этого, как мне установить "минимальный срок"?
- в ст.20 п.2 сказано про товар "на подмену"; мои наушники (см. тему) являются товаром "длительного использования"?

Последний раз редактировалось 3oke; 13.03.2009 в 20:44.. Причина: Перечитал Закон, некоторые вопросы отпали
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 22:38   #24
McWild
Продавец

Цитата:
- оказывается 12 декабря 2008 г. приняты поправки в ЗоЗПП, по которым я не могу обращаться к продавцу в отношении ремонта товара, а должен обращаться в гарантийку производителя;
))) развод.
Цитата:
в накладной, что мне дали после приемки, не указаны сроки проведения работ
пишите требование выполнить ремонт в разумный срок - неделю.
подробнее в ЧаВо, пятое сообщение.
Цитата:
мои наушники (см. тему) являются товаром "длительного использования"?
Да, поскольку "недлительного" - это те товары, которые расходуются в процессе использования
Цитата:
К товарам длительного пользования относятся непродовольственные товары, имеющие длительные сроки службы (годности).
Обратное - соска, например. У нее срок службы - месяц
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 23:15   #25
3oke
Участник

Хотел уточнить, а это из ГК берется положение, что 45 дней = 45 рабочих дней?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 23:44   #26
Lal
Активный участник

3oke, если не написано, каких дней, то дни - календарные. Сроки по ГК.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 18:24   #27
3oke
Участник

McWild почитал ЧаВо, спасибо за наводку.

Не нашел готовое заявление на установление разумного срока устранения недостатков. Написал свой вариант:

12.03.2009 г. Я, Горбачев Алексей Сергеевич, сдал на гарантийный ремонт в интернет-магазин ООО «Техникс Эксперт», находящийся по адресу г. Москва, Варшавское ш., д.69, корп.1., наушники Beyerdynamic DT 770, что подтверждается копией накладной по заказу № rei-0149309 от 12.03.2009 г., приложенной к данной претензии. Т.к. в накладной по заказу № rei-0149309 отсутствует срок исполнения ремонтных работ, то согласно ст. 20 ЗоЗПП прошу устранить недостатки в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

У меня появилось несколько мыслей:
- сколько будет рассматривать данная претензия? (в Сбербанке мое "предложение" рассматривают месяц, думаю, что это незаконно, а где написано о сроках ответа на претензии?)
- я правильно пониманию, если мне дают накладную, в которой написано "срок исполнения работы 45 дней", а работа пустяшная и делается 4-7 дней, то я должен идти в суд и уже там выяснять, почему так долго, а не писать жалобы в магазин?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 18:38   #28
McWild
Продавец

Цитата:
то согласно ст. 20 ЗоЗПП прошу устранить недостатки в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
...согласно статье 314 ГК, пункт 2 требую устранить недостаток в недельный срок с момента получения данной претензии.
Цитата:
- сколько будет рассматривать данная претензия?
через неделю после получения будут или наушники, или ответ
Могут ответить, что разумный срок - 45 дней. И будут в чем-то правы.
Цитата:
- я правильно пониманию, если мне дают накладную, в которой написано "срок исполнения работы 45 дней", а работа пустяшная и делается 4-7 дней, то я должен идти в суд и уже там выяснять, почему так долго, а не писать жалобы в магазин?
т.е. в накладной у Вас роск оговорен? тогда ничего писать не надо, ждите 45 дней.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 20:20   #29
Lal
Активный участник

3oke, вы накладную подписывали со сроком?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 21:54   #30
McWild
Продавец

Цитата:
вы накладную подписывали со сроком?
А должен?
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:50   #31
3oke
Участник

McWild, Lal
Цитата:
я правильно пониманию, если мне дают накладную, в которой написано "срок исполнения работы 45 дней", а работа пустяшная и делается 4-7 дней, то я должен идти в суд и уже там выяснять, почему так долго, а не писать жалобы в магазин?
Ключевое слово тут ЕСЛИ. Накладная не подписана, срок не стоит. Потому что в ЧаВо, которое давал McWild я прочитал, что ссылка 314 ГК (срок 7 дней) имеет оговорку, которая опять приводит к формулировке "минимально возможный срок и т.д.", а значит время ремонта опять в подвешенном состоянии. Потому что "минимально возможный" нужно будет доказывать в суде и если сейчас по молодости мне этим интересно заняться для опыта (изначально только ради опыта решил проверить наше законодательство в деле), то в будущем я буду стараться решать дела аргументами и стараться не доводить их до суда. Итак, вопросы:
- я чего не дочитал в ЧаВо и все таки можно ссылаться на 314 ГК и говорить о минимальном сроке в 7 дней?
- опять рассматриваю случай, если продавец хочет ремонтировать (пусть штекера, как в моем данном случае) 2 недели, хотя реально работы специалисту 5 минут, что я могу сделать и как узнать и доказать срок "с учетом обычно применяемого способа"?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 00:21   #32
Lal
Активный участник

3oke, если вы письменно не потребуете выполнить ремонт в определенный вами срок, то он может продолжаться до 45 дней.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 08:20   #33
McWild
Продавец

Цитата:
3oke, если вы письменно не потребуете выполнить ремонт в определенный вами срок, то он может продолжаться до 45 дней.
А может и 145.
Цитата:
Ключевое слово тут ЕСЛИ.
не добавляйте количество сущностей
Цитата:
если продавец хочет ремонтировать (пусть штекера, как в моем данном случае) 2 недели
поверьте, это вполне разумный срок... Если компромисс возможен такой ценой - даже не раздумывайте, соглашайтесь.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 08:27   #34
Lal
Активный участник

Да пусть ремонтирует 145 дней, если хочет платить такую неустойку за превышение срока.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 08:54   #35
McWild
Продавец

Lal - не идите по стопам Армада. Если срок не оговорен, он не ограничен 45 днями. И, поверьте, обосновать более длительный срок ремонта в случае необходимости я смогу без особого труда.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:31   #36
3oke
Участник

McWild Вы так и не добавили мне понимания.

Если срок не установлен в накладной по ремонту, то каким образом выяснять этот срок:
- ссылаться на 314 ГК и требовать 7 дней?
- писать, "с учетом обычно применяемого способа" требую произвести ремонт за N дней; срок N дней я выяснил путем обзвона 3-х гарантийных сервисов, в которых мне назвали цифру N

Если Продавец ведет себя неправильно, это не повод и мне себя вести неправильно. По этой причине я пытаюсь действовать по закону. Я ведь могу потребовать сделать ремонт за 7 дней, хотя объективно (с учетом обычно применяемого способа) для этого нужно 14 дней и такой поступок я и считаю несправедливым. С другой стороны я могу попросить, Продавец, выясните пожалуйста, "срок обычно применяемого способа", но Продавец хочет извлечь выгоду и вряд ли будет со мной честен. Поэтому правду и справедливость приходится выяснять мне с Вышей помощью. Все это я так подробно расписал, потому что мне показалось, что до этого Вы (форумчане) не на мои вопросы отвечали, потому что не понимали, чего я от Вас хочу.
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:38   #37
McWild
Продавец

Можно по любому варианту - Вам надо, чтоб продавец или признал Ваш срок или назначил свой.
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 15:46   #38
3oke
Участник

McWild
Понял. Спасибо. Буду пробовать варианты.
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 20:50   #39
3oke
Участник

Цитата:
...согласно статье 314 ГК, пункт 2 требую устранить недостаток в недельный срок с момента получения данной претензии.
Я почитал 314 ГК, п.2 говорит об исполнении обязательства в разумный срок, а если разумный срок не выполнен, то в этом случае обязательство нужно выполнить за 7 дней.

В магазине сказали, что при оформлении аккаунта я согласился с договором, в котором были указаны гарантийные сроки. Этого договора я не нашел (не очень и искал), но претензию приняли, буду ждать ответа (видимо по почте, это ведь официальная форма ответа на претензию?)
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 16:21   #40
3oke
Участник

Жаль, что не ответили на мои предыдущие вопросы.

Продолжение истории.
Магазин ответил так:
Цитата:
ООО «Техникс Эксперт» рассмотрено Ваше заявление в отношении приобретенного Вами товара.
По существу заявленных Вами в адрес ООО «Техникс Эксперт» требований сообщаем следующее.
В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" Ст. 21. Продавец при необходимости дополнительной проверки качества товара, должен произвести таковую - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Таким образом, Вы не имеет законных оснований требовать возврата денежных средств.
На основании вышеизложенного, ООО «Техникс Эксперт» вынуждено, к сожалению, оказать Вам в удовлетворении Ваших требований.
Статья 21 называется "замена товара ненадлежащего качества", а в я свою очередь ремонтирую товар, это статья 20. Что посоветуете в этом случае сделать?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 16:32   #41
McWild
Продавец

Цитата:
Что посоветуете в этом случае сделать?
Я согласен с тем, что сдав на ремонт,
Цитата:
Вы не имеет законных оснований требовать возврата денежных средств.
Ждите 45 дней, потом можете изменить требование.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 21:26   #42
Lal
Активный участник

3oke, п. 2 ст. 314 ГК говорит также о том, что "обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении". Недостаток должен быть по ст. 20 ЗОЗПП устранен незамедлительно, а значит, срок исполнения определен моментом востребования. Отсюда и обязанность магазина устранить недостаток за 7 дней.
Второе. Вы разве требовали возврата денег?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 23:00   #43
3oke
Участник

Я хотел ремонт.

В накладной, которую мне дали, не укакан тип работы.
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 23:24   #44
Lal
Активный участник

У вас в накладной срок ремонта указан?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 07:39   #45
McWild
Продавец

Lal, вы не пробовали предыдущие страницы читать?
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 08:31   #46
Lal
Активный участник

Я не получил ответ на вопрос, подписывалась ли накладная и вообще, что точно в ней написано.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 16:48   #47
3oke
Участник

Что написано я прилагаю. Накладную не подписывал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0063.jpg
Просмотров: 129
Размер:	64.0 Кб
ID:	1628  
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:05   #48
Lal
Активный участник

А почему магазин ответил:

Цитата:
Таким образом, Вы не имеет законных оснований требовать возврата денежных средств.
если вы требовали устранения недостатка? Вообще, узнайте в магазине, они чинят ваши наушники или думают, что вы предъявили требование о замене товара и усиленно его "дополнительно" проверяют. Я вот в этой накладной вообще не вижу слова "ремонт", а также, что самое главное, - подписи продавца о принятии товара.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:48   #49
3oke
Участник

Подписи нет и взять ее уже не получится.

Претензию я подал 20, завтра 27. Ответ я получил не на свой вопрос. Чего в понедельник делать, в суд идти разбираться?
3oke вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:54   #50
Lal
Активный участник

Идти разбираться в магазин, что с вашей вещью. И получить от продавца подпись под документом, что вещь у него.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра