На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:56   #1
Kati24
Новичок

Unhappy Как бороться против произвола начальника на гос службе

Работаю на государевой службе 2,5 года.Руководитель в один день решает меня уволить(в процессе начала понимать из личной неприязни), давит заставляет писать заявление, настраевает коллегу против, заставляя его меня подставить, под угрозой увольнени. Найти ничего не смог, пытается морально задавить. Самое страшное в апреле квалиф экзамен, заранее сказал кадровику, что меня завалит, что делать? Знаю, что если уволюсь, потом никуда не устроюсь, обещал дать "хорошие" рекомендации. Угрожает служебным расследованием. Пока ничем зацепить меня не может, но кто ищет тот всегда найдет. Как быть?
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:37   #2
BlackNinja

Юрист

Для начала:
1. Что за "гос.служба"? (есть особенности)
2. Круг Ваших служебных обязанностей?
3. Чем РЕАЛЬНО может "подставить" замотивированный коллега?
4. Что такая за "личная неприязнь", которая нежданно-негаданно возникла через 2,5 года?

На все остальное - класть большой и толстый (на госслужбе выживают ТОЛЬКО толстокожие и маловпечатлительные) - если за Вами косяков никаких нет, но НИЧЕГО с Вами не сделают - боритесь законными методами... Чтобы "завалить" на экзамене, надо ОЧЕНЬ постараться и все предусмотреть (судя по метаниям Вашего начальника - дров он наломает предостаточно) - а любой косяк обжалуется элементарно... Если решите бороться - не надо стесняться жаловаться письменно вышестоящему руководству и в различные органы (в том числе и те, которые следят за соблюдением законности при прохождении гражданами государственной гражданской службы)...

Будет больше конкретики - лучше сможем помочь (вплоть до написания жалоб)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:58   #3
Kati24
Новичок

Гос служба-Казначейство, работа программиста. Нас работает двое в данном направлении. Круг обязанностей-администрирование сети, компьюторная безопасность, поддержка ППО, и ведение делопроизводства в пределах компетенции.По большенству приказов я не являюсь главным администратором, в большенстве случаев на время замещения.
Неприязнь то возникла давно, периодически были притензии, потом затухали, в этот раз просто зашло все слишком далеко. Началось все с того что отказалась платить в якобы "профком", сбор денег в пользу руководителя, деньги каждый месяц собирают, потом эти деньги уходят неизвестно куда, никто за них отчитываться не собирается. За мой отказ, меня пообещали по другому лешать. Ежемясечное лешение премии и т.д. В этот раз пунком приткновения был интернет, заявил что не имею права вести переписку с разработчиками ППО с личного почтового адреса, заставил показать все письма в электронной почте.Это самие яркие примеры, много чего было. Он и пытается подбить коллегу, чтобы он что нибудь нашел неправомерное в моих деяниях. Я такая не первая, даже в вышестоящую писали, бесполезно Он с начальником Управления на короткой. Просто очень морально тяжело и поятоянно пытаются тебя обвинить во всем, находит мелкие недочеты, лишает премии. Дело доходит до того, что требуето бъяснительные почему курим на крыльце, отдельного места для курения нет. Нервы на пределе.
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:31   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Не сочтите за оффтоп,

но я бы посоветовал начать подправлять в консреватории.
И "государю" служить в наше время как-то малоприлично должно бы быть..
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:36   #5
Гагарина Ольга

Активный участник

Kati24, начальник – мужчина? Может он просто, таким образом, пытается обратить на себя внимание?

Хотя, если мои подчиненные занимаются в рабочее время своими делами, личной перепиской или постоянно курят на крыльце, я тоже пытаюсь переключить их внимание на рабочие моменты. Кто не понимает, тот вынужден искать работу.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 15:29   #6
Kati24
Новичок

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Kati24, начальник – мужчина? Может он просто, таким образом, пытается обратить на себя внимание?

Хотя, если мои подчиненные занимаются в рабочее время своими делами, личной перепиской или постоянно курят на крыльце, я тоже пытаюсь переключить их внимание на рабочие моменты. Кто не понимает, тот вынужден искать работу.
Начальник действительно мужчина,насчет обратить внимание не знаю.
А на счет личной перписки, перписка то как раз не личная, а с разработчиками ППО(по различного рода ошибкам), которое мы используем, просто с личного адресса. А на счет курения, он увидел всего один раз.
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 16:17   #7
8435
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
но я бы посоветовал начать подправлять в консреватории.
И "государю" служить в наше время как-то малоприлично должно бы быть..
Когда живешь в маленьком городишке и государевой службе рад. Да и в наше тяжкое время кризиса найти работенку, с зп в 25 тыс.тоже надо постараться(имеетсе ввиду небольшой гродишко)

Untitled Document
Старый 01.03.2009, 12:52   #8
BlackNinja

Юрист

Че-то я не вижу з/п в 25 тыщ, тем более в обеспечивающем подразделении... Kati24, какой у Вас квалификационный разряд и какая должность согласно классификатору?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 16:50   #9
Ирина11
Активный участник

А по-моему шансов никаких .....
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 16:55   #10
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kati24 Посмотреть сообщение
Гос служба-Казначейство, работа программиста. Нас работает двое в данном направлении. Круг обязанностей-администрирование сети, компьюторная безопасность, поддержка ППО, и ведение делопроизводства в пределах компетенции.По большенству приказов я не являюсь главным администратором, в большенстве случаев на время замещения.
Неприязнь то возникла давно, периодически были притензии, потом затухали, в этот раз просто зашло все слишком далеко. Началось все с того что отказалась платить в якобы "профком", сбор денег в пользу руководителя, деньги каждый месяц собирают, потом эти деньги уходят неизвестно куда, никто за них отчитываться не собирается. За мой отказ, меня пообещали по другому лешать. Ежемясечное лешение премии и т.д. В этот раз пунком приткновения был интернет, заявил что не имею права вести переписку с разработчиками ППО с личного почтового адреса, заставил показать все письма в электронной почте.Это самие яркие примеры, много чего было. Он и пытается подбить коллегу, чтобы он что нибудь нашел неправомерное в моих деяниях. Я такая не первая, даже в вышестоящую писали, бесполезно Он с начальником Управления на короткой. Просто очень морально тяжело и поятоянно пытаются тебя обвинить во всем, находит мелкие недочеты, лишает премии. Дело доходит до того, что требуето бъяснительные почему курим на крыльце, отдельного места для курения нет. Нервы на пределе.
Держитесь....
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 17:13   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от 8435 Посмотреть сообщение
Когда живешь в маленьком городишке и государевой службе рад. Да и в наше тяжкое время кризиса найти работенку, с зп в 25 тыс.тоже надо постараться(имеетсе ввиду небольшой гродишко)
"маленький городишко" с з/п в 25 тышш, очевидно, где-то в "маленьком швейцарском кантончике"???

Untitled Document
Старый 01.03.2009, 17:51   #12
Ирина11
Активный участник

А его (ее) муж не мэр ли вашего городка?
Если да, то бороться бесполезно
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 18:32   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Ирина11 Посмотреть сообщение
Это точно! " С сильным - не борись, с богатым- не судись!!!" (народная мудрость)

Untitled Document
Старый 01.03.2009, 18:58   #14
Карбофос

Активный участник

"Как быть?"
-
Коль собрались выгонять, значит выгонят... Но можно попробовать гамнищи побольше приподнять вокруг тов. начальника, кто знает, может его вперёд Вас подвинут к выходу...

Начинать такие штуки следует со сбора доказательств... диктофон в карман, бумажки в папочку... А потом обращение в прокуратуру с заявлением.
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 13:59   #15
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
А на счет личной перписки, перписка то как раз не личная, а с разработчиками ППО(по различного рода ошибкам), которое мы используем, просто с личного адресса. А на счет курения, он увидел всего один раз.
Кати, имейте в виду, что если в бой вступите, биться придется «до последнего патрона», а у администрации вооружение куда как богаче, умелыми руками можно и под статью подвести, потом вообще никуда не устроитесь.

Советую рассмотреть ситуацию не своими обиженными глазами, а как бы «со стороны», без предвзятости. Что именно ждет от Вас начальник? Может, сроит проявить собственную инициативу, внести в работу креатив? Направьте свои усилия не на обиду и оборону, а на добросовестное исполнение должностных обязанностей. Подружек с кофе каждые 15 минут – в шею!
Еще как вариант – инициировать разговор с начальником. Так, мол, и так… люблю работу, хочу профессионально расти, могу принести в том-то и том-то реальную пользу, какие мои перспективы? Возможно, услышите в свой адрес то, о чем даже не задумывались ранее.

Даже если начальник решил самореализоваться путем прессинга подчиненных, вряд ли он не может не понимать, что избавиться от людей можно, но работать тоже кому-то надо.

Работе отдаем практически треть жизни, нельзя мириться с таким настроением на работе. Нужно менять одно из двух - либо работу, либо отношение к ней. Что для Вас предпочтительнее – должны решить сами. Надежда на то, что начальник изменит настроение/перестанет придираться/уйдет на пенсию/умрет - крайне призрачна.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 11:41   #16
Puhlik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это точно! " С сильным - не борись, с богатым- не судись!!!" (народная мудрость)
Это, точно... а-то не ровен час и за решеткой оказаться... есть примеры(((
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 11:57   #17
Kati24
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Че-то я не вижу з/п в 25 тыщ, тем более в обеспечивающем подразделении... Kati24, какой у Вас квалификационный разряд и какая должность согласно классификатору?
Поверьте, это действительно так, должность в старшей группе должностей, выслуга лет, чин + если премии не лешат, выходит неплохая сумма
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 18:02   #18
BlackNinja

Юрист

Тогда об чем речь? Чего боитесь-то? Представление на Вас перед экзаменом мимо Вас не пройдет - Вам его подписывать надо будет: если там какая-то кака написана - пусть обосновывают... К экзамену - список вопросов - готовьтесь - завалить практически не возможно, если действительно рубите в том, о чем спрашивают + в комиссии обязательно присутствие третьих лиц (если есть опасения в предвзятости - захватите на экзамен диктофон)... Бороться/не бороться - это все философия: я, когда сдавал на разряд после смены руководства, положил на все большой и толстый и сдал спокойно, несмотря на заявление от главы администрации о том, что он лично "уйдет" меня Да и должность у меня была руководящая - желающих ее занять было предостаточно - все равно просто так сковырнуть на смогли... В итоге ушел по сокращению через год после экзамена СпокойнЕй надо быть...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 14:54   #19
Kati24
Новичок

Цитата:
Тогда об чем речь? Чего боитесь-то? Представление на Вас перед экзаменом мимо Вас не пройдет - Вам его подписывать надо будет: если там какая-то кака написана - пусть обосновывают... К экзамену - список вопросов - готовьтесь - завалить практически не возможно, если действительно рубите в том, о чем спрашивают + в комиссии обязательно присутствие третьих лиц (если есть опасения в предвзятости - захватите на экзамен диктофон)... Бороться/не бороться - это все философия: я, когда сдавал на разряд после смены руководства, положил на все большой и толстый и сдал спокойно, несмотря на заявление от главы администрации о том, что он лично "уйдет" меня Да и должность у меня была руководящая - желающих ее занять было предостаточно - все равно просто так сковырнуть на смогли... В итоге ушел по сокращению через год после экзамена СпокойнЕй надо быть...
Спасибо на добром слове, да насчет харрактеристики, это он написал хорошо про работу, насчет личных качеств, цитирую вообщем "морально неустойчивая", ну этого и следовало ожидать, он даже заму своему харрактеристику такую дал, что с такой только в тюрьму, а не на гос службе работать. Пока ничего не подписывала. Список вопросов мне не дали, ноя нашла где их взять, могу сказать сразу, ни одного вопроса касающегося моей работы. Ну там видно будет. Спасибо конечно, я все равно рано или поздно уйду, только не сейчас, а когда завал будет, вот тогда мое время прийдет, и со стороны понаблюдаю как у него ревизия пройдет.
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 14:58   #20
Kati24
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ирина11 Посмотреть сообщение
Его жена с нами работает, тоже мало приятного, хоть и законом это запрещено, но они официально не зарегестрированы, вот и молчит весь коллектив
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 15:08   #21
Kati24
Новичок

Never_2002

В бой уже вступать нет сил, да и желания тоже нет, коллеги с кем более менее общаюсь, предлогают уйти в декрет)), только кого с такими нервами я выношу(крокодиленка?)Понимаете, человек абсолютно без копромисов, самое смешное он демонстротивно меня игнорировать начал, даже не здоровается, по телефону если попадает на меня никак не обращается, даже письма мне не отписывает, через других прердает.
У нас в городе тяжело найти специалиста работающего по моей специальности, да еще и образование, чтобы профильное было(по гос службе так положено). Наши клиенты с кем работаем, а у нас это почти все бюджетники, если узнают о сложившейся ситуации, очень остро реагируют, просят потерпеть и не уходить.
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 17:43   #22
BlackNinja

Юрист

Ну тут уж Вам самОй надо определиться: или будете бороться (тогда игнорировать все попытки вывести на эмоции - только холодный, спокойный тон в общении + безукоризненное выполнение служебных обязанностей), или плюете на все и уходите на другую работу... Регион, кстати, какой?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 07:10   #23
Kati24
Новичок

Цитата:
Ну тут уж Вам самОй надо определиться: или будете бороться (тогда игнорировать все попытки вывести на эмоции - только холодный, спокойный тон в общении + безукоризненное выполнение служебных обязанностей), или плюете на все и уходите на другую работу... Регион, кстати, какой?
я уже просто запуталась, регион Иркутская область,на настоящий момент пока приходится бороться, потому как в связи с кризисом других вариантов мне никто предложить не может.Буквально вчера он моему коллеге сказал, чтобы я все равно искала работу, он мне палки в колеса вставлять не будет.Сказал, что свято место пусто не бывает.Насчет спокойного тона, без проблем, он со мной не здоровается, все поручения отдает второму программисту, даже собрался отдать мой ПК кому то, ну вроде как он мне больше не пригодится. Вот так.буду бороться, но и работу искать тоже нужно
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 09:03   #24
Ирина11
Активный участник

Цитата:
я уже просто запуталась, регион Иркутская область,на настоящий момент пока приходится бороться, потому как в связи с кризисом других вариантов мне никто предложить не может.Буквально вчера он моему коллеге сказал, чтобы я все равно искала работу, он мне палки в колеса вставлять не будет.Сказал, что свято место пусто не бывает.Насчет спокойного тона, без проблем, он со мной не здоровается, все поручения отдает второму программисту, даже собрался отдать мой ПК кому то, ну вроде как он мне больше не пригодится. Вот так.буду бороться, но и работу искать тоже нужно
Если палки в колеса вставлять не будет уже хорошо :о)
А может быть вам в трудовой отпуск?
Потом выйдете и все забудется .....
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 15:53   #25
Kati24
Новичок

Может и пора в этот отпуск. Кстати, он "простил" меня, ну по крайнем мере так сказал. Вообщем зла на меня не держит, но сказал что должна при всем коллективе перед ним извиниться)))Я в шоке)))
Kati24 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 20:46   #26
Ирина11
Активный участник

Да наплевать!
Извинитесь не убудет от Вас
Посмотрите на это с другой стороны, ",,,и прости нам как и мы прощаем должникам нашим........."
Этим я хочу сказать, что прощать надо. кесарю кесарево Ой, не туда меня понесло :о)
И все.....
А с другой стороны это если Вы извинитесь вы прогнетесь?
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 21:02   #27
незарегистрированный
Гость

Smile

Нет уж! "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях"!!!

Untitled Document
Старый 16.03.2009, 23:33   #28
АлексТ37

Активный участник

kati 24 я сам бывший, участковый. А началось с того, что мне надоело убивать свою машину на работе, заправлять ее за свой счет,покупать канц. товары, постоянно сдавать деньги в какие то мутные фонды. И в один день, когда президент общался с народом в прямом эфире, я отправил по инету письмецо и там дал весь расклад. Реакции ждал около 2 недель, а потом забыл. Мне это напомнили примерно через 3 месяца, вызвали в областное управление милиции общественной безопасности к зам. начальника и провели проф. беседу. После этого начались придирки к моей работе, проверки. Я решил уволиться, но рапорт никто не подписывал. Тогда я отправил рапорт заказным письмом с уведомлением на имя начальника областного УВД. Как только я получил уведомление, то все указания начальника требовал в письменном виде, а в конце решил громко хлопнуть дверью. 2 недели отработки выпали на Новогодние праздники, у меня на руках было около 15 материалов проверки по заявлениям граждан, по ним необходимо было проводить экспертизы, оценки и много других мероприятий. Но я ничего не делал. Мой последний рабочий день выпал на последний день выходных. А на следующий день я приехал и все просроченые материалы и другие документы отдал своему уже бывшему начальнику главному инициатору всех проверок и подлянок в мой адрес, за такой подарок он получил выговор, а я характеристику в личное дело, с которой меня ни на какую гос. службу не возьмут. Сейчас у меня работа, более высокооплачиваемая, на машине на работу и домой и свободного времени прибавилось. А про здоровье я вообще молчу.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 23:47   #29
АлексТ37

Активный участник

А с начальством боротся бесполезно они живучее тараканов и вымрут последними только из за того что не будет подчиненных и срывать свою злость
не на ком будет или будут клонировать их
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:52   #30
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
А с начальством боротся бесполезно они живучее тараканов и вымрут последними только из за того что не будет подчиненных и срывать свою злость
не на ком будет или будут клонировать их
А у нас еще круче было, врач поспорил с главным врачом и тот его за 5 минут уволил, а так как ее муж начальник управления здравоохранения, то доктор не стал связываться теперь не может в городе устроиться.....
Причина: врач-рентгенолог требовал дополнительный отпуск плюс к трудовому 28 дней......
Врач-рентгенолог устроится конечно, но уже не в нашем городке
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 05:53   #31
Kati24
Новичок

Извиниться мне конечно пришлось, благо в коллективе все поняли, что это очередной маразм.Злорадствовать говорят нельзя, но знаете, после этого скандала что то в жизни у него не заладилось, все какие то проблемы на него наваливаются, сейчас на больничном, так коллектив весь пляшет и песенки поет.И он кстати сказал, что ему обиднее всего, что даже премии лишить меня не может, так как зацепиться не за что)))Спасибо Вам всем за поддержку.
Kati24 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра