На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:43   #1
Fille
Участник

По умолчанию Как должно быть оформлено "Заключение об экспертизе"?

Подскажите пожалуйста, как должено быть оформлено заключение экспертизы! Есть стандартная форма? На что надо обращать внимание, когда продавец дает тебе копию заключения, как определить была реально проведена экспертиза?
Fille вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:17   #2
KozlOFF

Активный участник

Если экспертиза независимая, на сколько мне известно должен быть указан точный адрес, кто проводил, его спец.подготовка, каждый лист отмечен его подписью, конечно же печать, подробное описание проведения экспертизы, фото, какая литература использовалась.
Сколько раз делали всегда так.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:33   #3
Fille
Участник

магазин взял вещь на экспертизу, я прошу дать мне копию заключения, что я должна там увидеть, грубо говоря!? как утверждает продавец они заплатили за экспертизу деньги, какая тогда это экспертиза?
Fille вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:05   #4
KozlOFF

Активный участник

Любая независимая экспертиза оплачивается, и если эта экспертиза в пользу продовца с вас потребуют оплату экспертизы.
Вы должны увидеть доводы и ответы эксперта, на те вопросы какие вы ему задавали. И подробное описание дефекта, если такой присутствует.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:27   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fille Посмотреть сообщение
магазин взял вещь на экспертизу, я прошу дать мне копию заключения, что я должна там увидеть, грубо говоря!?
Каких-то особых признаков того, как следует оценивать экспертизу - нет. И быть в принципе не может, поскольку согласно
ст. 67 ГПК
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Кстати, поэтому не следует поддаваться на то, как некоторые продавцы стараются внушить потребителю, что "экспертиза не в его пользу" - каких-то определённых признаков, заранее устанавливающих "кто прав" - у заключения экспертизы быть не может.

Ну, а чтобы самому оценить ситуацию - надо прежде всего посмотреть договор с экспертной организацией, документы подтвеждающие его оплату (чтобы было понятно кто, на каком основании проводил исследование).

Потом - смотрите внимательно заключение, (в совокупности с самим товаром, чтобы оценить соответствие написанному в экспертизе).

Ну, и если полагаете, что эта экспертиза даёт основания признать вашу неправоту (проще говоря - понимате, что не правы и продавец сумеет убедить в этом суд) - тогда, соответственно, отказываться от претензии и возмещать продавцу стоимость экспертизы.

Если же считате, что экспертиза не доказывает правоту продавца (короче говоря, рассчитываете выиграть суд при такой экспертизе) - тогда, соответственно, продолжаете настаивать на своих претензиях, в случае их не выполнения - обращаетесь в суд (там, возможно, будет назначена ещё одна экспертиза, и по совокупности доказательств - судом будет вынесено решение).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:18   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Fille Посмотреть сообщение
магазин взял вещь на экспертизу, я прошу дать мне копию заключения, что я должна там увидеть, грубо говоря!? как утверждает продавец они заплатили за экспертизу деньги, какая тогда это экспертиза?
1. зачем взял ?
2. кто настаивал на экспертизе ?
3. был ли спор о причинах недостатка ?
4. действительно это экспертиза или простая проверка качества ?
5. кто провел экспертизу ?
6. какие вопросы ставились перед экспертом ?
7. как зафиксировано что именно тот товар был на экспертизе ?
8. вы можете сами имея копию, связаться с экспертным учреждением и уточнить, что кем и как проводилось.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра