На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:05   #1
7ofHeaven
Новичок

По умолчанию Возврат неисправного mp3-плеера

Добрый день. Меня зовут Илья.

Мой знакомый купил в магазине "Связной" плеер ipod с ёмкостью винчестера 80 Гб. Плеер он брал в кредит, с кредитом расплатился.
Далее, я выкупил у него этот плеер. Но через некоторое время на
винчестере были мной обнаружены сбойные сектора.
Я отнёс плеер в магазин и сказал как есть, мол, нельзя закачать на него музыку. Плеер приняли на ремонт в двадцать дней (не стал спорить и припираться, чёрт с ними). По прошествии 21 дня - на экспертизе признали товар подлежащим замене (т.е. выполнение требования покупателя). В требовании я написал "обмен или возврат денег", вот только, кажись, промахнулся... я должен был написать "эквивалентный обмен"? Т.е. я хочу либо абсолютно такой же плеер (с 80 Гб, серебряный), либо деньги. Но у них нет в наличии нигде такого, а есть только с памятью в два раза больше, но у него дико бешеная стоимость (дороже разумной цены любого магазина - просто кошмар), а остальные плееры у них - чистой воды фекалии. Предложили подождать до воскресенья (через два дня иду к ним опять), говорят, будет поступление. А если не будет, я хочу требовать деньги. Подскажите, как мне лучше составить претензию, что в ней я должен (и что не должен) указывать, к каким статьям и пунктам мне апеллировать. Кстати, кредит на имя знакомого, а талон на моё имя - это нормально?
Надеюсь на вашу доблестную помощь в вопросе.
Честное слово, попадись мне кто из вас в моём городе - щедро угостил бы хорошим пивом
7ofHeaven вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:11   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 7ofHeaven Посмотреть сообщение
Предложили подождать до воскресенья (через два дня иду к ним опять), говорят, будет поступление. А если не будет, я хочу требовать деньги.
гм.. думается мне что придется вам ждать МЕСЯЦ ибо магазин будет напирать на:
Цитата:
В требовании я написал "обмен или возврат денег",
Цитата:
Честное слово, попадись мне кто из вас в моём городе - щедро угостил бы хорошим пивом
ждем! ждем! ждем! к нам! ну или скажите где вы живете-мы приедем.. ;-)
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:12   #3
AlexPilot

-Модератор-

Илья, кто брал кредит в данном случае не важно, поскольку он погашен, а по договору с продавцом покупателем являетесь Вы.

Вы требовали заменить товар на аналогичный, продавец признал обоснованность требования - читаем п.1 ст.21 ЗоЗПП:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

При этом замена товара производится именно на тот, который Вы купили - должны совпадать и артикул, и модель, и производитель.

Если по истечении месяца требуемой модели так и не окажется в наличии, Вам должны вернуть уплаченную сумму.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:17   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Не верьте AlexPilot
ст.18

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Вот видете, два разных требования, Вы заявили их оба, а получается всего сразу три, на выбор заботливого продавателя
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:18   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
И в какой же город нам всем теперь ломануться....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:21   #6
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Вот видете, два разных требования, Вы заявили их оба, а получается всего сразу три, на выбор заботливого продавателя
но срок то от этого не меняется...
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:27   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не верьте AlexPilot
ст.18

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Цитата:
В требовании я написал "обмен или возврат денег"
Вы не написали "обмен на товар другой марки/модели/артикула" - подразумевается обмен на точно такой же товар.
Требование вернуть деньги "более короткое" - подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня получения продавцом, Вы предоставили ему альтернативу произвести замену товара ненадлежащего качества, оно подлежит удовлетворению в течение месяца, если нужного товара нет в наличии.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2009 в 12:37..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:38   #8
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы не написали "обмен на товар другой марки/модели/артикула" - подразумевается обмен на точно такой же товар.
AlexPilot - ваша безграмотность в сочетании с самоуверенностью переходит все границы

Статья 320. Исполнение альтернативного обязательства

Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Потребитель сказал требую "обмена", что это если не альтернативное требование?

обмен - два варианта при выборе по п.1 ст.18 я выше приводил.

Не надо говорить людям то, что они хотят услышать, надо говорить правду
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:39   #9
Александр Ильмень

Активный участник

я свое мнение подкрепил НПА, теперь ваша очередь AlexPilot
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:40   #10
AlexPilot

-Модератор-

Вот и говорите правду, оперируя ЗоЗПП.
А то по-Вашему выходит, что вместо IPOD ценой 15 000 руб человек получит IRiver на выбор продавца за 3 000 с перерасчетом покупной цены

Цитата:
я свое мнение подкрепил НПА, теперь ваша очередь AlexPilot
Свое мнение я уже подкрепил ссылкой на ст.21 ЗоЗПП, чего Вы видимо не заметили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:41   #11
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Он не написал и: на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:44   #12
AlexPilot

-Модератор-

А ему и не надо, читаем ст.21:

Замена товара ненадлежащего качества

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Как видите, здесь нет возможности иного прочтения, кроме "как заменить товар с недостатком".
Я должен ли объяснить разницу между "заменить" и "обменять на товар другой марки-артикула-модели"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:45   #13
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
А ему и не надо, читаем ст.21:

Замена товара ненадлежащего качества

Ну и где тут написано на точно такой же?
С чего вдруг по умолчанию на точно такой же?
НПА в студию.
А пока ОЧЕНЬ голословно.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:47   #14
Александр Ильмень

Активный участник

правило нетрактуется иначе как - когда требование сформулировано нечетко, выбор за тем, кому предъявлено требование.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:48   #15
AlexPilot

-Модератор-

Требование заявлено в точном соответствии с ст.21, а проблемы с пониманием понятия "заменить" существуют лишь у Вас.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:52   #16
Александр Ильмень

Активный участник

оба регулируются ст.21 ЗОЗПП, значит продавец может по своему выбору выполнять любое из них.

Или покажите В ЗОЗПП статью отдельно про
или признайте свою неправоту.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:54   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
оба регулируются ст.21 ЗОЗПП, значит продавец может по своему выбору выполнять любое из них
Право распорядиться своей вещью имеет только ее владелец, который не требовал обмена на другой плейер - и продавец не может импровизировать.
Цитата:
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Это вообще 18-я статья ЗоЗПП. 21-я определяет сроки замены.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2009 в 13:03..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:11   #18
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Право распорядиться своей вещью имеет только ее владелец, который не требовал обмена на другой плейер - и продавец не может импровизировать.
Это вообще 18-я статья ЗоЗПП. 21-я определяет сроки замены.
Если Вы уж так придираетесь к букве закона, то будте последовательны до конца. Да автор не написал обмен на другую модель, но он не написал и обмен на эту же модель. Дословно его требование не подходит ни под одино из
Цитата:
Чем не повод для отказа в требовании?

Так что я согласен с Александр Ильмень.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:12   #19
AlexPilot

-Модератор-

Это (формально) повод для отказа в претензии, но не повод для самостоятельного выбора требования продавцом.
Тем более, что денег покупателю продавец не вернул, хотя это требование тоже было заявлено.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:26   #20
Alex133

-Модератор-

Продавец вправе выбрать требование из предъявленных, но он никак не вправе выбрать товар для замены и принудительно вручить его потребителю.
В случае замены на товар другой модели, подразумевается согласие потребителя на конкретную модель.
Хотя это может быть не записано в статье 18, но это противоречит праву потребителя на самостоятельный выбор товара, которое вообще презюмируется в отношениях продавец-покупатель.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:55   #21
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Продавец вправе выбрать требование из предъявленных, но он никак не вправе выбрать товар для замены и принудительно вручить его потребителю.
В случае замены на товар другой модели, подразумевается согласие потребителя на конкретную модель.
Хотя это может быть не записано в статье 18, но это противоречит праву потребителя на самостоятельный выбор товара, которое вообще презюмируется в отношениях продавец-покупатель.
Вот это уже ближе к теме, однако, продавец может сослаться на ряд обстоятельств таких как:
Данная модель больше не выпускается, есть такая же аналогичная, похожая.
При столь плохо сформулированных требованиях, потребителю придется мотивировать свой отказ от навязываемой модели логическими доводами, а не простым "не хочу и все"
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:07   #22
AlexPilot

-Модератор-

Ему не придется ничем мотивировать, вполне достаточно просто отказаться от предложенного варианта замены и получить назад уплаченную сумму.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:37   #23
незарегистрированный
Гость

у меня похожая ситуация. и как раз дело в том,что через полгода с момента покупки,когда плеер сломался, эта модель больше не продается,заменена на более новую в продаже. соответственно вопрос - какую сумму мне должны вернуть,если цены на этот товар действующим прайсом не определены? ст.24 п.4:"При расторжении договора купли - продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения". какая сумма должна быть выплачена?

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:42   #24
AlexPilot

-Модератор-

Уплаченная по чеку сумма.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:50   #25
незарегистрированный
Гость

по прайсу месячной давности плеер этой модели стоил на 600руб. дороже. с этого месяца его не продают. но сейчас цены поднялись еще выше. то есть товар с аналогичными характеристиками я уже на эти деньги не куплю... по старому прайсу деньги вернуть тоже не согласны

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:53   #26
AlexPilot

-Модератор-

Увы, но это так:
Вы имеете право требовать возмещения разницы между покупной ценой и ценой, установленной на такой же товар у того же продавца. Раз нет такого товара - нет и цены, и требовать возмещения разницы тоже невозможно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:04   #27
Александр Ильмень

Активный участник

Вот, так, а Вы со мной спорили

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:11   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вот, так, а Вы со мной спорили

Александр, разве мы с Вами спорили об этом?
Цитата:
Если по истечении месяца требуемой модели так и не окажется в наличии, Вам должны вернуть уплаченную сумму.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:36   #29
незарегистрированный
Гость

В тех случаях, когда товар уже снят с производства, стоимость при повышении цен определяется, исходя из его стоимости с учетом повышения цен на товары аналогичного класса. получается должно учитываться общее повышение цен.

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 23:40   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В тех случаях, когда товар уже снят с производства, стоимость при повышении цен определяется, исходя из его стоимости с учетом повышения цен на товары аналогичного класса. получается должно учитываться общее повышение цен.
Если на момент предъявления требования у продавца нет в наличии данного товара, то на нет и суда нет. При рассчетах будет фигурировать уплаченная сумма. Где и сколько в другом месте стоит такой товар и насколько данная товарная группа подорожала никого волновать не должно.

При определении причиненных потребителю убытков суд в соответствии с п. 3 ст. 393 ГК РФ вправе исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не содержит каких-либо изъятий из общих правил учета цен при определении убытков.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммой, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не содержит такого запрета.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Ну и соответственно НПА...

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 12:27   #31
Lal
Активный участник

Цитата:
При определении причиненных потребителю убытков суд в соответствии с п. 3 ст. 393 ГК РФ вправе исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения
Разве ВС дает толкование понятию "место"? "Местом" может быть предприятие продавца, если товар имеется у него в наличии. Если у него в наличии товара нет, "местом" является населенный пункт, в котором есть другие магазины с таким же товаром. Собственно, п. 3 ст. 393 об этом и говорит.

Да и ст. 15 ГК говорит о полном возмещении убытков:
Цитата:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если у данного продавца товара нет в наличии, а потребителю, чтобы купить тот же самый товар в другом магазине, нужна большая сумма, чем та, которая фигурирует в чеке, то он вправе требовать от продавца возмещения этой разницы в цене.

А насчет формальностей с претензией 7ofHeaven, вообще можно заявить, что п. 1 ст. 18 предусмотрена только замена товара ненадлежащего качества на товар надлежащего, а обмен производится только по основаниям ст. 25 (т.е. один товар надлежащего качества обменивается на другой). Поэтому требование обмена неправомерно (т.к. товар ненадлежащего качества), а правомерно лишь требование возврата денег. Исходя из этого никакого альтернативного обязательства по смыслу ст. 320 ГК у продавца не возникло и он обязан вернуть деньги в теч. 10 дней.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 13:32   #32
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Разве ВС дает толкование понятию "место"? "Местом" может быть предприятие продавца, если товар имеется у него в наличии. Если у него в наличии товара нет, "местом" является населенный пункт, в котором есть другие магазины с таким же товаром.
Ну, не согласен. "местом", где должно быть удоволетворено требование, является торговая организация, в которой был куплен товар и которой предъявлено требование, а не населённый пункт и не другие магазины.
А эдак вы "местом" и всю страну назовёте...

Цитата:
Да и ст. 15 ГК говорит о полном возмещении убытков:
Если у данного продавца товара нет в наличии, а потребителю, чтобы купить тот же самый товар в другом магазине, нужна большая сумма, чем та, которая фигурирует в чеке, то он вправе требовать от продавца возмещения этой разницы в цене.
Нет, не вправе. Т.к. получив уплаченную за товар сумму от продавца потребитель уже реализовал своё право.
Т.е. покупка более дорогого товара не будет считаться расходами по восстановлению нарушенного права, т.к. в данном случае право потребителя НЕ нарушено.

Цитата:
А насчет формальностей с претензией 7ofHeaven, вообще можно заявить, что п. 1 ст. 18 предусмотрена только замена товара ненадлежащего качества на товар надлежащего, а обмен производится только по основаниям ст. 25 (т.е. один товар надлежащего качества обменивается на другой). Поэтому требование обмена неправомерно (т.к. товар ненадлежащего качества), а правомерно лишь требование возврата денег. Исходя из этого никакого альтернативного обязательства по смыслу ст. 320 ГК у продавца не возникло и он обязан вернуть деньги в теч. 10 дней.
Ну, а это "логика" мне вообще не понятна.

Особенно то, что выделенно и подчёркнуто.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.03.2009 в 14:18..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 14:13   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Ну, не согласен. "местом", где должно быть удоволетворено требование, является торговая организация, в которой был куплен товар и которой предъявлено требование, а не населённый пункт и не другие магазины.
А эдак вы "местом" и всю страну назовёте...
В таком случае, что является "местом" по смыслу п. 3 ст. 393 ГК? Что там за "торговая организация"?

Цитата:
Т.е. покупка более дорогого товара не будет считаться расходами по восстановлению нарушенного права, т.к. в данном случае право потребителя НЕ нарушено.
Это не покупка "более дорогого товара", а покупка того же товара, т.е. "расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права". А право нарушено на пользование качественным товаром. Потребителю нужен товар, а не деньги. Заэтим он товар и купил, а деньги отдал (а вовсе не затем, чтобы беспроцентно ссудить деньги продавцу).

Цитата:
Ну, а это "логика" мне вообще не понятна.
А вы перечитайте обсуждение вопроса в этой теме. Придираются к терминологии потребителя в претензии. Ну так и потребитель может по-своему истолковать свое заявление: в строгом в соотвествии с законом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 14:35   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В таком случае, что является "местом" по смыслу п. 3 ст. 393 ГК? Что там за "торговая организация"?
При чем тут ГК? РДКП заключен между продавцом и покупателем по месту нахождения продавца. Требование покупателя должно быть удовлетворено там же или в суде, это напрямую регулирует ЗоЗПП.

Цитата:
Потребителю нужен товар, а не деньги. Заэтим он товар и купил, а деньги отдал (а вовсе не затем, чтобы беспроцентно ссудить деньги продавцу)
А на этот случай (товара для замены у должника нет) и существует ст. 416 ГК, поскольку в ЗоЗПП на этот счет ничего не сказано кроме обязательства вернуть уплаченную сумму.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 16:54   #35
glasniy

Активный участник

Цитата:

Это не покупка "более дорогого товара", а покупка того же товара, т.е. "расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права". А право нарушено на пользование качественным товаром. Потребителю нужен товар, а не деньги. Заэтим он товар и купил, а деньги отдал (а вовсе не затем, чтобы беспроцентно ссудить деньги продавцу).

А вы перечитайте обсуждение вопроса в этой теме. Придираются к терминологии потребителя в претензии. Ну так и потребитель может по-своему истолковать свое заявление: в строгом в соотвествии с законом.
Ну не торговая организация, а продавец. Ведь именно продавец обязан удоволетворить требование потребителя, предусмотренное законом. Поэтому и "местом" является территория продавца.

А покупка хоть какого товара вне "места" НЕ является восстановлением нарушенного права.
Право требования денег предусмотрено законом, оно возникает при обнаружении в товаре недостатка, т.е. при обнаружении того, что товар НЕкачественный. Таким образом потребитель реализовал свои права, связанные с невозможностью использования качественного товара.
Нарушения права НЕТ!
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра