На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:24   #1
ALEXPRO
Участник

По умолчанию Что делать на 46 день ремонта???

Всем доброго времени суток!

Уважаемые ребята скажите пожалуйста, что делать на 46 дней ремонта( телефон на гарантии Nokia N81; Сдан был 11.01.09 сегодня 27.02.09, прошло 47 дней! ) если телефон по прежнему находиться в СЦ. Я хочу вернуть деньги или с доплатой купить другой. Или дайте ссылку какую-нибудь где всё подробно написано
И ещё сразу вопросики:
1) Выплачивается ли не устойка если телефон на гарантийном ремонте??
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:27   #2
AlexPilot

-Модератор-

Вы cдавали телефон непосредственно СЦ, или делали это через продавца?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:13   #3
Мышь

Активный участник

Едите в СЦ, БЕРЕТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СТАРШЕГО МАСТЕРА, ЧТО ТЕЛЕФОН НЕ ОТРЕМОНТИРОВАН ВВИДУ..........., и так как установленные законом 45 дней прошли......(нам по стиралке такое писали, главное , что бы было написано эксплуатация была правильная) ТЕЛЕФОН ЗАБИРАЕТЕ, потом делаете копии всех док-тов: чек, гарантийник,акт СЦ, пишите притензию(есть похожие на сайте) и отвозите или отправляете почтой( с уведомлением и описью) ПРОДАВЦУ. Потом звоните в отдел рекламации и узнаете О продвижении своего дела, в 10 дней должны уложиться. У меня уложились, покупала через инет МИРБТ. Еще имеет значение у кого покупали, порядочность и законопослушность продавца и СЦ. Потом у Вас забирают телефон и либо берете новый, либо деньги. Но это если Вы сами в СЦ сдавали, если сдавали в магазин, тогда пишите претензию в магазин и получите деньги и новый телефон без заезда в СЦ

Последний раз редактировалось Мышь; 27.02.2009 в 12:22..
Мышь вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:46   #4
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы cдавали телефон непосредственно СЦ, или делали это через продавца?
Да сдавал телефон непосредственно в СЦ.

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
Едите в СЦ, БЕРЕТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СТАРШЕГО МАСТЕРА, ЧТО ТЕЛЕФОН НЕ ОТРЕМОНТИРОВАН ВВИДУ..........., и так как установленные законом 45 дней прошли......(нам по стиралке такое писали, главное , что бы было написано эксплуатация была правильная) ТЕЛЕФОН ЗАБИРАЕТЕ, потом делаете копии всех док-тов: чек, гарантийник,акт СЦ, пишите притензию(есть похожие на сайте) и отвозите или отправляете почтой( с уведомлением и описью) ПРОДАВЦУ. Потом звоните в отдел рекламации и узнаете О продвижении своего дела, в 10 дней должны уложиться. У меня уложились, покупала через инет МИРБТ. Еще имеет значение у кого покупали, порядочность и законопослушность продавца и СЦ. Потом у Вас забирают телефон и либо берете новый, либо деньги. Но это если Вы сами в СЦ сдавали, если сдавали в магазин, тогда пишите претензию в магазин и получите деньги и новый телефон без заезда в СЦ
Спасибо за ответ!
Но можно ссылочку, а то я сам не найду, как да что писать!.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2009 в 13:53..
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:51   #5
AlexPilot

-Модератор-

Директору ООО "Нет запчастей"
От ФИО/Адрес/Телефон

Требование

Такого-то я сдал в то-то для устранения недостатков по гарантии.
В срок, установленный п.1 ст.20 ЗоЗПП, ремонт не был произведен.

Требую возвратить принадлежащий мне аппарат без ремонта для возврата по месту приобретения с приложением документа, удостоверящего отсутствие моей вины в возникновении недостатка, и даты нахождения аппарата в СЦ.

Подпись, число.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:15   #6
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Директору ООО "Нет запчастей"
От ФИО/Адрес/Телефон

Требование

Такого-то я сдал в то-то для устранения недостатков по гарантии.
В срок, установленный п.1 ст.20 ЗоЗПП, ремонт не был произведен.

Требую возвратить принадлежащий мне аппарат без ремонта для возврата по месту приобретения с приложением документа, удостоверящего отсутствие моей вины в возникновении недостатка, и даты нахождения аппарата в СЦ.

Подпись, число.
Спасибо большое!
Правильно ли я делаю...
У меня сейчас телефон находить в АСЦ в Москве, но сдавал я его у себя в Кемерово после некоторого промежутка времени он и оказался там(Москве).
Я взял и позвонил им в Кемерово и попросил чтоб они связались с Москвой и возвращали телефон обратно по истечению макс. срока ремонта, вот сейчас сижу жду сделал это ещё вчера(позвонил)....
Когда он придёт в Кемерово, я пойду в СЦ, мне уже отдадут акт о не выполнении работ??? или придется писать заяву которую вы предоложили?
Мне бы вот алгортим действий что делать когда уже телефон придёт ко мне в Кемерово. Если есть дайте ссылку пожалуйста...
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:20   #7
AlexPilot

-Модератор-

Тут два варианта:

1. Телефон отремонтируют в Москве и доставят в Кемерово, чтобы вручить Вам.
2. Телефон вернется без ремонта.

В любом случае бумагу с датами приемки и выдачи аппарата СЦ обязан Вам выдать на руки вместе с аппаратом. Ее вполне достаточно для предъявления продавцу требования о возврате уплаченной за аппарат суммы, если аппарат не починили.

Если аппарат исправен, Вы вправе потребовать от СЦ неустойку за каждый просроченный сверх 45 дней от дня сдачи в ремонт день (то есть, начиная с 46-го дня от сдачи до дня выдачи), в размере 1% от стоимости аппарата.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:28   #8
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Если аппарат исправен, Вы вправе потребовать от СЦ неустойку за каждый просроченный сверх 45 дней от дня сдачи в ремонт день (то есть, начиная с 46-го дня от сдачи до дня выдачи), в размере 1% от стоимости аппарата.
А скажите ещё пожалуйста, уже неустойка 2 дня он придёт допустим в понедельник, я могу забрать неустойку??? Да и вообще она выдается если ремонт идёт по гарантии??
Если да, то как её требовать? Просто прийти и сказать давай неустойкуя думаю не получится
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:32   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ALEXPRO Посмотреть сообщение
как её требовать? Просто прийти и сказать давай неустойкуя думаю не получится
Почему же не получится? Согласно п.1 ст.23 ЗоЗПП,
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков <прыг> продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Но на всякий случай заготовьте письменное требование, и в нем предупредите, что будете судиться, если не выплатят неустойку добровольно.

Цитата:
уже неустойка 2 дня он придёт допустим в понедельник, я могу забрать неустойку??? Да и вообще она выдается если ремонт идёт по гарантии??
Да, конечно. Просто подсчитайте просроченные дни.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:40   #10
ALEXPRO
Участник

AlexPilot, понятно =)

Вообщем когда я приду в магазин со своим мобильником и актом, меня наверно попросят написать претензию, а потом 10 дней потом экспертиза, так и всё и будет?
Хорошо бы было если бы мне написали, что телефон не принадлежит восстановлению...Сразу вернули деньги или такой же но новый + разницу в цене или новый другой с доплатой.
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:46   #11
AlexPilot

-Модератор-

В таком случае проверка качества уже не требуется, поскольку акт АСЦ на руках (в магазин несите копию) - но срок 10 дней от этого не изменится.

Цитата:
Хорошо бы было если бы мне написали, что телефон не принадлежит восстановлению
Это не имеет значения, потому что неисправный не по вине владельца телефон подлежит возврату в течение всего срока гарантии, и существенность недостатка для него не важна.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:53   #12
ALEXPRO
Участник

AlexPilot, Спасибо вам, я вам очень-очень благодарен.
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:54   #13
shac
Новичок

У меня похожая ситуация Завтра отдам требование в СЦ, а вопрос появился другой. Когда я отдаю телефон уже продавцу, то в какой комплектации я должен его отдавать? Полная или достаточно того на что распространяется гарантия т.е. только сам телефон?
shac вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:57   #14
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Сообщение от shac Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация Завтра отдам требование в СЦ, а вопрос появился другой. Когда я отдаю телефон уже продавцу, то в какой комплектации я должен его отдавать? Полная или достаточно того на что распространяется гарантия т.е. только сам телефон?
Хороший вопрос У меня вот например подушечки от наушников потерялись... Я буду возвращать без них Ну а уж если потребуют, у меня от Шенхайзеров есть запасные подушечки одену и скажу нате
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:03   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Смотря для чего передаете аппарат. Если для возврата с целью вернуть деньги - Вы должны предоставить его в заводской комплектации. При этом заводская упаковка не обязательна, а продавец не вправе удерживать стоимость расходных материалов и быстроизнашивающихся частей; а если для ремонта - сам товар и ЗУ, но в зависимости от характера недостатка СЦ может потребовать предоставить и другие части комплекта. Например, при неисправности "нет звука в наушниках" вполне логично требование СЦ предоставить и наушники.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:07   #16
Мышь

Активный участник

КОМПЛЕКТАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОЙ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПРОБЛЕМ С МАГАЗИНОМ. Но если самому магазину все- равно, товар то идет в на списание, тогда могут закрыть глаза на неполный комплект. Но на самом форуме(в какой то ветке) продавец не хотел менять товар в недокомплекте и вроде имел на это право. Но если можно укомплектовать своими силами и задешево, лучше так и сделать :-)
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:08   #17
shac
Новичок

С целью вернуть деньги...значит можно себе оставить допустим гарнитуру. У меня просто HPM-82 причем как бы не говорили что SE'ные наушники быстро перетираются они до сих пор целы а телефон сломался второй раз
shac вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:15   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
С целью вернуть деньги...значит можно себе оставить допустим гарнитуру
Нет, нельзя. Продавец должен вернуть Вам уплаченную сумму, а Вы продавцу - весь комплект.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:18   #19
shac
Новичок

Спасибо за четкий, недвусмысленный ответ
shac вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:20   #20
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
Хм, но зачем писать претензию, когда я сдавал в СЦ и там уже установили что телефон был сломан не по вине владельца. Таже самая экспертиза.
AlexPilot я правильно говорю?
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:23   #21
AlexPilot

-Модератор-

Дело в том, что СЦ может и не выдать такое заключение, потому что не обязан. Для возврата по причине превышения установленного срока ремонта достаточно и простой квитанции, где виден срок приема и выдачи, между которыми более 45 дней.

Ситуация с автоматической стиралкой иная - это ТСТ, а телефон нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:28   #22
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Дело в том, что СЦ может и не выдать такое заключение, потому что не обязан.
Хм, ну мне с Москвы по любому акт придёт. Его будет достаточно?
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:29   #23
AlexPilot

-Модератор-

Да, если даты проставят верные. Проследите за этим.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:33   #24
ALEXPRO
Участник

Ок, спасибо!
А дату оканчания ремонта поставят в Москве (когда я сказал что отправляйте сломанный это был 46-й день ремонта) или когда в Кемерово придёт?

А да и ещё, у меня будет на руках акт только Москвы или ещё в Кемерово один дадут?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.02.2009 в 00:35..
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:37   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ок, спасибо!
А дату оканчания ремонта поставят в Москве (когда я сказал что отправляйте сломанный это был 46-й день ремонта) или когда в Кемерово придёт?
Все даты должны быть по Кемерову - и сдачи, и выдачи.
Они и являются существенными.
Цитата:
А да и ещё, у меня будет на руках акт только Москвы или ещё в Кемерово один дадут?
50/50
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:38   #26
ALEXPRO
Участник

Огромное вам Спасибо
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 18:46   #27
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Почему же не получится? Согласно п.1 ст.23 ЗоЗПП,
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков <прыг> продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Хм, а вот у меня в квитанции написано, что в случае просрочки ремонта выплачивается неустойка в размере 1% от стоимости услуги, а не аппарата! Что делать?
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 19:06   #28
McWild
Продавец

Цитата:
а вот у меня в квитанции написано
на заборе тоже много пишут. Читайте ст. 16 закона.
И по ссылке в подписи тему:
1.5. Ремонт более 45 дней.
1.7. ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 08:21   #29
ALEXPRO
Участник

Скажите ещё пожалуйста, когда был 46 день ремонта я позвонил в СЦ в своём городе и сказал чтоб они связались с Москвой и те чтоб прекратили ремонт в связи с макс. сроком ремонта 45 дней, так можно было делать, или обязательно нужно было писать претензию что завершили работы?
Просто щас мой телефон лежит сломаный в нашем СЦ, и ждёт пока я его заберу завтра пойду забирать сегодня пришёл!
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 10:17   #30
McWild
Продавец

Достаточно любого документа с указанием срока ремонта (того, что он превысил 45 дней).
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 19:27   #31
ALEXPRO
Участник

Продолжаю свою тему...
Мой телефон Nokia N81 пришёл обратно из Москвы в Кемерово 2 марта, забрал его сегодня (4 марта). До этого мне говорили что телефон идёт сломанный, приехал отремонтированный Я всё проверил, говорю, что на счёт просрочки, ( ремонт должен был закончится 25.02.09) они говорят никакой просрочки быть не может ремонт гарантированный, я им начал говорит ну вообще то по закону... они прервали и говорят ну вот и идите в защиту прав потребителей. Я в квитанции у них написал что срок ремонта просрочен
Ну дело не в том фиг с ней с этой просрочкой, когда начал проверять телефон ещё в СЦ, заметил что рычажок блокировки сдвинут в другую сторону и не двигается я им сказал они ой ой, отдали мужику он разобрал его и всё стало нормально, ну а так всё работало нормально.
И вот пришёл я домой и вспомнил что телефон при включение всегда вибро сигнал короткий делал, но тут не было, потом поставил вибросигнал и позвонил себ в результате оказалост что не работает вибратор Я вот думаю сейчас подам опять в СЦ они опять отправят его в Москву( потому что в моем городе телефоны они не вскрывают вроде как, хотя тоже АСЦ), опять ждать я не хочу...( но клавишу блокировки они как-то сделали, наверно при этом его не пришлось разбирать)
Как думаете если я подам с поломкой этого вибратора в магазин вернут деньги? Потому что опять в течении 45 дней я не хочу ждать
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 19:28   #32
ALEXPRO
Участник

Я просто боюсь подавать заяву в магазин потому что щас финансовый кризис и у магазинов и так проблемы, и они на всем сейчас будут экономить деньги
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 19:31   #33
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
они ой ой, отдали мужику он разобрал его и всё стало нормально
Пломбу поставили?

Цитата:
в результате оказалост что не работает вибратор Я вот думаю сейчас подам опять в СЦ они опять отправят его в Москву
Пишите требование о возврате уплаченной за телефон суммы на основании недостатка. Срок-10 дней.
Откажут на 11-й день - несите в суд исковое заявление.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 06:33   #34
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Пломбу поставили?

Пишите требование о возврате уплаченной за телефон суммы на основании недостатка. Срок-10 дней.
Откажут на 11-й день - несите в суд исковое заявление.
Какую пломбу??? А пломба внутри наверно стоит... Ну во всяком случае они его полностью не разбирали так как не имею на это полномочий (я вчера пришёл сказал что такая проблема они сказали что могут отправить только в МОскву) Я не хочу ждать опять 25 дней Капец что делать... Щас ещё финансовый кризис затаскаюсь по этим судам..

ТО есть на расторжение ДКП??

AlexPilot подскажи что делать? Есть акт из Москвы и Кемерово! Идти писать претензию на расторжение ДКП?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.03.2009 в 11:27..
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 14:56   #35
незарегистрированный
Гость

Подскажите пожалуйста, срок ремонта 45 дней - это рабочих дней или календарных?

Untitled Document
Старый 25.03.2009, 17:56   #36
Alex133

-Модератор-

В законе все сроки указываются в календарных днях, если не оговорено иное.
Так что календарных.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра