На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:58   #1
sudaleks

Активный участник

По умолчанию Маленькие хитрости магазина.

Приобрели в магазине диван. Со временем стали выявляться недоработки.
ПРЕТЕНЗИЯ
«04» марта 2007 г. я заключила с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи дивана «РУЧЕЕК», мягкий, подлокотники производство г. Боровичи, что подтверждается товарным чеком, кассовым чеком (копии прилагается) на сумму 6500 рублей и чеком на доставку 300рублей.
Срок гарантии не установлен изготовителем, в соответствии с ГОСТ 19917-93 п.6.2. составляет восемнадцать месяцев.
В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить требования по недостаткам товара в течение двух лет. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. (п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В данном случае соответствовать ГОСТ 19917-93 Мебель для сидения и лежания, общие технические условия.
В период действия гарантийного срока в диване обнаружились следующие существенные недостатки: произошла деформация механизма трансформации, что привело к выпячиванию в разложенном состоянии сидячего места над спинкой. Сидячее место наклонилось и ребенок скатывается с дивана. Спать на диване стало не возможно. Диван стал издавать шумы в виде щелчков и скрипа. Появились бугры и морщины на поверхности мягкого места после снятия нагрузки. Отвалились деревянные накладки на спинках, т.к. на шпунтах нет ни грамма клея.
Состояние дивана: имеет следы эксплуатации (неровность поверхности, при прикладывании нагрузки, издает скрипы и щелчки, деформация механизмов трансформации привела к наклону лежачего места, на спинках произошла отклейка всех деревянных элементов). Механических повреждений нет. Внешний вид соответствует сроку эксплуатации.
С моей стороны условия эксплуатации не нарушались. Считаю, что проданный мне в Вашем магазине товар, является некачественным и имеет существенный недостаток.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи, от безвозмездного устранения недостатков категорически отказываюсь и требую:

1. Принять диван и возвратить мне стоимость в сумме 11500 рублей. (Это цена на сегодняшний день) Статья 23 п.1. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Забрать бракованный диван. Статья 18. п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров. (п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор. При рассмотрении дела в судебном порядке просим (буду просить) суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере 50% иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Требование о возврате денежных средств, согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Предлагаю спор решить в досудебном, добровольном порядке. Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 10 дней с момента получения претензии.

Приложение:
1. Копия кассового чека (копия);
2. Копия товарного чека(копия);
3. Чек за доставку(копия);

В магазине отказались принять притензию, т.к. торгуют арендаторы ИП. И теперь на этих же площадях торгует брат прежнего арендатора. А того нет и не знают куда передать претензию. Отправл на адрес магазина заказным письмом. Правильно ли составлена притензия? Какие возможны варианты развития событий?

Последний раз редактировалось sudaleks; 01.03.2009 в 21:41.. Причина: поправки
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:10   #2
alexpan
Активный участник

sudaleks, почитал ваши посты.
Да ВЫ просто потребительский экстремист!
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:27   #3
McWild
Продавец

Цитата:
«04» марта 2007 г
гарантия прошла. Разумные сроки тоже. Экспертиза не проведена.
В сад Вас пошлют - и будут правы. Если хотите хоть каких-то шансов на успех - Вы должны в срок до 4-го марта сделать экспертизу и с её результатом к продавцу с требованием по ст. 19.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:05   #4
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
1. Принять диван и возвратить мне стоимость в сумме 11500 ( Шесть тысяч пятьсот рублей) рублей. (Это цена на сегодняшний день)
афигеть..
ЗЫ: я только не поняла о каких ХИТРОСТЯХ МАГАЗИНА идет речь?..
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:29   #5
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
афигеть..
По моему тут "хитрый потребитель"

Интересно какой срок службы установлен производителем
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:33   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Срок гарантии не установлен изготовителем, в соответствии с ГОСТ 19917-93 п.6.2. составляет восемнадцать месяцев.
Диван изготовлен в соответствии с этим ГОСТ?
Какой срок службы установил производитель? Если никакой, делайте экспертизу дивана и предъявляйте претензию изготовителю по п.6 ст.19 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:40   #7
Акелла

Представитель СЦ

ЗЫ... Моя нынешняя жена 4 года со своим бывшим спокойно спала на диванчике. Сейчас, за полтора года, второй доламывает со мной. А Это сильно сказано "стоимостью 11500 (шесть тысяч пятьсот рублей)"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:40   #8
Dulles
Гость

Цитата:
Приобрели в магазине диван. Со временем стали выявляться недоработки.
ПРЕТЕНЗИЯ
«04» марта 2007 г. я заключила с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи дивана «РУЧЕЕК», мягкий, подлокотники производство г. Боровичи, что подтверждается товарным чеком, кассовым чеком (копии прилагается) на сумму 6500 рублей и чеком на доставку 300рублей.
Я правильно понимаю, что если мебель соответствует этому ГОСТ, то по умолчанию гарантия будет 18 месяцев, даже если никакого письменного подтверждения гарантии в магазине не дают?
А как узнать соответствует ли диван этому ГОСТ? Или любой диван должен ему соответствовать?
ps Я диван покупал не 2 года назад, а 2 месяца назад, так что для меня этот вопрос очень актуален.

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:06   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dulles Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что если мебель соответствует этому ГОСТ, то по умолчанию гарантия будет 18 месяцев,
Только, если мебель российского производства и выпускается именно по этому ГОСТ 19917-93, как по нормативному документу. Во всех остальных случаях гарантия может быть любой продолжительности вплоть до ее отсутствия. На усмотрение изготовителя/продавца.
Цитата:
А как узнать соответствует ли диван этому ГОСТ? Или любой диван должен ему соответствовать?
Попросите у продавца сертификат/декларацию соответствия. Из этого документа (если он есть конечно) вы узнаете, что диван соответствует ГОСТ 19917-93 п. 2.2.15.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:41   #10
Рав
Новичок

Thumbs up

Вам необходимо сделать независимую экспертизу в "Центрэкспертиза" приложить её к претензии и в претензии потребовать возмещение убытков, и отправить по почте с уведомлением по фактическому адресу и по юридическому адресу. И ждать ответа недели две не более. После чего прийти в ОЗПП - Юридический отдел на консультацию со всеми имеющимися документами, адрес есть на сайте. И всё будет о кей.
Рав вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 18:49   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
я так думаю, что Экстремист знал бы чего и куда

а ИП найти очень просто, Запрос в налоговую инспекцию
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 20:19   #12
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
О каких постах речь?
Маленькие хитрости магазина.
Установка почтовых ящиков.
Вневедомственная охрана.
Отказ в расторжении ДКП в фирменном салоне НОКИА
Связной, я и Нокиа 5800
Экспертиза, проверка качества, диагностика Других просто нет.
И где в этих темах экстремистская направленность? Я в данном случае учусь у Вас и пытаюсь помогать потребителям. Уточнике в какой?
Задел диван? Диван приобретен бабушкой своему 8 летнему внуку. Сейчас почти полностью развалился. Мальчик падает с него на пол. А началось это через пол года после покупки. Просто помочь было не кому. Эксперт посмотрел и указал на все проблемы. Но я хотел дать возможность магазину не попасть на деньги за эксперизу. Могу конечно выложить и фото сделанные экспертом. Думаю себе такого дивана не захотите. В данном случае я тренируюсь. Проверяю уроки полученные на данном и других форумах. Заметьте бесплатно. Нарабатываю опыт.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
гарантия прошла. Разумные сроки тоже. Экспертиза не проведена.
В сад Вас пошлют - и будут правы. Если хотите хоть каких-то шансов на успех - Вы должны в срок до 4-го марта сделать экспертизу и с её результатом к продавцу с требованием по ст. 19.
В данном лучае прошло меньше 4 месяцев после окончания гарантии и меньше двух лет. Все законно. С этой проблемой нужно было прийти через пол года. Экспертиза давно готова. Пытался объяснить магазину, что без суда им будет проще и дешевле. Этот диван нужно просто видеть. Как сказал продавец, что видимо забыли вкрутить половину крепежа. Почему до 4 марта? Претензию отправил по почте заказным письмом. Дату зафиксировали. В магазин приезжал два раза. Во второй раз отказались принять претензию. Сообщив, что сменился ИП. Хотя два дня до этого подробно обсудили с ст. менеджером все вопросы.

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение

афигеть.. В связи с чем? Это законное требование. Аналогичный диван стоит по этой цене. А хитрость в том, что один год один брат оформлен ИП, на следующий другой, или сосед или еще кто. А руководство магазина разводит руками и говорит, что они у нас постоянно меняются. И спросит не с кого? Это они так думают. Они считают сменили ИП и нет проблем.

Ответ на следующие посты. Любой диван должен соответствовать этому ГОСТУ. Других сроков не может быть. Гост он и в Африке ГОСТ. Да и два года ни кто не отменял. А срок службы на данный диван заявлен производителем 8 лет. Да у ребенка вес меньше 35 кг.

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.02.2009 в 00:16.. Причина: +
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 21:51   #13
alexpan
Активный участник

Цитата:
О каких постах речь?
Прочитал ваш первый пост как "подача претензии после 2 лет", ну и подумалось, что диван износили-теперь денег хотят за старую рухлядь.
Ну и принял за экстремиста....
Извините.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 22:09   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
1. Принять диван и возвратить мне стоимость в сумме 11500 ( Шесть тысяч пятьсот рублей) рублей. (Это цена на сегодняшний день)
Та что должен думать продавец? Возвращать вам 11500 или 6500 руб.? Требование о возврате денег в таком виде неисполнимое.

Цитата:
Любой диван должен соответствовать этому ГОСТУ. Других сроков не может быть. Гост он и в Африке ГОСТ.
Это если соотвествующее требование ГОСТа о гарантийном сроке является обязательным.
Вот, что я прочитал в Предислвоии этого стнадарта (ГОСТ 19917-93):

Цитата:
Обязательные требования изложены в пп.2.2.15, 2.4.1, 2.4.1.1, 3.5, 4.5-4.12, 4.14-4.17.
Требования же на гарантийный срок установлены разделом 6:

Цитата:
6.1 Изготовитель должен гарантировать соответствие мебели требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, эксплуатации, хранения и сборки (в случае поставки мебели в разобранном виде).
6.2 Гарантийный срок эксплуатации изделий детской мебели и мебели для общественных помещений - 12 мес, бытовой - 18 мес.
6.3 Гарантийный срок при розничной продаже через торговую сеть исчисляется со дня продажи мебели, при внерыночном распределении - со дня получения ее потребителем.
Видимо, обязательные требования, действительно, должны быть гарантировании в теч. 18 месяцев.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 22:32   #15
sudaleks

Активный участник

[quote=Lal;385575]Та что должен думать продавец? Возвращать вам 11500 или 6500 руб.? Требование о возврате денег в таком виде неисполнимое

Не понимаю, почему неисполнимое? Привожу фото. По закону стоимость аналогичного изделия на момент выплаты. Да за одно и фото этого прекрасного диванчика.
Вас понял. Это опечатка в тексте. ДОЛЖНО БЫТЬ 11500 РУБЛЕЙ (Это цена на сегодняшний день).

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я так думаю, что Экстремист знал бы чего и куда

а ИП найти очень просто, Запрос в налоговую инспекцию
А как это делается? В судебном порядке понятно, запрос суда. А частное лицо может делать такие запросы? И если да, то где найти форму запроса? Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ценник.jpg
Просмотров: 129
Размер:	63.7 Кб
ID:	1403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: диван.jpg
Просмотров: 110
Размер:	60.0 Кб
ID:	1404  

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.02.2009 в 00:18.. Причина: +
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:01   #16
Dulles
Гость

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Только, если мебель российского производства и выпускается именно по этому ГОСТ 19917-93, как по нормативному документу. Во всех остальных случаях гарантия может быть любой продолжительности вплоть до ее отсутствия. На усмотрение изготовителя/продавца.
Да, посмотрел. Мебель российская и изготовлена именно по этому ГОСТ.
Даже на самой мебели есть об этом информация.
Значит, гарантия по-любому 18 месяцев? И уже продавец никак не скажет, что гарантия у них устанавливается, например, 2 недели?

Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:02   #17
glasniy

Активный участник

[QUOTE=sudaleks;385585]
Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Та что должен думать продавец? Возвращать вам 11500 или 6500 руб.? Требование о возврате денег в таком виде неисполнимое

Не понимаю, почему неисполнимое? Привожу фото. По закону стоимость аналогичного изделия на момент выплаты. Да за одно и фото этого прекрасного диванчика.
Вас понял. Это опечатка в тексте. ДОЛЖНО БЫТЬ 11500 РУБЛЕЙ (Это цена на сегодняшний день).
В ЗоЗПП никакого АНАЛОГИЧНОГО в статье про требование возврата денег!!!
Если цена на ДАННЫЙ товар в данном магазине выше, тогда можно требовать разницу. Если в данном магазите данного товара нет или он стоит НЕ дороже, то выплачиывется уплаченная за товар сумма!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:06   #18
Holinka

Активный участник

Цитата:
Значит, гарантия по-любому 18 месяцев? И уже продавец никак не скажет, что гарантия у них устанавливается, например, 2 недели?
Да, при выпуске по ГОСТ, производитель обязан соблюдать все пункты из него, в т. ч. и гарантийные. Следовательно гарантия 18 месяцев. Продавец не имеет право этот срок уменьшить.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:06   #19
glasniy

Активный участник

Цитата:
Если требования данного госта являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, тогда действительно срок гарантии должен быть 18 месяцев. Но вот является ли данный ГОСТ обязательным?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:09   #20
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Но вот является ли данный ГОСТ обязательным?
Для кого необязательным, если продукция выпускается по нему, как по нормативному документу?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:12   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Для кого необязательным, если продукция выпускается по нему, как по нормативному документу?
Не все госты являются обязательными. Есть такие, которые носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
Другое дело, если в инструкции к дивану указано, что диван полностью соответствует такому-то ГОСТу, а этот ГОСТ обязывает устанавливать срок гарантии в 18 месяцев, тогда можно считать что изготовитель установил срок гарантии в 18 месяцев.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:17   #22
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Другое дело, если в инструкции к дивану указано, что диван полностью соответствует такому-то ГОСТу, а этот ГОСТ обязывает устанавливать срок гарантии в 18 месяцев, тогда можно считать что изготовитель установил срок гарантии в 18 месяцев.
Это тоже самое, что предприятие выпускает свою продукцию по ГОСТ. Т.е. продукция должна полностью соответствовать ему по всем пунктам. В противном случае пишутся технические условия. Было озвучено, что выпускают по ГОСТ. Поэтому в данном случае этот ГОСТ носит обязательный характер.

Последний раз редактировалось Holinka; 28.02.2009 в 00:23..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:40   #23
sudaleks

Активный участник

[QUOTE=glasniy;385633]
Цитата:
В ЗоЗПП никакого АНАЛОГИЧНОГО в статье про требование возврата денег!!!
Если цена на ДАННЫЙ товар в данном магазине выше, тогда можно требовать разницу. Если в данном магазите данного товара нет или он стоит НЕ дороже, то выплачиывется уплаченная за товар сумма!
Именно данный товар по цене 11500рублей.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 00:53   #24
Holinka

Активный участник

Цитата:
Любой диван должен соответствовать этому ГОСТУ.
Ну не любой допустим. Импортный должен соответствовать только п. 2.2.15 из него.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 02:46   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А как это делается? В судебном порядке понятно, запрос суда. А частное лицо может делать такие запросы? И если да, то где найти форму запроса? Заранее спасибо.
1. идете в Любую налоговую инспекцию с Паспортом
2. заполняете Заявление
3. платите за эту услугу 300-500 рублей (там скажут)
4. получаете ответ
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 09:20   #26
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. идете в Любую налоговую инспекцию с Паспортом
2. заполняете Заявление
3. платите за эту услугу 300-500 рублей (там скажут)
4. получаете ответ
А если он (предприниматель) закрыл предпринимательскую деятельность? Видимо смену арендаторов используют для уменьшения претензий. Челове приходит, а ему сообщают, что продавца больше нет. И он уходит не с чем. По закону ИП отвечает всем своим имуществом, а после закрытия ИП? Можно ли предъявить ему претензию?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:30   #27
glasniy

Активный участник

Цитата:
Это тоже самое, что предприятие выпускает свою продукцию по ГОСТ. Т.е. продукция должна полностью соответствовать ему по всем пунктам. В противном случае пишутся технические условия. Было озвучено, что выпускают по ГОСТ. Поэтому в данном случае этот ГОСТ носит обязательный характер.
Ну если самим изготовителем заявлено, что данная продукция изготавливается по данному ГОСТу, тогда должен быть установлен срок гарантии, предусмотренный данным ГОСТом.

Цитата:
А если он (предприниматель) закрыл предпринимательскую деятельность? Видимо смену арендаторов используют для уменьшения претензий. Челове приходит, а ему сообщают, что продавца больше нет. И он уходит не с чем. По закону ИП отвечает всем своим имуществом, а после закрытия ИП? Можно ли предъявить ему претензию?
ИП отвечает и после "закрытия"...

Последний раз редактировалось Alex133; 28.02.2009 в 13:26..
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра