На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:36   #1
Денис734
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Возможно ли вернуть электро-бритву??

Добрый день, купил электро-бритву "Braun" хотел знакомому сделать подарок, но она ему не подошла, так как от электро-бритв у него раздрожение на коже. Он ей не пользовался. Скажите, могу ли я вернуть ее обратно в магазин, и забрать деньги назад?? купил ее 4 дня наза.
Денис734 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:38   #2
Filka
 
Аватар для Filka
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2,642
Репутация: 12459
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис734 Посмотреть сообщение
. Скажите, могу ли я вернуть ее обратно в магазин, и забрать деньги назад??
нет не можете
__________________
Не знаю как в магазине (помойму еще хуже) но с точки зрения сервисмана потрибитель в большенстве своём идиот, ламер, и психически неуровновешанный тип(с) T
Filka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:37   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,104
Репутация: 76254414
По умолчанию

Смотрите перечень товаров-"невозвращенцев" http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Бритва там подходит сразу по двум пунктам.
Только если покупали дистанционно - по описаниям и каталогам, тогда возможен возврат в течение 7 дней.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 12:35   #4
Xesha
Участник
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 45
Репутация: 200297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Смотрите перечень товаров-"невозвращенцев" http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Бритва там подходит сразу по двум пунктам.
Только если покупали дистанционно - по описаниям и каталогам, тогда возможен возврат в течение 7 дней.

Бритву покупал дистанционно

Описание на ресурсе не совпадает с реальными показателями бритвы

Как вернуть бритву???
Xesha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 12:39   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,986
Репутация: 52428246
По умолчанию

Если упаковку вскрывали, то никак.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 12:46   #6
Xesha
Участник
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 45
Репутация: 200297
По умолчанию

Это не возможно доказать - упаковка не имеет защиты

+ её вскрывал сам продавец без моего ведома, что бы достать гарантийный талон...

Последний раз редактировалось Xesha; 01.04.2009 в 12:52..
Xesha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 12:52   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,986
Репутация: 52428246
По умолчанию

А это не имеет значения: упаковка вскрыта - товарный вид утерян и права на обмен товара надлежащего качества по ст.26.1 ЗоЗПП уже нет.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 13:01   #8
Xesha
Участник
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 45
Репутация: 200297
По умолчанию

как доказать что она вскрыта?
Xesha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 13:22   #9
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А это не имеет значения: упаковка вскрыта - товарный вид утерян и права на обмен товара надлежащего качества по ст.26.1 ЗоЗПП уже нет.
Да не обязательно. Упаковка бывает разной. Не все бритвы запаиваются в блистер.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:06   #10
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,986
Репутация: 52428246
По умолчанию

Но во всех кабель питания и принадлежности запаиваются в пластиковые пакеты, оформляется гарантия и т.п.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:11   #11
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Гарантия - да, оформляется. Только вот статье 26.1 это безразлично. А провода 100% не во всех. В моей бритве (пхилипс ) провода лежали в пакетиках, но не запаяные. А коробка отлично открывалась и закрывалась без каких либо проблем для её внешнего вида.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:14   #12
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,986
Репутация: 52428246
По умолчанию

В моем Braun - запаяна была даже сама бритва. И новая - Panasonic - тоже

Так что советуем автору?

Если выполняются условия п.4 ст.26.1 ЗоЗПП - сохранены товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара, а продажа и в самом деле была дистанционной, обратиться к продавцу и вернуть товар обратно и обменять на деньги за минусом стоимости доставки.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:28   #13
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

С доставкой тут не совсем понятно.
Потребитель должен оплачивать доставку обратно (см. 26.1). Получается, если он привезёт бритву продавцу сам, то вернуть должны всю стоимость, по ДКП. А в ДКП доставку обычно тоже включают.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:51   #14
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,986
Репутация: 52428246
По умолчанию

Да как раз понятно все, вроде: ведь по 26.1 покупатель обязан оплатить доставку обратно. А вот доставка к покупателю и стоимость товара должны быть возвращены.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 19:09   #15
Xesha
Участник
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 45
Репутация: 200297
По умолчанию

Провода лежат в НЕ запаянном пакете

то что достали гарантийный талон - каком образом это повлияло на товарный вид???
Xesha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 23:59   #16
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,521
Репутация: 2615229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис734 Посмотреть сообщение
у него раздрожение на коже. Он ей не пользовался
каким образом он это понял если он ей не пользовался?
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 17:41   #17
Xesha
Участник
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 45
Репутация: 200297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
каким образом он это понял если он ей не пользовался?
Он это не понял - он (тот кому дарили) это знал, и сообщил об этом покупателю девайса


По теме - статья 26,1 является специальной ?


Почему на товары купленные дистанционно не распространяется "перечень товаров надлежащего" ???
Xesha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 20:00   #18
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,104
Репутация: 76254414
По умолчанию

Потому, что в тексте статьи нет указаний на какой-либо ограничивающий перечень.
Напрмер, как в статье 25
Цитата:
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 14:16   #19
Xesha
Участник
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 45
Репутация: 200297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Потому, что в тексте статьи нет указаний на какой-либо ограничивающий перечень.
Напрмер, как в статье 25
Отказали, ссылаются на то что при получении бритвы у меня была возможность с ней ознакомиться.

Суд?
Xesha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 19:29   #20
an 7
 
Аватар для an 7
Продавец
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 883
Репутация: 2720
По умолчанию

а ПОПРОСИТЬ продавца поменять на другой товар не пробовали
А то без подарка парень останется а продавец без денег
__________________
Мне чужого не надо... Но и в МОЙ карман не лезьте...
an 7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 16:25   #21
Xesha
Участник
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 45
Репутация: 200297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
а ПОПРОСИТЬ продавца поменять на другой товар не пробовали
А то без подарка парень останется а продавец без денег


Пробовал - отказались, причём приобрёл там же более дорогую модель бритвы (уже подарил)
Xesha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 01:28   #22
Зденек
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва.САО
Сообщений: 659
Репутация: 38
По умолчанию

Офигеть, уже и бритвы назад хотят вернуть.
Я бы бритву после кого то в руки брать не стал, тем более бриться. Потребы, ну вы что? совсем ....
Скоро так нижнее белье будут сдавать.
Я еще раз убеждаюьс, что ничего не надо брать в интернет магазине, где могут вот так впарить бритву которую кто то сдал. Или в ИОНе кте потребам меняют телефоны в течении 30 дней. То есть потреб 30 дней вовсю юзал телефон, а потом сдает его. А кто то его же и купит....Вот где мошеничество.
Зденек вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 16:10   #23
Xesha
Участник
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 45
Репутация: 200297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
где могут вот так впарить бритву которую кто то сдал.

А мне что делать? если мне ВПАРИЛИ - не ту бритву ???
Xesha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 16:37   #24
Filka
 
Аватар для Filka
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2,642
Репутация: 12459
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xesha Посмотреть сообщение
А мне что делать? если мне ВПАРИЛИ - не ту бритву ???
а как можно ВПАРИТЬ НЕ ТУ????
__________________
Не знаю как в магазине (помойму еще хуже) но с точки зрения сервисмана потрибитель в большенстве своём идиот, ламер, и психически неуровновешанный тип(с) T
Filka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика