На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 09:39   #1
john_k
Новичок

По умолчанию Ноутбук со скидкой из Эксперта

Доброго времени суток. 12.01.2009 года приобрел ноутбук Acer в магазине Эксперт за 36 тыс. рублей со скидкой в 9 тыс. рублей!!! Спустя неделю отказала встроенная вэб-камера. 26.01.2009 года отдал его назад в магазин на проверку качества с требованием «произвести обмен товара на аналогичный» (сами понимаете, деньги мне не нужны, ноут стоящий да ещё и со скидкой!). Копия претензии, чек (кассовый и товарный) и гарантийный талон у меня на руках. До сегодняшнего дня никакого ответа от магазина не получил. Подскажите, что делать?
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 09:45   #2
Андрей У

Активный участник

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
[/B]
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 09:53   #3
john_k
Новичок

Спасибо. Но я читаю в гарантийниом талоне пункт 12. Стороны определили, что срок устранения недостатков товара в период гарантийного срока составляет до 45 дней. Что делать с этим пунктом?
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 09:58   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от john_k Посмотреть сообщение
Спасибо. Но я читаю в гарантийниом талоне пункт 12. Стороны определили, что срок устранения недостатков товара в период гарантийного срока составляет до 45 дней. Что делать с этим пунктом?
Если я не ошибаюсь в арифметике, Вы уложились в отведенные ст 18 ЗоЗПП 15 суток со дня покупки для предъявления любого требования ремонт/обмен/возврат денег. Так как Вы предъявили требование - обмен, его Вам и должны выполнить.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 09:59   #5
Александр Ильмень

Активный участник

Ничего, Вы устранения недостатка не требовали, к Вам ст.20 не имеет никакого отношения, Ваш срок месяц максимум.
Можете потребовать на это время другой (с аналогичными потребительскими свойствами), должны предоставить в течении 3-х дней после предъявления такого требования (естественно все письменно).
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 09:59   #6
john_k
Новичок

Благодарю
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:00   #7
Filka

Активный участник

Цитата:
срок устранения недостатков товара в период гарантийного срока составляет до 45 дней.
это ремонт! а вы заявили требование-обмен..
Цитата:
с требованием «произвести обмен товара на аналогичный»
так что месяц..
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:01   #8
john_k
Новичок

Но если обмен, то что с гарантией и чеками? Мне должны где-то сделать пометку или всё документы оформить заново?
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:05   #9
Андрей У

Активный участник

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:06   #10
Filka

Активный участник

Цитата:
Но если обмен, то что с гарантией и чеками? Мне должны где-то сделать пометку или всё документы оформить заново?
у всех по-разному делают.. но в случае с Асёром я бы требовала НОВЫЙ гар.талон, без всяких исправлений..
а на чеке-можно попросить выписать новый товарник с пометкой..
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:10   #11
john_k
Новичок

Всем спасибо за ответы. Только что позвонили из Эксперта - просят приехать решить вопрос по ноутбуку. Как чувствуют!!!
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 10:13   #12
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Всем спасибо за ответы. Только что позвонили из Эксперта - просят приехать решить вопрос по ноутбуку. Как чувствуют!!!
Видимо тоже на этом форуме сидят....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:25   #13
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Видимо тоже на этом форуме сидят....
Да, сижу иногда ))).
Просто интересно почему скидка 9т.р. ?
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:37   #14
john_k
Новичок

Ответ был следующий: "Ноутбук привезут на следующей неделе, на этой не успели положить в машину (сам я в Пензе, а сервисный центр в Саратове)".

В связи с чем предполагаю худший вариант развития событий:
на следующей неделе мне привезут отремонтированый ноут весь поцарапаный (сдавал в идеальном состоянии), с заключением сервисного центра от СЕГОДНЯШНЕГО (или ещё раньше) числа, в котором будет сказано, что дефект был устранён путём установки правильного ПО (типа я придурок не смог установить драйвер для веб-камеры и никакого ремонта не было).

Знакомые сказали, что на 21 день после того, как я отдал ноут на проверку качества, мне ОБЯЗАНЫ предоставить заключение сервисного центра в письменном виде, в противном случае я имею право требовать неустойку в размере 1%.

Так ли это и какие мои действия в случае вышеописаной мной ситуации?
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:43   #15
AlexPilot

-Модератор-

Знакомые не правы: по требованию заменить товар при необходимости проведения проверки качества на удовлетворение требования у продавца есть 20 дней, а если такого товара нет в наличии - до одного месяца. При обоснованности предъявленного продавцу требования (это доказывает СЦ) производится замена, а если нужный товар так и не появился в продаже, Вы и продавец можете заключить соглашение о новом сроке. Разумеется, Вы не обязаны заключать такое соглашение и вправе получить обратно уплаченную за товар сумму.
Право на неустойку возникает с 21-го дня от даты принятия требования продавцом, если необходимый для замены товар имеется в продаже у этого продавца; или на 31-й день, если не имеется. Само заключение СЦ продавец Вам предоставлять не обязан.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:44   #16
Андрей У

Активный участник

Цитата:
в котором будет сказано, что дефект был устранён путём установки правильного ПО
Вот если они так ответят, можете смело требовать ранее заявленного требования - обмена, ибо они признают, что был дефект и они его устранили, что делать они не имели права, ибо Вы требовали обмена.
Цитата:
Знакомые сказали, что на 21 день после того, как я отдал ноут на проверку качества
Вы же сдали бук с требованием обмена, а не на проверку качества (сроков для которого законом не установлено, соответственно и ответственности). Срок для обмена - 30 дней, потом действительно неустойка 1% в день.

Самый худший для Вас вариант, если они скажут, что дефект не подтвердился, т.е. отремонтируют втихаря, тогда Вам ничего не светит. В любом другом случае, бук не забирайте и требуйте выполнения ранее заявленного требования.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:04   #17
john_k
Новичок

Значит, учитывая вышесказанное, и то, что в СЦ не дураки сидят ноут отремонтируют втихаря и он придет спустя 38-39 дней после подачи претензии (машина у них по четвергам ходит) с надписью что дефект не подтвердился. Тогда требование неустойки будет необоснованным, как собственно и требование об обмене. Я правильно понял?
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:08   #18
AlexPilot

-Модератор-

Выходит, так. Скажите, а Вы не демонстрировали дефект продавцу при сдаче бука для проверки качества? Если демонстрировали - как его наличие зафиксировано?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:12   #19
john_k
Новичок

Да, демонстрировал, говорил, что и систему и драйвера переставлял...Но на бумаге это выглядит так: мне вместе с копией моей претензии выдали Акт №... на проверку качества, где в графе заявленный дефект написано "не работает веб-камера"
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:18   #20
AlexPilot

-Модератор-

Продавцом подписано?
Тогда камера не должна работать и после возврата из СЦ, о ремонте ведь не просили
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:19   #21
john_k
Новичок

Блин, подписи продавца нету...
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:22   #22
AlexPilot

-Модератор-

Тогда прекращайте переживать, читайте Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу и ждите свой бук.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 21:29   #23
andy371373
Активный участник

Цитата:
ноут стоящий да ещё и со скидкой!)
стоящие вещи не уценяют, это мало-мало подозрительно.
вообще - "асер" и "стоящий" как гений и злодейство, несовместимы...
полное наименование опубликуете?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 08:00   #24
john_k
Новичок

Ноутбук Acer Aspire 5930G-844G32Mi (LX.AQ30X.044) (5930) P8400 2.26 GHz / 4096 / 320 / DVD-RW / GF9600MGT / 15,4 / WiFi / BT / VistaHP

И это не уценка. А покупка со скидкой. Тем более в интернете такой не момент приробретения стоил 35000 р. Так что контора в любом случае в плюсе!
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 14:29   #25
McWild
Продавец

Цитата:
на следующей неделе мне привезут отремонтированый ноут весь поцарапаный (сдавал в идеальном состоянии), с заключением сервисного центра от СЕГОДНЯШНЕГО (или ещё раньше) числа, в котором будет сказано, что дефект был устранён путём установки правильного ПО (типа я придурок не смог установить драйвер для веб-камеры и никакого ремонта не было).
Цитата:
систему и драйвера переставлял.
тогда действительно 99 % Вы неправильно дрова установили - на камеру это иногда проблема.
Цитата:
вообще - "асер" и "стоящий" как гений и злодейство, несовместимы...
чушь полная. Сервис - г., а ноуты стоят своих денег, если грамотно выбирать. Как и Асусы.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 19:39   #26
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
а если такого товара нет в наличии - до одного месяца.
там мааасенькая оговорочка есть, так, пустячок... ст 21 пункт 1:
Если у продавца... в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 19:40   #27
AlexPilot

-Модератор-

Ну да.
7 дней без проверки качества, до 20 - с проверкой, до месяца - если товара нет в наличии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 19:43   #28
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
хххъ полная.
не в парламенте, не выражайтесь... )))
прочитайте первую фразу "12ти стульев"... статистика знает всё... лидеры ремонтов - асеры...

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
если товара нет в наличии.
смысл - приняли заяву, сроки пошли, перекинули такие ноуты в другую точку, ждите 30 дней... нет уважаемые, В МОМЕНТ ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ вот он, милый, на витрине стоял, отсылка в 30ти-дневную даль не катит...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 20:03   #29
AlexPilot

-Модератор-

А законное право продавца на проведение проверки качества по требованию "замена" - по боку? А что проверка может иметь неопределенный срок: и 7 дней, и 27 - по боку тоже? А если объективная проверка показала, что бук не имеет недостатка, или же неисправен по вине владельца?

Вот когда бук вернулся с вердиктом "да, неисправен" - вот тогда и будем искать бук для замены, но в рамках 30 дней от дня предъявления требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 16:53   #30
McWild
Продавец

Цитата:
лидеры ремонтов - асеры...
А лидеры продаж? А соотношение? Недавно Андрюха приводил статистику одного из продавцов - поищите, у меня примерно такие же данные.
Цитата:
статистика знает всё...
Да? Меня 8 лет нет в статистике, как и почти всех моих контрагентов
Цитата:
не выражайтесь... )
Это вполне парламентское выражение в ответ на такое заявление...
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 18:07   #31
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
статистика знает всё... лидеры ремонтов - асеры...
да? а можно данные кто, где и когда проводил такую статистику? у меня за 7 лет работы только 2 асера например в ремонте было...
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 08:52   #32
john_k
Новичок

Ноут вернули. Всё работает. Внешний вид нареканий не вызывает. Но заключение (или акт) о проверке качества придёт только в четверг. Интересно, что там будет написано и почему этот документ не приходит вместе с товаром?
john_k вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 09:26   #33
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
у меня за 7 лет работы только 2 асера например в ремонте было...
Может и продовалось только 2 ))).
За прошлый год 8 acer ов 13 asus ов )).
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 11:47   #34
McWild
Продавец

Цитата:
За прошлый год 8 acer ов 13 asus ов )).
А продалось сколько? В процентах как?
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 12:02   #35
KozlOFF

Активный участник

Сейчас посмотрел ради интереса.
продано ровно за 1 год acer- 126шт.
asus- 261шт.

В принципе % брака незначителен вроде.
acer- 6.34%
asus- 4.98%
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 16:11   #36
McWild
Продавец

Если бы у меня был процент брака 5-6 % - я бы сменил поставщика. Вы уверены, что это всё - гарантийные случаи?

148 Асеров с начала 2008 года, 3 в гарантию.
67 Асусов- в гарантии был один и еще один в сервисе принят сегодня (пока не факт).
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 17:52   #37
KozlOFF

Активный участник

acer - все по гарантии
asus - да, 5 гарантия, 3 залиты.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра