На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 22:27   #1
Санек900
Участник

Question помогите разобраться. иск Окна

Заказал в фирме ... окна из ПВХ
но много недоделок, просрочка, а еще часть окон заказывал тонированые пленкой, а в момент доставки и установке выяснилось, что пленка не та. Сказал устную претензию - никакой реакции. В офисе устно признали - не я первый, и да правда не совпадает.. Только письменно то ответили, после написания письменной претензии, что все в норме -..соответствует тому что вы заказали..
написал вторую претензию - ответ тот же

Последний раз редактировалось Санек900; 01.03.2009 в 16:57..
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 22:41   #2
Елена Киселева
Новичок

Smile

Нужно обязательно написать претензию (не переговоры - потом слова к делу не пришьешь). Сослаться на ст.4п.4 ЗОЗПП.
УДАЧИ!
Елена Киселева вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 18:20   #3
Санек900
Участник

Претензию то написал, и на нее ответили, что типа все так как вы и заказывали. мол типа пленки как и краски могут незначительно отличаться.. вот. что теперь то??

Друзья советуют делать экспертизу. Но где? какую? и вообще поможет ли это или может даже не стоит вообще ничего затевать?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.10.2008 в 00:20..
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 10:50   #4
Санек900
Участник

У меня схожая ситуация. Кстати, у меня тоже стеклопакеты без маркировки, а в договоре ни слова о соответствии ГОСТам. Даже предъявлять это не пытался. Пытаюсь разобраться в другой ситуации, с теми же окнами в соседней ветке. А вообще довольно интересно, может мне написать претензию фирме еще и по этому поводу?

Грустно, что "акулы" форума не реагируют на такие темы. Видимо им это уже не интересно..

[/b]

Заключил договор на изготовление и монтаж конструкций ПВХ (окна). В договоре нет ни слова о качестве изготовления конструкций производитем, и чему она должна соответствовать. Хотя в мои обязанности как заказчика входит .. принять изделия по количеству и качеству!!
Вопрос: 1. Должны ли окна соответствовать ГОСТу?
2. Если должны соответствовать и не соответствуют, то что я могу требовать у изготовителя?

Цитата:
На вопрос чем же всё таки они подтверждают качество установленных стеклопакетов-отвечают,что сертификатом соответствия на блоки оконные и балконные дверные из пвх профилей системы"Y" с двухкамерными стеклопакетами который действителен.
ГОСТ 30674-99 5.11.2. Входящие в состав изделия оконные приборы, стеклопакеты, ....., должны быть маркированы в соответствии с НД на эту продукцию.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.11.2008 в 00:34.. Причина: +
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 13:04   #5
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Санек900 Посмотреть сообщение
[/B]

Вопрос: 1. Должны ли окна соответствовать ГОСТу?
2. Если должны соответствовать и не соответствуют, то что я могу требовать у изготовителя?

скорее должны!
http://www.test-garant.ru/content.php?id=8

я вот себе с окошками недавно мутился так они и сертификат и заключения предоставили. да и на данном форуме я даже не нашел на производителя не одного наезда. может плохо искал!!

а вот и сертификат со цылкой на хост!
http://www.oknaorange.ru/images2/Sertif_Rehau2_big.jpg

Последний раз редактировалось афигивающий; 12.10.2008 в 13:10..
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 14:27   #6
Санек900
Участник

ГОСТ 30674-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПВХ ПРОФИЛЕЙ.
5.11.2. Входящие в состав изделия оконные приборы, стеклопакеты, ... , должны быть маркированы в соответствии с НД на эту продукцию.

ГОСТ 24866-99 СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
4.3.1. На каждый стеклопакет наносят четкую несмываемую маркировку читаемую из помещения и содержащую:
-наименование предприятия изготовителя
-условное обозначение стеклопакета
-месяц и две полные цифры года изготовления

А на моих окнах стеклопакеты без маркировки, и их качество в домашних условиях я естесственно не проверю. НО, читая ГОСТы - вижу ГОСТу не соответствуют.

вопрос: 1. Что я могу требовать у изготовителя?
2. Какие документы кроме договора и приложений к нему мне нужны?
3. Реально ли чего то добиться?
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 14:31   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

эта самая маркировка наносится, но после установки удаляется мастерами

хотя вы модете попросить оставить, если вам надо чтоб на стекле чтоли бо было

а что вас беспокоит ? собственно ??

стекло не стеклянное ?
профиль не профильный ?
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:03   #8
Санек900
Участник

Цитата:
четкую несмываемую маркировку
стекло стеклянное.... и профиль тоже
НО, дистанционные рамки между стеклами (3 стекла в одном стеклопакете) не параллельны. не во всех конечно окнах, но во многих. Причем не просто одна чуть ниже другой, а на одном и том же стеклопакете шириной около 80см в одном месте ниже на 3-5мм (слева), а в другом(справа) выше на 3-5мм. т.е. гуляет как то...
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:08   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

но ведь стеклопакет устанавливается в профиль и фиксируется штапиком !!
при этом стеклопакет в раме можно дополнитнльно выравнивать

или у вас в собранном виде перекос виден ??

Цитата:
Внутри стеклопакетов стёкла грязные и пыльные
так если вы не заказывали пыль внутри стеклопакета, то этот стеклопакет следует признать некачественным, и (или) несоответствующим договору.
далее следует руководствоваться главой 3 закона http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

и не нужно уходить в сторону, сертификат или не сертификат, не имеет значения
товар должен быть качественным и соответствовать договору.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.11.2008 в 00:35.. Причина: +
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:21   #10
Санек900
Участник

Рамы вроде выровнены, стелопакет тоже как бы.. НО внурти стеклопакета то никак не выровнять, он же герметичный, и рамки там внутри гуляют.
Могу попытаться сфотографировать, вдруг будет видно..

Последний раз редактировалось Санек900; 12.10.2008 в 15:37..
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 16:12   #11
Санек900
Участник

По умолчанию на какую компенсацию имею право?

По договору исполнитель обязуется изготовить и осуществить монтаж окон. Уже почти месяц, а до конца еще все не смонтировали.
На какую компенсацию я имею право? спасибо.

Последний раз редактировалось Санек900; 24.02.2009 в 10:19..
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 16:42   #12
Чудак

Активный участник

Был бы письменно зафиксирован срок монтажа, Ваши права были бы защищены ст. 28 закона о защите прав потребителей. Поскольку Вы это прошляпили, придется воспользоваться ст. 314 ГК РФ и назначить разумный срок исполнения работ. Если работы не будут исполнены в этот срок, необходимо будет подать претензию о нарушении и ,если в течение 7 дней она не будет удовлетворена, то Вы вправе будете отказаться от исполнения догвора и/или потребовать уплаты пени по ст. 28 закона.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 09:35   #13
Санек900
Участник

По умолчанию помогите разобраться. закон РФ о ЗПП или ГК. пластиковые окна

Ситуация такова. Заказал окна, оплатил - привезли, установили, но накосячили, просрочили и т.д. Писал претензии, одну частично признали по закону РФ о ЗПП. Подал иск. Так ихний юрист иск не признает, мотивируя это тем, что это не закон о ЗПП а ГК.

Дело в том, что окна по договору купил я, а установили их в новый частный дом, построенный на земле оформленной на мою маму. Новый дом еще не дом - коробка, и еще совсем ни на кого не оформлен.
Их юрист давит на то, что окна якобы установлены в жилом помешении третьего лица, без письменного поручения, а законом о ЗПП регулируются отношения потребителей для ЛИЧНЫХ бытовых нужд. Они согласны что накосячили, но по ГК, ст 395

Кто прав? Что делать?

Ведь если взять такую позицию, то купил я машину - могу ездить только сам??? а если не сам, то это уже не закон оЗПП??
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 10:30   #14
Serebro
Активный участник

Цитата:
Ситуация такова. Заказал окна, оплатил - привезли, установили, но накосячили, просрочили и т.д. Писал претензии, одну частично признали по закону РФ о ЗПП. Подал иск. Так ихний юрист иск не признает, мотивируя это тем, что это не закон о ЗПП а ГК.

Дело в том, что окна по договору купил я, а установили их в новый частный дом, построенный на земле оформленной на мою маму. Новый дом еще не дом - коробка, и еще совсем ни на кого не оформлен.
Их юрист давит на то, что окна якобы установлены в жилом помешении третьего лица, без письменного поручения, а законом о ЗПП регулируются отношения потребителей для ЛИЧНЫХ бытовых нужд. Они согласны что накосячили, но по ГК, ст 395

Кто прав? Что делать?

Ведь если взять такую позицию, то купил я машину - могу ездить только сам??? а если не сам, то это уже не закон оЗПП??
Замеры и установку кто производил?
Оплачивали наличными или через организацию.
Если замеры производили имеенно в том доме, в котором потом и установили, деньги платили с личного счета или наличными,устанавливала тот же кто и производил замеры,то юриста послать доучиваться.
Пишите претензию, пусть отвечают в письменном виде.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 14:49   #15
Чудак

Активный участник

И Вы и Ваша мама являетесь потребителями согласно определению из преамбулы закона.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 20:37   #16
Санек900
Участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Замеры и установку кто производил?
Оплачивали наличными или через организацию.
Если замеры производили имеенно в том доме, в котором потом и установили, деньги платили с личного счета или наличными,устанавливала тот же кто и производил замеры,то юриста послать доучиваться.
Пишите претензию, пусть отвечают в письменном виде.
Все уже написано. Замеряли, изготавливали, доставляли и устанавливали все в одной фирме... оплачивал наличными, 50%+50% до начала работ. Марокаюсь аж с октября 2008. Подал иск в суд по месту жительства, думал что пойдет все без проблем, по закону о ЗПП я стопудово прав, а тут они пытаются соскочить...
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 10:38   #17
рррр
Гость

По умолчанию помогите разобраться. иск Окна

Кто прав? Что делать?

Untitled Document
Старый 26.02.2009, 10:44   #18
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от рррр Посмотреть сообщение

Кто прав? Что делать?

Вы второй раз пишите по одной и той же проблеме, поищите Вам давали ответы.
Замеры окон производились в загородном доме?
Если-да, то какая разница, кто за них платил.
У нас и городских квартирах договор заключается с одним из жильцов, а живет то несколько и это не является нарушением чьих либо прав.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 19:41   #19
Санек900
Участник

Цитата:
Замеры окон производились в загородном доме?
Если-да, то какая разница, кто за них платил.
У нас и городских квартирах договор заключается с одним из жильцов, а живет то несколько и это не является нарушением чьих либо прав.
Извиняйте за повтор, просто для меня это очень важно, так как первый раз в такой ситуации, тем более в той теме обсуждался несколько другой контекст, хотя тоже про мои окна.

Да, замеры производились в возведенном строении (коробке дома) , замеры, изготовление, установку и доставку производила одна фирма. Сейчас я подал на нее иск.
Участок на котором построен дом, как я уже писал, оформлен на маму. Сам я зарегестрирован по другому адресу.

Вопрос все тот же: почему юрист ответчика давит именно на 395 ГК? Уверен, что закон он знает и много лучше меня, в нашем городе фирма известная, и судов судя по всему ведет много.

Последний раз редактировалось Санек900; 01.03.2009 в 09:43..
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 19:45   #20
Санек900
Участник

Уже было два заседания, похоже следуещее планируется финальным.

Подскажите, действительно ли в такой ситуации можно примениь ст. 395 ГК? Как защитить свои права как потребителя?
Подскажите как лучше строить защиту? Нужны ли какие то дополнительные документы (например свидетельство о рождении) или свидетели для отстаивания своей правоты?

Последний раз редактировалось Санек900; 27.02.2009 в 11:50..
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 11:22   #21
Serebro
Активный участник

Цитата:
Уже было два заседания, похоже следуещее планируется финальным.

Подскажите, действительно ли в такой ситуации можно примениь ст. 395 ГК? Как защитить свои права как потребителя?
Подскажите как лучше строить защиту? Нужны ли какие то дополнительные документы (например свидетельство о рождении) или свидетели для отстаивания своей правоты?
Договор на установку окон заключали Вы и заказчиком являете лично Вы?
Деньги тоже, как пишите платили Вы.
Замеры производились по адресу установке окон?
Исцом являете тоже Вы?
Заказ оплачен полностью?
Какая разница, кто конкретно владеет этим загородным домом.
Что то не вяжется, указанная Вами статья с тем, что Вы описываете.
Какое требование в исковом?
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 22:28   #22
Санек900
Участник

Цитата:
Договор на установку окон заключали Вы и заказчиком являете лично Вы?
Деньги тоже, как пишите платили Вы.
Замеры производились по адресу установке окон?
Исцом являете тоже Вы?
Заказ оплачен полностью?
Какая разница, кто конкретно владеет этим загородным домом.
Что то не вяжется, указанная Вами статья с тем, что Вы описываете.
Какое требование в исковом?
Договор заключал я, все остальное то же я. Только лишь дом, еще не оформленый, на земельном участке оформленном на маму.

попробую прицепить иск...
Вложения
Тип файла: zip иск.zip (6.1 Кб, 61 просмотров)
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 23:05   #23
Санек900
Участник

Их юрист давит на то, что окна якобы установлены в жилом помешении третьего лица, без письменного поручения , задавая мне примерно такие вопросы:
-помещение введено в эксплуатацию?
-нет
-земельный участок кому принадлежит?
-маме
-как вы можете доказать, что намерены там проживать?
-? (даже не знаю что ответить)
-что вы будете собственником?
-?
-собственник зем. уч-ка выдавал вам письменное поручение на заключение договора на изготовл. и монтаж окон? и оплату?
- ит.д.
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 23:24   #24
Ildar
Активный участник

Цитата:
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. ...Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Прочитайте преамбулу ЗоЗПП, Ваши отношения с фирмой, в любом случае регулируются ЗоЗПП. И проценты тоже из ЗоЗПП. Юрист просто морочит Вам голову.
За просрочку поставки окон по ДКП неустойка полпроцента в день по ст. 23.1 ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 02:13   #25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Прочитайте преамбулу ЗоЗПП, Ваши отношения с фирмой, в любом случае регулируются ЗоЗПП. И проценты тоже из ЗоЗПП. Юрист просто морочит Вам голову.
За просрочку поставки окон по ДКП неустойка полпроцента в день по ст. 23.1 ЗоЗПП.

Насчет просрочки не уверена, а в остальном совершенно согласна с ildar0712.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 09:47   #26
Санек900
Участник

Serebro, ildar0712, спасибо Вам за советы, но хочется узнать мнения юристов по этой ситуации
Санек900 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 13:42   #27
Санек900
Участник

По умолчанию ч.1 ст 20 подскажите. срок иустранения недостатков. окна

Оплатил окна, их установили ,но с недостатками. Более подробно здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43633, и здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52533
В своей претензии, после перечисления обнаруженных недостаковя писал:

«Прошу Вас разобраться с указанными мной фактами, исполнить свои обязательства согласно договора №, а так же устранить недостатки выполненных работ, изложенные в данном претензионном заявлении в течение 7 дней, до 22 октября 2008 года, в том числе заменить стеклопакеты согласно заказанным».
В ответе получил:
«По поводу установленных Вами сроков устранения недостатков до 22 октября 2008 года, сообщаю, что согласно ч.1 ст. 20 Закона РФ о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
На основании вышеизложенного, с учетом специфики замены (изготовления) оконных конструкций, а так же выполнения работ по устранению недостатков, выявленные недостатки будут устранены до 30 октября 2008 года – то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения».

Считается ли этот срок (до 30 октября 2008) сроком определенным письменно соглашением сторон?
Санек900 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра