На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 22:41   #1
DJ_Gotz
Новичок

По умолчанию Apple iPhone сняли с гарантии. Пожалуйста, помогите советом.

Приветствую уважаемых форумчан!
Проблема следующая:

Имеется гарантийный Apple iPhone 3G оператора "Билайн", купленный в "Связном". К телефону относился трепетно, не бил, не ронял, влага не попадала, корпус в отличном состоянии.

Перестали проходить входящие звонки, на текущий момент это происходит почти постоянно, поэтому обратился в фирменный сервис-центр "Билайн".

Где, к своему удивлению, получил заключение следующего характера:

"При осмотре iPhone 3G согласно «Спецификации визуального осмотра повреждений VMI фирмы Apple.Произведен осмотр iPhone под микроскопом. Обнаружены увеличенный зазор между передней и задней панелями iPhone в его нижней и левой частях (в районе разъема подключения USB - кабеля и далее по часовой стрелке до кнопки переключения в беззвучный режим), а также, что винты корпуса справа и слева от системного разъема завинчены под разными углами (не 90 градусов), также обнаружены повреждения (сколы) на поверхности углублейний винтов корпуса, что говорит о попытке вскрытия корпуса iPhone и о признаках неправильной эксплуатации iPhone. Дефект произошел по вине пользователя. В гарантийном обслуживаниии предоставленного iPhone отказано. Данный iPhone (IMEI №№) с гарантийного обслуживания снят."

Просто трясёт от гнева! Уважаемые гуру, пожалуйста, помогите советом.
Если у кого-то есть положительный опыт решения проблемы, буду рад выслушать!

С уважением,
Павел
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 22:50   #2
haart

Активный участник

Добрый вечер,

Первое, что надо сделать, - выданную бумажку определить соответственно ее значимости, в домик неизвестного архитектора. Там ей самое место.

Можно напомнить СЦ, что для отказа в данном КОНКРЕТНОМ недостатке они должны доказать причинно-следственную связь между "сколами на шурупах" (или какой там бред еще был) и этим недостатком. Только тогда они могут отказать по этой претензии, но НЕ снять с гарантии (это вообще незаконно и невозможно априори). То бишь, по другому недостатку обязаны работать, ежели таковой возникнет.

Вообще же, претензию лучше продавцу подавать. Требовать чего-нибудь по статье 18 ЗоЗПП и указать, что проверка качества и экспертиза - только в Вашем присутствии.

Можно и сразу обращаться в суд.
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 23:01   #3
DJ_Gotz
Новичок

Большое спасибо, Haart! Наверное, знаете, что iPhone у нас не ремонтируют, а только меняют...
Соответственно, отказывают при любом удобном случае.
"Связной", где была произведена покупка, вообще отказывается общаться на эту тему и переводит все ссылки на "Билайн" (телефон их).
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 23:11   #4
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DJ_Gotz Посмотреть сообщение
Большое спасибо, Haart! Наверное, знаете, что iPhone у нас не ремонтируют, а только меняют...
Соответственно, отказывают при любом удобном случае.
"Связной", где была произведена покупка, вообще отказывается общаться на эту тему и переводит все ссылки на "Билайн" (телефон их).
Не за что. )

Связной пусть отказывается, сколько хочет, но претензию надо им вручить, если не берут, то письмецом или в присутствии двух свидетелей, которые подпишутся под "претензию принять отказались" (после чего - в суд).

ЗоЗПП дает Вам право предъявлять претензию продавцу, или в СЦ, как Вы того пожелаете. )
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 23:18   #5
DJ_Gotz
Новичок

Спасибо. С такими проблемами раньше не сталкивался, но ведь после предъявления претензии "Связному", телефон проследует в направлении того же сервис-центра, где его уже сняли с гарантии. Как правильно поступить, растолкуйте, пожалуйста.

Типичная ситуация - незнание своих прав.
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 23:35   #6
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Перестали проходить входящие звонки, на текущий момент это происходит почти постоянно, поэтому обратился в фирменный сервис-центр "Билайн".
С уважением,
Павел
А можно этот момент по подробнее?
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 23:50   #7
DJ_Gotz
Новичок

Про неисправность? Пожалуйста:
Мой Apple iPhone лежит себе приспокойно у меня на столе, на экране ничего не происходит, звонков нет, и, тем не менее, мне звонят в этот момент и слышат длинные гудки.

Либо: я вижу, что поступает звонок, пытаюсь ответить, но телефон намертво виснет.

Официальный откат через iTunes, перепрошивки результата не дают.
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 03:16   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Спасибо. С такими проблемами раньше не сталкивался, но ведь после предъявления претензии "Связному", телефон проследует в направлении того же сервис-центра, где его уже сняли с гарантии. Как правильно поступить, растолкуйте, пожалуйста.

Типичная ситуация - незнание своих прав.
Его "сняли с гарантии" исключительно в своем воображении, т.к. это - незаконно. Бумажку ту не теряйте, мало ли. Если откажут в обслуживании - обращайтесь в суд. Собственно, Вам уже один раз отказали, и можно судиться, но просто может быть через продавца будет адекватнее, т.к. как бы продавец будет отвечать по претензии, иметь неприятную перспективу суда, с огромной вероятностью, проигрышного, и заключению о "снятии с гарантии" не порадуется совершенно.

Образцы претензии на сайте есть. Не забудьте указать, что проверку качества и экспертизу требуете проводить в своем присутствии, что ипхон )) предоставите лично, по требованию продавца... Это - не вредность, а необходимость.
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 09:31   #9
bc----
Активный участник

Цитата:
Имеется гарантийный Apple iPhone 3G оператора "Билайн", купленный в "Связном".
Эх, Связной - та еще контора.
1. Морально настройтесь сразу на то, что по-хорошему не договоритесь, придется обращаться в суд. Если вдруг дело решится без суда, пусть это будет приятным сюрпризом. но со Связным скорее всего не решится.
2. Прочитайте на этом сайте образцы претензий, и по аналогии составьте свою с указанием конкретного требования.
3. Выложите претензию здесь, если будут явные ляпы - подскажут.
4. Указывайте в претензии, что диагностика будет проводиться в вашем присутствии, и телефон вы на нее принесете сами. Разумеется, все со ссылками на соответствующие статьи закона.
5. Вручайте претензию под роспись на втором экземпляре. И как вам совершенно верно сказали, в присутствии двух свидетелей на случай, если откажутся принимать.
6. Если даже ее и примут, то 90%, что либо проигнорируют, либо откажутся выполнять все пункты претензии, в частности ваше присутствие на экспертизе.
7. На любые отмазки на тему того, что "у нас секретный сервис, и посторонним туда доступ запрещен" молча тыкайте в соответствующую статью ЗоЗПП. И ни в коем случае не отдавайте им телефон, иначе после посещения СЦ на нем вполне могут реально появится разные сколы, и попадание жидкости, и фиг потом докажете, что так не было.
8. При неудовлетворении вашей претензии в установленные законом сроки (в зависимости от требований) - в суд.

Маленькая подсказка. Перед визитом выучите статьи 18-23 ЗоЗПП наизусть. Чтобы могли с выражением и в стихах цитировать их с любого места. Проверено на личном опыте, если вы невнятно бурчите "я по закону имею право" - это пустой звук. Если же говорите "согласно пункта ХХХ статьи ХХХ закона ХХХ я имею право на ХХХ" - это зачастую помогает гораздо быстрее достичь "взаимопонимания".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 13:13   #10
haart

Активный участник

Малюсенькая поправочка:

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
4. Указывайте в претензии, что диагностика будет проводиться в вашем присутствии, и телефон вы на нее принесете сами. Разумеется, все со ссылками на соответствующие статьи закона.
Не "диагностика", а именно "проверка качества" и "экспертиза". Диагностик в законе нет, и такой ляпчик в претензии может дать им место для маневра. ))
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 13:19   #11
McWild
Продавец

собственно, по ссылке в моей подписи читаем следующие темы:
1.2. Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
1.2. Д2 Претензия с требованием ремонта в случае отказа по формальному признаку
1.3. Действия при отказе в гарантии телефона
1.7. ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 13:37   #12
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Малюсенькая поправочка:

Не "диагностика", а именно "проверка качества" и "экспертиза". Диагностик в законе нет, и такой ляпчик в претензии может дать им место для маневра. ))
Виноват, конечно экспертиза. Это я по инерции ляпнул бытовым языком.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 15:18   #13
DJ_Gotz
Новичок

По умолчанию Поездка в сервис-центр Beeline!

Сразу хочу высказать всем огромное спасибо за помощь!!! Сейчас как раз пишу претензию... Из всего многообразия пытаюсь выбрать правильный шаблон.

Между тем, сегодня состоялась уникальная поездка в сервис-центр Beeline, наверное, не поверите, если я расскажу... Сразу скажу, что разговор был спокойный, без криков и взаимных оскорблений.

Цитаты из общения с менеджером:

1. Менеджер: - Мы вынуждены отказать Вам в гарантийном ремонте и снять тел. с гарантии, ибо с помощью микроскопа зафиксировали больший чем надо зазор между половинками корпуса + винтики, перекрестия которых не находятся под 90 градусов. Это свидетельствует о попытке разбора корпуса.

Я: - Молодой человек, я этого не только не делал, но и понятия не имею, как он разбирается... Да и какой идиот будет разбирать гарантийный ОПЛОМБИРОВАННЫЙ телефон. Я с него пылинки сдувал.

Менеджер: - Винты в iPhone НЕ опломбированы, так что любой может разобрать корпус. Так что гарантия аннулирована.

Я: - Не согласен с вердиктом. По п.5 Статьи 18 ЗоЗПП имею право на проведение экспертизы за Ваш счёт с моим присутствием.

Менеджер: - Невозможно, т.к. мы ...не сервис-центр (!!!), а всего лишь проверяем косметическое состояние iPhone перед отправкой в Штаты.

Я: - Что Вы голову морочите?! Давайте решим вопрос по-хорошему. Не настаиваю на замене, просто почините мне ГАРАНТИЙНЫЙ аппарарт!!!

Менеджер: - Мы их не чиним, а только отправляем. У нас есть директива Apple для внешнего вида отправляемых на ремонт в Штаты аппаратов, Ваш телефон отправить по ней не можем.

Я: - Можно на неё взглянуть? Не уверен, что там регламентирован зазор между половинками корпуса и 90 град. при закручивании винтов.

Менеджер: - Там всё это есть, но показать не можем, документ для внутреннего пользования.

Я: - Ваш документ противоречит российскому законодательству. Ничего?

Менеджер: - Всё может быть. Политика Sony Ericsson то же идёт вразрез с российским законодательством.

Я: - Сейчас разговор о вас. Полноценного сервиса Apple в России нет, как я понимаю?

Менеджер: - Вы совершенно правы. Если не согласны с нашим вердиктом, можете оспорить его в независимой экспертизе.

Я: - Так и сделаю, а Вы её оплатите по п.5 ст. 18 ЗоЗПП.

Менеджер: - Нет, т.к. мы не сервис-центр (однако заведение имеет такую вывеску и название). От нас Вы больше ничего не добьётесь, пересмотра решения не будет.

Я: - Что скажите насчёт места продажи, "Связного"?

Менеджер: - Скорее всего, они не будут компенсировать Вам стоимость аппарата или менять на новый. Особенно учитывая наше решение. Могу посоветовать обратиться в "Общество защиты прав потребителей" (!!!).

Я: - Угу, спасибо за совет. Думаю, в суде с интересом отнесутся к вашему заключению.

Менеджер: - Это нас не страшит. Удачи!

Занавес...

Кто что думает по этому поводу, народ?!?
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 15:34   #14
McWild
Продавец

Не ходите больше в АСЦ - все претензии вручайте продавцу.
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 15:39   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Чего тут думать?
Пишите и выкладывайте здесь претензию.
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 16:14   #16
DJ_Gotz
Новичок

Логично. Как думаете, стоит ли вообще идти в магазин ("Связной") дабы попытаться решить вопрос полюбовно?
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 17:10   #17
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
...Как думаете, стоит ли вообще идти в магазин ("Связной") дабы попытаться решить вопрос полюбовно?
Цитата от участника Забайкалец:

"Порядок действий:
1. Делаем глубокий вдох, выпиваем стакан воды и успокаиваемся.
2. Выбираем, что будем требовать - возврат денег, обмен или ремонт .
3. Поборов свою лень идем на главную страницу в раздел Юридический ликбез, выбираем подходящий образец претензии, переписываем её под себя.
4. Собравшись духом и приняв валерьянки идем к продавцу и торжественно вручаем ему претензию. Если продавец отказывается принять претензию очно, то, наслаждаясь зимним свежим воздухом и осознавая пользу от прогулки на свежем воздухе, идем на почту и отправляем заказное письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца.
5. Наслаждаемся жизнью в ожидании чуда и ответа от продавца."
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 17:20   #18
bc----
Активный участник

Цитата:
Кто что думает по этому поводу, народ?!?
Вы не с теми спорили. И они действительно не обязаны оплачивать вам экспертизу, это проблема продавца в случае проигрыша в суде.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 17:21   #19
bc----
Активный участник

Цитата:
Логично. Как думаете, стоит ли вообще идти в магазин ("Связной") дабы попытаться решить вопрос полюбовно?
Стоит. Но, учитывая, что вероятность полюбовного исхода крайне мала, идти надо с уже готовой претензией, чтобы 2 раза не бегать.

Кстати, о птичках. Лично я бы на вашем месте при отказе полюбовно уладить дело, требовал бы не ремонта, а замены аппарата (либо возврата денег). При полюбовном улаживании ремонт, или замена имеют для продавца значение, и на ремонт обычно соглашаются гораздо легче, а при судебных разбирательствах пофигу.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 18:10   #20
Broviro
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Его "сняли с гарантии" исключительно в своем воображении, т.к. это - незаконно.
С какого это? Если гарантия договорная и покупатель на ней подписался, а затем нарушил условия гарантии, то она считается расторгнутой. Это обычный договор с несоблюдением условий.
Broviro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 18:13   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Если гарантия договорная и покупатель на ней подписался, а затем нарушил условия гарантии, то она считается расторгнутой.
почитайте 16-ю статью ЗоЗПП. Потом 5-ю, 10-ю и 12-ю. А вообще - все для начала.
Будете удивлены - гарантирую.
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 18:42   #22
Broviro
Новичок

Да я писал про договорную гарантию (дополнительное обязательство). Пункт 6, статьи 5 ЗоЗПП: "... Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем". То же самое в пункте 7 для доп. обязательств продавца, только там всё определяет договор.
Broviro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 18:55   #23
DJ_Gotz
Новичок

Уважаемые гуру, пожалуйста, оцените претензию. Ничего ли не забыл?

Генеральному директору ЗАО "Связной МС"
(Фамилию уточняю)
от Гапова П.А.
проживающего по адресу:
Москва, Мой адрес
(тел.: 8-XXX-XXХ-XX-ХХ)

ЗАЯВЛЕНИЕ
14 октября 2008г в Вашем салоне связи "Связной3" (ТК "Ритейл Парк"), расположенном по адресу Варшавское шоссе 97, между мной и Вами был заключен ДКП телефона Apple iPhone 3G 8Gb Black, далее по тексту Товар, на сумму 22999. Гарантийный срок на Товар установлен изготовителем и составляет 1 год.
11 февраля 2009г во время гарантийного срока мной обнаружен недостаток товара в виде периодически непроходящих вызовов, зависаний аппарата, невозможности ответить на звонок.

При обращении в вашу фирму по гарантии 19 февраля мне отказали в требовании устранить недостатки в связи с наличием увеличенного зазора между передней и задней панелями iPhone, наличие косметических недостатков (копия письменного отказа и претензии прилагаются). При этом не была проведена проверка наличия недостатка. Я считаю, что данная причина (неплотное прилегание панелей) никак не влияет на появление недостатка и не служит его причиной, поэтому отказ в требовании неправомерен.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую провести ремонт Товара в течение 15 дней. При Вашем отказе произвести ремонт или попытке пересмотра срока ремонта я потребую через суд расторжения ДКП. Такое право мне дает Ваш отказ устранить недостаток без проведения проверки.

Согласно статье 18-й я желаю присутствовать на проверке и экспертизе (если таковая будет производиться) Товара. Обязуюсь передать Товар для проверки и экспертизы. Между проверкой и экспертизой Товар будет храниться у меня.

Напоминаю Вам, что при превышении срока ремонта я буду вправе предъявить Вам другое требование из статьи 18-й, согласно статьям 20 и 23-й ЗоЗПП.
Требую рассмотреть мою претензию немедленно. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить выплатить мне неустойку в 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину и штраф.

Приложение:

1) копия кассового чека
2) копия гарантийного талона
3) копия претензии и отказа

Гапов П.А., 26 февраля 2009 года
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 19:51   #24
bc----
Активный участник

Цитата:
При обращении в вашу фирму по гарантии 19 февраля мне отказали в требовании устранить недостатки в связи с наличием увеличенного зазора между передней и задней панелями iPhone, наличие косметических недостатков (копия письменного отказа и претензии прилагаются). При этом не была проведена проверка наличия недостатка. Я считаю, что данная причина (неплотное прилегание панелей) никак не влияет на появление недостатка и не служит его причиной, поэтому отказ в требовании неправомерен.
До этого момента нормально. Разве что советую "договор купли-продажи" полностью написать, и внятнее описать дефект касательно "непроходящих" звонков. Не все могут этот термин понять.

Дальше вас увело не в ту степь.
1. Откуда вы взяли срок 15 дней на ремонт? Срок ремонта до 45 дней.
2. Категорически нельзя писать, как вы "требую одно, если не удовлетворите, буду требовать другое". Вы пишете претензию с конкретным требованием. Если продавец ваше требование не удовлетворит, в суд вы пойдете именно с этой претензией, а не со вновь составленными требованиями. Поэтому сразу же четко определитесь, что именно вы требуете, и уберите все остальные варианты.
3. Как я писал выше, требовать через суд ремонта в вашем случае не вижу смысла. Ремонт можно требовать устно в виде полюбовного соглашения. Если же решать вопрос в судебном порядке - оно все будет тянуться довольно долго, а телефон вам на это время все равно нужен будет, и придется покупать новый. Так что нафиг после всего этого вам ремонт.
4. Надо "причесать" документ стилистически. То вы пишете "Закон РФ "О защите прав потребителей"", то ЗоЗПП, то вообще абстрактную 18-ю статью непонятно какого закона. Не забывайте, продавец будет придираться к каждой формулировке и запятой.
5. Не понял насчет доставки товара, и его нахождением между проверкой качества и экспертизой. Что-то вы намудрили, пишите проще "Согласно п.5 ст. 18 Закон РФ "О защите прав потребителей" я имею право присутствовать при проведении экспертизы. Товар на экспертизу доставлю сам."
6. Не надо "требовать рассмотреть немедленно". Для рассмотрения есть установленные законом сроки, зависящие от того, что именно вы будете требовать. Возврат денег 10 дней, обмен 21 день, ремонт 45 дней. В суд вы со своей претензией пойдете только после истечения этого срока. Не забудьте, что в случае требования возврата денег вы имеете право по своему желанию требовать либо уплаченную сумму по чеку, либо текущую стоимость телефона, что вам выгоднее.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:32   #25
DJ_Gotz
Новичок

Уважаемый BC, принял Ваши замечания и претезнию поправил. Если считаете, что остались недочёты, прошу высказаться по этому поводу.

Генеральному директору ЗАО "Связной МС"
(Фамилию уточняю)
от Гапова П.А.
проживающего по адресу:
Москва, Мой адрес
(тел.: 8-XXX-XXХ-XX-ХХ)

ЗАЯВЛЕНИЕ
14 октября 2008г в Вашем салоне связи "Связной3" (ТК "Ритейл Парк"), расположенном по адресу Варшавское шоссе 97, между мной и Вами был заключен Договор Купли-Продажи телефона Apple iPhone 3G 8Gb Black, далее по тексту Товар, на сумму 22999. Гарантийный срок на Товар установлен изготовителем и составляет 1 год.
11 февраля 2009г во время гарантийного срока мной обнаружен недостаток товара в виде периодически непроходящих вызовов (в этот момент на телефоне не отображается информация о входящих звонках, нет звуковых сигналов, сигнализирующих об этом), зависаний аппарата (в момент, когда звонки всё-таки проходят), невозможности ответить на звонок.

При обращении в вашу фирму по гарантии 19 февраля мне отказали в требовании устранить недостатки в связи с наличием увеличенного зазора между передней и задней панелями iPhone, наличием косметических недостатков (копия письменного отказа и претензии прилагаются). При этом не была проведена проверка наличия недостатка. Я считаю, что данная причина (неплотное прилегание панелей) никак не влияет на появление недостатка и не служит его причиной, поэтому отказ в требовании неправомерен.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую вернуть мне уплаченную сумму за Товар ненадлежащего качества. При Вашем отказе произвести возврат уплаченной за Товар суммы я потребую через суд расторжения Договора Купли-Продажи. Такое право мне даёт Ваш отказ устранить недостаток без проведения экспертизы.

Согласно п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право присутствовать при проведении экспертизы (если таковая будет производиться). Товар на экспертизу доставлю сам.

Требую рассмотреть мою претензию в установленные законом сроки (10 дней на возврат уплаченной за Товар ненадлежащего качества суммы). В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить выплатить мне неустойку в 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину и штраф.

Приложение:

1) копия кассового чека
2) копия гарантийного талона

Гапов Павел, 26 февраля 2009 года
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:13   #26
bc----
Активный участник

Цитата:
Уважаемый BC, принял Ваши замечания и претезнию поправил. Если считаете, что остались недочёты, прошу высказаться по этому поводу.
Пара мелких поправок, в остальном гуд.
Цитата:
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть заключенный договор купли-продажи, и вернуть мне уплаченную сумму за Товар ненадлежащего качества. При Вашем отказе произвести возврат уплаченной за Товар суммы я потребую через суд расторжения Договора Купли-Продажи. Такое право мне даёт Ваш отказ устранить недостаток без проведения экспертизы.
Подчеркнутое уберите, вы это повторяете дальше.
Цитата:
О какой претензии речь? Не понял.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:30   #27
DJ_Gotz
Новичок

Принял к сведению, большое спасибо! Всё никак не могу повлиять на рейтинг помогающих мне людей, сколько ж сообщений надо набрать?

3. Имеется ввиду копия Договора о гарантийном обслуживании (Бумага, которую выдают при обращении в сервис) и Заключение о невозможности проведения работ.

Думаю, стоит указать документы своими именами.

И ещё вопрос. Отказ от принятия претензии ведь должен быть зафиксирован на ней самой?
Представляю реакцию случайных людей, когда их попросят расписаться на таком важном документе. Думаю, стоит туда идти не в одиночку. Как считаете?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2009 в 14:42..
DJ_Gotz вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:54   #28
bc----
Активный участник

Честно говоря, про отказ принять претензию ничего посоветовать не могу. Он точно нигде не должен быть зафиксирован. Но отказ не может быть причиной немедленного похода в суд. При отказе принять претензию вы должны отправить ее письмом с уведомлением о вручении. Но лучше бы, конечно, вручить лично. В этом случае у вас должно быть 2 экземпляра претензии, на одном из них вы должны получить подпись того, кто ее принял. Ну и, если повезет, то печать. Не повезет - фиг с ней, хватит подписи. Если на вашем экземпляре не расписались, то считайте никто претензию не принимал. Да, в шапке претензии лучше написать "генеральному директору", без фамилии.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:21   #29
haart

Активный участник

Про отказ: идете изначально в магазин с двумя приятелями, которые, в случае отказа, становятся свидетелями.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра