На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 17:49   #1
flychepel
Новичок

По умолчанию купил квартиру сдолгами

Здравствуйте!

Нужна помощь по такому вопросу: я купил квартиру, и только потом оказалось, что от прошлых хозяев осталась задолженность за электроэнергию около 10 т.р. Собственность я уже оформил. В ЖЭКе заставляют меня оплатить старый долг, угрожают подать с суд. Так кто же все-таки должен оплачивать: я или старый хозяин? Какими нормативными документами это регламентируется?

Заранее спасибо, Денис
flychepel вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 17:58   #2
bc----
Активный участник

А что в договоре написано про долговое состояние квартиры?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 17:59   #3
AlexPilot

-Модератор-

Ну и пусть подают, ничего платить не надо.
Вы являетесь потребителем коммунальных услуг с даты регистрации права собственности на квартиру, а по долгам старых хозяев не являетесь надлежащим ответчиком.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 18:06   #4
flychepel
Новичок

спасибо. А все-таки, какими нормативными актами им можно ткнуть в лицо?
flychepel вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 18:07   #5
flychepel
Новичок

а в договоре про долговое состояние квартиры ничего нет
flychepel вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 18:14   #6
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от flychepel Посмотреть сообщение
При продаже квартир берется справка из ЖЭУ, и других служб обеспечивающих услугами о погашении всех долгов, баз такой справки
купля-продажи не происходит. Из квартир при задолженности прежних собственников не выписывают, а зарегисрированными не продается ( если это не часть жилья).
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 18:19   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
статья 153 Жилищного кодекса РФ Вам в помощь:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Кроме того, ст. 426 ГК РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Таким образом:

а) Вы не обязаны оплачивать чужие долги;
б) Энергосбытовая организация обязана заключить с Вами договор, открыть лицевой счет и выдать абонентскую книжку для оплаты электроэнергии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 18:21   #8
flychepel
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
При продаже квартир берется справка из ЖЭУ.
Справка берется кем? Мной? При покупке квартиры агентство предолжило нам самим узнать о состоянии долгов в ЖЭКе. Про электричество мы как-то забыли. И ничего, все оформили, купля-продажа прошла. Прежних выписали (у них времянка была).
flychepel вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 18:28   #9
flychepel
Новичок

по поводу публичного договора, не совсем понял при чем тут он....и как из ст.153.2 п. 5 следует, что я не обязан платить чужие долги? Может я что-то недопонял?
flychepel вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 18:28   #10
Мышь

Активный участник

Цитата:
Справка берется кем? Мной? При покупке квартиры агентство предолжило нам самим узнать о состоянии долгов в ЖЭКе. Про электричество мы как-то забыли. И ничего, все оформили, купля-продажа прошла. Прежних выписали (у них времянка была).
Да Вам теперь однофигово))), Вы платить должны только с момента вступления в права собственности, а как сделка произошла-ведь произошла и точка. Нам тоже чужой долг хотели навязать, но не вышло, пришлось долго бодаться, если даже в суд подадут,то ничего у Вас не отсудят
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 18:38   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
по поводу публичного договора, не совсем понял при чем тут он....и как из ст.153.2 п. 5 следует, что я не обязан платить чужие долги? Может я что-то недопонял?
ст.426 ГК обязывает энергоснабжающую (энергосбытовую) организацию заключить с Вами договор на энергоснабжение: открыть лицевой счет, выдать книжку, чтобы Вы могли оплачивать потребленную электроэнергию.

А п.2 и 5 ст.153 ЖК определяет кто и с какого момента несет обязанность по оплате коммунальных платежей - применительно к Вам.

Все просто
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 02:34   #12
araks
Активный участник

Цитата:
При продаже квартир берется справка из ЖЭУ, и других служб обеспечивающих услугами о погашении всех долгов, баз такой справки
купля-продажи не происходит. Из квартир при задолженности прежних собственников не выписывают, а зарегисрированными не продается ( если это не часть жилья).
Ну откуда Вы подобные перлы берете? То билеты на электричку для подтверждения временного отсутствия,то не возможность купли продажа при отсутсвии справки,то собственников не выписывают.
Читайте законы,а не принимайте за закон требования ЖЭК ипр.контор.
Могу продать( если кто купит) с десятком прописанных,выпишет меня сама УФМС беспрепятственно, сам зарегестрируюсь вместе со всеми зарегестрированными,платить по долгам не буду.

Единственно( но не из-за невозможности продать) для исключения всяких претензий и собственного спокойствия проверю оплату квартиры,телефона и электричества. Само по себе наличие справки совсем не означает отсутствие каких либо долгов на момент продажи.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:44   #13
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Я плакаль... Серебро в очередной раз отжЫгает напалмом Пиши исчо... Юристы, занимающиеся недвижкой, много нового узнали...

Автору темы: ЖЭК будет подавать в суд не на Вас, на на прежнего собственника - он и будет ответчиком... Если в ЖЭКе юристом будет Серебро, то он подаст на Вас и еще попытается Вам электричество отключить - в суде обосновываете тот факт, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком + встречный иск о возмещении Ваших убытков, связанных с кознями ЖЭКа и тупостью их юристов...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:18   #14
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Я плакаль... Серебро в очередной раз отжЫгает напалмом Пиши исчо... Юристы, занимающиеся недвижкой, много нового узнали...

Автору темы: ЖЭК будет подавать в суд не на Вас, на на прежнего собственника - он и будет ответчиком... Если в ЖЭКе юристом будет Серебро, то он подаст на Вас и еще попытается Вам электричество отключить - в суде обосновываете тот факт, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком + встречный иск о возмещении Ваших убытков, связанных с кознями ЖЭКа и тупостью их юристов...
Во первых, на ты я лично с Вами не переходила.
Здравомыслящий, покупающий жилье, сам побеспокоится, что бы в будущем его не беспокоили какими либо долгами по предыдущему собственнику. При покупке недвижимости, не знаю как у Вас, у нас между собственниками, кроме справок о ЖЭУ, энергосбытом, а они обязательны, еще подписываются документ, что претензий ни каких не имеем.
Да, представьте, многие занимаются недвижимостью, причем многих из занимающихся недвижимость, не чистых на руку, а таких не мало, совсем не интересует, есть или нет задолженность. Окольными путями возьмут нужные справки о том, что в продаваемой недвижимости никого не зарегестрирован,и все долги погашены. А, еще и помогают отобрать недвижимость, наобещав золотые горы "помочь" должнику продать собственность с неподъмным долгом по коммуслугам, пообщав, что новый собственник за все долги рассчитается.

Вас очевидно, распирало самолюбование ткнуть меня носом, в допущенную мною ошибку в заведенной Вами же теме по выписке, сознаю, с кем такого не бывает,неправильно толковала регистрацию несовершеннолетнего по месту регистрации матери. Вам бы деликатной форме меня поправить, а Вы умудрились унизить. Чести Вам это не прибавило. Но вот позиционирующий себя юристом, не прочитать СК и ЖК и ГК и понять его, если Вы уж такой продвинутый юрист, в отличии меня, пожелала бы доучится. У Вас два высших, одно из них наверное юридическое, и учислись после первого высшего всего один год, тогда конечно можно считать, что у Вас ДВА ВЫСШИХ. Можно еще с десяток высших получить, только это будут не получения образования, знаний, а дипломы без знаний!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:31   #15
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Ну откуда Вы подобные перлы берете? То билеты на электричку для подтверждения временного отсутствия,то не возможность купли продажа при отсутсвии справки,то собственников не выписывают.
Читайте законы,а не принимайте за закон требования ЖЭК ипр.контор.
Могу продать( если кто купит) с десятком прописанных,выпишет меня сама УФМС беспрепятственно, сам зарегестрируюсь вместе со всеми зарегестрированными,платить по долгам не буду.

Единственно( но не из-за невозможности продать) для исключения всяких претензий и собственного спокойствия проверю оплату квартиры,телефона и электричества. Само по себе наличие справки совсем не означает отсутствие каких либо долгов на момент продажи.
Каюсь, ну немного перегнула с электричками! Теперь уже совсем закапайте меня, если будет Вам жить спокойно!
Продать можно все, что угодно и с кем угодно,и родную мать, только потом могут признать продажу незаконной.
Интересно, а как это справка выданная ЖЭУ и службами предоставляющими коммуслуги, за которые мы платим не может означать наличие долгов.Они долги или есть или их нет. Лично я ее брала на момент выписки предыдущего собственника, копии всех платежных документов на момент
выписки.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:22   #16
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Здравомыслящий, покупающий жилье, сам побеспокоится,
Т.е. автор темы, видимо, не является таковым? Здесь никому не интересны характеристики чьих-то личностей - нужен ответ по существу и без отсебятины вроде "баз такой справки
купля-продажи не происходит. Из квартир при задолженности прежних собственников не выписывают, а зарегисрированными не продается"... Скажите об этом в ФРС - многое о себе узнаете интересное

Цитата:
у нас между собственниками еще подписываются документ, что претензий ни каких не имеем.
И что даст сей документ автору темы? Какое отношение он имеет к претензиям условного "ЖЭК"а? Или продавец, сославшись на наличие такого "документа", автоматом перекладывает свои имевшиеся долги на покупателя?

Цитата:
...бред поскипан...
Никому не интересно, что кто-то где-то когда-то кого-то кинул через одно место - рассматривается конкретный случай... Остальное автору темы - не интересно...

Цитата:
Вам бы деликатной форме меня поправить, а Вы умудрились унизить
Я здесь не собираюсь заниматься благотворительностью и обучением кого-попало, позиционирующего себя "выпускником государственного вуза какой-то там давности и имеющего обширный опыт юридической работы, в том числе и в судах"... Судя по перлам, выдаваемым сим "выпускником" в различных темах (особенно в тех, которые связаны с недвижкой), нам пишет студент-первокурсник (да и то в лучшем случае)... Самообразованием занимайтесь сами (желательно ДО того момента, когда напишите ахинею)... Или мы тут вместе с Араксом Вас дружно не понимаем отчего-то? Научитесь в таком случае ясно выражать свои мысли и подкреплять их ссылками на соответствующие НПА, а не молча удалять потом свои сообщения с бредом...

Цитата:
Но вот позиционирующий себя юристом, не прочитать СК и ЖК и ГК и понять его, если Вы уж такой продвинутый юрист, в отличии меня, пожелала бы доучится.
Кто-нибудь может мне перевести набор этих бессвязных слов на нормальный русский язык, не говоря уже о юридическом языке, подразумевающем использование логических построений в предложениях... Вы, случайно, не с Черномырдиным учились в одном "государственном вузе"?

Цитата:
У Вас два высших, одно из них наверное юридическое, и учислись после первого высшего всего один год, тогда конечно можно считать, что у Вас ДВА ВЫСШИХ.
А с чего Вы взяли, что юридическое для меня второе? И в каком заборостроительном техникуме второе высшее получают за год? У меня МГЮА - там меньше 4-х лет никто не учится... Интересно, что Вы скажете на то, что у меня еще и ученая степень есть? Ее я, следуя Вашему даженезнаючему (логикой тут и не пахнет), в переходе купил, не иначе
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:55   #17
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
скажете на то, что у меня еще и ученая степень есть? Ее я, следуя Вашему даженезнаючему (логикой тут и не пахнет), в переходе купил, не иначе

С ученой то степенью и задавать вопросы по жилью? А у Вас экономическое?
Ну. с экономикой то и такими кандидатами мы далекол ушли.
Образование, или корочки получили, только Вам образование ровным счетом не прибавило культуры общения и тактичного уважения к другим.
Тогда точно, корочки в переходе в метро купили. С чем Вас и поздравляю!
Вам не одна я уже заметила, какой Вы юрист!
Ладно уж я переживу за свой корявый язык.
А Черномырдин то Вам чем не угодил? Или Ваш намек на мой возраст?
И забыла, а я, что обращалась лично к Вам за помощью обучения?
Спуститесь на землю, самооценкой не страдаете?
Так, лично у Вас, всезнающей, пишущей и выстраювающей правильно предложения, ни боже мой, Вы как кандидат каких то там наук, дерете с нейчей наверное много!
Так, что отдыхайте,не буду Вас утруждать!

Последний раз редактировалось Serebro; 27.02.2009 в 14:01..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:09   #18
BlackNinja

Юрист

Serebro, подменой понятий заниматься не надо - были конкретные вопросы - интересно было мнение КОМПЕТЕНТНЫХ людей (к коим Вы, судя по Вашим ответам, не относитесь), а не голословный бред... Относительно этой темы - у меня и у Аракса вполне обоснованные претензии к Вашему утверждению "баз такой справки
купля-продажи не происходит. Из квартир при задолженности прежних собственников не выписывают, а зарегисрированными не продается", т.к. оно противоречит не только действующему законодательству, но и имеющейся правоприменительной практике... Если хотите возразить и продолжаете утверждать, что взятое в кавычки мегаутверждение верно - обоснуйте... Если нечем обосновать - не стОит перекладывать с больной головы на здоровую...

Цитата:
Примеры в студию!

Цитата:
Ладно уж я переживу за свой корявый язык.
Желательно подальше от этого форума...

ЗЫ. Мнение недоучки с манией величия, не способной четко излагать свои мысли и грамотно писАть на русском языке, обо мне и моем образовании мне не интересно - лечите других...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:26   #19
Александр Владимирович Ан
Активный участник

По умолчанию А у нас во дворе, есть девченка одна...

Цитата:
А Вам уже не один раз замечали, что не надо Ваш "местечковый опыт" (При покупке недвижимости, не знаю как у Вас, у нас между собственниками....) распространять как ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
Ваши местные благоглупости вряд ли кому пригодятся, а вот привести к ошибке могут. И к неприятным последствиям такой ошибки.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 19:33   #20
Активный участник

Thumbs down Малость не по теме...

Цитата:
С ученой то степенью и задавать вопросы по жилью? А у Вас экономическое?
Ну. с экономикой то и такими кандидатами мы далекол ушли.
Образование, или корочки получили, только Вам образование ровным счетом не прибавило культуры общения и тактичного уважения к другим.
Тогда точно, корочки в переходе в метро купили. С чем Вас и поздравляю!
Простите за оффтоп, но уже не первый раз и не только на этом форуме убеждаюсь, что ПРОФАНОВ очень БЕСИТ упоминание о том, что у кого-то есть вполне приличное образование, тем более ученая степень. Пассаж по поводу "корочки в переходе в метро купили" становится учающе однообразым и повторяющимся. У них, у профанов, что - одна мысль НА ВСЕХ?
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 22:32   #21
Megazoid
Участник

BlackNinja на костер!

С дамами так не разговаривают, даже если они не правы.
Megazoid вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 22:55   #22
Активный участник

Cool Ну, загнул...

Цитата:
Сообщение от Megazoid Посмотреть сообщение
С дамами так не разговаривают...
Здесь, на форуме, нет "дам и не дам". Есть Потребители.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 23:28   #23
Активный участник

Cool Ой, опять на оффтоп вынуждают

Цитата:
Сообщение от Megazoid Посмотреть сообщение
Кто сказал? Где правила форуме, где это написано?
Так посмотрите чуть выше: "Главный форум Потребителей России"

А про "дам - не дам" где на форуме, да и в правилах сказано? И вообще, дискриминация по половому признаку, в том числе, запрещена Конституцией! Вот!
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 13:29   #24
araks
Активный участник

Цитата:
Каюсь, ну немного перегнула с электричками! Теперь уже совсем закапайте меня, если будет Вам жить спокойно!
Продать можно все, что угодно и с кем угодно,и родную мать, только потом могут признать продажу незаконной.
Интересно, а как это справка выданная ЖЭУ и службами предоставляющими коммуслуги, за которые мы платим не может означать наличие долгов.Они долги или есть или их нет. Лично я ее брала на момент выписки предыдущего собственника, копии всех платежных документов на момент выписки.

Критерий перегнул немного не соответствует тематике. Здесь только правильно или неправильно и каким НПА подтверждается (при необходимости).
О том что следует проверять,чтобы спать спокойно, я писал. Но это не относится к вашим утверждениям нельзя этого и необходимо это при продаже квартиры. В этих случаях Ваши придумки, а не соответствие закону. Покупка квартиры всегда риск,что обусловлено нашей бездарной и противоречивой юридической базой и естественно продажу могут признать незаконной( а могут и не признать) при судебных разборках. Но учитывая,что в суд попадает всего 2-3 процента – задача при любой сделке не попасть в этот процент.
Справка выданная ЖЭК или другими службами означает только что данный сотрудник считает,что долги отсутствуют или присутствуют. Потом ,на практике зачастую, вам заявляют -ошибочка вышла- и начинают трясти Вас. За телефон( в основном междугородка) справку вы можете получит только с временным лагом ,а за недельку ой сколько можно наговорить. Эти справки для регистрации в некоторых регионах требуют,для побуждения народа к оплате. Местные договоренности. Для покупателя ,по закону, они не нужны и судиться с ним они не могут. По существу это перекладывание своей обязанности по выбиванию долга и своей недоработки на покупателя.

Сплю я всегда спокойно. Словесные баталии мало меня трогают,но ваша горячность в оправданиях своих косяков с переходом на личности и осужденим их несколько удивляет. Такой запал лучше бы на мирные цели или в тему флуд и разборки,да и обдумать, что советуете, не помешало бы.

P.S. Тональность разговора конечно важна, но существо и логика важнее,а с этим у Вас пробелы.Иногда,правда,что то существенное и по делу встречается.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра