На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 10:15   #1
Gamal
Новичок

По умолчанию БЛОК МОТОРС ФОРД, на Обручева, 23

БЛОК МОТОРС ФОРД
Быль.
Букв много, но оно того стоит.
Предыстория.

Решил поменять машинку...заказал в салоне(не в БЛОКе)....ждал полгода почти....пока ждал, занимался продажей своей, денежек еще подзанял....и вот, 2 октября 2008 свершилось! Забрал! Ездил довольный до 18 ноября 2008, пока на светофоре не словил в зад Шевроле Лачетти, под управлением некоего пенсионера...Слава Богу, жестянка цела оказалась, бампер только пострадал....Естесссно аварийка, вызов ГАИ, отзвон в Цюрих(у меня полное КАСКО),фотка на мобилу и пр....Приехала ГАИ, рулетка-опрос-схема и пр....все как обычно.
Посетив ГАИ, собрал все необходимые справки и отправился в Цюрих. Меня направили к эксперту, который рассмотрел все мои документы, после чего мы вышли к машине, где этим экспертом был произведен осмотр всех видимых повреждений, а также был сделан ряд фотоснимков и далее был составлен документ, в котором все они (повреждения) были зафиксированы установленным порядком. После этого меня направили к другому эксперту, который в свою очередь предложил мне на выбор ряд официальных дилеров, у которых я могу произвести ремонт.
Выбрав "БЛОК-МОТОРС" (эх....!), я получил НАПРАВЛЕНИЕ и его копию, где четко и ясно было указано, что замене подлежит бампер(с окраской), заглушка буксировочной проушины(с окраской), а также ремонт кронштейна, который был деформирован при ДТП. И больше НИ-ЧЕ-ГО!!!
Далее....созвон с БЛОКом для назначения даты осмотра, сам осмотр (01.12.2009), ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВСЕХ ПУНКТОВ указанных в направлении и, соответственно, оглашение сроков.
Сразу скажу, на авто был установлен ШТАТНЫЙ (заказывался на заводе, при сборке авто, соответственно доп. оборудованием НЕ является) парктроник (4 датчика), поэтому окраска бампера автоматически включала в себя окраску датчиков.
Проведя осмотр, ознакомившись с документами из Цюриха и ЗАБРАВ ОРИГИНАЛ(!!!) направления, в БЛОКе сказали, что с решением Цюриха согласны и ими будет произведен ремонт, указанный в нем (направлении). Также сообщили, что срок поставки бампера составит 2-3 недели, и сразу после заказа всех необходимых запчастей, в течении 1-2 дней(!!!) мне будет сообщено.
Прошел МЕСЯЦ!!! Звонят...."Ваш бампер пришел, машину ставим в ремонт, через пару дней будет готова"....."Ну наконец то!",- подумал я, и через пару дней долгожданный звонок: "Усё готово, шеф!".
Приезжаю своим ходом (добираться неудобно!), подхожу к мастеру-приемщику, протягиваю документ, полученный при оставлении авто...
"Оригинал направления!",- говорит....Я ему мол, вы чего, я ж вам его отдал месяц назад! (благо копию взял тогда)...Даю копию...."Да вы что?! Таких бумажек я вон на компьютере сколько угодно понаделаю! Мы с копиями не работаем, у вас должен быть оригинал..." Стоп, говорю! Как же вы принимали у меня машину? По копии???....Молчит....Давайте, говорю мне начальника!....Пошел к начальнику....Тот мне тоже самое, я ему: "Да как же вы по копии принимаете то?".....Он мне: "Упущение мастера"(ни "извините", ничего), кладет ключ от машины в стол, сообщая мне, что отдаст только в обмен на оригинал направления....
Ну, думаю, ладно, поеду в страховую (опять же неудобно, далеко и пр.).Приезжаю, благо этот эксперт на месте оказался. Внимательно меня выслушав, он вылупив глаза начал убеждать меня в том, что оригинал мне отдавал. После недолгих пререканий, все-таки выписал документ заново (даже файлик подарил))). И снова метро, перекладные, пеший ход...
Прихожу в БЛОК....Нате, говорю! Сразу улыбки, довольные ро...лица, мол, теперь все в порядке.Ладно, говорю мастеру-приемщику, пойдем хоть глянем машину то.....Подходим....ШОК!!!
Датчики парковки, стоявшие на нижней кромке бампера, теперь установлены основную часть бампера, т.е. слесарь, решив не заморачиваться (либо по еще неким причинам), просто тупо просверлил 4 отверстия в ряд и воткнул туда датчики!!!! "Это чё?", говорю..."А чё не так то?", отвечает мастер...Громко и с выражением разъяснив "чё не так" жду объяснений....Молчит...Начинаю спрашивать, почему сняв с одного места датчики, нельзя было поставить их в те же места?....Молчит....Где, говорю, старый бампер? "ВЫКИНУЛИ".....Как это выкинули? На нем во-первых ни одной трещины, а во-вторых в направлении вот ТАКИМИ буквами сказано: "Замененные детали хранить в течении 14 дней"...Молчит...Где, спрашиваю, гарантия что вы мой старый бампер мне же и не поставили?...Молчит...Фото хоть есть бампера?...Нет фото говорит...Зашибись!
Сажусь в машину....Руль пленкой не обмотан, полиэтиленовый чехол одет на пассажирское(!!!) сидение (выходные, видимо, удались), вся приборная панель в жирных пятнах и разводах от полироли(ЗАЧЕМ???)...включаю зажигание...включается радио на ВСЮ громкость, климат-контроль весь сбит....я в шоке!
Включаю заднюю (сзади поле!!!).....парктроник пищит во всю, дав понять, что до препятствия менее 30см..??????????....."Чё это?", спрашиваю...Молчит...Вы хоть проверяли его после установки?...Молчит...
Терпение на исходе...сообщив мастеру о том, что заберу машину только с исправными датчиками, которые будут установлены в новый бампер, удаляюсь ( на метро, перекладных и пр.). Добравшись до дома, звонок."Это мастер-приемщик. Ой, а вы знаете, приходил электрик, сказал что ваш парктроник действительно неисправен(!!!)"....Интересно, думаю, почему это он неисправен, ведь после ДТП он отлично работал!!!
Мастер обещал все устранить и позвонить....Прошло еще почти 2 недели...Тишина...Звоню сам..."Так ваша машина давным давно уже готова", говорит мне мастер-приемщик. Только вот по парктроникам страховая дала отказ(!!!!)....Что значит отказ, спрашиваю?....Ну понимаете, мы сделали запрос в Цюрих, на предмет согласования установки и окраски новых парктроников, а те отказали, объяснив это тем, что доп.оборудование (коим мой парктроник никак не является!!!) не застрахован. Зачем, спрашиваю вы делали запрос на изначально рабочий парктроник? "При демонтаже парктроников один из датчиков оказался разбит". Как это??? Страховщики проводили осмотр, делали фотографии и не заметили что ли???!!! Молчит... Естессно, что в Цюрихе отказали, потому что когда я приходил к экспертам и составлялось направление, НИ СЛОВА о парктронике не было!!!Молчит.... Спрашиваю у мастера: "Выходит сейчас на машине установлен неисправный парктроник чтоли???" Да.(!!!!!!) Но это уже не к нам, а к страховой, решите вопрос с одобрением и мы все сделаем."Так что ж не звоните то?", спрашиваю. "До вас невозможно дозвонится(!!!)" ответил мастер. Обматерив про себя весь белый свет, иду к метро, перекладные и пр.
Тут пришла мысль: слесарюга при демонтаже угробил датчик, и они решили тупо отправить запрос, дабы не попадать на бабки...Но это не проверишь и не докажешь, поэтому свою мысль озвучивать не стал...
Ладно....Приезжаю...Стоит моя машинка в уголочке.....Подхожу....Присматриваюсь....Присматр иваюсь тщательнее....Картина: датчики стоят в нужном месте, а старые отверстия зашпаклеваны и закрашены(!!!!!), причем не лучшим образом, так как очертания посадочного места видны очень хорошо...
Ладно, думаю, сейчас будем разбираться....Сажусь к мастеру....Прошу документ об отказе на парктроник....Дает какую то факсимильную бумаженцию, в которой еле-еле виден текст....Кое как разглядел...Хорошо, говорю, дайте документ о том, что неисправен парктроник(результат диагностики, проводимой электриком)....Где то был....щас, щас, щас.....где же он?....Ой, знаете, он куда то делся(!!!!!!)....Сейчас я еще раз все проверю, сказал мастер и начал по одному листику перекладывать все мои документы.....Я все это вижу, и вдруг наблюдаю, как один за другим, в его руках оказываются 2 (ДВА) оригинала направления, которые якобы не предоставила мне страховая!!!!! "ЧЁ ЭТО???, спрашиваю?....Ой, затерялося.....!!!!!!!!!!!! Ни "извините", ни чего!!! Как будто так и надо...
В общем так, говорю, машину заберу с НОВЫМ бампером и исправным парктроником, установленным в надлежащем месте..."Мне уже надоело краснеть перед вами", говорит мастер...Не реагирую никак...Снова ухожу ни с чем......снова обещания, завтраки, метро, перекладные и пр.....
Заключение......
Машину, ценой в 800000р, после незначительной аварии и последующего обращения в сервис к ОФИЦИАЛЬНОМУ дилеру измордовали! Угробили парктроник, стоимостью 8000р, бесконечное вранье, обещания, невыполнение обязательств, несоблюдение сроков!
Первое обращение в БЛОК было 01.12.2008......скоро 01.03.2009. Благо есть резервная машина, а так бы дуба дал!
....Прошло 2 месяца, не сделано НИ-ЧЕ-ГО!!!.... Официалам - браво!

Всё вроде... Что скажете? Как наказать и какие шансы?
Gamal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 10:41   #2
Вадим Продавец

Продавец

Пишите им претензию с тебованием заменить нерабочие парковочные датчики, далее не забудьте получить с них $ за просрочку (это все что свыше 45 дней),потом требуйте замены бампера.

Еслиотказываются, то получайте от них письменный отказ и -->
Акт выполненных работ в руки, и прямо в суд!
А в суде требуйте моральной компенсации и всего того, что было написано в претензии.
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 16:48   #3
незарегистрированный2555
Гость

А при чем тут 45 дней ??? Ремонт по направлению страховой , гарантия тут не при чем - это первое,
второе - клиентом СТО является страховая , а не владелец авто ,
третье - клиент вправе предъявлять обоснованные претензии СК , а она (СК) уже СТО ,
четвертое - ОЗПП тут не "катит" ....

Untitled Document
Старый 25.02.2009, 17:20   #4
250209
Гость

По умолчанию ответ

45 дней, Уважаемая, иключительно при производственном дефекте, который выявился у авто, который был приобретен после внесения правок в Закон + если оговорен договором. В данном случае доказательств у владельца на счет изначально неисправных датчиков нет - раз, дефекта производственного нет - это два, а вот руки, действительно кривые. Здесь уж точно новый бампер с СЦ.

Untitled Document
Старый 25.02.2009, 17:34   #5
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2555 Посмотреть сообщение
А при чем тут 45 дней ??? Ремонт по направлению страховой , гарантия тут не при чем - это первое,
второе - клиентом СТО является страховая , а не владелец авто ,
третье - клиент вправе предъявлять обоснованные претензии СК , а она (СК) уже СТО ,
четвертое - ОЗПП тут не "катит" ....
Цитата:
Статья 20, п.1
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Где вы тут видите что то о гарантийном ремонте?!
Тут сказано об устранении недостатков.
При чем тут страховая компания?
Что значит она их клиент?
Потребитель это всегда владелец товара, или тот кто им пользуется.
СК просто предложила варианты, куда она может поставить на ремонт машину.
Их дело направить и выплатить деньги, клиентом СТО яляется потреб.
и ЗоЗПП здесь очень даже катит!
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 19:26   #6
alexpan
Активный участник

На мой взгляд правильно было-бы предъявить претензию страховой компании.
У клиента договор со страховой, у страховой договор с сервисом.
У клиента никакого договора с сервисом нет.
Следовательно требовать с сервиса клиент ничего не может (договора же нет!).
А вот страховая не выполнила в полном объеме и качественно свои обязанности по договору страхования.
Мой совет: готовьте/пишите претензию в страховую, идите в страховую и выходите не на менеджера, а на шишку в руководстве.
Объясняете ситуацию, спрашиваете как они могут разрулить ситуацию.
Если ответ вас не устроит (или устроит, но хотите паралельно подстраховаться документами), то вручаете им претензию.
Копию в союз страховщиков (не помню точно как он называется).
С сервисом общаетесь только при приемке а/м (или неприемки )

P.S. Закон о защите прав потребителей тут не действует.

Последний раз редактировалось alexpan; 25.02.2009 в 22:47.. Причина: ошибка
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 20:54   #7
незарегистрированный2555
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
При чем тут страховая компания?
Что значит она их клиент?
Потребитель это всегда владелец товара, или тот кто им пользуется.
СК просто предложила варианты, куда она может поставить на ремонт машину.
Их дело направить и выплатить деньги, клиентом СТО яляется потреб.
и ЗоЗПП здесь очень даже катит!
2Вадим_Продавец: при всем уважении к Вашему мнению - Вы не правы -
еще раз изучите ст . 20 на которую ссылаетесь в своем ответе , речь идет о ремонте по направлению СК , клиентом СТО является СК , а отношения 2-х юр. лиц к ЗОПП не притянуть НИКАК .... учим мат.часть ....

Untitled Document
Старый 26.02.2009, 00:15   #8
Вадим Продавец

Продавец

Лады, в конкретном вопросе я не очень силен, так что доказывать ничего не буду.
Ну имеет же человек право на свою точку зрения!?
Но все таки хотелось бы дождаться ответа автора: был ли договор у него со СТО или нет?
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 09:10   #9
Gamal
Новичок

Договора со СТО нет. Только направление из "Цюриха"
Gamal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 09:38   #10
250209
Гость

По умолчанию ответ

[QUOTE=Вадим_Продавец;383920]Где вы тут видите что то о гарантийном ремонте?!

Вадим, прочитайте, пожалуйста, определение недостатка. в преамбуле все того же Закона, который Вы цитируете. Думаю, что не стоит давать советы, если не знаете о чем идет речь, это может навредить.

Untitled Document
Старый 26.02.2009, 09:49   #11
Вадим Продавец

Продавец

Да, да это все я уже понял.

Но как быть человеку то?

Есть какой тоспособ заставить СТО сделать нормально машину????
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 13:35   #12
незарегистрированный2555
Гость

Smile

[QUOTE=250209;384336]
Цитата:

Вадим, прочитайте, пожалуйста, определение недостатка. в преамбуле все того же Закона, который Вы цитируете. Думаю, что не стоит давать советы, если не знаете о чем идет речь, это может навредить.
+1000

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:07   #13
250209
Гость

По умолчанию ответ

Цитата:
Да, да это все я уже понял.

Но как быть человеку то?

Есть какой тоспособ заставить СТО сделать нормально машину????
Конечно есть. Думаю, если автор темы не объявился, то вопрос решился в положительную для него сторону, но этого, к сожалению, мы не узнаем, т.к. так уж у нас заведено: либо плохо, либо никак.

Untitled Document
Старый 28.02.2009, 21:41   #14
Gamal
Новичок

Последние новости:
Новый бампер уже заказали и уже поставили и уже покрасили......
По парктронику: тоже заказали, пришёл, но не подошёл говорят. Объявили срок ожидания максимум 1.5 месяца......
Предлагали забрать авто, ничего не подписывая.....отказался.....такие дела...
Gamal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 14:32   #15
Gamal
Новичок

По умолчанию БЛОК МОТОРС ФОРД, на Обручева, 23

СВЕРШИЛОСЬ!!!
Машину отдали наконец то! Старый бампер упаковали и погрузили, машинку помыли. Проверил все досконально, все исправно работает....
Итак: первичный осмотр был 01.12.08, сегодня 13.03.09.....всего почти 3,5 месяца.....
К мастеру-приемщику вопросов нет, не он менял бампер и пр.....А вот к руководству, конечно да, претензии есть. Никто не вышел,не извинился (кроме мастера-приемщика) и пр...не говоря уж о какой-либо компенсации. В книге отзывов естесссно наследил по этому поводу.
Вот такие дела, господа.....Снова катаюсь и радуюсь!!! Впредь буду внимательнее при выборе дилеров! Надеюсь мой опыт кому и пригодится.
Всем спасибо за консультации! Удачи всем!
Gamal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра