На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 15:57   #1
Викулик
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Гарантийный срок

Добрый день! Купила в магазине кожаные сапоги, через 2 месяца на мысках по бокам потрескалась кожа. В магазине висит объявление, что гарантия на обувь составляет 30 дней, на коробке от сапог написано, что гарантия 100 дней. Чек и коробка у меня сохранились. Магазин отказывается принимать претензии, ссылаясь на окончание гарантийного срока, но я где-то читала, что магазин не вправе устанавливать гарантийный срок меньше, чем установил производитель. Подскажите пожалуйста, какой гарантийный срок в такой ситуации и мои дальнейшие действия.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 16:16   #2
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,260
Репутация: 76466
По умолчанию

ст.5 ЗОЗПП
"7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом. "


То бишь если производителем установлен срок гарантии, продавец не праве его устанавливать (то есть изменять)
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 16:18   #3
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Другое дело является ли
Цитата:
на коробке от сапог написано, что гарантия 100 дней.
гарантийным сроком....
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 16:20   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,049
Репутация: 58884404
По умолчанию

Таки, да - см. п.3 ст.10 ЗоЗПП:
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 16:20   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

А коробка к этим конкретным сапогам какое-то отношение имеет? Мне вот почему-то всегда с обувью отдельные листочки с инструкциями и гарантией дают. С печатью, датой, подписЯми
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 16:35   #6
Викулик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А коробка к этим конкретным сапогам какое-то отношение имеет? Мне вот почему-то всегда с обувью отдельные листочки с инструкциями и гарантией дают. С печатью, датой, подписЯми
На коробке указана модель, размер, марка, артикул (артикул совпадает с чеком), так что я думаю отношение коробка к сапогам имеет. Про отдельные листочки тоже можно сказать, что они не имеют отношения к данному товару.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 16:44   #7
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Про отдельные листочки тоже можно сказать, что они не имеют отношения к данному товару.
Правильно оформленный документ имеет бОльшую юридическую силу, чем информация на коробке. Но в Вашем случае её достаточно.
Пишите претензию с упоминанием статьи 5-й и 18-й.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика