На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 13:26   #1
SoD
Новичок

Arrow Могу ли я обменять машину

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.

Приобрел новое тс КИА Спектра с АКПП 5.10.08г, на данный момент срок владения ам составляет подчти 6 месяцев, за это время машина простояла в ремонте 1) с 3.11.08 по 25.11.08; 2) с 07.12.08 по 15.01.09 с одной и тойже проблемой поломка АКПП. 22.02.09 машина снова поставлена на ремонт связанный с АКПП.
Могу ли я потребовать замены КИА Спектра АКПП, на КИА Спектра МКП.
Или что я могу потребовать от салона кроме гарантийного ремонта, т.к. эта АКПП меня не устраивает (гарантией изготовителя заменя коробки не придусмотрена, только замена узлов).

Зарание благодарствую за все ответы.
SoD вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 13:28   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от SoD Посмотреть сообщение
22.02.09 машина снова поставлена на ремонт связанный с АКПП.
Вы уже выдвинули требованиео ремонте. Право сменить требование у вас пояится только при нарушении срока устранения недостатка.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 13:28   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
что я могу потребовать от салона
Все, что предусмотрено ст.18 ЗоЗПП на основании существенного недостатка автомобиля: неоднократное устранение одного и того же недостатка дает Вам такое право. По истечении срока устранения недостатка 45 дней или более короткого, оговоренного письменным соглашением, если недостаток не устранен - требуйте или расторжения ДКП, или замены ТС.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 14:12   #4
SoD
Новичок

Если я правильно понимаю, то, если ремонт тс занимает менее 45 дней - я в пролете.
Но если наступает следующий случай (4ый) то не сдавая машину на гарантию я могу написать заявление о замене тс.
SoD вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 14:14   #5
Андрюха

Представитель СЦ

да, все правильно поняли
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 14:15   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Если я правильно понимаю, то, если ремонт тс занимает менее 45 дней - я в пролете.
Но если наступает следующий случай (4ый) то не сдавая машину на гарантию я могу написать заявление о замене тс.
Совершенно верно. Пока сохраняйте документы, подтверждающие причину обращения, выполненные работы и сроки нахождения а/м в сервисе.
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 14:50   #7
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
срок владения ам составляет подчти 6 месяцев, за это время машина простояла в ремонте 1) с 3.11.08 по 25.11.08; 2) с 07.12.08 по 15.01.09 с одной и тойже проблемой поломка АКПП. 22.02.09 машина снова поставлена на ремонт связанный с АКПП.
По поводу 45 дней и более нахождения авто в ремонте сейчас не все однозначно, если в заказ-наряде срок ремонта не оговорен.
Вчитайтесь внимательно ст.20 ЗоЗПП
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
"объективно необходимый" срок законом никак не определен, поэтому его обоснование зависит технических возможностей сервиса и в известной мере его ловкости и извортливости... т. обр. объективность - суду на усмотрение.

Однако, у Вас может появиться другая возможность, если в этом же гарантийном году будет ДРУГАЯ поломка, не АКПП - тогда сможете выдвинуть любое требование по ст.18 в связи с нахождением авто в ремонте БОЛЕЕ 30 дней за один гарантийный год в связи с устранением РАЗЛИЧНЫХ недостатков.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 22:47   #8
SoD
Новичок

На данный момент в салоне предложили написать заявление о заменеТС, которое будит рассмотренно в течении 10 дней. (шансы 50%/50%)
SoD вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 23:35   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Могу ли я потребовать замены КИА Спектра АКПП, на КИА Спектра МКП.
Или что я могу потребовать от салона кроме гарантийного ремонта, т.к. эта АКПП меня не устраивает (гарантией изготовителя заменя коробки не придусмотрена, только замена узлов).
Если уже идет разговор о замене авто - с МКПП подешевле будет - интересно, дилер собирается компенсировать разницу в цене?

и ещё, мало ли как выйдет - насчет невозможности гарантийной замены коробки целиком - откуда такое условие?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 00:04   #10
Хачатур
Новичок

Я сегодня лазия по закону о защите прав потребителя читал,что если машина в течении года переодически находится в сервисе,то можно требовать замены автомобиля или возврата денег.
Хачатур вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 09:19   #11
SoD
Новичок

если не трудно, скинте ссылку, именно к этому пункту
SoD вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 09:23   #12
Вадим Продавец

Продавец

Вам уже Лена написала ранее!
Цитата:
Однако, у Вас может появиться другая возможность, если в этом же гарантийном году будет ДРУГАЯ поломка, не АКПП - тогда сможете выдвинуть любое требование по ст.18 в связи с нахождением авто в ремонте БОЛЕЕ 30 дней за один гарантийный год в связи с устранением РАЗЛИЧНЫХ недостатков.
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 09:26   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
если не трудно, скинте ссылку, именно к этому пункту
Это ст. 18, но опять же, такое право возникает при обнаружении в товаре недостатка. Вы обнаружив недостаток вызвинули требование о ремонте. До истечения установленного срока, сменить это требование нельзя. А вот при обнаружении нового недостатка можно воспользоваться. Ссылка, пожалуйста:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:38   #14
250209
Гость

По умолчанию ответ

Цитата:
Сообщение от Хачатур Посмотреть сообщение
Я сегодня лазия по закону о защите прав потребителя читал,что если машина в течении года переодически находится в сервисе,то можно требовать замены автомобиля или возврата денег.
А если Вы ее на протяжении года Ваш автомобиль периодически находится для полировки или регулировки развал-схождения - замена тоже грозит? Что-то новенькое. Надо бы еще разок почитать, наверное, опять внесли изменения... А ссылочку не дадите? Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 16:41   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ответ

Цитата:
Сообщение от 250209 Посмотреть сообщение
А если на протяжении года Ваш автомобиль периодически находится в сервисе для выполнения полировки или регулировки развал-схождения - замена тоже грозит? Что-то новенькое. Надо бы еще разок почитать, наверное, опять внесли изменения... А ссылочку не дадите? Заранее спасибо.
приношу свои извинения, первое сообщение написано почти по-русски Модераторы, удалите его, пожалуйста, дабы не засорять форум.

Untitled Document
Старый 14.03.2009, 11:21   #16
SoD
Новичок

Сегодня отдали машину с ремонта (очень даже быстро). На заявление написанае в салон, никаких ответов не дают.
Будим ждать следующей поломки тс и выполнять свои действия правильно.
SoD вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 19:34   #17
SoD
Новичок

И снова здравствуйте!
Долго ждать не пришлось машинка опять сломалась, после ремонта пошло всего 8 дней. (это уже 4ый случай)
Подскажите ПОЖАЛУСТА как правильно написать заявление в салон? надо ли указывать что тс не сдан в салон? и что мне отвечать на вопрос почему вы не пригоняете машуну в салон, раз она у вас сломалась?
Заранее спосибо.
SoD вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:19   #18
ЮрСвет
Новичок

По Закону Вы можете заявить любое требование из предложенных в ст. 18, а там есть и устранение недостатков и обмен и возврат денег, так что на вопрос почему не сдаете машину в ремонт - можете смело отвечать что заявляете другое требование, вот и не сдаете. Не обязательно указывать что машина сейчас у Вас, это не имеет значения. Свои требования основывайте на том что не смотря на то что автомобиль согласно постановления правительства № 575, является технически сложным товаром, в ст. 18 Закона ОЗПП прописано, что такие товары можно заменить или вернуть за них деньги в случае наличия существенного недостатка (определение есть в преамбуле Закона ОЗПП). У вас уже третья поломка одного и того же агрегата, то есть существенный недостаток, а сейчас что сломалось?опять АКПП??? хотя, даже если не она, то все равно право на обмен у вас есть, потому что авто находилось в ремонте более 30 дней в течение года (ранее в этой теме уже была ссылка на эти положения Закона)
ЮрСвет вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 11:57   #19
SoD
Новичок

Задаю вопрос на будующее, чтобы быть в курсе.
Если авто всетаки заменили, как быть со страховками и регестрацией. Должн ли салон возместить мне новую страховку и регестрацию авто????
SoD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 12:11   #20
незарегистрированный
Гость

Talking

Цитата:
Задаю вопрос на будующее, чтобы быть в курсе.
Если авто всетаки заменили, как быть со страховками и регестрацией. Должн ли салон возместить мне новую страховку и регестрацию авто????
Ага. И зарегистрируют и бензинчику нальют....)))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра