На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 20:31   #1
Оlik
Новичок

По умолчанию Приобрела машину и выяснилось, что была списана страховой

Недавно я приобрела машину с пробегом у физ.лица.

В объявлении было указана комплектация, что авто в отличном состоянии, на гарантии, один хозяин - девушка.
Перед осмотром машины я заехала в салон дилера и проверила историю машины (электронная сервисная книжка). Выяснила, что все ТО пройдены вовремя и был один кузовной мелкий ремонт.
Это меня устроило.
Я спросила у продавца, почему продает машину он, а не хозяйка - он ответил, что это его жена.

При осмотре машины не было выявлено никаких существенных недостатков. Поехали в ближайший сервис, который показал продавец, осмотрели и там машину - вроде все в порядке.
Оформили справку-счет на 120 тысяч рублей. Я настаивала на полной сумме, но продавец взмолился, что налог будет очень высокий... я поддалась.

На следующий день у меня загорелся датчик подушек безопасности.
Через день я поехала на сервис официального дилера для того, чтобы сделать диагностику и провести необходимые работы (замена масла, развал-схождение).
После диагностики выяснилось, что по подушкам безопасности требуется углубленная диагностика. Электрик предположил, что в водительской подушке отсутствует разъем подключения.
И сказали, что скорее всего были кузовные работы - спереди справа не очень хорошо подогнаны зазоры.
Я взяла номер телефона хозяйки из базы, позвонила ей, а выяснилось, что продавец вовсе не ее муж. Машина была признана страховой компанией тотальной еще в сентябре 08 года - был лобовой удар, сработали фронтальные подушки безопасности (водителя и пассажира). Снята с учета машина в декабре 08 года. Документы хозяйка передала страховой компании. Снимали с учета без осмотра машины (за это она дополнительно доплачивала).

По ПТС я являюсь второй хозяйкой машины. То есть "продавец" фигурирует только в справке-счете. Каким образом страховая ему передала машину (или не ему, а через сто рук) - мне непонятно.

В ходе телефонных разборок удалось выяснить, что "продавец" "как бы" сам не знал о подобных недостатках машины. При этом я узнала, что он занимается (или занимался) продажей машин с пробегом. То есть всю историю по сути выдумал, чтобы выгоднее перепродать машину. Он сказал, что, как он выяснил, машина была отдана его знакомым, а они ее передали ему в качестве возврата долгов. А он ее решил продать.

Завтра я еду на диагностику электроники, которая уже документально подтвердит отсутствие подушек безопасности, которые предусмотрены комплектацией автомобиля и были заявлены продавцом.

Могу ли я вернуть авто продавцу? На каком основании?
Удастся ли вернуть уплаченную сумму плюс расходы, которые я уже понесла фактически (подтверждены документально)?
У меня есть два свидетеля, которые могут подтвердить фактически уплаченную сумму, а также сохранено объявление о продаже с указанием цены.
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 21:45   #2
Alex_G
Активный участник

На самом деле все может быть не так плохо. Сработка или не сработка подушек сама по себе не говорит о серьезности аварии. Если с геометрией кузова все ОК, то в принципе особых проблем быть не должно и надо смотреть на качество покраски, чтобы коррозия не поперла.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 22:02   #3
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Оlik Посмотреть сообщение
Удастся ли вернуть уплаченную сумму плюс расходы, которые я уже понесла фактически (подтверждены документально)?
--- У Вас же бумажка на 120 рублей... Вот на счёт этой суммы, и можно будет говорить.
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 22:44   #4
Оlik
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
--- У Вас же бумажка на 120 рублей... Вот на счёт этой суммы, и можно будет говорить.
По 120 понятно ))

А если повернуть т.о.:

Статья 469. Качество товара
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. - в объявлении было описание товара, объявление есть...

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. предусмотрена определенная комплектация, включающая в себя наличие подушек безопасности... по факту их нет в результате дтп

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; восстановление системы безопасности соразмерно с ценой авто
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

то есть, я имею в виду, что делать акцент не на возврате денег, а на устранении недостатков...
при этом опять же поднять вопрос о том, что в справке-счете указана заниженная стоимость авто (плюс к этому поднять весь "бизнес" этого продавца по продаже авто с пробегом - наверняка везде указана заниженная стоимость, а в объявлениях везде реальная цифра. Эти объявления есть в интернете, и чел не отрицает, что занимался машинами).
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 22:46   #5
Оlik
Новичок

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

есть часть документов из страховой компании об оценке повреждений в дтп, а также можно уговорить пред.хозяйку (по птс) авто, чтобы дала показания
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 22:46   #6
Оlik
Новичок

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 22:48   #7
Оlik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
На самом деле все может быть не так плохо. Сработка или не сработка подушек сама по себе не говорит о серьезности аварии. Если с геометрией кузова все ОК, то в принципе особых проблем быть не должно и надо смотреть на качество покраски, чтобы коррозия не поперла.
пока рано что-то говорить, но был вопрос с правой передней дверью - при открывании немного задевала крыло. Так что можно говорить, по крайней мере, о кривых зазорах. Щас не задевает, видимо, в сервисе чуть подправили, а может просто кузов ведет в ходе эксплуатации.
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 22:50   #8
Оlik
Новичок

не знаю, можно ли это приплести ("комплектность" как "комплектация", предусмотренная производителем по данной машине, по вину это легко узнается):

Статья 478. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 23:00   #9
Alex_G
Активный участник

Насчет объявленной цены и цены в справке счете - торг на то и торг, сбили до 120 тр и все, документ есть документ.
Насчет двери и крыла - опять ни о чем не говорит - я на на своей нексии тоже крылом слегка зацепил соседа и дверь не открывалась - ломиком отогнул назад и ок. Насчет тотальной машины - СК зачастую списыают в тоталь машины которые не имеют критических повреждений, а просто должно быть заменено слишком много деталей, а по ценам офиц. дилера стоимость выходит большая вот и уходит авто в тотал.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 23:25   #10
Оlik
Новичок

Я понимаю, что Вы хотите сказать (мне, в принципе, это многие говорят) - типа забей и не парься, откатаешься и продашь, может еще дороже. Не показывает диагностика проблем в ходовой - значит все чудесно.

У меня есть свидетели, что "сбили" с цены только 10 тысяч. То есть купили в итоге за 460.

На другой станции офдила мне было сказано, что "передка не было"... пригласили еще одного чела, который сказал, что весь перед перекрашен. Не хватает некоторых пластиковых деталей, которые не несут какой-то глобальной функции. Цена вопроса - в пределах 5 тысяч за весь набор. В принципе, по ходовой - я только колодки поменяла (ну и еще две лампочки, чтобы уж быть точной), а это, конечно, ничто для машины с пробегом, и уж что говорить, для битой машины. Но что вылезет дальше?
Еще заметила конденсат в фарах....

СК списала, скорее всего, из-за сработавших подушек. По сути, щас машина без системы безопасности.
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 07:32   #11
agreeman
Участник

Цитата:
Сообщение от Оlik Посмотреть сообщение
СК списала, скорее всего, из-за сработавших подушек. По сути, щас машина без системы безопасности.
Ну немного не так. Системы безопасности автомобиля делятся на несколько видов: условно говоря, активная и пассивная. К активной можно отнести подушки, абс, есп и тд.
К пассивной относится грубо: кузов, а если быть точнее, то капсула безопасности, элементы кузова с запланированными зонами деформации и т.п.
В общем то можно и забить, тока цена вопроса восстановления подушек наверняка составит 2-3 тыс. у.е. (стоимость подушек, датчиков, компьютера, ремней с пиропатронами). Вопрос то о жизни - можно и заплатить я думаю...
agreeman вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 09:33   #12
Оlik
Новичок

Цитата:
Сообщение от agreeman Посмотреть сообщение
В общем то можно и забить, тока цена вопроса восстановления подушек наверняка составит 2-3 тыс. у.е. (стоимость подушек, датчиков, компьютера, ремней с пиропатронами). Вопрос то о жизни - можно и заплатить я думаю...
Я, конечно, нагнетаю в плане "отсутствия" системы безопасности )))
Все же там остались еще 4 подушки ))

Поэтому я, собственно, теперь и говорю не о возврате авто (тем более, что справка-счет на сумму в 120 тыр), а о ремонте за счет продавца.

Дело в том, что если ремонтировать на станции офдила, то ремонт сопоставим со стоимостью машины (и вполне вероятно, что никто там за это не возьмется). Если делать "в другом месте", то можно поставить и б.у. блоки, умельцы есть, которые в том числе уберут ошибку из памяти компьютера о сработавших когда-то подушках.
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 10:41   #13
alexpan
Активный участник

Вопрос выбивания денег на ремонт с продавца в данном случае настолько сложный, что наиболее простой путь-нажим на него с помощью ваших личных связей.
Учитывая, что он конечно не мог не знать о том, что а/м востановлен и востановлен не полностью-он вас "надул".
Если таких связей нет, то только потеряете свое время и нервы.
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 12:19   #14
Оlik
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Вопрос выбивания денег на ремонт с продавца в данном случае настолько сложный, что наиболее простой путь-нажим на него с помощью ваших личных связей.
Учитывая, что он конечно не мог не знать о том, что а/м востановлен и востановлен не полностью-он вас "надул".
Если таких связей нет, то только потеряете свое время и нервы.
в свете открывшихся новых фактов налицо мошенничество (и в птс, в том числе стоит подпись бывшей хозяйки как продавца, а фактически продавал другой чел)

продавец и ко занимается скупкой у СК битых машин, восстанавливает их и продает. при этом завязан с конторой, которая делает справку-счет (там даже его доки не проверяют, на основании чего он машину продает).

так что прямая дорога в рувд (точнее, я туда не пойду, а буду с мэном разговаривать)
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 01:06   #15
Оlik
Новичок

кстати, машину я вернула обратно
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 01:18   #16
Нина В
Участник

Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Нина В вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 01:44   #17
Оlik
Новичок

Подготовилась, раскопала все, касающееся сделки.
Позвонила, сказала, что хочу вернуть машину обратно, а деньги вернуть себе )))
Сначала предложили продать ее от моего имени, конечно... при этом я была бы конечным пунктом и покупатель бы мне потом предъявлял претензии. Я отказалась, и мне было сказано, чтобы я посмотрела, что написано в справке-счете.
Пожелав удачи, я повесила трубку, а они мне потом перезвонили, так как, посоветовавшись с юристом, видимо, поняли, что все не так просто как им казалось.
В итоге, после некоторых переговоров и привлечения сторонних сил (для ускорения процесса и поддержки) все получилось.
Оlik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 09:53   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
В итоге, после некоторых переговоров и привлечения сторонних сил (для ускорения процесса и поддержки) все получилось.
Можно Вас только поздравить. Рискну предположить, что советовались они не относительно юридических моментов, а по поводу Ваших сторонних или потусторонних сил...
Ладно, все хорошо, что хорошо кончается.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра