На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 16:28   #1
AzureL
Гость

Exclamation Австралийские угги (uggs) задержаны таможней!

Или как таможня и почта борются с интернет-торговлей

19 января 2009 года через интернет-магазин uggstop.com.au (Австралия) мной были заказаны для личного пользования и оплачены личной банковской картой две пары сапог. Сумма заказа равнялась 270 австралийских долларов, т.е. не превышала 10000 руб., таким образом, при ввозе на территорию РФ данный заказ обложению пошлиной не подлежал. 21 января 2009 года мой заказ был отправлен, о чем магазин меня уведомил по электронной почте. Информация о данном почтовом отправлении с № ЕЕ*********AU появилась в базе данных «EMS Почта России» 22 января 2009 г. По информации, полученной на сайте «EMS Почта России» emspost.ru, а также по телефону справочной службы «EMS Почта России» (495) 956-14-38, 26 января 2009 г. данное отправление было передано таможне.
28 января 2009 г. я получила телеграмму о том, что отправление № EE*********AU задержано таможней. 29 января 2009 года я обратилась в отделение таможни Международного почтамта Московской южной таможни, окно № 2. Сотрудник таможни мне сообщил, что телеграмма отправлена ошибочно, и у него нет информации по моей посылке и что мне нужно разбираться с «EMS Почта России», а так же, дословно: «все ваши валенки поедут назад в Австралию, никто их не получит», на все мои дальнейшие вопросы отвечать отказался, направив меня в канцелярию таможенного поста к начальнику ОТО и ТК № 1 Т/П «Международный почтамт» Гонцову О.А.
В канцелярии таможенного поста никаких официальных разъяснений мне не дали, только упомянули о том, что «слишком много пришло этих сапог», и ссылались на то, что все посылки данного отправителя задержаны и будут отправлены назад в Австралию, поскольку это отправление признано консигнационным, что решение об этом принимают в правовом отделе Московской южной таможни по адресу 111394, г. Москва, ул. Кусковская, д. 26.
Я написала заявление на имя начальника ОТО и ТК № 1 Т/П «Международный почтамт» Гонцова О.А с требованием дать разъяснения о причинах задержания моей посылки, которое было зарегистрировано за вх. № 70-С-006 от 29.01.09 г., но до сих пор никакого официального ответа не получила.
Далее, по информации полученной из сети Интернет я узнала, что действительно, посылки данного отправителя (uggstop.com.au) задерживаются таможней начиная с середины декабря 2008 года, и еще никто из получателей, которым были направлены эти посылки, не получил от таможни никаких официальных разъяснений о причинах задержания, кроме туманных устных заявлений о том, что отправление признано консигнационным и будет отправлено обратно, т.к. отправитель (uggstop.com.au) для оформления такой большой партии товара должен иметь в России официального представителя, либо заключить договор с таможенным брокером для таможенного оформления данных отправлений. Вместе с тем, консигнационные отправления сами по себе не нарушают действующее таможенное законодательство Российской Федерации. Такой тип отправлений прямо предусмотрен действующими Правилами таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утв. приказом ГТК РФ от 13 декабря 2003 года № 1381 (далее - Правила), в том числе, при осуществлении розничной купли-продажи товаров по образцам (чем в сущности является интернет-торговля). Согласно п.п. 88, 89 Правил «88. таможенный контроль и таможенное оформление товаров, пересылаемых на таможенную территорию Российской Федерации в МПО, сгруппированных одним отправителем (отправления "Консигнация"), при розничной продаже товаров по образцам, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены места международного почтового обмена, в соответствии с общей процедурой таможенного оформления товаров, установленной Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, с учетом положений статьи 319 Таможенного кодекса Российской Федерации. 89. В качестве декларантов указанных товаров могут (может, а не ОБЯЗАНО!) выступать уполномоченное отправителем лицо (агент отправителя на территории Российской Федерации, осуществляющий от имени отправителя прием и оформление заказов, передачу информации о заказах отправителю, указанных сгруппированных почтовых отправлений) или организация федеральной почтовой связи (в случае выдачи покупателям (адресатам) товаров, продаваемых по образцам и пересылаемых в МПО, через организации федеральной почтовой связи).» Таким образом, обязательное участие представителя организации-отправителя в таможенном оформлении отправления, адресатом которого я являюсь, не предусмотрено действующим таможенным законодательством, декларантом данного отправления должна являться "EMS Почта России".
Исходя из полученной информации, 02 февраля 2009 г. я отправила заказным письмом на имя начальника Центрального таможенного управления Прусова С.Н. и в Правовой отдел Московской южной таможни заявление с требованием сообщить информацию о местонахождении и причинах задержки почтового отправления № EE*********AU при осуществлении таможенного оформления с 26 января 2009 года. Никакого официального ответа до сих пор не последовало.
Дальше - больше. Из многочисленных сообществ в сети Интернет (например, http://community.livejournal.com/vir...82576#comments) я узнала, что подобные задержания посылок, предназначенных покупателям-частным лицам последнее время носят массовый характер и, похоже, являются ни чем иным, как борьбой таможенных органов (совместно с Почтой России) с интернет покупками из-за границы. Только одних покупателей из магазина uggstop.com.au пострадало более 3000! Пострадавшие - простые граждане, добросовестные приобретатели, которые не нарушили никаких действующих законов РФ, но при этом не могут получить ни свои оплаченные покупки, ни официальное разъяснение происходящего, ни денег от магазина, т.к. магазин свои обязательства перед покупателями выполнил - товар выслал.
Причем одним uggstop.com.au, оказывается, дело не ограничивается, с крупнейшим интернет-магазином amazon.com уже давно разобрались. С 27 марта 2008 года американский амазон не шлет в Россию обычной почтой. Можно только курьером (к чему собственно активно и подталкивают сотрудники таможни – против этого они не возражают). История длилась несколько лет. Первая атака на амазон.com (когда самым массовым методом доставки был Standard - отправка федеральной почтой) пошла в январе-феврале 2006 года. Тогда все посылки, отправленные стандартом возвращались в амазон в течение всего 2006 года. После этого народ перешел на Expedited (тоже обычная почта, только побыстрее), но этого хватило только до марта прошлого года. Три месяца назад они активно «принялись» за немецкий амазон – много посылок было задержано в ноябре 2008 года, которые, кстати, так и не были отправлены назад, отправителю. Налицо попытки прикрыть весь поток товара через обычную почту, в настоящий момент ту, которая проходит через цех PCI-3. Более мелкие посылки с европейских амазонов сейчас все еще проскакивают, а крупные с немецкого попадают под задержание, но опять же, не исключено, что и за мелкие не примутся со временем.
Это системная борьба с интернет покупками из-за границы путем предъявления абсурдных требований. Сначала этот бред «о консигнации» озвучивался применительно к uggs, амазону и т.д., но список магазинов пополняется, например, теперь появились сообщения о том, что tmlewin попал в него же и теперь «для растаможки товаров требуется представитель отправителя».
Цель их уже ясна, так что со всеми остальными магазинами это просто вопрос времени.
Испортить репутацию России среди интернет-магазинов – они добьются. Магазины позакрывают отгрузку в Россию навсегда.
Таким образом, налицо нарушение действующего законодательства РФ и прав граждан - получателей почтовых отправлений со стороны таможенных органов и Почты России.

Untitled Document
Старый 23.02.2009, 03:57   #2
Таможня
Гость

У меня такая же ситуация, только Угги из другово магазина, в личной беседе Гонцов заявил, что не фига из за границы вещи заказывать, это не законно ! Надо у нас все покупать!

Untitled Document
Старый 24.02.2009, 11:06   #3
Wholly
Новичок

По умолчанию Таможенный консигнат или заказ через интернет-магазин

Всем доброго дня. Обращаюсь за советом к специалистам и к тем, кто, возможно, побывал в такой ситуации.

Суть: в декабре 2008 г сделала покупку в австралийском интернет-магазине UGG (все знают эти смешные валенки из овчины). Оплата кредиткой, подтверждение выслали, все отлично. Доставку оформила через EMS. Валенки пришли недели через 2, все было ок. В январе этого года сделала там же еще один заказ, схема та же, деньги списали, жду. Доставка затянулась, звоню в call-центр EMS, там сообщают, что моя посылка задержана таможней (никаких письменных уведомлений никто не присылал!). На таможне "обрадовали", что мой груз является консигнатом, поэтому я (как и остальные 3 000 получателей посылки с этого же адреса!!) получить его не смогу! А предыдущая посылка оттуда дошла до меня по чистой случайности и мне просто крупно повезло!

Что делать и куда бежать???
Wholly вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 11:15   #4
Holinka

Активный участник

Здесь задайте вопрос свой http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=127
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 11:18   #5
Wholly
Новичок

добрый день. у меня такая же история, только заказывала с другого сайта. Когда звонила на таможню, мне сначала попытались помочь, но когда узнали, что в посылке валенки - тон тут же сменился, таможенник сказал "Ну, с этого надо было и начинать"! и грубо закончил разговор. Беспредел просто какой-то! Что делать - не знаю. Вижу только один выход: когда валенки вернутся в Австралию, оплатить новую доставку DHL. у них посылки досмотр такой не проходят.
Wholly вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 11:53   #6
staspetrov
Активный участник

На таможню обижатся нельзя оне мзду не берут (токо конфискуют или борзыми щенками) . Оне радеют за державу. А поэтому таможня добро давать не будет.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 03:51   #7
пролетарий
Гость

Ежели вас 3 тыс народу и вы ничего не нарушали организуйте коллективный иск. А пока будете по сайтам ныть дело с места не сдвинется...

Untitled Document
Старый 26.02.2009, 06:35   #8
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от пролетарий Посмотреть сообщение
Ежели вас 3 тыс народу и вы ничего не нарушали организуйте коллективный иск. А пока будете по сайтам ныть дело с места не сдвинется...
ГЫ. Иск на таможню - НЮ,НЮ.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 10:43   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
А пуркуа бы и не па? Такой организации, к примеру, как ОЗПП "Общественный контроль" *подмигивает* - вполне было бы по силам организовать такой иск.
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 11:00   #10
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А пуркуа бы и не па? Такой организации, к примеру, как ОЗПП "Общественный контроль" *подмигивает* - вполне было бы по силам организовать такой иск.
Да это понятно. Но для этого нужно собрать кучу бамажек. Нашей конторе (ну и еще многим в России) оказалось проще отказатся от присланных посылок с запчастями для гарантийного ремонта чем собирать макулатуру и нанимать брокера. Доказать что-то тыкая в закон
не удалось.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 01:27   #11
незарегистрированн
Гость

Цитата:
Ага, вот на это они как раз и расчитывают, а вы сидите и утирайте сопельки а заодно кляните судьбу и заворовавшихся чинуш...
Цитата:
Да это понятно. Но для этого нужно собрать кучу бамажек. Нашей конторе (ну и еще многим в России) оказалось проще отказатся от присланных посылок с запчастями для гарантийного ремонта чем собирать макулатуру и нанимать брокера. Доказать что-то тыкая в закон
не удалось.
А им ничего доказывать и не нужно, доказывайте судье, потому как они как чурки деревянные, им главный отожравшийся боров приказал, вот они и рвут ж... во благо Родины своей головой не думая.

Кстати ненадо думать что выиграть дело у Госструктур невозможно, как показывает практика это отнюдь не редкость

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 01:38   #12
незарегис
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированн Посмотреть сообщение
А им ничего доказывать и не нужно, доказывайте судье, потому как они как чурки деревянные, им главный отожравшийся боров приказал, вот они и рвут ж... во благо Родины своей головой не думая.
двусмысленно получилось... речь идёт конечно о таможенниках...

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 09:01   #13
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированн Посмотреть сообщение
Ага, вот на это они как раз и расчитывают, а вы сидите и утирайте сопельки а заодно кляните судьбу и заворовавшихся чинуш...

Кстати ненадо думать что выиграть дело у Госструктур невозможно, как показывает практика это отнюдь не редкость
Да нет проблем через суд выиграем. А потом можно сворачивать компанию, за---чат проверками и применением буквы закона. Вот и получается что из-за посылки стоимостью 800 руб. поимееш расходов тысяч на 15-20. Причем это будет каждый раз.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:52   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию иск на таможню

К сведению, собственником посылки, до момента ее вручения, является отправитель, т.е. иностранный инет магазин. Это для размышлений на тему о надлежащем истце.

Похоже, таможне кто-то, у кого резко упали продажи, скинулся и проплатил таможенникам за флешмоб акцию-консигнацию в надежде на то, что шопы махнут рукой и перестанут слать посылки в нашу рашу...

Untitled Document
Старый 28.02.2009, 02:54   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да нет проблем через суд выиграем. А потом можно сворачивать компанию, за---чат проверками и применением буквы закона. Вот и получается что из-за посылки стоимостью 800 руб. поимееш расходов тысяч на 15-20. Причем это будет каждый раз.
Валенки заказывают частные лица им проверка не страшна
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
К сведению, собственником посылки, до момента ее вручения, является отправитель, т.е. иностранный инет магазин. Это для размышлений на тему о надлежащем истце.
Тогда смысла в этой ветке, кроме как от предостережения заказа за границей нет, замкнутый круг...
Цитата:
Похоже, таможне кто-то, у кого резко упали продажи, скинулся и проплатил таможенникам за флешмоб акцию-консигнацию в надежде на то, что шопы махнут рукой и перестанут слать посылки в нашу рашу...
Дык говорят что боты эти никто здесь и не продаёт, какой тогда смысл - или вы намекаете что не купив их купять нечто другое? - 3 тыс на всю страну это капля в море

Untitled Document
Старый 28.02.2009, 07:40   #16
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Валенки заказывают частные лица им проверка не страшна
Валенки само собой , наверное , а вот микруху для гарантийного ремонта
вроде заказывает контора и цена вроде не попадает под растаможку , НО доблесной таможне на законы положить.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 00:36   #17
AzureL
Новичок

Цитата:
К сведению, собственником посылки, до момента ее вручения, является отправитель
Это если ее не задержала таможня. Если задержала, то получатель.

Цитата:
Дык говорят что боты эти никто здесь и не продаёт
В том то и дело, что продают, но по 15000, а оттуда можно заказать за 5000
AzureL вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 03:26   #18
ALONZO MOZLY
Гость

Цитата:
Сообщение от AzureL Посмотреть сообщение
Это если ее не задержала таможня. Если задержала, то получатель.
Хм, что-то сомнительно, а еслиб вам прислали 5 кило наркотиков, а вы ни сном ни духом, что на 10 лет на нары?

Цитата:
Сообщение от AzureL Посмотреть сообщение
В том то и дело, что продают, но по 15000, а оттуда можно заказать за 5000
Не волнуйтесь, скоро советс..., тфу, российская промышленность освоит выпуск отечественных уггоф, только надо пару лет подождать...

Untitled Document
Старый 04.03.2009, 23:58   #19
AzureL
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALONZO MOZLY Посмотреть сообщение
Хм, что-то сомнительно, а еслиб вам прислали 5 кило наркотиков, а вы ни сном ни духом, что на 10 лет на нары?

Не волнуйтесь, скоро советс..., тфу, российская промышленность освоит выпуск отечественных уггоф, только надо пару лет подождать...
Про получателя не я придумала.
таможенное оформление МПО регулируется:
1. Таможенным кодексом
2. Правилами оказания услуг почтовой связи
3. Всемирной почтовой конвенцией
Согласно Всемирной почтовой конвенции Статья 2. Принадлежность почтовых отправлений «Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны назначения».
AzureL вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 20:54   #20
filby

Активный участник

Похоже такая ситуация действительно только с Уггами ...
Сама частенько заказываю за бугром парфюмки, косметику, эфирные масла - никогда т-т-т проблем с таможней не было
Подружка регулярно на ебее заказывает и иногда даже больше 10 000
посылочки спокойно проходят без растаможки
Один раз только у нее были проблемы - заказывала в Японии какие-то крутые ножи кухонные - пришлось доказывать что это не холодное оружие )))))

Но вот чтобы с такой ерудной как валенки проблемы были......

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 22:48   #21
Альфаклиент
Новичок

Я вхожу в счастливый процент тех, кому с уггстопа-таки доставили угги, но вот посылку страндартной почтой с сайта виктория сикрет я так и не получила. Стараюсь больше читать об этом в сети, народ говорит, что последняя партия посылок с вс постигла та же участь что и угги. Но информации в отличие от уггстопа никакой нет. Формально посылки просто "не дошли, пропали по пути".
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 09:40   #22
filby

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Альфаклиент Посмотреть сообщение
Формально посылки просто "не дошли, пропали по пути".
А Вы по трекингу отслеживали?
Она в РФ пришла или нет?

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 17:02   #23
ksycheva
Активный участник

А Victoria's Secret отправляет посылки без трекинга, увы

Моя тоже не дошла.
Точнее, одна из 2х декабрьских дошла, а второй нет.
Обе были в один день отправлены
ksycheva вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 10:37   #24
Ведьма

Активный участник

да это происки наших барыжных торгашей уггами, которые завышают тут цену на 300% и продают их тут в тридорого.
С тех пор как моя подруга занялась покупками в америке шмоток, я тут больше ни одной шмотки не покупаю. Гораздо лучшего качества и по гораздо меньшей цене лучше я буду покупать вещи в америке, ни копейки тут барыгам больше не оставлю.
Так вот угги ботфортами выше колен я купила там за 100 уе, а тут зашла в карло пазолини - то же самое, та же фирма только они средней высоты, таких точно как у себя я не видела вообще, стоят 8160, охренели
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:14   #25
AzureL
Новичок

Участь UGGSTOP также постигла TM Lewin и VS, но, как уже писали выше, Вика трекинг не дает, поэтому наверняка сказать невозможно, но очень многие из VS свои посылки не получили. Таких массовых "потерь" раньше не было.
AzureL вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 00:13   #26
незарегистрированный
Гость

В этом и проблема., что вместо того, чтобы отстоять права проще махнуть рукой. Подать иск на таможню совсем не НЮ-НЮ, а вообще без проблем, как и на любой административный орган. Кстати такие дела регулярно в судах выигрываются. А пока свои права через суд защищать не научимся, так и будет.
Гражданин законно приобрел вещь. Вещь неазаконно задержана. Более чем достаточно снований предъявить в суд жалобу на действия административного органа на осноцвании просто соравки ЕМС о том, что товар передан таможне и отсутствия ответа от таможни на запрос покупателя.

И не надо ждать пока соберутся 3000 человек. Каждый может это сделать сам. Не так это сложно в конце концов.

Ведь расчет именно на это, что никто не "почешется" и в суд не пойдет.

Untitled Document
Старый 19.03.2009, 00:18   #27
незарегистрированный
Гость

Да, кстати на счет "прппали по пути". Все почтовые отправления Почты США всегда магазинами страхуются. Если вы получили ответ, что "посылка просто нре дошла" - требуйте страховку. В этом случае, обычно очень быстро выяснится где она лежит. ЕМС и Почта на себя эти риски не возьмут и сообщат ккто задерюал товар.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра