На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 13:01   #1
Я н а
Гость

По умолчанию Про возврат.

Чем установлено в какой срок я обязана вернуть деньги покупателю, приславшему заявление о расторжении дкп? Покупатель написал, что вернет мне товар сражу после поступления денег на банковский счет, приложенный к заявлению и пугает неустойками, если деньги не придут к нему в течении трех дней. Хотелось бы точно знать на что я попаду если без суда вообще не стану возвращать деньги. У знакомой покупатель требовал по 395 статье ГК взыскать проценты со дня подачи заявления о расторжения до дня вынесения решения. Суд ему вообще отказал, поскольку не было основания считать, что деньги, подлежащие возврату за товар принадлежат покупателю, пока договор не был признал расторгнутым через суд. Вот и думаю, стоит ли вообще что либо возвращать без суда?

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 13:06   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Требование возврата по ст. 25 или 18?
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 13:17   #3
Я н а
Гость

К сожалению по ст. 12.

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 13:30   #4
СКМ
Активный участник

а по конкретнее можно, что возвращается?
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 13:55   #5
Vegas

Бывалый потребитель

а более подробно все обстоятельства изложить скромность не позволяет? хрустальные шары только у одного форумчанина имеются, когда он их натрет и ответит можно и год прождать.
что там по 12 статье может требовать покупатель? вы сами то закон читали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 15:28   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

начинаем тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 15:41   #7
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Я н а Посмотреть сообщение
Чем установлено в какой срок я обязана вернуть деньги покупателю, приславшему заявление о расторжении дкп? Покупатель написал, что вернет мне товар сражу после поступления денег на банковский счет, приложенный к заявлению и пугает неустойками, если деньги не придут к нему в течении трех дней. Хотелось бы точно знать на что я попаду если без суда вообще не стану возвращать деньги. ...
Опишите ситуацию поподробнее (выложите заявление/требование покупателя). ст.12 не так часто приводит в неминуемому возврату уплаченной суммы. Надо еще на разумность сроков посмотреть. Недостатки в товаре есть (которые могли быть вызваны отсутствием информации)?
Есть возможность предоставить информацию покупателю? Покупатель является потребителем по определению Закона о ЗПП?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 19:32   #8
Я н а
Гость

Ситуация такая. Продали блутуз-адаптер. Он в блистерной упаковке. При продаже был вскрыт для заполнения гарантийного талона. Исходя из почтового штепмеля через день покупатель отправляет нам заявление на расторжение дкп. Спустя 4 дня мы его получаем. В качестве основания указано, что для установки драйвера, находящегося внутри упаковки на CD, вначале при самозапуске необходимо согласиться с лицензионным соглашением. Без этого нельзя не только установить драйвер, но и прочитать руководство, находящееся на этом же диске. Засада в том, что программа на диске полностью русифицирована, за исключением лицензионного соглашения, выскакивающего отдельным, прокручиваемым окном. Как выяснилось, про производителя внутри упаковки вся информация сводится к его названию и адресу сайта. И сайт http://www.bluetake.com как выяснилось не существует. При этом согласно информации в гарантийном талоне изделие необходимо зарегистрировать на сайте.
Ну вот покупатель и пишет, что не знакомясь с соглашением не собирается с ним соглашаться, а следовательно не имеет возможности прочитать информацию по эффективному и безопасному использованию, а без адреса продавца он лишен права на ремонт после окончания гарантийного срока. Опять же производителем предписана регистрация на сайте. По этой причине он требует расторжения дкп и возврата денег на его банковский счет, после чего обещает заехать и вернуть адаптер. В исполнимости последнего искренне сомневаюсь, по этому и хочу заставить его сперва привезти товар. Пусть или приезжает или в суд подает. Вот думаю на что попадем, если оставить всё как есть.

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 19:45   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну как на что? На неустойку в 1% свыше 10 дней, судебные издержки, моралку, штраф в пользу государства 50%, и иные расходы (представительские, расходы на юр.консультацию и т.п.).
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 19:50   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
И сайт как выяснилось не существует.
как не существует, там же человеческим языком написано, что закрыт на реконструкцию до 1 апреля. и извенения. а пока там 3 девицы винище хлещут и ржут неподецки...
если вы действительно хотите вернуть ему денег, не думаю, что из-за такой мелочи вам по судам захочется ходить, то пишите ему ответ, что готовы выполнить его требования в части возврата денег, однако он обязан предоставить товар продавцу для проведения проверки качества, чтобы вы могли убедиться, что товар надлежащего качества, не имеет никаких недостатков по вине покупателя и после этого, в сроки установленные законом вы вернете ему денег. отказ от предоставления товара продавцу рассматривается вами как умышленное препятствие создаваемое покупателем в выполнении его требования.
и отсылаете ему. пусть хоть в суд идет, хоть на марс летит. пока вам товар не предоставит, пусть о деньгах и не мечтает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 20:06   #11
Я н а
Гость

В какой срок следует возвращать цену товара, чем установлено? Будет ли у покупателя право на проценты по 395 статье с момента получения нами письма? Про первичность возврата товара не согласна.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
отказ от предоставления товара продавцу рассматривается вами как умышленное препятствие создаваемое покупателем в выполнении его требования.
и отсылаете ему. пусть хоть в суд идет, хоть на марс летит. пока вам товар не предоставит, пусть о деньгах и не мечтает.
В законе сперва написано, что продавец должен вернуть деньги, а только потом обязанность покупателя вернуть товар. Причем право продавца удерживать деньги в залоге до возврата товара не прописано. Если он подаст в суд, у меня не будет оправдания, почему не отправила деньги ему на счет. Сказать, что покупатель не приходил за деньгами не получится.
Если знаете, по срокам возврата сориентируйте.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну как на что? На неустойку в 1% свыше 10 дней,
Откуда это?

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.02.2009 в 20:56..

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 21:05   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Откуда это?
Как откуда? Законная неустойка.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Проценты по 395 - фигня по сравнению со ст.23.
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 21:08   #13
Я н а
Гость

В третий раз умоляю!!!!!! ПРО СРОКИ СОРИЕНТИРУЙТЕ!

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 21:18   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 21:25   #15
Я н а
Гость

Спасибо Анфиса!

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 21:25   #16
Ildar
Активный участник

Цитата:
В законе сперва написано, что продавец должен вернуть деньги, а только потом обязанность покупателя вернуть товар.
Откуда это?
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 21:48   #17
Lal
Активный участник

В любом случае продавец должен вернуть деньги "в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:02   #18
Я н а
Гость

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Откуда это?
П. 1 ст. 12 ЗоЗПП. Там это даже разными абзацами выделено. Причем возврат денег стоит вначале.

Вот о чем задумалась. А считается ли договор расторгнутым по указанным основанием с момента подачи покупателем заявления? Или расторжение не может быть односторонним и существует какой то иной порядок, например через суд?

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:08   #19
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Про первичность возврата товара не согласна. В законе сперва написано, что продавец должен вернуть деньги, а только потом обязанность покупателя вернуть товар.
Я с Вашей точкой зрения не согласен. Смотрим: п.1 ст.12 (по ней ведь играем?) "При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар ... продавцу".
Далее ГК РФ (п.3 ст.450): " В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным."
Т.е. покупатель договор расторгнул в одностороннем порядке, а обязанность по возврату не исполняет? Что мешает потребовать исполнения того, что он обязан сам сделать?

P.S. Я таких игр "на принцип" при условиях игры порядка 500р. не всегда понимаю. Что мешает продать адаптер следующему человеку?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:11   #20
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
П. 1 ст. 12 ЗоЗПП. Там это даже разными абзацами выделено. Причем возврат денег стоит вначале.
Нет, не так. Смотрите еще:
"Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)"

"Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя"

Видите разницу?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:13   #21
Я н а
Гость

Так ведь он не отказывается вернуть адаптер, обуславливая свой визит в магазин получением денег на счет. А потребовать от него возврат в иной срок не могу, поскольку срок не определен и ответственности за просрочку нет.

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Нет, не так. Смотрите еще:
"Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)"

"Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя"

Видите разницу?
Не поняла. Если не сложно поясните.

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:15   #22
Ildar
Активный участник

Причем здесь порядок написания? Это же не алфавит.
При отказе по ст. 12 от исполнения договора, потребитель заявляет требование из п.1 ст.12 ЗоЗПП и возвращает товар на проверку, после этого Вы в течении 10 дней возвращаете деньги.

Последний раз редактировалось ildar0712; 22.02.2009 в 22:29..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:15   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В какой срок следует возвращать цену товара,

Будет ли у покупателя право на проценты по 395 статье с момента получения нами письма?

Про первичность возврата товара не согласна. В законе сперва написано, что продавец должен вернуть деньги, а только потом обязанность покупателя вернуть товар.
Цитата:
во-дурато-просто-кретинко

(для администрации пояснения: под своим ником диагноз поставил
только дебилоид неспособен прочитать Закон, и продолжает вопрошать
я уж молчу про первичность возврата товара.
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:24   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Причем здесь порядок написания? Это же не алфавит.
При отказе по ст. 12 от исполнения договора, потребитель заявляет требование из ст.18 ЗоЗПП и возвращает товар на проверку, после этого Вы в течении 10 дней возвращаете деньги.
Ничего не поняла. Причем здесь статья 18? Причем здесь требования при обнаружении недостатков?
При возврате по ст.12 потребитель заявляет требование по ст.12. И по этой статье потребитель и возвращает товар.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:26   #25
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Так ведь он не отказывается вернуть адаптер, обуславливая свой визит в магазин получением денег на счет. А потребовать от него возврат в иной срок не могу, поскольку срок не определен и ответственности за просрочку нет.
Как ни странно, он УЖЕ отказался его вернуть, так как ДКП расторг, а товар не вернул. Так не думаете?

Цитата:
Не поняла. Если не сложно поясните.
Поясняю. По ст.12 у покупателя возникло право (и то, это всё с Ваших слов, но, "что вижу - то пою") на расторжение ДКП, а сроки на выполнение требований определены в ст.22 Закона о ЗПП. На возврат денег дается 10 дней.

P.S. Зарегистрируйтесь на форуме.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:27   #26
Я н а
Гость

Цитата:
При отказе по ст. 12 от исполнения договора, потребитель заявляет требование из ст.18 ЗоЗПП и возвращает товар на проверку,
Это то с какой радости? Право на возврат уже прописано в п. 1 ст. 12 и на возмещение убытков кстати тоже. Далее ответственность по ст.ст. 22 и 23.

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Как ни странно, он УЖЕ отказался его вернуть, так как ДКП расторг, а товар не вернул. Так не думаете?
Нет не думаю. Он же в заявлении обещал вернуть, значит вернет. Вот только когда … Срок то не установлен.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.02.2009 в 22:41..

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:32   #27
Ildar
Активный участник

Описался, хорошо, когда есть кому поправить...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:33   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
во-дурато-просто-кретинко

(для администрации пояснения: под своим ником диагноз поставил
только дебилоид неспособен прочитать Закон, и продолжает вопрошать
я уж молчу про первичность возврата товара.
Участник witt заблокирован на три дня за систематическое нарушение правил форума, выражающееся в оскорблении других участников.
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:36   #29
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Нет не думаю. Он же в заявлении обещал вернуть, значит вернет. Вот только когда … Срок то не установлен.
Как говорит мой друг: "Обещать - еще не значит жениться!"
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 23:32   #30
Lal
Активный участник

Ну тогда надо назначить потребителю срок исполнения обязательства вернуть товар по ст. 314 ГК. Только право на возврат товара возникнет всё равно после возврата денег.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 00:08   #31
Я н а
Гость

Ну вроде немного разобралась. Всем спасибо. Если не затруднит, на будущее подскажите. Если покупатель заявит ещё и требование возместить убыток, скажем аренду другого адаптера в пункте проката, а я затяну срок возмещения и цены возвращенного товара и убытка. Неустоек с меня сколько будет за нарушение срока возврата уплаченный за товар суммы и убытка. Одна за всё или за стоимость и за убыток по отдельности. Во втором случае неустойка будет считаться от цены товара или убытка, ведь они не соизмеримы могут быть.

Untitled Document
Старый 23.02.2009, 02:28   #32
неДОзарегистрированный
Гость

Цитата:
Участник witt заблокирован на три дня за систематическое нарушение правил форума, выражающееся в оскорблении других участников.
про систематичность по подробнее

кого когда как ???

Untitled Document
Старый 23.02.2009, 02:30   #33
неДОзарегистрированный
Гость

Цитата:
Если покупатель заявит ещё и требование возместить убыток, скажем аренду другого адаптера в пункте проката, а я затяну срок возмещения и цены возвращенного товара и убытка. Неустоек с меня сколько будет за нарушение срока возврата уплаченный за товар суммы и убытка. Одна за всё или за стоимость и за убыток по отдельности. Во втором случае неустойка будет считаться от цены товара или убытка, ведь они не соизмеримы могут быть.
а честно работать не пробовали ???
тогда и неустойки платить не придется

неустойка идет за Нарушение,
поэтому сколько нарушений столько и неустоек

Untitled Document
Старый 23.02.2009, 10:25   #34
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тут какой-то прокол в правилах форума. Зарегистрированных участников можно банить, а незарегистрированных - не можно?
В чем тогда смысл этой бани?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 12:16   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от неДОзарегистрированный Посмотреть сообщение
про систематичность по подробнее

кого когда как ???
Witt! Когда у Вас закончится срок бана - зайдите в свой профиль и посмотрите выданные предупреждения о нарушениях. Чемпион форума по нарушениям! Уже на одну страницу не умещаются. Последнее было от админа всего несколько дней назад.
Не действуют предупреждения - попробуем бан. Сначала краткосрочный, потом видно будет.

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Тут какой-то прокол в правилах форума. Зарегистрированных участников можно банить, а незарегистрированных - не можно?
В чем тогда смысл этой бани?
Причем здесь незарегистрированные?
А смысл бана во временном изолировании участника нарушителя с целью дать ему время оценить свое поведение и сделать выводы. Бан может быть как краткосрочным (несколько дней), так и пожизненным.
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 13:31   #36
McWild
Продавец

Столько времени на форуме (и столько враждебных слов в мою сторону) - и до сих пор не знает, что я не могу удалять чужие сообщения (да и не хочу).
Остальное перетерто много раз в соответствующей теме. Конструктивного участия Вашего в ней не было.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра