На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2006, 18:26   #1
Hunter
Новичок

Thumbs down

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, продавцом мелкой бытовой техники.
Все детали истории я узнал в суде.
Почти полтора года назад был продан ЖК телевизор. Покупатель обращался с ним в Сервис по причине пропадания красного цвета на экране, несколько раз, но в сервисе данный дефект не проявлялся, и ему телевизор отдавали без ремонта. Он обратился в бюро независимых судебных экспертиз и получил заключение о том, что это заводской брак. (Заключение экспертизы я не оспариваю) А потом обратился в суд с иском о расторжении договора купли продажи и возмещении всех материальных и моральных ущербов а также неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований.
Все заключения и документы я получил вместе с судебной повесткой на домашний адрес. Мировой судья постановил все это с меня взыскать, я сильно не сопротивлялся, но осталось несколько серьезных вопросов, на которые хотелось бы получить ответ от юристов:
(Я не ЭЛЬДОРАДО и не М-ВИДЕО и не могу себе позволить содержать штат юристов и адвокатов.)
1. Каким образом до меня должно быть доведено заявление (претензия) покупателя, если меня самого нет на торговой точке ?
(В иске было указано что заявление оставили в администрации торгового центра, где я арендую торговую площадь, и подтверждением получения мной этого заявления является штамп торгового отдела, но до меня оно на самом деле не дошло…) А исковое заявление в суд было направлено спустя 3 месяца, и все это время тикали проценты … по 1 за каждый день итого 90 %, спасибо что не 365 
2. Как происходит процедура возврата товара ненадлежащего качества ?
На заседании суда я согласился с актом экспертизы, и с постановлением о расторжении и взыскании……
Спустя 3 месяца приходит извещение от судебных приставов об уплате денег в добровольном порядке. Но вот где мой телевизор мне никто сказать не может !!!
С того момента как его продали я его больше не видел, говорят обращайтесь в суд на покупателя !!!
(срубил бабки и продолжает пользоваться)
3. Как определяется сумма морального ущерба ?Гражданин заявил 58 000 рублей, десятикратная стоимость товара. Судья скинул до 1500.
На мой вопрос после заседания а нельзя ли было обойтись и без этой суммы , мне сказали раз виноват , то должен платить !

Итог плачевный, пришлось раскошелиться на круглую сумму, черт с ними с деньгами, обидно, если бы я получил это заявление с актом экспертизы я бы разрулил вопрос и без суда.
А тут как в анекдоте, НИ ДЕНЕГ, НИ ТЕЛЕВИЗОРА, да еще и ДОЛЖЕН остался !!!
Клиент видать ушлый, и я у него не первый :-(
dima370 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 18:32   #2
Павел
Гость

1. Каким образом до меня должно быть доведено заявление (претензия) покупателя, если меня самого нет на торговой точке ?

Есть смысл определенным образом урегулировать вопрос с арендодателем о незамедительном
уведомлении и вручении Вам всех почтовых (телеграфных) отправлений - во избежание...
Понятно, что с арендодателем Вам ссориться не хочется, а то бы можно было бы вкатить ему
регрессный иск по убыткам.

" По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".
(ст.18 Закона о ЗПП).

3. Как определяется сумма морального ущерба ?

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Существует масса рекомендательных документов (в основном - для судей) - как надлежит
определять размер компенсации морального вреда. Но большинство судей игнорируют "советы
старших товарищей" и компенсирует абсолютно произвольно, по принципу:
- кто больше нравится - истец или ответчик;
- хорошее настроение на момент принятия решения или плохое;
- "сложившаяся практика" - не только судебная, а "общегосударственная" и т.п.
Насчет "нельзя ли вообще обойтись" - относительно ЗоЗПП нельзя, там норма т.н. "императивная",
т.е., хоть 5руб., но судья обязан(а) взыскать...

Вообще экономить на юристах - себе дороже. Но в принципе сэкономить можно - нанимать
только в кризисных ситуациях, или же заключить договор абонентского обслуживания.

Не огорчайтесь сильно - за одного битого...

Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 19:08   #3
Hunter
Новичок

Уважаемый Павел Яковлевич, мне очень приятно что вы так оперативно отреагировали.
Но тем не менее я нашел только ответ на вопрос № 3.

Два основных остаются открытыми.

В вашем ответе только рекомендации что мне надо сделать, а законом это как то регулируется ? (желательно ссылку)

" По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".
(ст.18 Закона о ЗПП).

Судья вынося постановление не поинтересовался ни у меня ни у покупателя выполнил ли он свои обязательства, вернул ли мне бракованную вещь в полном комплекте согласно ст.18 Закона о ЗПП.
Перебивать судью своими вопросами не принято...

В какой момент это должно было быть сделано ? Кто должен контролировать соблюдение законодательства ?

Так все таки как мне сейчас получить свой пусть и неисправный телевизор ?В одной из тем я прочитал что товар является собственность покупателя и он его не обязан ни кому давать. Так получается что я даже не могу взглянуть на то за что меня обвиняют ? А если я не согласен с заключением экспертизы ? И где тут справедливость ?
И где гарантия того что если мне и вернут его по моей просьбе (а в принципе могут и послать подальше) то там не окажется один корпус без внутренностей ?
dima370 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 19:55   #4
Павел
Гость

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7
"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"

- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг), однако по некоторым спорам данной категории действующим законодательством предусмотрен такой порядок (например, ст. 797 ГК РФ). Учитывая это, судья в соответствии с п. 2 ст. 129 ГПК РСФСР должен отказать в принятии заявления, если потребителем не был соблюден предварительный внесудебный порядок рассмотрения этих споров и такая возможность не утрачена. При этом необходимо иметь в виду, что истечение установленного законодательством пресекательного срока на предъявление гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции Российской Федерации и названному выше Закону Российской Федерации;

То есть, потребитель имел право и с претензией к Вам не обращаться, а сразу - в суд.
Только в этом случае не подлежит взысканию штраф:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Судья вынося постановление не поинтересовался ни у меня ни у покупателя выполнил ли он свои обязательства, вернул ли мне бракованную вещь в полном комплекте согласно ст.18 Закона о ЗПП.
Перебивать судью своими вопросами не принято...
В какой момент это должно было быть сделано ? Кто должен контролировать соблюдение законодательства ?

"Перебивать судью вопросами" должны были не Вы, а приглашенный Вами на этот случай юрист...
"Скупой платит дважды" (с)

Так все таки как мне сейчас получить свой пусть и неисправный телевизор ?

Может быть все же пригласите юриста для решения этой проблемы хотя бы сейчас?
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 01:02   #5
Hunter
Новичок

Спасибо Павел Яковлевич.
Ткперь все более менее понятно.

Приглашать юриста за 6000 рублей на дело по иску в 5800 я думаю нецелесообразно.
dima370 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 14:36   #6
Павел
Гость

Цитата:
Спасибо Павел Яковлевич.
Ткперь все более менее понятно.

Приглашать юриста за 6000 рублей на дело по иску в 5800 я думаю нецелесообразно.
[/b]
Это на Ваше усмотрение, конечно. Хотя в случае приглашения квалифицированного
юриста все свои издержки Вы можете получить с проигравшей дело стороны...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 21:26   #7
Hunter
Новичок

А вы предпринимателей тоже защишаете ?
dima370 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 17:43   #8
Павел
Гость

Цитата:
А вы предпринимателей тоже защишаете ?
[/b]
Если предприниматель не знает (но хочет знать) свои права и обязанности -
оказываем консультативную помощь. Такая помощь может быть оказана на
периодической, регулярной основе, на основании договора абонентского
обслуживания. Более обширную юридическу поддержку предпринимателей,
по нашим сведениям, оказывает http://www.urspecnaz.ru/.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра