На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2006, 20:02   #1
Якшин Василий
Гость

По умолчанию Осмотр вещей и досмотр покупателей в супермаркетах

Добрый день. У меня вопросы следующего характера:
1.В магазине самообслуживания, при входе требуют упаковать или сдать сумку, при чем ДАМСКУЮ.
2.При отказе сдачи или упаковки, на выходе требуют предъявления содержимого сумки.
3.При выходе сверяют кассовый чек с купленными товарами.
Ответьте пожалуйста имеют ли сотрудники магазина на это право, и если да, то на каком основании.
Заранее Вам благодарен, и с нетерпением жду ответа.
С уважением Василий Якшин.

Untitled Document
Старый 30.06.2006, 20:02   #2
Юрист ОЗПП
Гость

Уважаемый Василий!
Сотрудники магазина не имеют на это право.
Такие действия называются - досмотр, его могут осуществлять уполномоченные правоохранительные органы, если у них есть основания полагать, что гражданин совершил противоправные действия.

Untitled Document
Старый 30.06.2006, 21:00   #3
Якшин Василий
Гость

Уважаемый юрист. Спасибо за ответ, но хотелось бы знать еще по поводу сдачи или упаковки в пакеты дамских, а не хозяйственных, сумок. На каком основании продавцы это требуют.

Untitled Document
Старый 30.06.2006, 21:00   #4
Юрист ОЗПП
Гость

Уважаемый Василий!
Продавцы не вправе требовать сдачу любых сумок при входе в торговый зал.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:53   #5
Денис
Гость

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников охраны магазинов, когда они досматривают личные вещи покупателей. В частности у меня сотрудник охраны взял принадлежащую мне вещь и пошел выяснять есть ли она в продаже в их магазине. И второй вопрос: И второй вопрос: можно ли "наказать" магазин за хамство сотрудников.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:54   #6
Семенов А, А. (ОЗПП)
Гость

Во-первых, магазин обязан четко довести до сведения покупателя все условия осуществления торговли, в т.ч. и о вещах, которые нельзя вносить. Во-вторых, вводя такие ограничения, он обязан предоставить возможность хранения вещей покупателя (причем по закону, за сохранность вещей магазин ответственность несет, несмотря на обратные уверения). В-третьих, любой досмотр, если это не милиция, - только с Вашего согласия; но Вас могут и не пустить, ссылаясь на несоблюдение Вами их правил.
Наказать за хамство можно, например, подачей иска в суд с требованием компенсации морального вреда, возмещения ущерба и т.п.

Untitled Document
Старый 15.07.2006, 16:54   #7
DDD
Гость

Правила торговли гласят, что если в магазин покупатель входит с теми вещами, которые продаются в данном магазине, то он обязан(!) поставить в известность сотрудников магазина. Вещи сдавать никогда не обязательно. Это всё уловки магазинов - им легче так контролировать обстановку. Их понять можно.

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 11:45   #8
Наталья
Гость

Вчера в поисках куртки для мамы заехали в с\к Олимпийский. В руках у меня был пакет из маг-на Села с двумя свитерами и чеками. При входе в маг-н Matinique (дисконт) меня останавливает парень в черной футболке (это, видимо, форма): <Пакет положите в камеру хранения!>. <Камера хранения> в предбаннике, где <текучесть> народа велика и неконтролируема. Глянув на это, я спрашиваю <охранника>: <По закону не имеете права заставить меня сдавать пакет. Я остерегаюсь его сдавать. Вы лично проследите за моей сумкой? И, если оттуда что-то пропадет, ваш маг-н компенсирует мне это?> Видимо, вопросов было много и сложных. Ответ прост: <Сумку сдайте!> Повторила вопросы. В ответ громко: <Сдавай пакет!>. На мою просьбу не разговаривать со мной в таком тоне, ответил: <Сдавай пакет!>
Пришлось поменять вопросы. Я попросила позвать старшего менеджера. <У кассы>, - ответил он мне. Пошла сама искать. У кассы стояла блондинка, без бейджа. <Вы - старший менеджер?>, - спрашиваю. Ответ: <Ну?>. Ладно, проглотила. Интересуюсь, почему <охранник> не знает элементарных законов и правил. Мне в ответ: <Частный маг-н - частные правила, не нравится - не ходите>. На мое робкое <закон для всех один>, отвернулась. Честно говоря, меня уже трясло, потому что как-то отвыкла я от такого хамства. Пошла на выход. <Охранник> мне что-то вроде: <Давай, давай, вали!>. Я не выдержала, сказала ему (дословно не помню): <Соплив еще, чтобы так разговаривать, хамло!>. И тут он попер на меня. <Ну, давай, - говорю, - ударь меня>. Честно скажу, стало страшно. Почему он удержался, не знаю. Мама меня схватила за руку и вытянула оттуда. Знаю, что надо было бы книгу жалоб потребовать, но, если честно, была уже на грани истерики, а беременным женщинам не стоит так нервничать. Итак, еле успокоилась.
Вот думаю, распечатать закон (подскажите ссылку, пожалуйста), принести туда и носом ткнуть и <охранника>, и блондинку.

Знаю, что бесполезно все. Что надо было спрашивать имена, фамилии и т.д. Но я была настолько растеряна...

PS: Перед этим, в другом маг-не сдала пакет, т.к ячейки стояли в зале, хорошо просматривались и охранник, мило улыбаясь, пообещал присматривать за моим несчастным пакетом. Так что дело не в принципе и упертости, а в отношении.
Подскажите, куда еще можно обратиться и как бороться с хамством и невежеством?

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 11:45   #9
Вера
Гость

"Знаю, что бесполезно все"

И ничего не бесполезно. Меня дважды не пускали в магазин с коляской. А как мне иначе те же продукты купить,, если мне ребенка некому оставить? Раз охранник заявил,что грудничка надо "оставить" возле камер хранения, другой раз вообще не пустил охранник, встал на дороге, ноги расставил, типа он коп американский. Я тоже фамилий не спрашивала, но оба раза писала жалобы в районную администрацию.
Теперь хожу с коляской без вопросов.

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 11:45   #10
jey
Гость

Да... хамят у нас все и вся...
Выходов несколько:
1. разворачиваться и уходить (я в последнее время так и делаю),
2. искать свидетелей и - к Павлу Астахову,
3. либо проглатывать, если действительно вещь можно купить только тут, а при выходе сказать хаму все что думаешь, предварительно написав пару строчек в Книгу жалоб, администвацию, и если удастся найти координаты директора (не менеджера, а "самого главного"), то и ему написать...
Фамилии неаоязательны. В случае жалоб можно просто сказать: охраниик, который работал стоял такого-то числа в такое-то время у такой-то кассы. А тыкать их носом в закон это все равно что ещё раз с ними полаяться.
Но мне лично нафиг не нужна такая борьба, поэтому я предпочитаю в большинстве случаев первый вариант )

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 11:46   #11
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

На самом деле, магазин несет ответственность за сданные на хранение вещи - по закону, хотя на практике чаще всего бывают проблемы.
А жаловаться можно еше и в Роспотребнадзор (это быв. Госторгинспекция)

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 21:31   #12
Лариса Петровна
Гость

Добрый день. У меня такая проблема. Пошла сегодня в магазин "Пятёрочка". Только прошла турникет с корзиной в руках, как вспомнила, что забыла дома кошелек, понимая, что возвращаться через "вертушку" нельзя хотела выйти через кассу, охранник, наблюдая за мной предложил мне предъявить ему содержание моего п/этиленового мешка, в котором лежали еще один мешочек и очки в очёчнике. Я отказалась предъявлять, сказав что я была в зале всего две секунды , но он меня не выпускал и в грубой форме требовал показать содержимое пакета до тех пор, пока я это не сделала. Я считаю, что он унизил мое достоинство, и у меня очень испортилось настроение я ушла со слезами на глазах.
Я слышала, что сотрудники ЧОП не имеют права производить досмотр личных вещей. На основании какой статьи я могу написать жалобу руководству ЧОП и магазину?
Большое спасибо.

Untitled Document
Старый 18.07.2006, 21:32   #13
Бочаров Д.В. (ОЗПП)
Гость

Конституция РФ ст. 21 - 24

Untitled Document
Старый 28.07.2006, 22:57   #14
Алексей Б.
Гость

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Был тут намедни в магазине оборудованном системой предотваращения краж. В магазине нечего не купил, а при выходе из магазина данная система запипикала. Соответственно продавцы завопили, прибежал милиционер...
На доводы , что я ничего не покупал, не повелись, естественно. Милиционер попоросил проследовать в отделение (буквально рядом) где при понятых учинили досмотр вещей в присутствии так же и продавца магаза. После 15 минутного претряхивания шмоток они наконец успокоились. Продавщица даже не извинилась... Конечно глупее всех выглядил милиционер, который все мои тряпочки перебрал (я из принципа отказался что либо доставать из сумки собственноручно).
В общем пережил несколько не слишком приятных минут, хоть и был уверен в своей правоте. А если учесть что дело происходило на жд вкз. г Минска, где я ждал своего поезда, но слегка даже и понервничал.
Причем, как я понял ложные срабатывания системы в этом магазе далеко не редкость, с последующем препровождением подозреваемого в милицию....
Честно говоря на месте не было времени разбираться с админами магазина по причине отсутствия времени. Однако меня одолевает желание накатать на этот магаз жалобу - ибо проводить по полчаса в милиции по вине магазина как то совсем не катит...
Подскажите как это можно сделать - ведь как я понимаю ЗЗПП тут нарушен... Качество услуг ну просто никакое....

С уважением, Алексей

Untitled Document
Старый 29.07.2006, 12:50   #15
Chesalina
Гость

Смотрите законодательство Беларуссии.

Untitled Document
Старый 16.09.2006, 22:53   #16
СеАнгелина
Junior Member

Здравствуйте! Моя дочь после школы(с полной сумкой школьных принадлежностей) зашла в магазин канцтоваров. На входе ее спросили есть ли в сумке товар такого плана,как в магазине. Она сказала,что да:учебники,тетради,ручки,а сумку в ячейку для хранения ставить отказалась. На выходе ее "попросили" показать сумку,вытащить оттуда все содержимое,и все перелистали,сказав,что может она украла у них тетради и одела на них свои обложки. Я поехала в этот магазин,позвала администратора,на что она ответила,что с таким же товаром,каким торгуют они,нельзя ходить по магазину. Мало того,что влезли в личные вещи,так еще и стали унижать. Когда я сказала,что напишу на них жалобу,сказали:"да пишите!" Насколько правомерны действия работников магазина? И куда на них жаловаться?
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2006, 11:27   #17
СеАнгелина
Junior Member

Thumbs up

Уважаемые юристы,очень жду от вас ответа!!!!
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2006, 16:45   #18
Солнышка
Senior Member

Досмотр личных вещей возможен только в присутствии СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ. Работники магазина не имели на это права!
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 08:53   #19
СеАнгелина
Junior Member

В принципе,я знаю,что не имели. Меня больше интересует,куда на них можно жаловаться, очень возмутило их наглое поведение. Пользуются тем,что перед ними стоит ребенок,а не взрослый человек,который может дать отпор. На днях в этом же магазине одноклассницу моей дочери попросили поднять брючины("у них линейки в носках выносят"). Полнейший беспридел!
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 09:15   #20
Солнышка
Senior Member

В каждом районе города есть отдел по защите прав потребителей-туда и жаловаться.
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 13:26   #21
СеАнгелина
Junior Member

Позвонила,консультант высказала свое мнение,что моя дочь не права,так как не сдала сумку в ячейку., в корторой был товар,как в магазине. Правда посоветовала подойти на прием к председателю ОЗПП. Насколько я знаю,администрация за сумки,сданные в ячейки для хранения ответственности не несет. А в данном случае в сумке лежали конспекты,которые ведутся уже не первый год. Потом моя дочь должна сидеть ночами,их восстанавливать!
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 17:09   #22
Мариша
Новичок

Я скажу вот что: все неправы! Посудите сами - ребенок с полным портфелем канцтоваров входит в отдел канцтоваров! Как проверить, что она не вынесла ничего? Ваша дочь не права, что не оставила сумку в камере хранения. В магазине не правы тоже - не должны были пропускать. В итоге все сами создали себе проблемы
zvonok вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 18:46   #23
maxim_Ch
Активный участник

на форуме разбирался подомный случай - резуме такое - навязывать услугу похранению сумки магазин не имеет право, как контролировать кохранность довара в торговом зале - проблемы магазина, пусть охранник ходит рядом с каждым покупателем, если того требует магазин.. На выходе производить досмотр вещей может только сотрудник милиции, если у того есть подозрения в совершении кражи.. Охранник может быть вежливо послан нафиг..
Наша дейтвительность отличается от того как должно быть - куда жаловаться - ну вопревых запись в жалобную книгу, потом жалобу в организацию, осуществляющю контроль за предприятиями торговли (адре долже быть указан в "уголке покупателя" в магазине и на жалобной книге).
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 22:22   #24
СеАнгелина
Junior Member

Мариша, конспекты,которые лежали в сумке были все-таки не новые,в них уже были записи. И потом сумка у четырнадцатилетней девочки выглядит не как ранец для первоклассника,а нормальная молодежная сумка,в которой помимо тетрадей и учебников еще имеются кошелек,ключи,да и много еще чего. Вы когда идете в магазин,наверное не перебираете в своей сумке,что вы возьмете с собой,а что положите в камеру хранения.

maxim_Ch,спасибо за информацию,чесно говоря я еще не разу не писала жалобы,но сейчас очень хочу.
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2006, 23:28   #25
СеАнгелина
Junior Member

За 10 дней так ни один юрист и не удосужился ответить на мой вопрос. Зато Константин,например,оказывает помощь в выборе вечерних платьев. В следующий раз,когда у меня возникнет вопрос "в чем идти",обязательно к вам обращусь за советом!
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2006, 11:53   #26
Николай Сюлев юрист
Активный участник

см. высказываение maxim_Chа. Оно правильное. А Вы, СеАнгелина, заблуждаетесь относительно того, что за вещи, сданные в камеру хранения администрация ответственности не несет. Еще как несет! Главное ключик сохраните
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2006, 13:02   #27
Гость
Гость

да ну...ну сами подумайте... ребенок же не носит пустые тетради..он в школе в них пишет, значит они уже б/у...карандаши тоже, навернге заточены (в магазине нет)...ручки это смешно даже...
это можно сравнить с тем, что я очень люблю жевачки разных вкусов, и у меня в карманах всегда несколько пачек. не буду же я их сдавать в камеру хранения, когда в продуктовы захожу. бред.
вы же ручку из сумки не выклабываете, когда в магазин заходите?
это просто наглость работников магазина и не более того. они детей не любят. ко взрослым бы не докапались.

Untitled Document
Старый 26.09.2006, 23:01   #28
СеАнгелина
Junior Member

Спасибо за поддержку! Меня тоже больше всего задело отношение к ребенку.Жалобу на них написала,интересно только изменит ли это только поведение работников магазина.

Николай,спасибо за ответ!
СеАнгелина вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 14:53   #29
Гость_Наталья_*
Гость

Smile

Добрый день!
Хотелось бы узнать, имеют ли право в магазинах заставлять сдавать сумку в камерах самообслуживания. Они несут ответственность за сохранность моих вещей или это только мои проблемы? Я отказываюсь это делать и на выходе охранники производят настоящий обыск моей сумки. Имеют ли они на это право?

Untitled Document
Старый 04.05.2007, 15:56   #30
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Добрый день!
Хотелось бы узнать, имеют ли право в магазинах заставлять сдавать сумку в камерах самообслуживания. Они несут ответственность за сохранность моих вещей или это только мои проблемы? Я отказываюсь это делать и на выходе охранники производят настоящий обыск моей сумки. Имеют ли они на это право?[/b]
Досмотр личных вещей может быть произведен только сотрудником милиции при наличии достаточных оснований в присутствии понятых. Ни один охранник не имеет на это право. По поводу требования сдачи сумки в камеру хранения - лично я задаю вопрос - какую ответственность несет магазин в случае утери/кражи/повреждения. Если никакой - не сдаю. Если охранник считает, что я могу что-либо украсть - пусть идет со мной и контролирует...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 01:30   #31
vicc
Новичок

Хотелось узнать побольше о правах человека в магазине и поведения в той или иной ситуации.
Сейчас интересуют такие вопросы: 1) магазины сейчас оборудуют ячейками для вещей. Обязан ли при в ходе в магазин сдавать сумку/рюкзак/ещё что-либо в эту ячейку? Насколько я знаю человек это делать не обязан.
2) Если охраник при выходе остановил тебя утверждая, что ты там что-то мог украсть или ещё что-либо предъявляет, имеет ли он право обыскивать тебя или надо вызывать милицию и т.п. как вообще вести себя в таких ситуациях.
3) Всегда было интересно: в некоторых магазинах висят доски, на которых вешаются фото, и надписи на досках "Они забыли заплатить", "Они спёрли наш товар" и т.п. Законно ли это? не ушемляет ли прав человека (того, чья фотка висит на доске).
vicc вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 07:56   #32
Волк

Активный участник

Цитата:
Хотелось узнать побольше о правах человека в магазине и поведения в той или иной ситуации.
Сейчас интересуют такие вопросы: 1) магазины сейчас оборудуют ячейками для вещей. Обязан ли при в ходе в магазин сдавать сумку/рюкзак/ещё что-либо в эту ячейку? Насколько я знаю человек это делать не обязан.
2) Если охраник при выходе остановил тебя утверждая, что ты там что-то мог украсть или ещё что-либо предъявляет, имеет ли он право обыскивать тебя или надо вызывать милицию и т.п. как вообще вести себя в таких ситуациях.
3) Всегда было интересно: в некоторых магазинах висят доски, на которых вешаются фото, и надписи на досках "Они забыли заплатить", "Они спёрли наш товар" и т.п. Законно ли это? не ушемляет ли прав человека (того, чья фотка висит на доске).[/b]
по первому пункту вы совершенно правы сдавать сумки в ячейки вы не обязаны если сотрудники магазина боятся что вы у них что - то украдете пускай ходят по залу следом за вами, по второму пункту обыск может производится только сотрудниками милиции в присутствии понятыха по третьему пункту отвечу вопросом на вопрос "А ЧТО ВЫ БОИТЕСЬ ЧТО ТАМ МОЖЕТ ОКАЗАТСЯ ВАША ФОТКА?????????????? "
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 08:30   #33
Иван

Активный участник

А если не секрет, в каких магазинах фотки вывешивают? Ни разу не встречал просто.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 08:49   #34
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
3) Всегда было интересно: в некоторых магазинах висят доски, на которых вешаются фото, и надписи на досках "Они забыли заплатить", "Они спёрли наш товар" и т.п. Законно ли это? не ушемляет ли прав человека (того, чья фотка висит на доске).[/b]
Теперь ущемляет:

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 09:17   #35
vicc
Новичок

Цитата:
по первому пункту вы совершенно правы сдавать сумки в ячейки вы не обязаны если сотрудники магазина боятся что вы у них что - то украдете пускай ходят по залу следом за вами, по второму пункту обыск может производится только сотрудниками милиции в присутствии понятыха[/b]
Хотелось бы ещё узнать номера статей, регламентирующих это. Так чтобы при входе в магазин охраннику можно было рот заткнуть, а если будет сильно нервичать, сказть ему номера статьи, под которые он попадает.
Кстати, хотелось бы ещё почитать о таких правах человека в магазине. Чтобы знать наперёд ситуации, в которые можешь попасть, и заранее знать как себя защитить.
Цитата:
"А ЧТО ВЫ БОИТЕСЬ ЧТО ТАМ МОЖЕТ ОКАЗАТСЯ ВАША ФОТКА?????????????? "[/b]
так и знал, что кто-нить да прикальнётся над этим. Ну мало в жизни может случится. А так ещё и магазин останется тебе должен, а не ты ему. :P
vicc вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 10:45   #36
Волк

Активный участник

Цитата:
Хотелось бы ещё узнать номера статей, регламентирующих это. Так чтобы при входе в магазин охраннику можно было рот заткнуть, а если будет сильно нервичать, сказть ему номера статьи, под которые он попадает.
Кстати, хотелось бы ещё почитать о таких правах человека в магазине. Чтобы знать наперёд ситуации, в которые можешь попасть, и заранее знать как себя защитить.

так и знал, что кто-нить да прикальнётся над этим. Ну мало в жизни может случится. А так ещё и магазин останется тебе должен, а не ты ему. :P[/b]
А вы всерьез верите что на охранника подействует называние статей в лучшем случае он вам скажет что у них внутренние правила и ГК им как до одного места дверца.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 13:55   #37
armario
Гость

Цитата:

так и знал, что кто-нить да прикальнётся над этим. Ну мало в жизни может случится. А так ещё и магазин останется тебе должен, а не ты ему. :P[/b]
Ссылайтесь на Конституцию РФ. Никто у Вас не может изъять вещь, за исключением случаев оговоренных законом. Вот пусть они и приводят нормативно-правовые акты, позволяющие им беспредельничать.

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 15:14   #38
vicc
Новичок

На меня также не подействуют слова охранника. Если их правила идут в разрез с законом, то эти правила не действительны. Если они так хотят, чтобы я выполнял их правила, то пусть предоставаят мне договор в письменном виде, под которым я подпишушь или нет. Тем более это моя вещь, я отдавать её не собираюсь.
vicc вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 16:09   #39
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;[/b]
Вот как раз публичный интерес или общественный.Мне лично интересно кто не платит за товар.Это жулики,из-за которых магазин завышает цены, а платят честные.Украл товар в магазине, запросто украдёт ещё чего-нибудь.Запоминаю лицо и берегу свои карманы.У меня общественный интерес.
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 18:28   #40
Lightnin'

Активный участник

Абсолютно верно, ув. Эксперт, но только при условии что вина "жулика" доказана в суде. Только в этом случае общественный интерес имеет место быть.
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 15:29   #41
Гость_Inna_*
Гость

Цитата:
по первому пункту вы совершенно правы сдавать сумки в ячейки вы не обязаны если сотрудники магазина боятся что вы у них что - то украдете пускай ходят по залу следом за вами, по второму пункту обыск может производится только сотрудниками милиции в присутствии понятыха по третьему пункту отвечу вопросом на вопрос "А ЧТО ВЫ БОИТЕСЬ ЧТО ТАМ МОЖЕТ ОКАЗАТСЯ ВАША ФОТКА?????????????? "[/b]
Я зашла в М.Видео с ребенком, у которого за спиной висел маленький рюкзачок. Охранник меня не пропустил, заставил рюкзачок положить в ячейку для вещей. Я попыталась с ним поговорить, потом поругаться - бесполезно! Он не пустил нас в магазин! УРОД!!! Мы повернулись и ушли. Если его требование незаконно, то что я могу сделать в данной ситуации?
И еще вопрос в тему: в некоторые магазины не пускают, если не возьмешь корзинку при входе. А если мне нужно просто посмотреть наличие товара в магазине и цену? Как найти на них управу?

Untitled Document
Старый 04.06.2007, 17:00   #42
Гость_Alexander_*
Гость

Вообще-то в наше время самая хорошая управа - не заходить в магазины, в которых такие порядки.
Если люди будут следовать этому совету, то таких магазинов и не будет. Все же не в советское время живем.

Untitled Document
Старый 05.06.2007, 03:34   #43
vicc
Новичок

Цитата:
Вообще-то в наше время самая хорошая управа - не заходить в магазины, в которых такие порядки.
Если люди будут следовать этому совету, то таких магазинов и не будет. Все же не в советское время живем.[/b]
А много народу об этом знает, о своих правах? И что делать с тупоголовыми охранниками? такое ощущение, что народ не хочет знать свои права. Я вот сталкивался с итуацией, когда в ТЦ не пускали внутрь пока не положишь сумку, при этом ячеек не хватало (а чо взять то, 40 ячеек на вест ТЦ). И люди стояли ждали.
vicc вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 06:56   #44
Волк

Активный участник

Цитата:
А много народу об этом знает, о своих правах?
довольно много просто большинство не хочет скандалов
И что делать с тупоголовыми охранниками?
Да не тупоголовые они просто у них работа такая а не устраивает дак директор пинка под зад
Я вот сталкивался с итуацией, когда в ТЦ не пускали внутрь пока не положишь сумку, при этом ячеек не хватало (а чо взять то, 40 ячеек на вест ТЦ). И люди стояли ждали.
Я согласен что тут надо голосовать рублем просто не ходить в такие магазины[/b]
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 12:31   #45
Fantomlord

Member

Деийствия сотрудников охраны и СБ регламентируются Законом о частной охранной и детективной деятельности.Там черным по белому написано, что сотрудники охраны и СБ не имеют права досматривать личные вещи ,только в присутствии работников МВД, и 2 понятых
Леонидис вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 01:26   #46
Владимир_Скр
Junior Member

0.какими правами я могу пользоваться в универсамах? Что мне (и сотрудникам торговой точки) разрешено, а что запрещено?--------
1.Должен ли я сдавать сумку (пакет, мешок, рюкзак) в камеру хранения?
2.Должен ли я показывать эту сумку, если меня попросит кто-нибудь?
3.Что делать, если меня насильно выдворяют из магазина? (однажды сумку не показал, вот на меня и налетел громила)
4.Должно ли висеть в магазине объявление о скрытом наблюдении?
5.Должен ли я платить за товар, который случайно уронил (и испортил)? Как доказать, что это произошло действительно случайно? А если товар лежит не на прилавке, а в проходе, где и с тележкой трудновато развернуться?
6.У кого требовать жалобную книгу и что делать, если мне её не приносят?
7.Имеет ли право сотрудник магазина задерживать меня? Если да, то какие действия он (да и я тоже) должен совершить?
8.Как удостовериться в правильном весе товара, если под рукой нет весов? (мне всегда кажется, что меня надувают с 1кг сахарного песка и фруктами, которые взвешивают прямо на кассе)
9.Что делать, если в магазине работают не все кассы, а очередь передо мной минимум 3 человека?
10.В каких случаях я обязан пользоваться тележкой/корзинкой (мне часто достаточно рук)?
11.Имеют ли право охранники требовать от меня вывернуть карманы? Имеют ли право попросить сделать то же самое сотрудники милиции?
12.Как быть, если ценники либо отсутствуют, либо подменены на другой товар? (только потом из чека я однажды узнал, что купленный мною батон хлеба стоил не 6 рублей, как писалось, а 9)
13.Как быть, если у магазина нет сдачи и он (кассиры) удерживает деньги (пусть даже и в сумме 2 копеек)?
14.Как быть, если магазин отказывает в приёме непонравившихся ему денежных знаков?
15.Что делать, если вдруг выясниться, что я пытался расплатиться фальшивой купюрой? Как доказать, что я это сделал непреднамеренно? (сам я не знал, что купюра фальшивая, у меня же нет дома специальных устройств, как в магазинах)
Владимир_Скр вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 16:47   #47
Archina
Участник

1.Должен ли я сдавать сумку (пакет, мешок, рюкзак) в камеру хранения?
2.Должен ли я показывать эту сумку, если меня попросит кто-нибудь?
11.Имеют ли право охранники требовать от меня вывернуть карманы? Имеют ли право попросить сделать то же самое сотрудники милиции?
Нет.
5.Должен ли я платить за товар, который случайно уронил (и испортил)? Как доказать, что это произошло действительно случайно? А если товар лежит не на прилавке, а в проходе, где и с тележкой трудновато развернуться?
По моему личному мнению магазин, должен доказать, что это произошло по злому умыслу. А так, до передачи товара покупателю, ответственность несет продавец.
6.У кого требовать жалобную книгу и что делать, если мне её не приносят?
У персонала магазина. Если не приносят жаловаться в высшие инстанции.
7.Имеет ли право сотрудник магазина задерживать меня? Если да, то какие действия он (да и я тоже) должен совершить?
Не имеет права. Вы можете обратиться в правоохранительные органы, чтобы это зафиксировать.
9.Что делать, если в магазине работают не все кассы, а очередь передо мной минимум 3 человека?
Стоять в очереди.
10.В каких случаях я обязан пользоваться тележкой/корзинкой (мне часто достаточно рук)?
По желанию.
12.Как быть, если ценники либо отсутствуют, либо подменены на другой товар? (только потом из чека я однажды узнал, что купленный мною батон хлеба стоил не 6 рублей, как писалось, а 9)
Проверять цены на сканерах. Либо разбираться уже на кассе.
Archina вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 01:12   #48
Гость_Анастасия_*
Гость

ДОбрый день! У меня возникла следующая ситуация. Мой муж вошел в магазин с рюкзаком - ехали с дачи, при выходе с кассы накупив много товаров в этом магазине, его остановили и попросили предьявить ему рюкзак с содержимым. В рюкзаке обнаружили лак для волос, который был куплен мужем несколько дней назад в этом магазине (магазин рядом с домом торгует не только продуками, но и другими товарами мы туда часто ходим) мы ехали с дачи. Охранник сравнил штрихкод на лаке и на выставленном товаре и штрихкод совпал. Мужа обвинили в воростве (хотя у него продуктов было на 1000р) и попросили лак для изьятия. На многократные ответы мужа о том, что лак был куплен несколько дней назад в этом же магазине охраниик с наглым видом сказал, что у него такая работа и без составления док-тов изьял лак. Муж не стал писать в жалобную книгу запись (он чел-к вообще не конфликтный и выглядит прилично...) Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Получается так, что именно у нас украли вещь и обвинили в воровстве. Очень обидно, что из-за самоуправства охраников человек вынужден чувствовать себя униженным.

Спасибо

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 01:52   #49
Карбофос

Активный участник

Зачем же он пошёл туда с рюкзаком? И тем более с лаком внутри!
---
Это история из разряда "докажи что не вердлюд". Решения нет, т.к. верблюд - вот он, а доказать нечем...

Взгляните на проблему с другой стороны... Вы приезжаете на дачу, а дядя Вася выходит оттуда с рюкзаком картошки... причём как раз "вашего" сорта... и говорит, что просто зашёл водицы попросить, но никого не было... а рюкзак картошки он случайно с собой принёс...

Что случилось бы с дядей Васей?
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 02:10   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
Взгляните на проблему с другой стороны... Вы приезжаете на дачу, а дядя Вася выходит оттуда с рюкзаком картошки... причём как раз "вашего" сорта... и говорит, что просто зашёл водицы попросить, но никого не было... а рюкзак картошки он случайно с собой принёс...

Что случилось бы с дядей Васей?[/b]
При чем тут картошка? Магазин может сделать камеру хранения - шкавчики такие куда рюкзак положить можно. А охрана не пускать в зал никого с рюкзаком. Понятно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра