На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:46   #1
незарегистрированный1
Гость

По умолчанию Технические условия на установку

Производится установка счетчиков горячей воды в квартире. Всего счетчиков 2(кухня, ванная). В ЖКХ сказали что нужно оплатить технические условия на каждый счетчик в отдельности. Правомерно ли это? Как я понимаю тех. условия должны разрабатываться сразу на квартиру, на 2 счетчика. Какие документы определяют разработку данных тех. условий?

Untitled Document
Старый 26.02.2009, 21:36   #2
незарегистрированный1
Гость

Почему никто не может ответить мне на вопрос? Неужеле никто этим не занимался?

Untitled Document
Старый 26.02.2009, 23:27   #3
araks
Активный участник

Требования оплаты техусловий практикуют многие регионы. Техусловия на теплую и холодную воду разные.Но есть вопрос насколько это законно. Следует уточнить,а кто инициатор и на основании чего. Ну а ниже кое что по этому вопросу. Не мое.

В нашей стране нет и не может быть ни одного федерального закона или другого нормативного правового акта, которые устанавливали бы подобные методы изъятия денег у населения.
. Технические условия существуют на каждое изделие, печатаются в паспорте к изделию и бесплатно выдаются в комплекте.
Существуют государственные стандарты, на основании которых выпускаются все промышленные изделия. Продукция, не соответствующая техническим требованиям и условиям, в продажу не поступает.

Тверь. Прежде всего надо получить технические условия на установку приборов учета. Они выдаются бесплатно. Здесь же можно получить подробную консультацию по установке счетчика. Однако помимо водоканала установку счетчика следует согласовать с управляющей организацией – ТСЖ, ЖСК, МУП «ДЕЗ».

А это из практики( не моей)
Ко мне обратился за помощью ещё один пенсионер, М. Г. Аношко, проживающий в одном доме с Тишечковой. Он, как и Полина Семёновна, обратился в суд с иском к тому же МУПП ЖКХ Псковского района. Суть его требований заключалась во взыскании необоснованно понесенных им расходов за получение технических условий на установку водомерных счётчиков. В удовлетворении этих требований пенсионеру М. Г. Аношко также было отказано.
Я несколько раз внимательно прочитал решение Псковского городского суда № 2 – 1400/2005 от 08 июня 2005 года, и мне стала ясна подоплёка дела с водомерами.
В решении четко отражено, что МУПП ЖКХ Псковского района 29 марта 2004 года издало распоряжение № 12. Согласно этому распоряжению, с апреля 2004 года все потребители, проживающие в Псковском районе, обязаны при установке приборов учёта покупать некий «товар». Этот «товар» именуется «техусловия». Представляет он из себя лист бумаги, на котором указаны все реквизиты МУПП ЖКХ Псковского района, исходящий номер, несколько выдержек из техпаспорта на водомерный счётчик, срок действия этого «товара» - 1 год и, конечно, цена. На листе стоит закорючка – якобы подпись главного инженера МУПП ЖКХ. Печати не имеется. Тогда, в 2005 году, цена этого листка составляла 265 рублей. На сегодняшний день аппетит у чиновников Псковского района значительно возрос. А потому цены на этот «ТОВАР» растут значительно быстрее, чем цены на нефть на международной бирже. И бумажка, без которой в Псковском районе потребителю невозможно установить водомерный счётчик, стоит на сегодняшний день уже 665 рублей. За что? За воздух!
Естественно, это распоряжение МУПП ЖКХ Псковского района нигде опубликовано не было. А методы выкачивания денег у населения никому, естественно, не понравились. Люди стали задавать вопросы: «На каком основании?»
Как раз из судебного решения я узнал важное обстоятельство. Чтобы прикрыть «самоуправство» гендиректора МУПП ЖКХ Псковского района В. М. Герасимова, Псковскому районному Собранию депутатов, аж более чем год спустя, своими решениями № 157 и № 158 от 27 апреля 2005 года пришлось «узаконить» распоряжение МУПП ЖКХ Псковского района № 12 от 29 марта 2004 года. В подготовке данного решения Собрания депутатов принимали самое непосредственное участие глава Псковского района В. В. Шураев и его заместитель, одновременно депутат Псковского районного собрания В. М. Герасимов.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 08:56   #4
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Производится установка счетчиков горячей воды в квартире. Всего счетчиков 2(кухня, ванная). В ЖКХ сказали что нужно оплатить технические условия на каждый счетчик в отдельности. Правомерно ли это? Как я понимаю тех. условия должны разрабатываться сразу на квартиру, на 2 счетчика. Какие документы определяют разработку данных тех. условий?
Так наверное проще и дешевле, если бы эти самые счетчики устанавливали работники ЖЭУ.
На личном опыте, при установке счетчиков воды,ничего подобного не оплачивала.
По логике, технические условия не зависят от количества счетчиков.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:35   #5
незарегистрированный
Гость

Спасибо. Буду искать где раки зимуют!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра