На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 23:29   #1
shpakov

Бывалый потребитель

По умолчанию Почему мы платим за других?

На днях друг просил совет по поводу законности действий управляющих компаний по перерасчету потребления коммунальных услуг, оплачиваемых по индивидуальным счетчикам учета.
Другими словами: они платят за холодную воду по счетчику, за фактическое потребление. Но раз в квартал им делают перерасчет и выставляют счет, за дополнительный объем потребляемого ресурса.

На тот момент я ему не смог ответить, хотя у меня было стойкое мнение, что такие действия не законны. Каково же было мое удивление, когда сегодня наткнулся на такой НПА -
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

Любопытный документ.

"22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. .......
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам."

На основании этого документа, получается, что собственники квартир, в которых установлены приборы учета, при общем перерасходе "определенной" услуге, должны дополнительно оплатить часть "этого перерасхода", который фактически произошел по большей части из-за собственников квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учета. Т.е. платить "за воздух"!
Очень занятно!

"
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:22   #2
тропинка

Активный участник

Вот именно, любопытный... Только как противодействовать ему - никто не предложил ничего путного. Время от времени кто-то на него натыкается и удивлению нет предела Вне логики и здравого смысла
Казалось бы, наоборот, чтобы стимульнуть установку счетчиков, надо из общего потребления вычесть счетчики, а остальное разделить пропорционально между теми, кто без счетчиков. А тут бред какой-то...
Были разные мнения, но лично мне кажется, что пока мы не поймем эту логику, противодействия не найдем...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:25   #3
Alex133

-Модератор-

Ну вот так вот я плачу за электричество на даче. У товарищества договор с поставщиком, и когда сумма, собранная по индивидуальным счетчикам, не совпадает с общим, всем приходится доплачивать за тех, кто ворует электричество.
И я не вижу выхода из этой ситуации. Если в Москве у меня прямой договор с Мосэнергосбытом, то на даче я не могу заключить индивидуальный договор, поставщик этого делать не будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 01:33   #4
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И я не вижу выхода из этой ситуации. .
Нужен тотальный контроль за потреблением.
...90% успешных рейдов службы "нарко-контроля" - предварительная кропотливая работа с осведомителями...
... безопасность на дорогах в Западной Европе обеспечивается не только наличием полиции, но и активной деятельностью - сообщениями - о не значительных (с нашей точки зрения) правонарушениях в том числе и самими водителями, анонимными очевидцами таких нарушений...
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 13:56   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Казалось бы, наоборот, чтобы стимульнуть установку счетчиков, надо из общего потребления вычесть счетчики, а остальное разделить пропорционально между теми, кто без счетчиков. А тут бред какой-то...
(
Фокус в том, что установка счетчиков производится вопреки мощному сопротивлению всех коммунальных служб и организаций, им это невыгодно.
Вот отголоски этой борьбы и попадают в такие постановления.
Там еще много бреда в этом деле. В некоторых местах при установке счетчика раз в 5 повышают тариф для тех, кто установил (такие случаи известны, но я не знаю современного их состояния), в моем доме те несчастные, кто поставил счетчик, должны теперь сами с выписанными показаниями ежемесячно тащиться в далекую контору, получать там квиток на оплату, который и оплачивать...
Лично я не намерен, пока этот бардак не утрясется, ставить себе счетчики. Тем более, что жена и так ругается, если лишних пару секунд воду не закрываю - у нее экономия воды и электричества на уровне инстинкта. Так что за меня точно никто не платит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 15:41   #6
Павел
Гость

Цитата:
Фокус в том, что установка счетчиков производится вопреки мощному сопротивлению всех коммунальных служб и организаций, им это невыгодно.
Вот отголоски этой борьбы и попадают в такие постановления.
Там еще много бреда в этом деле. В некоторых местах при установке счетчика раз в 5 повышают тариф для тех, кто установил (такие случаи известны, но я не знаю современного их состояния), в моем доме те несчастные, кто поставил счетчик, должны теперь сами с выписанными показаниями ежемесячно тащиться в далекую контору, получать там квиток на оплату, который и оплачивать...
Лично я не намерен, пока этот бардак не утрясется, ставить себе счетчики. Тем более, что жена и так ругается, если лишних пару секунд воду не закрываю - у нее экономия воды и электричества на уровне инстинкта. Так что за меня точно никто не платит.
Проблема в том, что (по разным оценкам) износ коммунальной инфраструктуры и жилфонда в РФ - от
40% (в столицах и пр. мегаполисах) до 85-90% в более отдаленных регионах... Потери воды в сетях (также по разным оценкам) - до 30-40% от поступившей на входе... Необходимые затраты на приведение коммуникаций, оборудования и остального ком.хоза -
ТРИЛЛИОНЫ - по всем оценкам. Сначала было в романтичный-демократичный период некоторые реформаторы вели речь о необходимости и возможности привести это все в порядок и уж потом передать все это хозяйство "эффективным собственникам", однако...
Теперь нас снова должны выручить наши "общинность", "соборность", "один за всех-все за одного" и прочие наши коренные ценности...
P.S. Другие, более цивилизованные и рыночные механизмы (видимо, как и всё другое затратное действо и нормотворчество) придется в очередной раз отложить - теперь до окончания кризиса...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 22:46   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Но в каком-то же законе должно быть указано, что нельзя платить "за воздух". У меня в голове не укладывается, почему учитывая законным способом потребляемые ресурсы, я еще и должен платить за то, чего не потреблял. Это же абсурд!
Пусть неучтенные ресурсы оплачивают, те, кто потребляет их без учета.
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 23:23   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Пусть неучтенные ресурсы оплачивают, те, кто потребляет их без учета.
Хорошо бы конечно, но в реальности каждый из нас оплачивает очень много того, что потребляют другие, и принципиального решения этой проблемы пока никем не придумано.
Но стремиться к этому надо. В данном случае - наверное путем создания каких-то общественных объединений с целью изменения действующих постановлений... В-общем чего-то в этом роде.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 09:58   #9
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
и принципиального решения этой проблемы пока никем не придумано.
.
Технический совет:
Кроме счётчика на вводе в дом,
установка дополнительных счётчиков - на каждом "стояке", на каждом отводе, оюслуживающем более чем одну квартиру, позволит выявить ВСЕ утечки и перерасходы.
Противники метода говорят - дорого. Однако только контроль расходов помогает эффективно решать такие "проблемы".
З.Ы.
Я то же не поставил "квартирный учёт воды" - хватит мне и того, что меня "жаба душит" за каждый кВт...
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 10:25   #10
Serebro
Активный участник

Цитата:

На основании этого документа, получается, что собственники квартир, в которых установлены приборы учета, при общем перерасходе "определенной" услуге, должны дополнительно оплатить часть "этого перерасхода", который фактически произошел по большей части из-за собственников квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учета. Т.е. платить "за воздух"!
Очень занятно!

"
Да не по причине того, что у собственников нет приборов учета, а за счет того, что количество проживающих на много превышает количество зарегестрированных в доме. Не секрет,что квартиры сдаются,временную регистрацию квартиросдатчик не делает, вот и получается перерасход. Еще трубы постоянно дают течь, то тут то там прорывы водоводвм, надо же городу за счет кого то возмещать эти потери, вот и возмещают.
Нам правительство постоянно вешает лапшу на уши, что коммуслуги повышаются, потому как производится замена то одного то другого. Но замены то на самом деле не происходит, деньги заплатили, на повышения зарплаты чинушам, управляющим ЖЭК, на машины, на то, что бы они во время своего обеденного перерыва выпили кофе.
А, мы потребители будем снимать липкую лапшу с наших ушей, и платить, платить, платить.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 11:02   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Хорошо бы конечно, но в реальности каждый из нас оплачивает очень много того, что потребляют другие, и принципиального решения этой проблемы пока никем не придумано.
Но стремиться к этому надо. В данном случае - наверное путем создания каких-то общественных объединений с целью изменения действующих постановлений... В-общем чего-то в этом роде.
Очень разумное предложение.
И такие общественные объединения уже существуют - общества защиты прав потребителей, как составляющие гражданского общества в целом.
Хоть сами они не обладают правом законодательной инициативы, но могут обращаться в структуры, которые обладают, например к депутатам.

Право граждан на справедливую оплату услуг изначально вытекает из ст. 35 п.1 Конституции РФ
"Право частной собственности охраняется законом".
Коммунальщики нарушают это наше право тем, что пытаются изъять у нас нашу собственность, наши денежные средства за неоказанные услуги.
Именно поэтому и ПП 307 противоречит Конституции РФ. Коэффициент, по которому с владельцев счетчиков берут плату сверх показаний, незаконен и нарушает право граждан на охрану частной собственности.

В нашей суровой действительности - заумь, конечно...
Но почему бы не рассмотреть?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 11:37   #12
VladimiRsam

Активный участник

Wink

ЖКХ вообще тёмный лес! Какие бы не были высокие платежи - всё мало, всё не хватает! Всё сосут и собирают с жильцов как с крестьян в 30-е годы.
Да и ремонты никакие не производятся - делается лишь поверхностная видимость ремонта, что бы оправдать освоение средств. Жадность в этом процессе поражает.
Без счётчика каждый проживающий человек тратит, по квитанции ЕРИЦ по 11 кубов холодной вводы и на 40% меньше горячей. Кстати, куб воды, - это примерно 5 ванн.
Откуда берётся такая цифра - непонятно. Мне кажется, что Москва-река в жалкий ручеёк превратится, если натурально забрать из неё оплаченную всеми воду
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 13:18   #13
haart

Активный участник

Угу, месяца два назад я тоже поднимал вопрос про 307-е постановление... Пока стратегический план по-прежнему в разработке, идей мало... ((
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 19:28   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Да не по причине того, что у собственников нет приборов учета, а за счет того, что количество проживающих на много превышает количество зарегестрированных в доме.
А вот если бы стояли приборы учета, то хоть сколько там пусть проживает, а платить будут за то, сколько потребили!

Я теперь уж подумываю, а может его снять на фиг, этот счетчик и пользоваться сколько душе угодно.
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 20:17   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
А вот если бы стояли приборы учета, то хоть сколько там пусть проживает, а платить будут за то, сколько потребили!
Вы бы читали тему, прежде чем в нее писать. В том-то и фишка, что даже при наличии счетчика приходится платить сверх того, что потребили. Причем, это именно требование закона.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 20:54   #16
Leksx
Новичок

С этим 307 постановлением бардак полный. Судя по всему вы еще не сталкивались с доначислением за электроэнергию. Было бы хотя б в разумных пределах-ограничение допустим не более 15% от потребленных услуг, а то получается на 300 р честно сожженых квт 250 р доначисленных. Прямой стимул воровать, тем более наше население предприимчивое и в основном "лечится само".
Leksx вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 00:23   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Leksx Посмотреть сообщение
Судя по всему вы еще не сталкивались с доначислением за электроэнергию.
На даче конечно сталкиваюсь, т.к. договор с поставщиком заключен от имени садового товарищества.

Но дома у меня лежит прямой договор с Мосэнергосбытом, и кто мне может что-то доначислить? Бумажки с прогнозными расчетами на год, присылаемые якобы для моего удобства, я сразу отправляю на помойку, плачу по счетчику.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 00:24   #18
mooncat

Активный участник

О, затронули как раз больную тему!..
У нас в прошлом году проводили практически капитальный ремонт без выселения жильцов - поменяли все стояки, трубы, батареи... почти все лето мурыжили. И поставили проклятые счетчики. Я была в уверенности, что поставили всем. То есть, вопрос не стоял - отказаться от них или нет, ставили и всё, по крайней мере, всем соседям, с которыми мы поддерживаем отношения, установили.
Моя мать была в уверненности, что мы на этом сэкономим... наслушалась каких-то знакомых, которые ТАААК экономят по сравнению с тем, что было без счетчиков... ага, не тут-то было! Почему-то стали платить больше и это при том, что теперь мы экономим, но не деньги, а воду. Мыться меньше не стали, естесственно. Но по возможности стараемся не лить воду (я лично не могу заставить себя мыть посуду в тазике (или сначала намыливать, а потом уже включать воду и ополаскивать - а вот мама так и делает, экономить пытается )
Последнее время стали замечать, что квитанцию приносят с суммой, превышающей сумму, посчитанную нами. Да не на копейки - в том месяце на 164 рубля, в этом на 93.
Позвонив в контору, узнали о том, что мы, оказывается, должны платить за товарищей, у которых нет счетчиков (а некоторые просто не стали их регистрировать и платят по тарифу). Такого маразма не встретишь больше нигде, как в родной стране!!
А еще у нас около парадной кран имеется и из него дворники берут воду, а летом люди поливают цветочки на газонах, причем на газонах не у нашего дома - получается, мы и за них платим?
Надо что-то делать, а что - не очень понятно
Интересно, а снять этот счетчик к едрене фене (прошу пардону, наболело уже) возможно без каких-либо штрафных санкций?
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 02:30   #19
araks
Активный участник

Платили и будем платить, да еще и по закону. Денег на всех не хватает, а следовательно закон надобно делать так,чтобы можно было снять побольше денежек за собственные недоработки и чтоб на премии и пр. осталось. Примеров тьма и один из них 307 постановление.А что с электричеством удумали это в ветке по недвижимости «Прав ли энергосбыт».Тоже любопытно. Так что на недоработки закона я бы не стал списывать.Вполне все в общем русле по ЖКХ.
По поводу счетчиков воды могу отметить, что если сильно экономить ( мыться раз в неделю,да и стирать поменьше) точно можно платить меньше. Народ в Москве со счетчиками считал. Насчитывал литров 280-300 в день на нос/день без особой,но все же имеющей место экономии. А без счетчика берут за 380 л. Ну а когда еще за соседа ( при счетчике припишут) то с экономией проблемы.
Так что я, пока не припрут, счетчиками не балуюсь. Что и Вам советую.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 02:41   #20
haart

Активный участник

Цитата:
Но дома у меня лежит прямой договор с Мосэнергосбытом, и кто мне может что-то доначислить? Бумажки с прогнозными расчетами на год, присылаемые якобы для моего удобства, я сразу отправляю на помойку, плачу по счетчику.
А можно Вас попросить поподробнее рассказать про "прямые договора"? Бывают ли такие, помимо энергосбыта, с водоканалами там разными, с ТЭЦ? И еще вопрос, а провода/трубы - они же не энергосбыту/водоканалу принадлежат, может ли УК воспротивиться их использованию? Или нужен тогда договор и на обслуживание этих "проводящих путей"? И может ли УК отказаться от такого договора, типа раз им не платишь, то и отрежем трубы на входе в квартиру?

Эх, ЖКХ - лес темный... ))
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 12:16   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А можно Вас попросить поподробнее рассказать про "прямые договора"? Бывают ли такие, помимо энергосбыта, с водоканалами там разными, с ТЭЦ?
Совершенно не в курсе. Договор с мосэнергосбытом был заключен не по моей инициативе, я так понимаю, сейчас они заключают такие договора со всеми, кто к ним обращается по разным поводам. У меня это был переход на двухтарифную оплату.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 12:45   #22
haart

Активный участник

Цитата:
Совершенно не в курсе. Договор с мосэнергосбытом был заключен не по моей инициативе, я так понимаю, сейчас они заключают такие договора со всеми, кто к ним обращается по разным поводам. У меня это был переход на двухтарифную оплату.
Ых... ну ладно... спасибо все равно. Будем искать. (с)
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 23:52   #23
shpakov

Бывалый потребитель

Насколько я понимаю, установка приборов учета не обязательна?
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 00:09   #24
araks
Активный участник

Цитата:
Насколько я понимаю, установка приборов учета не обязательна?
конечно не обязательна.Счетчик электроэнергии ничем не лучше в этом смысле счетчика по воде. Но тогда можно не жаловаться,что много по потреблению считают. Так киловат 500 за норму потребления непременно законодательно проведут,да еще и обоснуют.РАО ж всегда денег нехватает,вот и будут экономически обоснованные тарифы.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 10:13   #25
SOROS
Юрист

у нас на входе в дом стоят счетчики.
у меня соседи за месяц израсходовали 18 кубов!покрайней мере я теперь знаю где вода расходуется с превышением.
по поводу корректировки. там кажется повышающий коэффициент 1,5 за сверх лимит
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 21:21   #26
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
по поводу корректировки. там кажется повышающий коэффициент 1,5 за сверх лимит
Если платите по счетчику, то вроде там таких коэф. нет.
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 21:28   #27
SOROS
Юрист

Цитата:
Если платите по счетчику, то вроде там таких коэф. нет.
стоит счетчик на входе в дом. неважно какой.у меня в квартире есть индивидуальный, у вас нет. я плачу по счетчику, вы-по норме потребления.приходят снимают показания с счетчика-перерасход!но еще и содержание общего имущества-там лифт помыть,мусорники. но у меня то счетчики, скажу я.но я то должна содержать места общего пользования, то есть общее имущество-вот вам и коэффициент-1,5 к моему счетчику, без разницы какому
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 22:13   #28
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
вам и коэффициент-1,5 к моему счетчику, без разницы какому
"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

P(ky3.i)= (V(D)/( V(n.p)+ V(n.n)))* V(i.p)* T(ky)
где:
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
D
горячей воды, газа или электрической энергии), фактически
потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВт•час);
V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса
n.p
(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии),
потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных
приборами учета (за исключением помещений общего пользования),
измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных
квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м,
кВт•час);
V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса
n.n
(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии),
потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных
приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт•час);
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной
i.p
воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный
за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором
учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный
индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах
- общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт•час);
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
ky
установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения
- руб./кВт•час);"

Может конечно если это все пересчитать и получится коэф. =1,5, я не знаю.
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 23:47   #29
SOROS
Юрист

Цитата:
"3.
спорить сейчас не буду,когда я ставила у себя в квартире счетчики пришлось "проштудировать" всю нормативную базу касаемую данного вопроса.этот коэфициент взят из ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ".Сейчас на вскидку не вспомню какой именно пункт, потому что эти НПА читала в декабре 2008г
делала запрос слова "счетчик" и читала подряд что выдал Консультант.
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 00:10   #30
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
...коэфициент взят из ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ".
Мой первый пост посмотрите. Там есть ссылка на НПА откуда я вам привел расчет.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:24   #31
Nikolay-II
Активный участник

Поднимаю старую тему.

Какие всё-таки варианты борьбы с ПП №307.
Каким образом можно признать данное постановление не соответствующим действующему законодательству РФ. Конституционный суд?

Почему бы также не написать по данному поводу например в Общественную палату. Если письмо будет от имени такой серьёзной организации как ОЗПП, то больше шансов что его всё-таки не положат на дальнюю полку и рассмотрят.

Может ещё чего придумаем.

ПОЧЕМУ ВСЕ СМИРИЛИСЬ И МОЛЧА ПЛАТЯТ ЗА СЕБЯ И "ЕЩЁ ЗА ТОГО ДЯДЮ". НЕУЖЕЛИ ВСЕМ ПОФИГУ?
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:29   #32
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ ВСЕ СМИРИЛИСЬ И МОЛЧА ПЛАТЯТ ЗА СЕБЯ И "ЕЩЁ ЗА ТОГО ДЯДЮ". НЕУЖЕЛИ ВСЕМ ПОФИГУ?
Мне не пофигу, я по мере возможностей пытаюсь под это постановление копать, но объем работы (основной моей работы) значительный, поэтому для серьезного обдумывания жду отпуска... )
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:38   #33
Nikolay-II
Активный участник

Я так понимаю, что первичные суды по поводу начисления перерасчёта за воду сверх счётчика народ проигрывает. Потому как коммунальщики машут над головой этим самым ПП307 и говорят что всё законно.
Поэтому надо бороться именно против ПП307 в сторону отмены или пересмотра.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 16:54   #34
АлексТ37

Активный участник

Я думаю надо бомбить своими обращениями общественную палату, ген. прокуратуру, администрацию президента и гос. думы. У всех этих шараг есть сайты в инете и всем кого интересует этот вопрос надо его задавать. Я так и делаю если меня что то интересует. На сайте МВД я постоянно, теперь еще и на ген. проке и на админ. президента. Через инет быстрее чем письмом и удобнее.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:49   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Через инет быстрее чем письмом и удобнее
Вот только это - не документ. Для суда любой инстанции - не доказательство.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:14   #36
АлексТ37

Активный участник

Зря Вы так. В 2006 г. написал обращение к президенту. Была проведена проверка силами мвд, вывод: сам дурак, через месяц уволился. Потом еще 3 раза писал на сайт мвд всегда приходили ответы, но мвд такая шарага, что после этого я написал в ген. проку, теперь жду ответа. На всех сайтах требование, чтоб все обязательные поля были заполнены и в обращении не содержалось ничего оскорбительного и унизительного. А из мвд приходили ответы: на Ваше обращение на сайт мвд и далее по тексту. Так что обращение на сайт имеет такую же силу как письменное по почте, только быстрее.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 10:59   #37
Nikolay-II
Активный участник

Вобщем, так.
Я вижу себе 2 направления действий по данному вопросу:
Первое. Массово писать гневные письма о том, что ПП307 противоречит здравому смыслу, российскому законодательству и носит явно выраженный коррупционный характер.
Адресаты: Администрация президента, Общественная палата, Комитет по борьбе с коррупцией (список нужно продолжить). Можно заказным письмом, либо через форму на соответствующих сайтах в инете.
Если есть возможность, не плохо было бы освещение в прессе и на ТВ.
Также было бы замечательно, если бы нашёлся бы пострадавший ветеран/участник войны (не важно бабушка или дедушка). Обижать ветеранов нынче не модно.

Второе. Судебная практика. Я к сожалению не юрист, поэтому не знаю каким способом можно отменить данное постановление. Конституционный суд, суд общей юрисдикции или ещё как?

А пока что для составления письма (жалобы) нужно составить список, каким законам противоречит ПП307 и в чём именно.
Nikolay-II вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра