На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:43   #1
Alexsamarrra
Гость

По умолчанию Треснула чаша. Реально доказать?

Ситуация такова. Приобрел в Эльдорадо Аэрогриль со стеклянной чашей. Брал в подарок. Прошло 10 дней - подарил и хозяйка решила попробовать. Изучили инструкцию. По инструкции предварительно необходимо прогревать чашу (спец. функция в приборе). 30 мин. как и положено он гонял по ней горячий воздух. Далее, написано в инструкции, что после прогрева необходимо положить пищу внутрь и использовать необходимый режим. Решила она сделать манты. По технологии, описанной в той же инструкции - на дно предварительно надо вылить кипящей воды. начали лить - по всей чаше на наших глазах пошла трещина! до краев не дошла.
Каковы мои действия в дальнейшем? подозреваю, что нарушена технология изготовления чаши, либо была микротрещина, не видимая при осмотре...
Самому проводить экспертизу или сдать в магазин? (Эльдорадо).
На что сослаться? как я понимаю, по 18 статье - продавец обязан принять некачественный товар и сам провести экспертизу? Я прав?
Однако в Эльдорадо (http://www.eldorado.ru/help/exchange.php) ссылаются , что будут рассматривать вопрос обмена/возврата денег только после заключения авторизованного сервисного центра!
Как лучше поступить? Обидно, блин... вот подарок-то вышел((((

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:45   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alexsamarrra Посмотреть сообщение
в Эльдорадо ссылаются , что будут рассматривать вопрос обмена/возврата денег только после заключения авторизованного сервисного центра!
Лукавят, однако.
Рассматривать требование "деньги назад" должны в течение 10 дней и в течение этого времени они должны получить заключение АСЦ:
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:46   #3
Вадим Продавец

Продавец

Пишите претензию. требуйте возврата денег - это 10 дней.
вот пусть САМИ они и направляют вашу чашу в авторизованный СЦ!
Это их обязанность!
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:54   #4
Alexsamarrra
Гость

Спасибо за оперативный ответ! А если будут отказываться принимать товар и заявление? На 22-ую статью ссылаться по срокам, а вот о том, что именно О обязаны делать заключение - это именно 18-я статья, я правильно понимаю?
И еще, не отразить ли в заявлении насколько трещина не доходит до краев чаши? Могут ведь раздолбать ее до конца на своей экспертизе и потом труднее будет доказать.... думаю..

И еще, как они должны отфиксировать для меня, что приняли у меня товар?

Сильно, не пинайте... Просто первый раз с этим столкнулся... Ранее вообще проблем (тьфу.тьфу) с покупками не было... Если есть похожее заявление (в образцах вроде не нашел...).

PS отношение к покупателям просто добило. Второй день мотаюсь со службы к ним в магазин на другой конец города и: то специалиста нет на месте "приезжайте завтра", а сегодня так вообще закрыт магазин был... в воскресенье истекают две недели...

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 20:01   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А если будут отказываться принимать товар и заявление? На 22-ую статью ссылаться по срокам, а вот о том, что именно обязаны делать заключение - это именно 18-я статья, я правильно понимаю?
Все верно. Откажутся принимать письменное требование (хотя, с чего бы) - отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на фактический и юридические адреса продавца.

Цитата:
И еще, не отразить ли в заявлении насколько трещина не доходит до краев чаши? Могут ведь раздолбать ее до конца на своей экспертизе и потом труднее будет доказать.... думаю..
Зафиксируйте состояние аппарата и принадлежностей (внешний вид, комплектность и т.п.) в акте или сохранной расписке за подписью продавца и Вашей.

Цитата:
И еще, как они должны отфиксировать для меня, что приняли у меня товар?
Путем составления акта или сохранной расписки. Один экземпляр с отметками продавца останется у Вас на руках.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 20:08   #6
Alexsamarrra
Гость

"Все верно. Откажутся принимать письменное требование (хотя, с чего бы) - отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на фактический и юридические адреса продавца."

Заявление отправить - без проблем, а товар как же? Или они рассматривают в 10 дней и сами потом должны меня известить, чтобы я им товар привез?

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 21:18   #7
McWild
Продавец

Все-то это хорошо, но вероятность отказа - очень велика.
Трещины, сколы и разрушения, появившиеся без видимых причин.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 22:25   #8
alexpan
Активный участник

Это не в Нижневартовске произошло?
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 02:14   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Все-то это хорошо, но вероятность отказа - очень велика.
Трещины, сколы и разрушения, появившиеся без видимых причин.
Если гарантия ещё действует, пусть магазин доказывает, что причина этой трещины возникла ПОСЛЕ передачи товара продавцу В РЕЗУЛЬТАТЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ эксплуатации....
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 18:08   #10
Alexsamarrra
Гость

Произошло в Самаре...
А каков дальше сценарий развития событий?
Если сервисный центр покажет, что из-за неправильной эксплуатации - тогда в суд или еще какие варианты?

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 19:00   #11
AlexPilot

-Модератор-

Далее делать экспертизу самостоятельно и тащить продавца в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 21:50   #12
Alexsamarrra
Гость

По умолчанию Оцените текстовку...

сильно не пиннайте, первое мое сочинение как неудовлетворенного потребителя

"
ЗАЯВЛЕНИЕ

08 февраля 2009 года я купил в Вашем магазине (ТЦ «Русь на Волге», г. Самара, 4-й проезд, 57) товар – аэрогриль VES Electric модель AX-730, что подтверждается товарным чеком №642677 от 08.02.2009.
В процессе эксплуатации, в строгом соответствии с инструкцией по использованию аэрогриля VES AX-730, мною был осуществлен предварительный прогрев аэрогриля (стр. 16 инструкции). Прогрев был осуществлен до сигнала аппарата, как это и описано в инструкции. По завершении прогрева (стр. 16, последний абзац) мною, с целью приготовления «мантов печеных», в соответствии с приведенным в инструкции порядком действий (стр. 34), на дно чаши аэрогриля был осуществлен налив кипящей воды. В момент попадания воды на дно чаши аэрогриля, на дне чаши начала образовываться трещина, которая поднялась по стене чаши почти до верхнего края. Чаша в результате этого сохранила свою целостность.
Обращаю Ваше внимание, на тот факт, что эксплуатация товара осуществлялась строго в соответствии с инструкцией к аэрогрилю VES AX-730.
Изучив информацию сайта фирмы-производителя (http://www.ves-opt.ru/service.php), мною установлено отсутствие в г. Самара авторизованного сервисного центра, то есть уполномоченного сервисного центра, заключившего договор с изготовителем – фирмой VES Electric.
Таким образом, имеет место факт обнаружения в процессе эксплуатации существенного недостатка в качестве товара при отсутствии каких-либо оговорок со стороны продавца при заключении договора купли-продажи.
Согласно чеку на данный товар установлен гарантийный срок – 12 месяцев.
В соответствии с пп.2 п.6 ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В случае принятия Вами решения о проведения экспертизы (исследования), прошу Вас в соответствии с пп.3 п.5 ст. 18 Закона информировать меня о месте и времени проведения экспертизы (исследования) с целью моего присутствия.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества и требую возврата уплаченной мною денежной суммы в течении 10 дней от даты настоящего заявления в соответствии со ст. 22 Закона.

20.02.2009 ________________
подпись
"

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 21:57   #13
Легенда

Активный участник

Непонятно почему 30 минут разогревали чашу, а потом туда влили кипяток, может от этого и лопнула чаша?
Мы всегда все готовим не разогревая чашку, в нашей инструкции нет такого.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:03   #14
Alexsamarrra
Гость

Потому и ссылаюсь на конкретные страницы инструкции... там и написано. Сначала предварительный прогрев, после него положить пищу и выбрать режим. А в рецепте приготовления мантов - перед тем, как положить пищу на решетку - налить КИПЯЩЕЙ воды. Я х.з. - сделали как написано.

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 23:33   #15
Alexsamarrra
Гость

Написал сегодня еще в VES Electric письмо с изложением сути проблемы, где кроме текста заявления дописал вот что:

"при изучении информации в сети Internet, мною была найдена
иная информация о функции предварительного прогрева, нежели изложено в инструкции. А именно:
"Preheat - Функция предварительного прогрева аэрогриля. При включении этой функции аэрогриль автоматически устанавливает время 30 минут, максимальную температуру 260°С и высокую скорость конвекции. При первом включении прибора необходимо полностью выдержать заданный режим для выгорания заводской защитной смазки. После этого необходимо протереть аэрогриль влажной тряпкой.
Функция Preheat необходима для приведение аэрогриля в рабочее состояние. Включите функцию Preheat, после этого установите таймер на 3 минуты. После завершения работы ваш аэрогриль готов для приготовления блюда."
Источник: http://www.electrocomfort.ru/?productID=565.

В представленной инструкции нет ни слова о прогреве в течении 3 минут (если необходимо - готов выслать отсканированный вариант Инструкции в Ваш адрес).
Таким образом, меня и других потребителей вводит в заблуждение инструкция, представляемая сетью "Эльдорадо", в результате которой потребители сталкиваются с повреждениями прибора, в результате чего формируется негативное мнение о качестве товаров, производимых VES Electric.
Завтра 20.02.2009, мною будет подано официальное заявление в ООО "Эльдорадо" с просьбой вернуть уплаченную мною сумму за данный товар.
Прошу Вас подтвердить: правильно ли я эксплуатировал Аэрогриль? И имеется ли в оригинальной инструкции указание о предварительном прогреве в процессе постоянной эксплуатации в течении 3 мин.? Либо необходимо действительно прогревать каждый раз по 30 мин.?
Прошу также рассмотреть вариант торговли контрафактными товарами под маркой VES Electric."

не знаю, что будет дальше... поживем - увидим
В любом случае - всем спасибо за ответы!
Александр

Untitled Document
Старый 21.02.2009, 11:35   #16
Легенда

Активный участник

Александр!
А причем тут это???
Прошу также рассмотреть вариант торговли контрафактными товарами под маркой VES Electric.
Причем тут разогрев, которого нет в инструкции и растаможка товара?
За контрафакт надо в ОБЭП падавать жалобу. А если у магазина документы в порядке, то Вы лично ничего не получите, кроме отписки.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 13:17   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
Произошло в Самаре...
А каков дальше сценарий развития событий?
Если сервисный центр покажет, что из-за неправильной эксплуатации - тогда в суд или еще какие варианты?
Не покажет, а докажет...
Если Вы не согласны с заключением экспертизы то Вы вправе оспорить её в суде.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 13:21   #18
glasniy

Активный участник

Кстати, определение существенного недостатка есть в преамбуле ЗоЗПП.
Пока это просто недостаток.
Но для аэрогриля не нужно существенного недостатка для предъявления одного любого из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 14:15   #19
Легенда

Активный участник

Надо еще будет доказать из-за чего треснула чаша, может ее просто разбили.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 14:18   #20
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Надо еще будет доказать из-за чего треснула чаша, может ее просто разбили.
Продавец обязан это делать, если ему предъявлено требование по ст. 18 ЗоЗПП, если срок гарантии установлен и не истёк.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 14:30   #21
Легенда

Активный участник

Вот экспертиза и докажет-нарушение правил эксплуатации, что привело к повреждению.Чаша из жаропрочного стекла, а может эту чашу стукнули, там была трещина и т.д. Это здесь легко советы давать, а на деле все не так просто," главное бумажка, а без бумажки ты букашка".
30 мин раскаливали чашу, потом влили в нее воду, естественно, она треснет.
А еще нельзя окна стеклянные парогенератором зимой чистить, а то 100% стекло лопнет...это я так для общего развития...вдруг кому то понадобится впредь.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:06   #22
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Вот экспертиза и докажет-нарушение правил эксплуатации, что привело к повреждению.Чаша из жаропрочного стекла, а может эту чашу стукнули, там была трещина и т.д. Это здесь легко советы давать, а на деле все не так просто," главное бумажка, а без бумажки ты букашка".
30 мин раскаливали чашу, потом влили в нее воду, естественно, она треснет.
А еще нельзя окна стеклянные парогенератором зимой чистить, а то 100% стекло лопнет...это я так для общего развития...вдруг кому то понадобится впредь.
Ну если докажут, тогда никаких претензий.
А что 30 мин. накаляли а потом воду влили, так это строго по инструкции.
А про окна...
В инстркуции к окнам это написано?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 00:22   #23
Легенда

Активный участник

У меня тоже есть аэрогриль, но ничего подобного там нет о заранее раскаленной чаше, там вообще 20-30 минут и мясо готово.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 09:51   #24
Alexsamarrra
Гость

В общем, результат таков:
Пришел в магазин, объяснил суть проблемы. Техник-эксперт, судя по всему, человек вменяемый и объяснил, что мое всеобъемлющее заявление он должен будет перенаправить юристам, а если я напишу обычное заявление на возврат денег в течении 14 дней без объяснения причин - вопрос решится проще и эффективнее. При этом, он расписался и на моем заявлении - лайт и, для моего успокоения, поставил отметку на первоначальном варианте заявления. Приговорил прийти через 10 дней за деньгами. э... 30 февраля, получается шутка, второго марта пойду.
Товар не забрали, т.к. принимают на ответ.хранение только если делается экспертиза...
Так что, время пошло...
По поводу стеклопакетов - мыл и на работе и дома с паропылесосом Керхеровским на максимальном пару - без проблем и там и там.

Легенда, торговля контрафактными товарами, как правило, сопровождается "левыми" инструкциями, переведенными с грамматическими или смысловыми ошибками, отутствием реквизитов производителя в инструкции и т.д. и т.п. (первичные признаки в этой инструкции были)
ОБЭП занимается этим на внутреннем рынке, по импортным товарам тоже, но тут есть нюанс и как говорит мне мой семилетний опыт работы - не исключен и такой вариант. Опять же, если производитель (дилер) заявит, что на, допустим, 32-ой странице инструкции сверху написано про предварительный 3-минутный прогрев, следовательно к инструкции, приложенной к аппарату этот производитель отношения не имеет, следовательно возможен как вариант с поддельным товаром (мадичина), так и с ввозом контрафактной продукции неуполномоченным импортером с последующим переводом инструкции в России. Подтвердить либо опровергнуть и тот факт и другой могут только таможенные органы.

Untitled Document
Старый 22.02.2009, 15:45   #25
glasniy

Активный участник

Цитата:
.... если я напишу обычное заявление на возврат денег в течении 14 дней без объяснения причин...
Даже и не вздумайте такое написать!
Такого требования нет в ЗоЗПП, так что они откажут в этом случае.
Тем более товар был в употреблении.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 17:38   #26
Легенда

Активный участник

Так что написали заявление на возврат без объяснения причин?
Магазину надо время потянуть...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:00   #27
Alexsamarrra
Гость

Финал истории.
Сегодня, 06.03.2009 прибыл в Эльдорадо, спросив о судьбе моего заявления, получил положительный ответ. Копия с паспорта, еще пара подписанных документов и в общей сложности через 25-30 минут оператор приглашает меня за выплатой наличных.
Товар вернул. Деньги получил, расписался за полную сумму.
И вернул все экземпляры своих заявлений с отметками об их приеме.
В общем, как я понял, аэрогриль не попал в какой-то список товаров, возврат которых в 14 дней допускается влегкую. Списки эти у них периодически меняются...
В общем, всем спасибо! У нас правовое государство
Удачи!

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:03   #28
AlexPilot

-Модератор-

Просто дело оказалось в том, что характер трещин не указывает однозначно на вину покупателя. Не можешь доказать вину - верни деньги, товар гарантийный.

Поздравляю!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:29   #29
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
В общем, как я понял, аэрогриль не попал в какой-то список товаров, возврат которых в 14 дней допускается влегкую. Списки эти у них периодически меняются...

Ох, посмотреть бы на эти списки, периодически меняющиеся!
Или у "Эльдорадо" свои люди в правительстве?
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 15:45   #30
Alexsamarrra
Гость

Спасибо за поздравления!
Списки, я так понял, чисто их внутреннее изобретение и расценивается как указание к действию сотрудниками Эльдорадо. Что-то навроде внутренней памятки...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра