На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 12:04   #1
Костиков Вениамин
Новичок

По умолчанию Кредитный договор

Я год назад приобрел машину Российского производства в кредит.
Стоимость машины в рублях.
Первоначальный взнос в рублях.
Я гражданин РФ, зарплата у меня в рублях и налоги я плачу в рублях.
Банк РФ, расчеты с банком у меня в рублях.
А вот кредит банк мне навязал в долларах.
Могу-ли я подать на банк в суд, так как банк мне навязал кредит в валюте?
И потребовать перерасчета кредитно договора в рубли, ведь использовал я рубли?
Костиков Вениамин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 12:07   #2
Samsonite

Юрист

Пересчитать могут, но и ставка другая будет. А в суд смысла не имеет. Вы в любой момент могли отказаться от кредита, если Вам не подходили условия.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 12:18   #3
Костиков Вениамин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Пересчитать могут, но и ставка другая будет. А в суд смысла не имеет. Вы в любой момент могли отказаться от кредита, если Вам не подходили условия.
Я обратился в банк, они мне готовы пересчитать кредитный договор в рубли, но только по текущему курсу и на оставшуюся задолженность, в итоге получается, что я целый год (150000руб.) платил в пустую, и с текущего момента я начну погашения кредита в рублях с тойже суммы как и начинал в том году.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 12:32   #4
Samsonite

Юрист

Собственно все правильно. Вот ещё здесь можете почитать.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 17:42   #5
Alex_G
Активный участник

А вот все-таки интересно, а на каком все же основании была изменена валюта кредита?

Если следовать логике Samsonite, то банки при росте курса $ будут переводить в него, а при падении в рубли и так каждый раз. ИМХО так просто нельзя делать - уговор есть уговор, брали в рублях, отдаем в рублях. Но правда надо бы еще и договор почитать, что там написано про изменение валюты кредита.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 18:04   #6
Костиков Вениамин
Новичок

Нет, валюту кредитного договора ни кто не менял, она изначально была долларовая.
Прецедент в том, что и товар и расчеты Российские - рублевые, а Российский банк меня вынудил кредит оформить в долларах. Я подозреваю, что банк знал о повышении курса доллара, и эти действия банка я рассматриваю как мошенничество.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 20:43   #7
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Костиков Вениамин Посмотреть сообщение
Российский банк меня вынудил кредит оформить в долларах. Я подозреваю, что банк знал о повышении курса доллара, и эти действия банка я рассматриваю как мошенничество.
Я не понимаю слова"вынудил". Вас палками били что ли, чтоб Вы кредит в долларах взяли? Год-два назад многие брали кредит в долларах, думая что доллар будет падать и это, в принципе, получалось выгодно,т.к. падение курса доллара практически перекрывало проценты по кредиту...
По Вашему получается, что если сейчас доллар вдруг рухнет(до 10 руб.), то банк будет подозревать, что Вы год назад знали, что доллар упадёт и будет рассматривать ваш кредит, как мошенничество. Бред какой-то...
Уж не в суд ли Вы собираетесь идти? Обязательно отпишитесь, очень любопытно.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 11:19   #8
Костиков Вениамин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я не понимаю слова"вынудил". Вас палками били что ли, чтоб Вы кредит в долларах взяли? Год-два назад многие брали кредит в долларах, думая что доллар будет падать и это, в принципе, получалось выгодно,т.к. падение курса доллара практически перекрывало проценты по кредиту...
По Вашему получается, что если сейчас доллар вдруг рухнет(до 10 руб.), то банк будет подозревать, что Вы год назад знали, что доллар упадёт и будет рассматривать ваш кредит, как мошенничество. Бред какой-то...
Уж не в суд ли Вы собираетесь идти? Обязательно отпишитесь, очень любопытно.
Действительно, кредитный договор меня ни кто не заставлял подписывать.
В автосалоне была программа «кредит 5 % годовых».
Я заказал машину, сделал предоплату и ждал полгода, когда машина «прейдет».
Когда я получал машину, обратился в банк с просьбой выдать мне кредит по акации (5%).
На, что мне банк сообщил: «Раньше такая программа распространялась на рублевый кредит, теперь только в долларах, но можете взять кредит в рублях под 14% годовых»
Получается, что банк выдавал кредиты в рублях, а когда узнал о грядущем кризисе «свернул» рублевую программу и стал рядовым гражданам продвигать кредиты в долларах, именно в этих действиях я обвиняю банк в МОШЕННИЧЕСТВЕ.
Ведь повторюсь и машина и цены взаиморасчетов и дилер и покупатель и банк Российские. А когда я разговаривал в банке с представителем кредитного отдела, девушка наглым образом уверяла меня что, ту сумму, которую за меня доплачивал автосалону за машину банк производил именно в долларах. Крайне не приятно когда ведущий банк (государственный), меня как гражданина РФ элементарным образом обманывает, я данные действия рассматриваю и как мошенничество со стороны собственника банка.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 13:03   #9
незарегистрированный 007
Гость

Вы издеваетесь, или действительно верите в то, что говорите?

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:11   #10
BlackNinja

Юрист

Костиков Вениамин, если буквально читать Ваш последний пост, то можно сделать вывод, что Вы обвиняете в мошенничестве государство - Российскую Федерацию (которое является собственником банка)... Где будете защищать свои интересы? В Страсбургском суде?

Относительно кредита - у Вас был на момент заказа авто подписанный кредитный договор (с упомянутыми 5%)? Если нет, то все претензии к банку безосновательны (тем более "замах" на мошенничество - Вы хоть знаете КАК и на основании чего возбуждают УД?)... В конце-концов, в салонах не один банк присутствует - пытали бы счастье у других (хотя щас может уже все убежали)... Если понимали, что не потянете на таких условиях - зачем брали кредит? Понты? Думать надо заранее и жить по средствам, а то потом все остальные налогоплательщики спасают всяких ипотечников и прочих кредитников благодаря нашему доброму государству (которое Вы посадить хотите )... Лично мне только плюс в том, что к Вам пришел или вот-вот заявится Коля Маржин - меньше пробок на дорогах...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:50   #11
Легенда

Активный участник

А что за Банк обвиняется?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 15:19   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я год назад приобрел машину Российского производства в кредит.
*улыбается*
Цитата:
Стоимость машины в рублях
*смеется*
Цитата:
Я гражданин РФ, зарплата у меня в рублях и налоги я плачу в рублях
*хохочет*
Цитата:
А вот кредит банк мне навязал в долларах
*ржОт*
Цитата:
Могу-ли я подать на банк в суд, так как банк мне навязал кредит в валюте?
*катается по полу страшно воя*
Цитата:
Крайне не приятно когда ведущий банк (государственный), меня как гражданина РФ элементарным образом обманывает, я данные действия рассматриваю и как мошенничество со стороны собственника банка
*всхлипывает, пуская слюни*
Костиков Вениамин! Пришлите, пожалуйста, Вашу фотографию, очень уж охота посмотреть на человека, который купил изделие российского автопрома (извините, это не автомобиль, Вас и тут обманули), в кредит за доллары.
*уходит плача и напевая "Какое небо голубое..."*
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:06   #13
Костиков Вениамин
Новичок

Я обратился с вопросом в «Общество защиты прав потребителей», как потребитель услуг, а не в партию «по борьбе с пробками на дорогах».
Постараюсь попроще задать вопрос как юристу:
Если в совершенной сделки между сторонами, одна из сторон имеет информацию о возможном координальном изменении экономической обстановке и использует эти знания с целью наживы, является ли данная сделка законной?
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:09   #14
незареганый некто
Гость

+1 JokerSE !
Веня жжот! Хотя про Российского производителя за 5% - видимо форд-фокус отхватил.
А вообще - да, собственника банка на нары! Ибо нех...
Вениамин, Вам дать парабеллум?

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:18   #15
Костиков Вениамин
Новичок

Если Вам очень интересно уважаемый JokerSE специально для Вас я пришлю свою фотографию.
А машину я купил Форд Фокус.
И на форуме ОЗПП я завел эту тему с целью разобраться в законности оказания услуг банка, а не для насмешек проходящих мимо, загляните на сайт anekdot.ru.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:19   #16
Костиков Вениамин
Новичок

Цитата:
Сообщение от незареганый некто Посмотреть сообщение
+1 JokerSE !
Веня жжот! Хотя про Российского производителя за 5% - видимо форд-фокус отхватил.
А вообще - да, собственника банка на нары! Ибо нех...
Вениамин, Вам дать парабеллум?
Спасибо за поддержку!!!
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:31   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Если в совершенной сделки между сторонами, одна из сторон имеет информацию о возможном координальном изменении экономической обстановке и использует эти знания с целью наживы, является ли данная сделка законной?
Вениамин! Вы, наверное, очень удивитесь, но банки ВСЕГДА имеют целью - наживу. Они для этого и существуют на белом свете. Вы, наверное, наивно полагали, что банки существуют для того, чтобы выдавать Вам кредиты, а вот с точки зрения банка это Вы существуете, для того, чтобы зарабатывать для банка денежку. Чья точка зрения правее, решайте сами, но, замечу, пчелы тоже могут думать, что пасечник существует для того, чтобы строить им уютные домики... Вы, когда брали кредит, думали, что доллар будет дешеветь и, пока он дешевел, наверное, радовались, как ловко провели банк! А тут вдруг такой конфуз... Но это нормально, в мышеловку всегда кладут кусочек сыра, иначе мышке неинтересно будет...
Цитата:
А машину я купил Форд Фокус
Ну, по крайней мере, это действительно машина. Хоть в этом не прогадали.
P.S. Да я не ерничаю, просто, как Вы уже поняли, действия банка абсолютно законны. Договор есть договор. И думать об абсурдности кредита в валюте, отличной от валюты дохода, с которого Вы этот кредит собирались отдавать, надо было раньше.
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 11:17   #18
Костиков Вениамин
Новичок

У нас с Вами разное образование и возможно, поэтому взгляды на жизнь разные!
Вы сами когда-нибудь брали кредит, или мысль о том, что на Вас наживаются, не позволяла этого сделать?
Без кредитов (которые появились с того момента, как появились деньги) не может существовать экономики, и я не оспариваю сделку с банком, я оспариваю монопольную политику, которую ведет банк (собственник банка).
И я прекрасно осознаю, что в данном споре с государством я не имею ни малейшего шанса на победу, меня заинтересовал взгляд читателей форума, да и большинства населения страны в том, что не государство (чиновники) для нас, а мы для государства, и эта абсурдная мысль сидит в нашем мозгу с рождения как аксиома.
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 12:34   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
У нас с Вами разное образование и возможно, поэтому взгляды на жизнь разные!
Ни разу не спорю. Профессиональная деформация психики это называется.
Цитата:
Вы сами когда-нибудь брали кредит, или мысль о том, что на Вас наживаются, не позволяла этого сделать?
Увы, приходилось одалживаться, к сожалению. И да, одалживаясь, я четко знаю, что на мне наживаются. Правда, имею понятие, что коли одолжился - возвращай. Поведение, при котором должник вначале берет в долг, а потом начинает искать способы уклониться от выплаты, мотивируя это кабальностью, невыгодностью условий, высоким процентом и т.д., именуется гнилым отмазом и в некоторых социальных кругах является неоспоримым поводом для применения к должнику физического, а иногда и сексуального насилия.
Цитата:
я оспариваю монопольную политику, которую ведет банк (собственник банка)
Ну, попробуйте одолжиться не в культурном и более-менее законопослушном банке, а у серьезных и солидных людей. Как правило это наиболее эффективный способ усвоить азы культуры исполнения принятых на себя обязательств.
Цитата:
И я прекрасно осознаю, что в данном споре с государством я не имею ни малейшего шанса на победу
Вы не имеете ни малейшего шанса на победу исключительно потому, что сами, добровольно, приняли на себя определенные обязательства, которые исполнять почему-то не хотите. В ситуации когда не Вы кому-то, а Вам кто-то будет должен - шансы на победу у Вас будут, вне зависимости от того, государство это или нет.
Цитата:
не государство (чиновники) для нас, а мы для государства, и эта абсурдная мысль сидит в нашем мозгу с рождения как аксиома
У меня в качестве аксиомы другая мысль "Не верь, не бойся, не проси".
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 11:25   #20
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Костиков Вениамин Посмотреть сообщение
Какие у Вас есть доказательства этого утверждения? Напоминаю свой вопрос - банк был единственный или все же под фордовскую программу были и другие предложения? Даже в 2004 году кредит на фокусы давали штук 5 банков, не говоря уж про сейчас... Или у всех было в баксах?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:59   #21
Костиков Вениамин
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Какие у Вас есть доказательства этого утверждения? Напоминаю свой вопрос - банк был единственный или все же под фордовскую программу были и другие предложения? Даже в 2004 году кредит на фокусы давали штук 5 банков, не говоря уж про сейчас... Или у всех было в баксах?
В программе участвовал только один банк.
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:37   #22
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Если вы уверены в том, что при предоставлении кредита вам была предоставлена не полная и не достоверная информация, обеспечивающая возможность правильного выбора кредитного продукта , то правомерно ставить вопрос о расторжении кредитного договора и заключении нового кредитного договора .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 15:47   #23
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Если вы уверены в том, что при предоставлении кредита вам была предоставлена не полная и не достоверная информация, обеспечивающая возможность правильного выбора кредитного продукта , то правомерно ставить вопрос о расторжении кредитного договора и заключении нового кредитного договора .
Правильно ли я Вас понял, что если при заключении кредитного договора банк не делится со мной своими прогнозами на изменение экономической ситуации в стране и мире, то это означает, что мне не была предоставлена полная и достоверная (особенно это слово радует) информация, обеспечивающая возможность правильного выбора кредитного продукта?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 12:37   #24
Костиков Вениамин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
У автодиллера всегда существовала программа 4,9% годовых в рублях.
На момент покупки мною автомобиля, банк данную программу переводит в доллары.
По моим данным по этой программе раньше работали несколько банков, но на момент сделки остался только один банк. Когда я спрашивал у представительницы банка, почему кредит в долларах, а не в рублях, она только пожала плечами и предложила в рублях 14 % годовых, хотя по всему автосалону вывески 4,9% годовых.
Но фактически банк дал мне кредит в долларах под 9% годовых, чтоб получилось 4,9% автодиллер дал скидку на машину, вопрос к банку:"Почему банк не предложил мне кредит в рублях по такой же схеме?" И «Почему у банка идет такая активная пропаганда долларов, ведь в моем случае все в рублях?»
Данный жест банка рассматриваю как не полная и недостоверная информация, плюс активная пропаганда иностранной валюты.
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 22:54   #25
Юля с моней
Новичок

Smile

Очень много нужной для Вас информации найдете на форуме сайта банки.ру раздел ипотека. Мы там валютные заещики и ипотечные и потреб. кредитные активно пишем иски в суды. Присоеденяйтесь. Нас много.
Юля с моней вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра