На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 10:02   #1
Жертва кризиса:(
Гость

По умолчанию утерян экземпляр претензии

Доброе утро.
Помогите пожалуйста.
купила телефон самсунг, через месяц сломался. долго ремонтировали(больше 45 дней), в итоге так и не сделали.
Продавец отказывается возвращать мне деньги за некачественный телефон. Написала ему претензию о расторжении договора купли-продажи. но мой экземпляр с отметкой о дате приема продавцом претензии утерян. Примерно через месяц написала еще одну претензию. (посоветовали знакомые. сказали что суду нужно предоставлять доказательства соблюдения досудебных действий)На этот раз экземпляр сохранился.
на претензии продавец так и не ответил.
сейчас вот составляю исковое заявление. и описываю там, что подавала претензию 2 раза. Но проблема в том, что точную дату подачи первой претензии не помню, а она утеряна.
что писать в исковом заявлении? или в нем лучше вообще не указывать что была первая претензия?

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 10:05   #2
Вадим Продавец

Продавец

Не, укажите... примерно (так в исковом заявлении и напишите, что примерно, т.к. утерян был 2й экз.)
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 12:10   #3
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жертва кризиса:( Посмотреть сообщение
Написала ему претензию о расторжении договора купли-продажи. но мой экземпляр с отметкой о дате приема продавцом претензии утерян.
Не очень понимаю, как продавец мог утерять Ваш экземпляр претензии с отметкой о дате приема?
Но в любом случае первый экземпляр должен быть у продавца, если он, конечно, его по-наглому не выкинул. Поэтому возможно подтверждение даты приема претензии.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 17:33   #4
McWild
Продавец

Вам каким-то образом надо получить подтверждение того, что Вы сдавали телефон. В данный момент может получиться "нет документа - нет телефона".
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 17:40   #5
незарегистрир
Гость

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, как продавец мог утерять Ваш экземпляр претензии с отметкой о дате приема?
Но в любом случае первый экземпляр должен быть у продавца, если он, конечно, его по-наглому не выкинул. Поэтому возможно подтверждение даты приема претензии.
Я наверное не очень понятно написала.
Прошу прощенья.
Продавец возможно мою претензию и не потерял.
Но я сейчас пишу исковое, т.к. продавец не отвечает на мои претензии.
И естественно продавец мне не сказал дату первой претензии.
А вот что в исковом писать?
"Примерно 1 января предьявила продавцу претензию в письменном виде. Точную дату указать не могу, т.к. мой экземпляр был потерян"
Так?
Или о первой претензии вообще лучше не писать?

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:23   #6
Олег Котлов
Гость

А вот у меня тоже аналогичный вопрос: если, описывая в иске как развивались события, не помнишь точных дат обращения к продавцу, то как это написать в исковом?
"ориентировочного 01.01.1001 я ....."
или как лучше это указывать?

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 02:41   #7
Чудак

Активный участник

Я все-таки не понял, почему второй экземпляр претензии оказался у продавца.
Но в любом случае прежде чем подавать иск в суд (хоть это и Ваше право) попытался бы встретиться с продавцом и
а) выяснить дату первой претензии
б) пригрозить последствиями для него, которые возникнут в случае обращения в суд и потараться решить вопрос миром
в) подключить Роспотребнадзор
Если все это не поможет, то тогда в суд

Олег Котлов, писать можно все, что угодно. Вопрос в том, что не имея доказательств о дате обращения к продавцу с требованием, Вы не сможете рассчитывать на положительное решение суда о пени за его просрочку. Отсчет сроков исполнения требования начнется с решения суда.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2009 в 12:30..
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 13:16   #8
Жертва кризиса:
Гость

Цитата:
Но в любом случае прежде чем подавать иск в суд (хоть это и Ваше право) попытался бы встретиться с продавцом и
а) выяснить дату первой претензии
б) пригрозить последствиями для него, которые возникнут в случае обращения в суд и потараться решить вопрос миром
в) подключить Роспотребнадзор
Если все это не поможет, то тогда в суд

Олег Котлов, писать можно все, что угодно. Вопрос в том, что не имея доказательств о дате обращения к продавцу с требованием, Вы не сможете рассчитывать на положительное решение суда о пени за его просрочку. Отсчет сроков исполнения требования начнется с решения суда.
Странный вопрос почему второй экземпляр претензии оказался у продавца..
Ведь подавая претензию, один кземпляр отдаешь продавцу на рассмотрение, а второй с отметкой продавца о приеме этой претензии оставляешь себе. Вот его то я и потеряла.

а)Дату первой претензии продавец мне говорить отказывается.
б)пригрозила, и уже не раз, они берут мои претензтт, и говорят: нам пофиг, деньги не вернем, хотите - идите в суд
в)а как роспотребнадзор подключить?

Так вот что я не поняла: какую дату первой претензии ставить? ту, которую помню и писать ориентировочно?
или этого не писать и если в суде потом продавец покажет мою претензию, а там другая дата, то соответственно суд исправит.

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 13:20   #9
Жертва кризис
Гость

Цитата:
.
Вы наверное неправильно меня поняли.
У продавца - один экземпляр претензии, у меня был второй(с отметкой о приеме продавцом), но он был утерян.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра