На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 22:47   #1
immelman
Гость

По умолчанию Гарантийный случай фотика

Купил фотик месяцев 5 назад. Произошла поломка в объективе. Фотик не ронял, внешних физических и механических повреждений нет. Как наверное и каждый потребитель, впервые столкнувшийся с подобной проблемой, с начала отнес в магазин, а потом начал читать. Взяли на экспертизу. Дали на руки акт после продажного обслуживания. На словах продавец сказал, через 3 дня изделие заберут (в моем городе нет СЦ), и через 21 день будет либо результат либо отремонтированное изделие.
Вопрос, я подумал, что если объектив на гарантии, то мне бы не хотелось получать отремонтированное изделие, а получить аналогичное новое. + на время проведения экспертизы\ремонта, предусмотрено ли законом, предоставление временной замены

Я так понимаю я могу написать заявление об отказе о после продажном обслуживании , и написать заявление на замену?

Не закидывайте помидорами. Честно читал форум, фак и немного законов. Неподготовленному пользователю сложно выделить из всей кипы то, что нужно

Untitled Document
Старый 18.02.2009, 22:59   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Взяли на экспертизу
1. Внимательно посмотрите документы - скорее всего там указано, что сдали Вы на ремонт.
2. "поломка в объективе" - очень часто следствие физического воздействия.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 23:30   #3
immelman
Гость

дословно Акт послепродажного обслуживания.

Untitled Document
Старый 18.02.2009, 23:32   #4
immelman
Гость

даже если на ремонт, обьектив еще два дня будет тут. Оптика в целости, неисправен вероятно двигатель автофокуса. Если от удара, первая оптика посыпалась бы.

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 02:14   #5
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от immelman Посмотреть сообщение
дословно Акт послепродажного обслуживания.
необозначенное явно требование = право выбора продавца выбрать из того что определяет закон. то есть ремонт, готовьтесь ждать, если говорят о 21 дне, то подразумевается но обязааность на замену.

поэтому, чего вам сидеть без фотика? http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php ст 20 п 2:
обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами,
пишите требование выдать вам аналогичное цыфромыло. выдадут - пользуйтесь, откажут - претензию на выплату вам пени по http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php ст 23:
...а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара... = 1%цены за 1 день просрочки.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 03:37   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Дали на руки акт после продажного обслуживания.
На словах продавец сказал, через 3 дня изделие заберут (в моем городе нет СЦ), и через 21 день будет либо результат либо отремонтированное изделие.
вот вам и ответ без всяких либо.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 08:33   #7
immelman
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот вам и ответ без всяких либо.
Этот расклад я понял, но сегодня вечером я пойду в магазин и заберу заявление с объективом. Уже подготовил письмо о состоянии на момент сдачи продукта на работы(как вы писали в других постах)
Какое новое заявление мне писать, чтобы заменили объектив полностью?

Вчера я заикнулся об этом, продавец сказал, что не компетентен решать подобные вопросы.)

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 14:01   #8
immelman
Гость

Мне вечером в магаз идти, про бланк заявления на обмен на новое изделие, можите просветить? каков он )

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 17:46   #9
McWild
Продавец

Цитата:
можите просветить?
перечитайте сообщение #5 - что еще непонятно-то? Вы сдали товар в ремонт, изменение требования без просрочки невозможно. Ждите окончания ремонта или отказа.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:48   #10
immelman
Гость

Зачем так грубо.

Сходил в магазин. По поводу замены на время ремонта пояснили, что до проведения экспертизы, выдать мне на руки аналогичный товар на временное пользование не могут. Т.к. предусмотрена замена только после принятии решения о ремонте\замене. Также продавец пояснил, что ремонт будет проводится только по моему согласию. + предложил позвонить в головной офис и уточнить эту инф)

Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:14   #11
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
перечитайте сообщение #5 - что еще непонятно-то? Вы сдали товар в ремонт, изменение требования без просрочки невозможно. Ждите окончания ремонта или отказа.
уточню, изменение требований возможно хоть сто раз, но продавец при выдвижении покупателем нескольких требований ВПРАВЕ выбрать ОДНО из них, догадайтесь какое?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:23   #12
McWild
Продавец

Цитата:
изменение требований возможно хоть сто раз
нет. Только по закону.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 02:32   #13
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
уточню, изменение требований возможно хоть сто раз
Но продавец не обязан будет все их исполнять...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 21:49   #14
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. Зачем так грубо.

2. По поводу замены на время ремонта пояснили, что до проведения экспертизы, выдать мне на руки аналогичный товар на временное пользование не могут. Т.к. предусмотрена замена только после принятии решения о ремонте\замене. Также продавец пояснил, что ремонт будет проводится только по моему согласию. + предложил позвонить в головной офис и уточнить эту инф)
1. а тут много прода-сервов, это они тренируют вас, вас уже "прессуют" под цыфрой 2, привыкайте...

2. "до проведения... не могут..." - обкурились прибылей... читаем закон.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php ст 20 пункт 2:
...обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить...
остается вам предьявить письменно соответствующее требование и в срок 3 дня или начать пользоваться выданным на подмену или предьявлять требование выплаты пени по http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php ст 23 пункт 1:
...За нарушение... а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара...
= 1 % цены с даты +3дня требования выдачи подмены по дату удовлетворения либо приговора суда.

"Также продавец пояснил," - можно конечно интересоваться а лучше предьявить претензию "в натуре". и от неё уже танцевать. слабо, если в приёмной бумажке есть маленьким шрифтом "ремонт".

поясните, что значит "...через 3 дня изделие заберут..." - фотик у вас? или в магазе и через 3 дня его в СЦ заберут?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 00:57   #15
immelman
Гость

рок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользова

На период РЕМОНТА, я думаю этот тут определяющее. А какой максимальный срок проведения экспертизы, если он не указан в бумагах? Объектив уже уехал в СЦ. 3 дня это на словах просто он меня сориентировал как я понял.

Untitled Document
Старый 21.02.2009, 06:46   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
А какой максимальный срок проведения экспертизы, если он не указан в бумагах? Объектив уже уехал в СЦ. 3 дня это на словах просто он меня сориентировал как я понял.
а был письменный спор о причинах недостатка? нет? - экспертиза неправомерна.
отсканируйте и выложите бумагу которую вам дали.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 13:29   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
рок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользова

На период РЕМОНТА, я думаю этот тут определяющее. А какой максимальный срок проведения экспертизы, если он не указан в бумагах? Объектив уже уехал в СЦ. 3 дня это на словах просто он меня сориентировал как я понял.
Срок экспертизы должен укладываться в переделы сроков, отведённых ЗоЗПП на удоволетворение предъявленного требования.
Отдельно срок экспертизы не установлен.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 07:25   #18
Phantom_s
Новичок

Хорошо Гласный, вот у меня сроки на проведение экспертизы вышли 11.02, я предъявил претензию 13.02 по поводу выхода сроков отведенных на проведение экспертизы, и потребовал неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, до возврата мне фотоаппарата. Т.к для него было заключение СЦ о не гарантийном случае. Нужно ли мне изменить требование и потребовать выдать подменный аппарат?

Последний раз редактировалось Phantom_s; 23.02.2009 в 07:27.. Причина: дополнения
Phantom_s вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 11:36   #19
Alex133

-Модератор-

Лучше будет обсуждать вашу ситуацию в той теме, в которой начали, поскольку иначе требуется слишком много пояснений по конкретной ситуации.
А есои отвечать на вопрос, сформулированный именно так, то у вас нет ни права на неустойку, ни права на подменный аппарат. по причине негарантийности случая.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 17:05   #20
immelman
Гость

Для меня остался открытый вопрос. Обьектив отдан на экспертизу, сроки не указаны в бланке полученном в магазе. Т.е. получается 21 день. В этом случае на время отсутсвия у меня обьектива, замену не предоставляют?

Untitled Document
Старый 02.03.2009, 21:44   #21
andy371373
Активный участник

Цитата:
Для меня остался открытый вопрос. Обьектив отдан на экспертизу, сроки не указаны в бланке полученном в магазе. Т.е. получается 21 день. В этом случае на время отсутсвия у меня обьектива, замену не предоставляют?
вам уже отвечали.
1. вы не выдвинули письменного требования. значит прдавец САМ ВПРАВЕ выбирать, что делать с товаром. это конечно же 45 дней ремонта.

2. о подмене на время ремонта. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php ст 20 пункт 2:
...обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта...

не исключается перечнем №55. вы ПИСЬМЕННО это требование прредьявляли? какая на нём дата отметки продавца?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 13:43   #22
immelman
Гость

Мне сказали, что ЭКСПЕРТИЗА не предусматривает выдачу замены.( в документе о приеме написано ПОСЛЕПРОДАЖНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ) в законе написано НА ВРЕМЯ РЕМОНТА. на ВРЕМЯ ЭКСПЕРТИЗЫ предусматривается замена?

Untitled Document
Старый 03.03.2009, 13:46   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
т.е получается БЕСКОНЕЧНО
Цитата:
Мне сказали, что ЭКСПЕРТИЗА не предусматривает выдачу замены.( в документе о приеме написано ПОСЛЕПРОДАЖНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ) в законе написано НА ВРЕМЯ РЕМОНТА. на ВРЕМЯ ЭКСПЕРТИЗЫ предусматривается замена?
на время экспертизы НЕТ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра