На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:26   #1
LeshiyDeath
Новичок

По умолчанию И снова Nokia 5800

02.02.2009на юридический адрес Связного было отправленно заказное письмо, с обратным уведомлением со следующей претензией:
ПРЕТЕНЗИЯ
20 января 2009 года я приобрел телефон Nokia 5800, уплатив за него 16790 рублей. В процессе эксплуатации выявился дефект нестабильной работы динамика.
01 февраля 2009 года обратился в салон сотовой связи ОАО «Связной ЦР» по адресу: ________________________________________________(г де и был приобретен телефон) с претензией о возврате денег оформленной в письменном виде. Сотрудники ОАО «Связной ЦР» отказались принять претензию, обосновав это тем, что претензия должна быть нотариально заверена.
В соответствии с п.1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей», настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования - 10 дней (ст. 22 «Закона о защите прав потребителей»), за нарушение, которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 «Закона о защите прав потребителей»).
Товар готов предоставить для проведения проверки качества по требованию.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Приложение:
1.Копия чека.
2.Копия Гарантийного талона

18.02.2009 На притензию до сих пор никто не ответил. Обратное уведомление также не пришло. Почта России затрудняется ответить дошло письмо или нет.
Вопрос заключается в том что делать дальше? Ждать? Писать новую претензию?
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:32   #2
Vinnyl
Участник

Для информации подскажите пожалуйста юридический адрес Связного - у меня та же проблема.
Vinnyl вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:34   #3
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnyl Посмотреть сообщение
Для информации подскажите пожалуйста юридический адрес Связного - у меня та же проблема.
142003, Московская обл., г. Домодедово, Привокзальная площадь д.1
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:43   #4
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeshiyDeath Посмотреть сообщение
02.02.2009на юридический адрес Связного было отправленно заказное письмо, с обратным уведомлением со следующей претензией:
ПРЕТЕНЗИЯ
20 января 2009 года я приобрел телефон Nokia 5800, уплатив за него 16790 рублей. В процессе эксплуатации выявился дефект нестабильной работы динамика.
01 февраля 2009 года обратился в салон сотовой связи ОАО «Связной ЦР» по адресу: ________________________________________________(г де и был приобретен телефон) с претензией о возврате денег оформленной в письменном виде. Сотрудники ОАО «Связной ЦР» отказались принять претензию, обосновав это тем, что претензия должна быть нотариально заверена.
В соответствии с п.1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей», настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования - 10 дней (ст. 22 «Закона о защите прав потребителей»), за нарушение, которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 «Закона о защите прав потребителей»).
Товар готов предоставить для проведения проверки качества по требованию.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Приложение:
1.Копия чека.
2.Копия Гарантийного талона

18.02.2009 На притензию до сих пор никто не ответил. Обратное уведомление также не пришло. Почта России затрудняется ответить дошло письмо или нет.
Вопрос заключается в том что делать дальше? Ждать? Писать новую претензию?

Что значит почта затрудняется ответить?
Письмо заказное, на Ваш запрос, что с письмо с уведомлением почта просто обязана провести внутренне прохождения (расследование) коррепонденции. Передача происходит строго по журналам.
Еще проще, сходите в магазин, узнайте судьбу Вашей претензии, в зависимости от ответа и будут дальнейшие шаги в достижении Вашей цели.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:46   #5
Vinnyl
Участник

Цитата:
142003, Московская обл., г. Домодедово, Привокзальная площадь д.1
Это который ЗАО «Связной МС»?
Раньше адрес вроде был такой: 103099, г.Москва, ул. Тверская, д. 17, стр.1
Vinnyl вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:51   #6
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Что значит почта затрудняется ответить?
Письмо заказное, на Ваш запрос, что с письмо с уведомлением почта просто обязана провести внутренне прохождения (расследование) коррепонденции. Передача происходит строго по журналам.
Еще проще, сходите в магазин, узнайте судьбу Вашей претензии, в зависимости от ответа и будут дальнейшие шаги в достижении Вашей цели.
На почте сказали, что они затрудняются сказать где в данный момент находится письмо: возможно адресат его уже получил, возможно адресат отказался принемать письмо, либо письмо вообще не дошло до него. и в связи с этим розыск (расследование) письма будет производится не раньше чем через месяц.

Хорошо, если я схожу в магазин и мне скажут что у них нет информации по поводу моего телефона, какой следующий должен быть мой шаг?

Последний раз редактировалось LeshiyDeath; 18.02.2009 в 16:57..
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 17:02   #7
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Это который ЗАО «Связной МС»?
Раньше адрес вроде был такой: 103099, г.Москва, ул. Тверская, д. 17, стр.1
Когда отказались принемать претензию в салоне позвонил по телефону 8-800-700-077-7, где девушка сказала писать притензию на юридический адрес 142003, Московская обл., г. Домодедово, Привокзальная площадь д.1 на имя Волнова Александра Владимировича
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 07:36   #8
Stealth Communications

Активный участник

Это местный бомж на вокзале?
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 08:42   #9
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Это местный бомж на вокзале?
возможно
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 09:55   #10
JokerSE

Юрист

В порядке оффтопа: что-то много тем, связанных с этой моделью... то ли действительно некачественно делают, то ли граждане, быстро наигравшись, ищут повод вернуть цацку в зад...
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 10:22   #11
Vinnyl
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
В порядке оффтопа: что-то много тем, связанных с этой моделью... то ли действительно некачественно делают, то ли граждане, быстро наигравшись, ищут повод вернуть цацку в зад...
К сожалению видимо некачественно - сам телефоно очень нравится. Если бы работал без сбоев цены бы ему не было. Интересно из данного обилия тем есть хоть одна со счастливым финалом?
Vinnyl вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 10:38   #12
AlexPilot

-Модератор-

Есть, мой новогодний подарок супруге.
Работает отлично, потому отдельную тему не создавал
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 13:16   #13
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
К сожалению видимо некачественно - сам телефоно очень нравится. Если бы работал без сбоев цены бы ему не было. Интересно из данного обилия тем есть хоть одна со счастливым финалом?
Полностью согласен. Сам телефон очень нравится, но я покупал его в первую очередь как телефон, а пользоваться, как нормальным телефоном возможности не имею. У меня и до этого были телефоны Nokia и к ним претензий ни когда не предъявлял.
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 15:34   #14
Ковбаса Игорь
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
действительно некачественно выпущенная модель, бета версия
теща себе купила раньше почти на месяц, не знаю по каким причинам не пользовалась, после того как узнала что мой телефон "улетел" в СЦ завода изготовителя на неопределенный срок она его начала юзать, на вторую неделю юзания были выявленные хрипения динамика и пропадание собеседника....

Я сейчас пользуюсь, после ремонта даной моделью, с удовольствием, функционал и все остальное устраивает целиком и полностью, не устраивало бракоделие даной модели... и еще качество съемки фоток, днем отлично, вечером ацтой, видео рулит
Ковбаса Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 18:58   #15
Stealth Communications

Активный участник

Покупаю глючные за полцены. Предлагайте.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:07   #16
злой

Участник

Цитата:
Хорошо, если я схожу в магазин и мне скажут что у них нет информации по поводу моего телефона, какой следующий должен быть мой шаг?
подавайте в суд и всё...зачем ждать ответа и околачивать пороги? оно вам надо!!! в суд как миленькие придут! а не придут рассмотрят дело без их присутствия...вам же лучше!!!
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 10:22   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
и еще качество съемки фоток, днем отлично, вечером ацтой, видео рулит
*смотрит с недоумением*
честно говоря, никогда себе не представлял, как вообще можно фотографировать телефоном... ну, в смысле делать снимки к которым потом предъявляются претензии "плохое качество".
лично у меня камера в телефоне служит для единственной цели - фотографировать листочки с реквизитами для уплаты госпошлины в судах. но это, наверное, профессиональная деформация психики.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 21:21   #18
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Сообщение от злой Посмотреть сообщение
подавайте в суд и всё...зачем ждать ответа и околачивать пороги? оно вам надо!!! в суд как миленькие придут! а не придут рассмотрят дело без их присутствия...вам же лучше!!!
А есть ли повод подавать в суд. Ведь у меня нет официального ответа. У меня нет не отказа, не предложения пройти проверку качества и т.д...
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 12:53   #19
LeshiyDeath
Новичок

После долгих отказов принемать притензию, салон все-таки принял ее.
Теперь жду 10 дней, в течении которых они должны мне прислать ответ на притензию и предложить пройти проверку качества телефона, ну и скорее всего экспертиза...
С какого дня начинается экспертиза со дня передачи телефон в салон или с первого дня как я вручил претензию ???
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:30   #20
ALEXPRO
Участник

LeshiyDeath

Блин сочувствую тебе, а я хотел такой покупать щас... Наверно тогда буду Nokia N85
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 13:35   #21
AlexPilot

-Модератор-

Покупайте, если нравится. Очень достойный аппарат, а глюк с динамиками фирма уже пофиксила.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:01   #22
ALEXPRO
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Покупайте, если нравится. Очень достойный аппарат, а глюк с динамиками фирма уже пофиксила.
Да, аппарат действительно достойный и оправдывает свою цену. Я читал где-то на dimonvideo по-моему там было написано что в связи с большим обращением покупателей данного аппарата на проблемы с динмаиком, Nokia будет ставить динмамики другой фирмы... не знаю к лучшему-ли это...
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 14:05   #23
AlexPilot

-Модератор-

К лучшему, специалисты АСЦ на этом форуме по этой теме уже высказывались.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 21:08   #24
sudaleks

Активный участник

Цитата:
К лучшему, специалисты АСЦ на этом форуме по этой теме уже высказывались.
Видел несколько заключений о проверке качества по этой модели. Пишут, что потреб все портит своими "шаловливыми ручками". Дунули, плюнули и все нормально работает. За это им и деньги платмт производитель.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 12:14   #25
LeshiyDeath
Новичок

20 января преобрел телефон
01 февраля обратился в салон с просьбой принять претензию (отказано)
02 февраля отослал претензию на юридический адрес
24 февраля еще раз обратился в салон сотовой связи с просьбой принять претензию (приняли)
26 февраля приходит уведомление о том, что 12 февраля адрессат получил претензию
05 марта через знакомого получаю ответ на претензию написанную в салоне:

Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы вое пользовались услугами торговой сети «Связной».
В своей работе «Связной» стремится к максимальному удовлетворению запросов и требований своих покупателей.
24 февраля 2009 года в ОАО «Связной ЦР» (далее - Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки «Nokia 5800» (далее - Товар), приобретенного 20 января 2009 года в салоне сотовой связи Продавца. Суть заявления сводится к гому, что Вы обнаружили в Товаре дефект (плохая слышимость), на основании чего требуеге расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности и соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон).
Согласно п. I ст. 18 Закона продавец несет отнетственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что Потребителю был продан товар ненадлежащею качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем. Дли установлении причин поломки продавец обязан пронести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).
Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар дли ее проведение в специализированные сервисные центры, авторизированные производителем.
Таким образом, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести проверку качества. Результат можно будет узнать в салоне сотовой связи по истечении срока проведения проверки качества.
По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии.

Какой следующий шаг?
Из ответа я понимаю что телефон нужно отдать проверку качества, но предлагают ли мне это сделать?
Какой срок проверки качества?
И могут ли они давать ответ на вторую претензию, если не дали ответ на первую?
Подскажите, пожалуйста

Последний раз редактировалось LeshiyDeath; 05.03.2009 в 12:22..
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 12:27   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
понимаю что телефон нужно отдать проверку качества, но предлагают ли мне это сделать?
Пока нет, не предлагают.
Цитата:
Какой срок проверки качества?
Проверка качества проводится в срок, установленный для удовлетворения соответствующего требования потребителя.

Цитата:
И могут ли они давать ответ на вторую претензию, если не дали ответ на первую?
Могут и вообще не давать никакого ответа, закон это не запрещает. Продавец при наличии оснований обязан удовлетворить заявленное требование в установленный срок, и только.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 12:32   #27
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Пока нет, не предлагают.
Т.е. должно быть еще одно письмо с предложение произвести проверку качества?
Цитата:
Проверка качества проводится в срок, установленный для удовлетворения соответствующего требования потребителя.
т.е. в моем случае 10 дней?
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 12:35   #28
AlexPilot

-Модератор-

Требование предоставить товар для проверки качества должно быть заявлено однозначно. И пока оно не заявлено - срок 10 дней в Вашем случае тикает со дня получения претензии продавцом, и завершается на 11-й день.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 12:39   #29
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Требование предоставить товар для проверки качества должно быть заявлено однозначно. И пока оно не заявлено - срок 10 дней в Вашем случае тикает со дня получения претензии продавцом, и завершается на 11-й день.
AlexPilot Спасибо за ответы
Вообщем пора составлять исковое заявление...я так понимаю?
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 12:48   #30
AlexPilot

-Модератор-

Вполне. Составьте и покажите продавцу, еще раз потребуйте вернуть деньги по-хорошему, да не забыть выплатить неустойку, начиная с 24 февраля по день удовлетворения требования.

Откажется - сам виноват.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 15:33   #31
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Вполне. Составьте и покажите продавцу, еще раз потребуйте вернуть деньги по-хорошему, да не забыть выплатить неустойку, начиная с 24 февраля по день удовлетворения требования.

Откажется - сам виноват.
Сходил в местный комитет по защите прав потребителей, проконсультировался, девушка говорит обратное:
1) на проверку качества 20 дней
2) и то что в ответе мне предложили провести проверку качества. На вопрос где это написано, мне не ответили...
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 15:40   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
девушка говорит обратное:
1) на проверку качества 20 дней
пусть покажет в тексте ЗоЗПП это место.

Цитата:
2) и то что в ответе мне предложили провести проверку качества. На вопрос где это написано, мне не ответили...
Не предложили. Вам буквально сказали так: "Да, надо бы проверить качество" - но это Вы и без них знаете. Аппарат и требование они не приняли, Вы отослали претензию почтой. Исковое составляйте и действуйте.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра