На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 14:40   #1
FIESTA
Новичок

По умолчанию Возмещение пени

Добрый день! 11 июня 2008г. попала в ДТП. Обратилась в страховую компанию 16 июня 2008г. виновника. . После 4 месяцев мне отказали в выплате, я обратилась в суд по возмещению убытка суд решил в мою пользу о взыскании страхового возмещения в размере 120 т.р..
После решения суда я решила обратится с исковым заявлением в Мировой суд на выскание пени с страховой компаниии.
В моем иск.заявлении я произвела расчет ( просрочка с 16.07.08 по 02.12.08 (до вступления указанного решения в силу) составило 136 дней, ставка рефинансирование составляет 11%. Исходя из ставки коэффмциент получился 11%/75=0,15%.
следовательно 120т.р.*0,15%*136 дн = 24 480,00.
Мировой суд вынес решение о частичном удовлетворении. Привожу расчет с Мирового суда 120т.р х 11% : 360:75х136=66,49
Правильно ли был произведен расчет?
FIESTA вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 15:03   #2
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от FIESTA Посмотреть сообщение
Добрый день! 11 июня 2008г. попала в ДТП. Обратилась в страховую компанию 16 июня 2008г. виновника. . После 4 месяцев мне отказали в выплате, я обратилась в суд по возмещению убытка суд решил в мою пользу о взыскании страхового возмещения в размере 120 т.р..
После решения суда я решила обратится с исковым заявлением в Мировой суд на выскание пени с страховой компаниии.
В моем иск.заявлении я произвела расчет ( просрочка с 16.07.08 по 02.12.08 (до вступления указанного решения в силу) составило 136 дней, ставка рефинансирование составляет 11%. Исходя из ставки коэффмциент получился 11%/75=0,15%.
следовательно 120т.р.*0,15%*136 дн = 24 480,00.
Мировой суд вынес решение о частичном удовлетворении. Привожу расчет с Мирового суда 120т.р х 11% : 360:75х136=66,49
Правильно ли был произведен расчет?
не понял, Вам присудили 66,49?
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 15:04   #3
Александр Ильмень

Активный участник

почему вы делите ставку на 75?
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 15:10   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Я посчитал вот так:
11% = 0,11
120 000 х 0,11 х 136 / 365 =
4918,36

Поправьте меня кто, если я ошибаюсь
что за 75 в расчетах обоих сторон?
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 15:29   #5
FIESTA
Новичок

Да!!!!!!!!!!!!!!!
FIESTA вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 15:33   #6
FIESTA
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
почему вы делите ставку на 75?
Согласно ФЗ №40-ФЗ " об Обяз.страх. граж.ответст. влад.транст средств" при неисполнении обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 ставки реф. ЦБ.РФ
FIESTA вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 15:37   #7
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Согласно ФЗ №40-ФЗ " об Обяз.страх. граж.ответст. влад.транст средств" при неисполнении обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 ставки реф. ЦБ.РФ
Тогда судья не имела права делать на 360, ведь за каждый день, она статьи совместила и попутала
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 15:40   #8
Александр Ильмень

Активный участник

Юристы Вы где, поправьте нас, сошлитесь на практику, тишина однако
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 21:54   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Юристы Вы где, поправьте нас, сошлитесь на практику, тишина однако
Бывает, что юристы заняты и не могут вам ответить, когда вы ждете.
Вот пример расчета по ФЗ Об ОСАГО:
6. Пени за просрочку выплаты составляет: 13 : 75 = 0,17333% в день. Просрочка составляет с 23 октября 2008 года по 30 января 2009 г. составляет 100 дней. Сумма пени за один день составляет 120000 х 0,17333% = 208 руб. в день.
Итого суммы пени составляет 208 х 100 = 20800 руб.
Кстати пени считается от лимита ответственности по вашему страховому случаю, т.е. 120000 р. или 160000 р. если несколько потерпевших.
Пени от действуеющей ставки рефинансирования - 13% годовых.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:13   #10
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Исходя из ставки коэффмциент получился 11%/75=0,15%.
следовательно 120т.р.*0,15%*136 дн = 24 480,00
Ваш расчет немного неверен - пени составляют 0,14666% в день от суммы 120 тыс.руб.
Расчет судьи - полный бред, обжалуйте в районный суд. Решение несомненно будет изменено, как только Вы обратите внимание судьи на слова "за каждый день просрочки"...

Цитата:
Сообщение от Коллега
Пени от действуеющей ставки рефинансирования - 13% годовых
Учу читать. Дорого!
"...страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить это обязательство..."
В октябре ставка рефинансирования составляла 11% годовых.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:24   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Ваш расчет немного неверен - пени составляют 0,14666% в день от суммы 120 тыс.руб.
Расчет судьи - полный бред, обжалуйте в районный суд. Решение несомненно будет изменено, как только Вы обратите внимание судьи на слова "за каждый день просрочки"...

Учу читать. Дорого!
"...страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить это обязательство..."
В октябре ставка рефинансирования составляла 11% годовых.
Не надо меня учить! Я привел пример расчета! Учитесь читать и хватить ревизовать мои ответы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 13:01   #12
Ant2009
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Кстати пени считается от лимита ответственности по вашему страховому случаю, т.е. 120000 р. или 160000 р. если несколько потерпевших.
Пени от действуеющей ставки рефинансирования - 13% годовых.
Хотелось бы уточнить алгоритм расчета пени в случае нескольких потерпевших. Ситуация: моя жена попала в ДТП, в ДТП участвовало 3 автомобиля, СК виновника просрочила выплату на 111 дней.
В данный момент готовлю иск к СК на взыскание пени по ОСАГО.
Вопросы:
1 . Так как в ДТП более 2-ух участников, то какова база исчисления пени 120 000 руб. или 160 000 руб.?
2. Был на юридических форумах. Дали следующий совет - согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ автомобиль является нашей совместной собственностью, а следовательно я, как муж, также являюсь потерпевшим. Каким образом это обстоятельство можно приобщить к расчету пени? Можно ли сумму, рассчитанную исходя из моего вопроса №1 просто умножить на 2, т.к. я и жена потерпевшие? Или опять-таки за базу расчета нужно взять 160 000 рублей?
3. Применима ли в данном случае также ст. 395 ГК о выплате процентов за пользование чужими деньгами?
Ant2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 17:17   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ant2009 Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить алгоритм расчета пени в случае нескольких потерпевших. Ситуация: моя жена попала в ДТП, в ДТП участвовало 3 автомобиля, СК виновника просрочила выплату на 111 дней.
В данный момент готовлю иск к СК на взыскание пени по ОСАГО.
Вопросы:
1 . Так как в ДТП более 2-ух участников, то какова база исчисления пени 120 000 руб. или 160 000 руб.?
2. Был на юридических форумах. Дали следующий совет - согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ автомобиль является нашей совместной собственностью, а следовательно я, как муж, также являюсь потерпевшим. Каким образом это обстоятельство можно приобщить к расчету пени? Можно ли сумму, рассчитанную исходя из моего вопроса №1 просто умножить на 2, т.к. я и жена потерпевшие? Или опять-таки за базу расчета нужно взять 160 000 рублей?
3. Применима ли в данном случае также ст. 395 ГК о выплате процентов за пользование чужими деньгами?
У вас ОСАГО И все вопросы регулируются только 40-ФЗ и Правилами об ОСАГО. семейный кодекс здесь не причем. Сумма, от которой считать - 160000 руб. размер в день 1/75 ставки на день исполнения обязанности СК.
395 здесь не применяется, т.к. сумма по ней получается меньше. Вы и ваша жены не являются потерпевшими сразу по одной аварии, т.к. потерпевшим признается собственник авто.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 18:33   #14
Ant2009
Новичок

Цитата:
Сумма, от которой считать - 160000 руб. размер в день 1/75 ставки на день исполнения обязанности СК.
Спасибо за ответ. А можно конкретное обоснование по поводу суммы в 160 000 руб.?
Вот цитата из ст. 13 п. 2 ФЗ об ОСАГО
Цитата:
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Смущает выделенная фраза - каждому потерпевшему.
В ст. 7 говорится про одного и нескольких потерпевших.
Цитата:
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Т.е. 120 000 рублей распространяется на одного потерпевшего, 160 000 рублей распространяется на нескольких потерпевших. Как правильно для суда обосновать, что в случае нескольких потерпевших для каждого из них лимит составляет 160 000 рублей. Это ведь сумма для всех...
Ant2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 19:18   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за ответ. А можно конкретное обоснование по поводу суммы в 160 000 руб.?
Вот цитата из ст. 13 п. 2 ФЗ об ОСАГО

Смущает выделенная фраза - каждому потерпевшему.
В ст. 7 говорится про одного и нескольких потерпевших.

Т.е. 120 000 рублей распространяется на одного потерпевшего, 160 000 рублей распространяется на нескольких потерпевших. Как правильно для суда обосновать, что в случае нескольких потерпевших для каждого из них лимит составляет 160 000 рублей. Это ведь сумма для всех...
Закон суров, но это Закон. Суду ничего объяснять не надо, тем более Закон. Судьи сами хорошо знают законы, а мы должны ими руководствоваться. Ваш лимит 160000 р.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 17:48   #16
Ant2009
Новичок

Цитата:
Закон суров, но это Закон. Суду ничего объяснять не надо, тем более Закон. Судьи сами хорошо знают законы, а мы должны ими руководствоваться. Ваш лимит 160000 р.
Было судебное заседание. Судья рассчитал пени исходя из лимита в 120 000 руб. У него вопрос был по поводу того, откуда взялась сумма в 160 000 рублей. Я объяснил свою позицию, что в ДТП несколько потерпевших, о чем указано в справке по форме №748 и в законе об ОСАГО для нескольких потерпевших установлен лимит выплаты в 160 000 руб. Судья поинтересовался знаю ли я о выплатах для второго потерпевшего? Я сказал, что нет. Знаю, что его ответственность застрахована в той же СК, что и у виновника. Так что мнение о том, что в судах считают пени исходя из 160 000 руб. ошибочно, либо надо иметь веские аргументы, которых у меня не было.
Ant2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 18:42   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Было судебное заседание. Судья рассчитал пени исходя из лимита в 120 000 руб. У него вопрос был по поводу того, откуда взялась сумма в 160 000 рублей. Я объяснил свою позицию, что в ДТП несколько потерпевших, о чем указано в справке по форме №748 и в законе об ОСАГО для нескольких потерпевших установлен лимит выплаты в 160 000 руб. Судья поинтересовался знаю ли я о выплатах для второго потерпевшего? Я сказал, что нет. Знаю, что его ответственность застрахована в той же СК, что и у виновника. Так что мнение о том, что в судах считают пени исходя из 160 000 руб. ошибочно, либо надо иметь веские аргументы, которых у меня не было.
Вашу неподготовленность к процессу, а именно не способность доказать суду свою правоту вы преподносите как не умение суда рассчитывать. Извините за резкость. Но это так. ы должны были привлечь второго или третьего потерпевшего к участию в деле в качестве третьих лиц. Надо было ходатайствоать об истребовании у страховой всех выплатных дел по данному страховому лучаю. Даже из справки о ДТП ф. 748 (так привычнее для народа) усматривается количество потерпевших , а соответственно лимит ответственности страховой. Идите в кассацию - победа вам обеспечена.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:02   #18
Карамель
Гость

Unhappy пеня по ОСАГО

Я не юрист. Пэтому прошу помощи. Прочитала сообщения на форуме, все равно не догоняю. Пеня (ФЗ ОСАГО) рассчитывается от предельной суммы, указанной в ст.7 или все таки от суммы страховой выплаты (в моем случае это 21 500) Ведь разница значительная. Как обосновать судье применение предельной суммы?
Можно ли плюс к этой пене взыскать еще и проценты за пользование чужими средствами по ГК РФ или одно исключает другое? Слышала, что это практикуется.
Пожалуйста, хэлп ми.

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:11   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Я не юрист. Пэтому прошу помощи. Прочитала сообщения на форуме, все равно не догоняю. Пеня (ФЗ ОСАГО) рассчитывается от предельной суммы, указанной в ст.7 или все таки от суммы страховой выплаты (в моем случае это 21 500) Ведь разница значительная. Как обосновать судье применение предельной суммы?
Можно ли плюс к этой пене взыскать еще и проценты за пользование чужими средствами по ГК РФ или одно исключает другое? Слышала, что это практикуется.
Пожалуйста, хэлп ми.
Ст. 395 ГК РФ по ОСАГО не применяется, поскольку есть специальная норма. Ниже я привожу вам правовое обоснование расчета неустойки от лимита ответственности в зависимости от количества потерпевших: 120000 р. или 160000 руб.
Без юриста вам все равно будет не понятно.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
РАСЧЕТА НЕУСТОЙКИ
В соответствии с ч. 1 ст. 13 того же Закона потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Часть 2 той же статьи устанавливает, что страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
6. В силу ч. 1 ст. 10 Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" - Страховая сумма - денежная сумма, которая установлена федеральным законом и (или) определена договором страхования и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.
А согласно ч. 3 той же статьи - Страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Таким образом, Страховщик обязан при неисполнении своей обязанности в части возмещения ущерба, связанного с обязательным страхованием ответственности владельцев транспортных средств, уплатить неустойку потерпевшему в соответствующем размере, рассчитанном от страховой суммы, установленной ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО», в данном случае страховая сумма составляет 120000 руб., а не от страховой выплаты, не произведенной им, в нарушение возложенных на него обязательств.
Законодатель ограничивает возможность применения и в последующем при обращении в суд изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ моментом наступления обязанности страховщика произвести страховую выплату, а также ограничивает размер неустойки страховой суммой.
Поэтому общие правила, установленные ст.ст. 333 и 395 ГК РФ в данных спорных отношениях применяться не могут.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 18:48   #20
Карамель
Гость

Smile Пеня по ОСАГО

Спасибо большое за ответ. В принципе, разобралась.
Пеня рассчитывается от 120 000 а не от 21 500. Ничего себе... Немало. Выходит пеня для всех одинакова, независимо от страховой выплаты, зависит только от действующей ставки ЦБ.

Проверьте, пожалуйста, если правильно, пишу исковое))

120 000 * 0,12/75 * 70 = 13 440
если 12% - ставка ЦБ на нужный день
70 дней - просрок произведения страховой выплаты

Буду безмерно благодарна.

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 18:51   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ. В принципе, разобралась.
Пеня рассчитывается от 120 000 а не от 21 500. Ничего себе... Немало. Выходит пеня для всех одинакова, независимо от страховой выплаты, зависит только от действующей ставки ЦБ.

Проверьте, пожалуйста, если правильно, пишу исковое))

120 000 * 0,12/75 * 70 = 13 440
если 12% - ставка ЦБ на нужный день
70 дней - просрок произведения страховой выплаты

Буду безмерно благодарна.
Все правильно! Удачи вам.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра