На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:34   #1
ritenkin
Новичок

По умолчанию Норковая шуба порвалась по швам через 2 месяца. Кто виноват и что делать?

Добрый день!
15.11.2008 приобрела норковую шубу, гарантия - сезон. В конце января 2009 г. разошлись боковые швы (с обеих сторон есть разрезы, вот от них на 3-4 см). Обратилась к продавцу - оформили претензию 7.02.09, но продавец сказал необходимо провести экспертизу и предложила провести ее в "НИИ сертификации меховых изделий" (могу посмотреть и написать точное название). Эксперт сначала посмотрела шубу, сказала что она отличного качества и сказала, что необходимо провести испытания. При мне она провела испытания - поместила шубу в специальное устройство, на шов давала нагрузку 5 кг, на шкурки - 15 кг (со слов эксперта - в соответствии с ГОСТом). Ни шов, ни шкурки не порвались, эксперт сделала заключение, что шуба качественная, и вины изготовителя в том, что шуба порвалась, нет. Сказали, что это я "не правильно эксплуатировала шубу, видимо неправильно села и порвала шубу". Проведение испытаний оплатила я (1350 р.), мне выдали «Протокол испытаний». На вопрос, почему это оформлено не как экспертиза, эксперт сказала, что может оформить и как экспертизу, но стоить это будет 7 500 р. Эксперт также сказала, что вы можете обратиться и в другие независимые экспертизы, но нигде нет такого оборудования, как у них. И при подаче заявлений в суд, судья будет направлять на проведение экспертизы все равно к ней (соответствующие сертификаты она предъявила).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли была проведена экспертиза? Могу ли я доверять результатам этой экспертизы и быть уверенной в том, что не нарушена технология пошива шубы и она действительно надлежащего качества?

P. S. Неужели это правда моя вина? Хотя могу сказать, я очень бережно ее носила, ездила только на личном автомобиле и практически не ездила на общественном транспорте. За это время надела всего раз 20-30.... Люди носят шубу лет по 5, а то и больше, а тут порвалась через 2 месяца....
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 21:12   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Странно ,что разрывы были по обе стороны)) если вы не согласны с результатами проведенной экспертизы, то вы вправе провести повторную независимую экспертизу.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 21:16   #3
glasniy

Активный участник

Они должны были ДОКАЗАТЬ, что заявленный недостаток и его причины возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю.
Проведённая экспертиза этого НЕ ДОКАЗЫВАЕТ.
На основании этого пишите претензию продавцу и требуйте удоволетворения претензии или же ДОКАЗАЬЕЛЬСТВА того, что заявленный недостаток, как и причина его вызвавшая, возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю из-за нарушений правил эксплуатации, ухода и т.п, действий третьих лиц и т.п.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 10:09   #4
ritenkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Странно ,что разрывы были по обе стороны)) если вы не согласны с результатами проведенной экспертизы, то вы вправе провести повторную независимую экспертизу.
Я как раз и обратилась на этот форум, чтобы услышать (а вернее, увидеть ) мнение экспертов, чтобы они прокоментировали - правильно ли была проведена экспертиза? Имеет ли смысл обращаться в другую независимую экспертизу? Такие же испытания будут проводиться и т.д.
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 10:18   #5
ritenkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Они должны были ДОКАЗАТЬ, что заявленный недостаток и его причины возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю.
Проведённая экспертиза этого НЕ ДОКАЗЫВАЕТ.
На основании этого пишите претензию продавцу и требуйте удоволетворения претензии или же ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что заявленный недостаток, как и причина его вызвавшая, возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю из-за нарушений правил эксплуатации, ухода и т.п, действий третьих лиц и т.п.
Прошу прощения, но я не очень понимаю, зачем это доказывать? Что это даст? Я точно знаю, что на момент покупки этих разрывов не было, значит дефект произошел после передачи этого товара покупателю (то есть мне). Насколько я понимаю, вопрос заключается в том, чтобы доказать - это заводской брак или моя вина. Или я не права?
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 11:01   #6
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ritenkin Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но я не очень понимаю, зачем это доказывать? Что это даст? Я точно знаю, что на момент покупки этих разрывов не было, значит дефект произошел после передачи этого товара покупателю
Затем, что в случае, если гарантийный срок еще действует, продавец должен доказать не только, что недостаток возник после передачи товара потребителю, но и вследствие причин, за которые отвечает потребитель, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Из проведенной экспертизы это не следует.
Вообще не очень понятно:
1. Сколько вам давался гарантийный срок? "Сезон" - это вы так предпологаете или так написано у вас в документах? Приведите дословную формулировку.
2. Кто все таки организовывал экспертизу? Продавец и вы там только присутствовали? Или вы сами пошли делать экспертизу?
3. Желательно выложить скан этой экспретизы/протокола
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 12:01   #7
ritenkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Затем, что в случае, если гарантийный срок еще действует, продавец должен доказать не только, что недостаток возник после передачи товара потребителю, но и вследствие причин, за которые отвечает потребитель, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Из проведенной экспертизы это не следует.
Вообще не очень понятно:
1. Сколько вам давался гарантийный срок? "Сезон" - это вы так предпологаете или так написано у вас в документах? Приведите дословную формулировку.
2. Кто все таки организовывал экспертизу? Продавец и вы там только присутствовали? Или вы сами пошли делать экспертизу?
3. Желательно выложить скан этой экспретизы/протокола

1. На товарном чеке так и написано "Гарантия - сезон".
2. Продавец организовал экспертизу, я на ней просто присутствовала.
3. Дома отсканирую и обязательно выложу.
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:11   #8
ritenkin
Новичок

Выкладываю скан протокола испыаний.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол испытаний стр 1.jpg
Просмотров: 786
Размер:	52.0 Кб
ID:	1382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол испытаний стр 2.jpg
Просмотров: 594
Размер:	52.7 Кб
ID:	1383  
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:31   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ritenkin Посмотреть сообщение
Выкладываю скан протокола испыаний.....
Данный протокол вообще к экспертизе не имеет никакого отношения, т.к. в нем вообще речи нет о конкретном недостатке. Мало того, не установлена причина возникновения недостатка. Ну да, шуба соответствует ГОСТу. Но недостаток имеется? Имеется. О нем вообще ни слова.
Еще раз ст. 18, п. 6
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Если не докажет, то продавец отвечает за недостаток в полной мере. Данный протокол этого не доказывает.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 14:31   #10
Ildar
Активный участник

А шов как разошелся, порвался мех или распустились нитки?
По идее испытания шва надо проводить в том же месте, где произошел разрыв.
Напряжение в шве, при одинаковой нагрузке, по середине шва, и в конце разреза разное.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 21:10   #11
Eyecatcher
Участник

Цитата:
А шов как разошелся, порвался мех или распустились нитки?
По идее испытания шва надо проводить в том же месте, где произошел разрыв.
В проведении подобных испытаний нет места никаким идеям: методика испытаний и оборудование гостировано 22596-77 (он и указан в заключении)

Цитата:
Данный протокол вообще к экспертизе не имеет никакого отношения, т.к. в нем вообще речи нет о конкретном недостатке. Мало того, не установлена причина возникновения недостатка. Ну да, шуба соответствует ГОСТу. Но недостаток имеется? Имеется.
Ну и что вы рекомендуете - еще за 6 тысяч получить заключение с фразой, что "разрывы произошли в следствии механической нагрузки, превышающей стандартные нормы для такого меха"?

Лучше за 1000 руб зашить в ателье и носить спокойно дальше, широко не шагая.
Eyecatcher вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 22:10   #12
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Eyecatcher Посмотреть сообщение
В проведении подобных испытаний нет места никаким идеям: методика испытаний и оборудование гостировано 22596-77
В этом ГОСТЕ нет ни слова про швы, ни про методику испытаний готового изделия.

Последний раз редактировалось ildar0712; 26.02.2009 в 23:43..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:04   #13
Рав
Новичок

Продавец ввела вас в заблуждение а точнее с лукавила. Вам необходимо сделать независимую экспертизу в "Центрэкспертиза" т. (499)-241-53-66 и с заключением экспертизы, при условии, что она в вашу пользу требовать по п.1 ст. 18.
Рав вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 17:40   #14
Мышь

Активный участник

Могу Вас огорчить, лет 5 работала с мехами(шубы, пальто). Рызрывы в указанных Вами местах чаще появляются в связи с такими вещами
1. не Ваш рост шуба разсчитана на человека другого роста и как следствие разрывы на боковых швах (нагрузка не на те места приходятся)
2. не Ваш размер и рост (бывает , что шубу укороченную, сшитую на рост 165 и размер 48, продают женщине 44 размера и роста более 170 см(это как пример), а рукава могут быть по-модели удлиненные и ,соответственно, выглядят нормально)
3. именно при посадка в авто страдают боковые швы, раньше даже термин был -"автоледи", шубка была специально сконструированна для женщин передвигающихся в авто, с учетом широкого шага(заход в авто) и примятия на попке(сама езда в авто, как правило белее 30 мин ;-) К сожалению, точно сказать длину автоледи не могу, но это где-то до середины бедра и длина разрезов, и крой немножко спецефический. Вообщем, там много о чем писать.
Подумайте, все ли пункты к Вам не относятся? Шуба какого производителя(греция, турция, россия, италия)? Шкурка обработана или натуральный цвет, вроспуск или пластинами, нитки проверяли ? не гнилые(так тоже бывает)? Если по 3 пунктам все соблюдено и производитель не Италия, МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ СДЕЛАТЬ ЕЩЕ ОДНУ ЭКСПЕРТИЗУ, в остальных случаях есть большая вероятность , что заставят и повторную экспертизу оплатить и сами будете ее штопать, а так может они ателье свое дадут

Последний раз редактировалось Мышь; 27.02.2009 в 21:14..
Мышь вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 21:21   #15
Eyecatcher
Участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
В этом ГОСТЕ нет ни слова про швы, ни про методику испытаний готового изделия.
Все, что в шубе касается качества самих шкур, идет по ГОСТам на соответствующий полуфабрикат (в данном случае, это прочность на разрыв шкуры).
Нормы на прочность швов - это другие ГОСТы ( они указаны в сканах в таблице на стр.2: норма - 15Н, показатели шубы - более 50Н)
Цитата:
Сообщение от Рав Посмотреть сообщение
Вам необходимо сделать независимую экспертизу в "Центрэкспертиза" с заключением экспертизы, при условии, что она в вашу пользу требовать по п.1 ст. 18.
Угу. И у вас будет органолептическое заключение "специалиста широкого профиля" против аппаратного, проведенного в специализированной лаборатории. А Зернова ( подпись которой стоит в сканах заключения) - судебный эксперт №1 в Москве (если не в России) по меховым делам.

А что, собственно произошло? В результате чего порвались шлицы?

Последний раз редактировалось Eyecatcher; 28.02.2009 в 21:29..
Eyecatcher вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 21:53   #16
Ildar
Активный участник

Цитата:
А что, собственно произошло? В результате чего порвались шлицы?
На этот вопрос и должна была ответить экспертиза, но делать этого не даже не пыталась.
Зачем-то проверяли на прочность не относящиеся к разрыву шкурки и швы, а для определения причин разрыва необходимо проверять именно тот шов, который разорвался, и нагрузку давать в соответствии с реальной, поперек шва.
Предельной нагрузки на шов 15 Н, нет в гостах, тк шкурки-полуфабрикат проверяются уже зашитые, 40-50 Н.
Зато есть в ГОСТе качество швов(толщина ниток, частота стежков), с которыми реальные швы никто не сравнивал.
Что касается "аппаратности" данного исследования, то аппарат использовался только для извлечения денег из покупателя, а ни как не для иследования шубы на прочность. В соседнем г. Жуковском, в ЦАГИ сотня подобных аппаратов, и десятки специалистов, которые способны достоверно испытать на прочность, хоть шубу, хоть космический корабль.

Последний раз редактировалось ildar0712; 01.03.2009 в 14:09..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 22:09   #17
Eyecatcher
Участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
На этот вопрос и должна была ответить экспертиза,
Не на этот. А на то - "почему": потому что шкурки были гнилые и швы не прочные, или потому, что ее рванули с усилием, на которое мехового пальто не рассчитано.
Нормы на нагрузку швов есть в документации, это вы зря. Вдоль или поперек - не помню, врать не буду. А речь шла, кажется, не про ЦАГИ, а про Центрэкспертизу
Eyecatcher вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2009, 22:24   #18
Ildar
Активный участник

Цитата:
Не на этот. А на то - "почему": потому что шкурки были гнилые и швы не прочные, или потому, что ее рванули с усилием, на которое мехового пальто не рассчитано.
Для этого нужно хотя бы посмотреть, что порвалось, нитки или шкурка, чего не сделано.
Цитата:
Нормы на нагрузку швов есть в документации, это вы зря.
В указанных ГОСТах, отдельно нагрузки на шов не нашел.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 13:06   #19
ritenkin
Новичок

Exclamation

Мышь, пункты 1 и 2 думаю, что не относятся, так как там же эксперт просила меня примерить шубу и сказала, что размер и рост мои, значит причина разрыва швов в том, что неправильно садилась в авто... Я не знаю что и думать - с одной стороны, я действительно в основном ездила с мужем на машине, но как мне казалось старалась очень аккуратно сесть, расправить шубку... И если причина действительно в том, что я каким-то образом сама порвала швы- просто ума не приложу, как теперь садиться в машину... тогда уж проще шубу в шкаф повесить....

Eyecatcher, я кстати и сама думала, что испытания проведены высококлассным экспертом и нет основания ей не верить, пока не прочитала заключения эксперта на форуме "Центрэкспертизы" (см. ссылку http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=11891). Эксперт говорит, что испытания вообще сделаны не на той машине...
А вот в результате чего порвались шлицы - я и сама ума не приложу... В один не прекрасный вечер это обнаружила... Еще раз скажу- что шуба у меня первая, поэтому тряслась я над ней и старалась везде садиться/вставать/ходить очччень аккуратно... у меня сестра, и свекровь шубу носят года 3-4, а у меня через два месяца...

ildar0712, нагрузку давали на тот шов, где был разрыв, чуть выше...А вот гнилые ли нитки или не нарушена ли технология пошива - вот этого действительно никто не проверял....
ritenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 14:26   #20
Ildar
Активный участник

Если дать поперечную нагрузку ниже разрыва, шов гораздо разорвется быстрее.
Можете проверить это на бумажке с разрезом.
ildar0712 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра