На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 11:55   #1
Solnce_Jasnoe
Новичок

По умолчанию Травма на территории магазина

Ситуация: сестра получила перелом локтевого сустава и обширную гематому при падении в магазине. Вход в один из отделов (ступенька) был перегорожен небрежно оставленной работниками магазина после выкладки товара тележкой, проход был открыт только по наклонному скользкому пандусу без перил, ступив на который она и упала. Работники магазина быстро выпроводили ее на улицу, возле магазина ее ждала я (договаривались встретиться). Мы сразу отправились в травмпункт, сделали снимок, диагноз - перелом, гипс, рука правая. В результате - минимум 3 недели больничного (потеря в заработке), невозможность себя обслуживать и выполнять домашнюю работу, а дома двое несовершеннолетних детей. Муж, работающий сдельно, вынужен отказываться от части работы, чтобы заниматься детьми и помогать с домашними делами(тоже финансовые потери). При этом физические страдания - рука болит. После снятия гипса понадопиться реабилитация - разработка руки, платный массаж.Есть ли возможность предъявить претензию магазину на возмещение финансового ущерба?
Solnce_Jasnoe вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:22   #2
Карбофос

Активный участник

Нет такой возможности.
-
Спрашивается, а за каким Ваша сестра, полезла на какой-то пандус без перил? А если бы и на пути к пандусу, тоже стояла тележка, подруга вероятно полезла бы в окно (прямо на 4 этаже...)?
-
Никакой причинно-следственной связи, между оставленной кем-то тележкой и падением нет.

Последний раз редактировалось ASN; 18.02.2009 в 13:05..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:44   #3
JokerSE

Юрист

Ну, я бы не был так категоричен, кстати.
В моей практике был случай - пострадал ребенок, ударившись о стеклянную самооткрывающуюся дверь магазина - просто не сработал фотоэлемент. Итог - мировое с магазином предусматривающее выплату в пользу пострадавшего
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:50   #4
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну, я бы не был так категоричен, кстати.
В моей практике был случай - пострадал ребенок, ударившись о стеклянную самооткрывающуюся дверь магазина - просто не сработал фотоэлемент. Итог - мировое с магазином предусматривающее выплату в пользу пострадавшего
Для данного случая следовало составить акт в присутствии работника магазина и свидетелей произошедшего.
Нет акта, нет свидетелй, что упала именно на подступах магазина.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:48   #5
Sergey_SV
Участник

Все правильно, я прямо-таки вижу текст отписки: "Для установления факта причинения вреда здоровью и понесенных расходов просим предоставить:
1. Документы компетентных органов, фиксирующих дату и обстоятельства события подтверждающих факт получения травмы, устанавливающих вину сотрудников магазина (акты, медицинские заключения, постановления и пр.).
2. Документы, обосновывающие размер понесенных расходов (справки и пр.).
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 23:56   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sergey_SV Посмотреть сообщение
Все правильно, я прямо-таки вижу текст отписки: "Для установления факта причинения вреда здоровью и понесенных расходов просим предоставить:
1. Документы компетентных органов, фиксирующих дату и обстоятельства события подтверждающих факт получения травмы, устанавливающих вину сотрудников магазина (акты, медицинские заключения, постановления и пр.).
2. Документы, обосновывающие размер понесенных расходов (справки и пр.).
Ну почему же отписки? Вполне законный ответ. Или Вы думали кто на слово поверит? Да если даже в суд подадите - то по ст.56 обязанность доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь лежит на Вас.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:42   #7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Solnce_Jasnoe Посмотреть сообщение
Ситуация: сестра получила перелом локтевого сустава и обширную гематому при падении в магазине. Вход в один из отделов (ступенька) был перегорожен небрежно оставленной работниками магазина после выкладки товара тележкой, проход был открыт только по наклонному скользкому пандусу без перил, ступив на который она и упала. Работники магазина быстро выпроводили ее на улицу, возле магазина ее ждала я (договаривались встретиться). Мы сразу отправились в травмпункт, сделали снимок, диагноз - перелом, гипс, рука правая. В результате - минимум 3 недели больничного (потеря в заработке), невозможность себя обслуживать и выполнять домашнюю работу, а дома двое несовершеннолетних детей. Муж, работающий сдельно, вынужен отказываться от части работы, чтобы заниматься детьми и помогать с домашними делами(тоже финансовые потери). При этом физические страдания - рука болит. После снятия гипса понадопиться реабилитация - разработка руки, платный массаж.Есть ли возможность предъявить претензию магазину на возмещение финансового ущерба?
На мой взгляд, вам нужно обязательно судиться, и ваш случай как раз для сети "АШАН" - вовсе не безнадежный. Но! Срочно обратитесь к опытному юристу, не раз сталкивавшемуся с судебными процессами по защите прав потребителей. Юриста, думаю, могут порекомендовать модераторы этого форума.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:46   #8
McWild
Продавец

Цитата:
ваш случай как раз для сети "АШАН
Борьба с Ашаном у Вас налажена
Вот только с чего Вы взяли, что тут Ашан обсуждают?
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:53   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Вот только с чего Вы взяли, что тут Ашан обсуждают?.
Ага ... я писала то же самое ... видно модная тенденция - все суды, какие есть, приписать Ашану до кучи.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 01:04   #10
Активный участник

Ну ладно, открою тайну: В данном случае АШАН мне примерещился, потому что именно там руководство службы безопасности и другие высокопоставленные лица подробно разъяснили все права потребителя при получении травмы или других неприятностей на территории ЛЮБОЙ торг. точки. И, кстати, с некоторыми вышеозначенными лицами меня связывают не только деловые (журналистские), но и дружеские отношения.
Примерещилось еще и потому, что сейчас прочитала на этом форуме длинную и мутную тему про АШАН. Конструктив там уже подутерян, поэтому я не оставила собственного сообщения.
Но в данной ситуации это меняет, извините, только точку приложения - в любом магазине отвечают за безопасность потребителя (для МакВилда - ЦИТИРУЮ ПО АШАНу).
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 09:52   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну почему же отписки? Вполне законный ответ. Или Вы думали кто на слово поверит? Да если даже в суд подадите - то по ст.56 обязанность доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь лежит на Вас
Все верно, однако, как мы знаем, доказательством может служить не только официальная малява с реально набитой картиной, свидетельские показания так же принимаются и оцениваются судом. В том случае, о котором я писал, насколько я помню, ребенку оказывали врачебную помощь на месте, так что с доказательной базой было все ок.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:31   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Срочно обратитесь к опытному юристу, не раз сталкивавшемуся с судебными процессами по защите прав потребителей.
Защита прав кого, простите? И какая же право потребителя было нарушено? По какой статье конкретно, не подскажете? Безопасность оказания услуги? А какую услугу оказывал магазин?
По-моему здесь действует исключительно ГК - общие положения.
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 05:15   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Защита прав кого, простите? И какая же право потребителя было нарушено? По какой статье конкретно, не подскажете? Безопасность оказания услуги? А какую услугу оказывал магазин?
По-моему здесь действует исключительно ГК - общие положения.
Чего тут прощать-то? Читайте по буквам: нарушено базовое право потребителя Н А
Б Е З О П А С Н О С Т Ь (ТОВАРА, УСЛУГИ и личную безопасность во время покупки и получения товара, услуги...)
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 07:32   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Чего тут прощать-то? Читайте по буквам: нарушено базовое право потребителя Н А
Б Е З О П А С Н О С Т Ь (ТОВАРА, УСЛУГИ и личную безопасность во время покупки и получения товара, услуги...)
Давайте-ка с подкрепленными НПА. Чем падение в магазине отличается от падения в райнной поликлинике, или от падения на крыльце дома, или от падения в музее. Разберите каждый вариант, определите виновных, подкрепите нормативными актами. Ну и поподробнее про базовое право.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра