На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 11:15   #1
BlondCat
Новичок

По умолчанию Вопрсы связанные с законом

Добрый день!
20.12.2008- был куплен телефон Samsung I900. Гарантийный срок 12 мес.
В ходе его эксплуатации были обнаружены следующие недостатки:
- Зарядки аккумуляторов (их в комплекте 2шт) не хватает на сутки;
- При громкой связи звук динамиков не качественный;
- Периодически зависает;
- При удалении установленных программ (входящих в комплект с устройством), файлы полностью не удаляются.

04.02.09- Обратились в СЦ, написали заявление на возврат денег и по их требованию отдали телефон на проведение проверки качества.

12.02.09- После оповещения СЦ, мы приехали за телефоном. Нам выдали АКТ выполненных работ, в котором указано: "Аппарат выдан без ремонта: 12.02.09. Техническое заключение: За время нахождения в сервисном центре заявленный дефект не проявился. Для обновления п/о требуется USB-кабель"
ВОПРОС 1:
Может ли продавец, после проверки качества выдавать АКТ выполненных работ, а не АКТ проверки качества (имеет ли это принципиальное значение)?
ВОПРОС 2:
Почему они говорят об обновлении п/о? Я не желаю ремонта и перепрошивки, я писала заявление о расторжении договора и возврата денежных средств. Выходит, что они таким образом сами подписались под тем, что необходим ремонт? Т.к. если было проведено обновление ПО, то в соответствии с ГОСТ РФ – это ремонт.

12.02.09 После проведения проверки качества, в этот же день оформили проведение экспертизы за счет продавца.
ВОПРОС 3:
Согласно ст.22 Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. Срок на проведения данной работы 10 дней со дня требования. Какое требование имеется в виду в данной статье:
1.Первый день сдачи товара с СЦ- требование возврата денежных средств (04.02.09)?
2.Или день передачи товара продавцу с требованием на проведение экспертизы товара за счет продавца (12.02.09)?
ВОПРОС 4:
Если ,экспертиза товара не была проведена в сроки установленными ст.22 настоящего Закона?
ВОПРОС 5:
Если провели экспертизу не в моем присутствии?

Некоторые вопросы задаю заранее, т.к. хтелось бы быть поготовленной к возможным ситуациям.

За какие вопросы/действия СЦ можно обосновано зацепиться и вернуть деньги?
Пожалуйста, по возможности, дайте примеры оформления притензии на мои выше указанные случаи (вопросы)
Заранее благодарю!
С УВАЖЕНИЕМ, Анна!

Последний раз редактировалось BlondCat; 18.02.2009 в 13:22..
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 11:18   #2
AlexPilot

-Модератор-

Используется SIM-карта старого образца, которой много лет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 11:28   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от BlondCat Посмотреть сообщение
ВОПРОС 1:
Может ли продавец, после проверки качества выдавать АКТ выполненных работ, а не АКТ проверки качества (имеет ли это принципиальное значение)?
Диагностика, это тоже работа, то что почему бы и нет.
Цитата:
ВОПРОС 2:
Почему они говорят об обновлении п/о? Я не желаю ремонта и перепрошивки, я писала заявление о расторжении договора и возврата денежных средств. Выходит, что они таким образом сами подписались под тем, что необходим ремонт? Т.к. если было проведено обновление ПО, то в соответствии с ГОСТ РФ – это ремонт.
Был большой спор на тему. Я считаю, что прошивка - это не ремонт. Кто-то считает по другому. Более полно тут:
Перепрошивка телефона это ремонт или нет
Цитата:
ВОПРОС 3:
Согласно ст.22 Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. Срок на проведения данной работы 10 дней со дня требования. Какое требование имеется в виду в данной статье:
1.Первый день сдачи товара с СЦ- требование возврата денежных средств (04.02.09)?
2.Или день передачи товара продавцу с требованием на проведение экспертизы товара за счет продавца (12.02.09)?
На принятие решения по возврату денег у магазина есть 10 дней, включая экспертизу.

Цитата:
ВОПРОС 4:
Если ,экспертиза товара не была проведена в сроки установленными ст.22 настоящего Закона?
Если требовали возврата денег и магазин протянул больше 10-ти дней, вы имеете право на неустойку 1% в день от стоимости товара.

Цитата:
ВОПРОС 5:
Если провели экспертизу не в моем присутствии?
Если не требовали присутствия - проведут без вашего участия.

Цитата:
Пожалуйста, по возможности, дайте примеры оформления притензии на мои выше указанные случаи (вопросы)
Сколько примеров претензий Вам нужно?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 11:47   #4
Чудак

Активный участник

1. Нет такого самостоятельного требования в законе как поверка качества в период гарантийного срока. Это действие, которое может сопровождать основное требование, предусмотренное п. 1 ст. 18 закона. СЦ может дать заключение о проведении такой проверки в свободной форме. Как правило, СЦ занимаются ремонтом, отсюда и форма акта.
2. Из Вашего текста не видно, когда и кому было заявлено требование о возврате денег. Если оно было подано СЦ, то он может быть не уполномочен на удовлетворение такого требования. Поэтому требование о возврате денег надо было предъявлять продавцу.
3. В ст. 22 ничего не сказано о сроках удовлетворения требования о проведении экспертизы. Требование о возврате денег должно быть удовлетворено в 10 дней, но только продавцом, изготовителем и уполномоченной на это организацией, которой СЦ может и не быть.
4. Сроки на экспертизу и ответственность за их нрушение законом не установлены.
По ст. 23 наступает ответственность за нарушение сроков удовлетворения требований из ст. 18 закона. Экспертиза/проверка качества/диагностика и т.п. должны уложиться в сроки удовлетворения основных требований.
5. А Вы это требовали письменно? Если требовали, то в суде это нарушение Вашего права может быть расценено как дополнительный аргумент в Вашу пользу.
Если нет, то об этом забудьте.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:10   #5
BlondCat
Новичок

По вопросу 2:
Вы сами прекрасно понимаете, что- кто и что считает по этому поводу, никого не интересует. Реально доказать можно только с помощью закона на не общественного мнения. А на указанной вами страничке, указана ссылка на "...в соответствии с ГОСТ РФ – это ремонт".
По вопросу 3:
Не совсем понимаю. Т.е. по истечении 10 дней после моего первого заявления 04.02.09 (обращения в СЦ), а не 12.02.09?
По вопросу 4:
Согласно ст.23 "Ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя" я имею право не только на неустойку, но и согласно ст.22 п.2 "...потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона"- т.е. 14.02.09 имею право потребовать возврат денег. А если они просрочат возврат денег, то будет неустойка?
По вопросу 5:
Требовали проводить в моем присутствии.
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:15   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
По вопросу 2:
Вы сами прекрасно понимаете, что- кто и что считает по этому поводу, никого не интересует. Реально доказать можно только с помощью закона на не общественного мнения. А на указанной вами страничке, указана ссылка на "...в соответствии с ГОСТ РФ – это ремонт".
Дайте номер ГОСТ-а
Цитата:
По вопросу 3:
Не совсем понимаю. Т.е. по истечении 10 дней после моего первого заявления 04.02.09 (обращения в СЦ), а не 12.02.09?
Вы требовали: 1. Проверкукачества (04.02.09) 2. Экспертизу (12.02.09)
Когда потребуете возврата денег, тогда и начнет тикать 10-ти дневный срок.
Цитата:
По вопросу 4:
Согласно ст.23 "Ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя" я имею право не только на неустойку, но и согласно ст.22 п.2 "...потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона"- т.е. 14.02.09 имею право потребовать возврат денег. А если они просрочат возврат денег, то будет неустойка?
Да рано вам еще про неустойку, см. выше.

Цитата:
По вопросу 5:
Требовали проводить в моем присутствии.
Письменно?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:12   #7
BlondCat
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение

Вы требовали: 1. Проверкукачества (04.02.09) 2. Экспертизу (12.02.09)
Когда потребуете возврата денег, тогда и начнет тикать 10-ти дневный срок.
04.02.09 я пришла в СЦ и написала заявление о возврате денег. На что, в твет они мне сказали, что необходимо провести проверку качества. В этот же день был сдан аппарат на проверку качества.
12.02.09 был сдан на экспертизу. Т.к. они были не согласны с дефектом.
Получается что 14.02.09 прошел срок возврата денег, т.к. заявление было от 04.02.09? Выходит ли, что с 14.02.09 я уже могу требовать деньги??? Если да, то как это все оформить?

[/QUOTE]Письменно?[/QUOTE]
Да, письменно.
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:21   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
04.02.09 был сдан аппарат на проверку качества......
Получается что 14.02.09 прошел срок возврата денег, т.к. заявление было от 04.02.09? Выходит ли, что с 14.02.09 я уже могу требовать деньги???
ничего не выходит и никакой срок не прошел. проверка качества как видно показала, что дефект не обнаружен, о чем как видно вам сообщили до истечения 10 дней и уже 12 вы еще и экспертизу потребовали.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:41   #9
BlondCat
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ничего не выходит и никакой срок не прошел. проверка качества как видно показала, что дефект не обнаружен, о чем как видно вам сообщили до истечения 10 дней и уже 12 вы еще и экспертизу потребовали.
Спасибо за ответ!
1. А сколько они имеют право по сроку проводить экспертизу, со дня заявления?
2. И если они проведут экспертизу не в моем присутствии? (было написано заявление, что бы экспертиза провелась в моем присутствии) Что делать?
3. И если они просрочат проведение экспертизы? Что делать?
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 15:02   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Спасибо за ответ!
1. А сколько они имеют право по сроку проводить экспертизу, со дня заявления?
2. И если они проведут экспертизу не в моем присутствии? (было написано заявление, что бы экспертиза провелась в моем присутствии) Что делать?
3. И если они просрочат проведение экспертизы? Что делать?
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 22:25   #11
glasniy

Активный участник

Цитата:
В ходе его эксплуатации были обнаружены следующие недостатки:
1 - Зарядки аккумуляторов (их в комплекте 2шт) не хватает на сутки;
2 - При громкой связи звук динамиков не качественный;
3 - Периодически зависает;
4 - При удалении установленных программ (входящих в комплект с устройством), файлы полностью не удаляются.
1 - Если в инструкции чётко сказано, что аккумулятора должно хватать не менее, чем на сутки (24 часа), а не "НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ НА 24ЧАСА", то это НЕДОСТАТОК. Иначе - НЕ недостаток.
2 - Смотря что под этим подразумевать. Если понятно, что говорят, то недостатка нет.
4 - А в инструкции предусмотрена функция удаления программ?
Там сказано, что файлы должны ПОЛНОСТЬЮ удалаться?
Если хоть на один вопрос ответ "нет", то недостатка тоже НЕТ!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 23:06   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если понятно, что говорят, то недостатка нет.
немного оффа... забавно выразился....
я тут недавно с португальцем по телефону общался, так нифига и не понял, чего он там тараторил.... сейчас задумался, а может это недостаток телефона?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:23   #13
Stealth Communications

Активный участник

Можно так же определять на какое время трем мужикам хватит три литра пива. Может на час, а может на 15 минут, в зависимости от зависимости.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:26   #14
BlondCat
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
1 - Если в инструкции чётко сказано, что аккумулятора должно хватать не менее, чем на сутки (24 часа), а не "НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ НА 24ЧАСА", то это НЕДОСТАТОК. Иначе - НЕ недостаток.
2 - Смотря что под этим подразумевать. Если понятно, что говорят, то недостатка нет.
4 - А в инструкции предусмотрена функция удаления программ?
Там сказано, что файлы должны ПОЛНОСТЬЮ удалаться?
Если хоть на один вопрос ответ "нет", то недостатка тоже НЕТ!
В инструкции вообще не указано время работы аккумулятора!
Ее и инструкцией то назвать сложно. Указано только как вкл/выкл, вставить карту памяти и аккумулятор. Ну и пояснение иконок в тел.
2. Слышно, что что-то говорят, но что бы разобрать слова нужно прислушиваться. А меня так вообще не слыно.
4. В инструкции не говорится ничего о программах. Кроме того, что при перечислении комплектации, указан компакт диск с п/о для ПК и навигационной программы.
И еще, я этого не указывала, т.к. мне кажется это очень сложно дказать, при покупке КПК я уточняла о наличии в нем диктофона. Но что мне сказали, что есть. Но, его там не оказалось!
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:27   #15
Чудак

Активный участник

Два сапога - пара!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 19:30   #16
BlondCat
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Можно так же определять на какое время трем мужикам хватит три литра пива. Может на час, а может на 15 минут, в зависимости от зависимости.
Аккумулятор не держит в течении суток в ЖДУЩЕМ режиме! Вы считаете это тоже нормально?

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Два сапога - пара!
Это Вы о чем?!?!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.02.2009 в 21:18..
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 02:56   #17
Чудак

Активный участник

Цитата:

Это Вы о чем?!?!
Это я о разговоре с португальцем и трех литрах пива на троих
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 06:44   #18
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Аккумулятор не держит в течении суток в ЖДУЩЕМ режиме! Вы считаете это тоже нормально?

Это Вы о чем?!?!
Ресетните аппарат, поменяйте СИМ карту, проверте аппарат и флешку на вирусы. Дальше посмотрим. С этими аппаратами проблем по заряду не было никогда.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 09:11   #19
BlondCat
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Ресетните аппарат, поменяйте СИМ карту, проверте аппарат и флешку на вирусы. Дальше посмотрим. С этими аппаратами проблем по заряду не было никогда.
Симку меняла. А о каких вирусах вообще может идти речь, если он новый? В таком случае у меня вообще нет никакого желания его пользовать. Если только купленный аппарат или его карта заражены вирусами...!
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 11:18   #20
BlondCat
Новичок

И снова здравствуйте!
Как я уже писала 12.02.09- телефон был отдан на проведение экспертизы, за счет продавца, в моем присутствии.
На сегодняшний день от них (продавца и сервиса) ни ответа, ни привета. Что делать?
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 11:19   #21
AlexPilot

-Модератор-

Что дословно написано в документе о приемке телефона?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 13:08   #22
BlondCat
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Что дословно написано в документе о приемке телефона?
У нас на руках копия заявления с входящим номером от 12.02.09.

В нем написано:

На имя директора

Прошу провести независимую экспертизу в моем присутствии, о чем прошу известить меня заранее не менее 2 часов, позвонив по указанному телефону.
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 13:11   #23
AlexPilot

-Модератор-

А в ЗоЗПП нету такого требования - "Прошу провести независимую экспертизу", соответственно нет и срока, в течение которого продавец должен его удовлетворить. Так можно ждать еще год, или при должном терпении - два.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 13:24   #24
BlondCat
Новичок

Цитата:
А в ЗоЗПП нету такого требования - "Прошу провести независимую экспертизу", соответственно нет и срока, в течение которого продавец должен его удовлетворить. Так можно ждать еще год, или при должном терпении - два.
А что тогда делать?
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 13:26   #25
AlexPilot

-Модератор-

Пишите претензию с требованием вернуть деньги продавцу, отсылайте его заказным письмом с уведомлением на юридический и фактические адреса продавца.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 13:26   #26
BlondCat
Новичок

И почему нету? Нам посоветовали написать данное заявление в ЗПП
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 13:30   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
И почему нету?
Потому что законодатель этого требования не предусмотрел. Прочтите статью 18 ЗоЗПП и увидите, что экспертиза или проверка качества проводятся в сроки, установленные для удовлетворения соответствующего требования потребителя:
Вы требуете вернуть деньги? Срок 10 дней.
Вы требуете починить по гарантии? Срок до 45 дней.
Вы требуете заменить товар ненадлежащего качества? Срок от 20 дней до месяца.

При этом проверка качества проводится в указанные сроки, в зависимости от заявленного требования.

Экспертиза проводится при наличии спора потребителя и продавца о причинах недостатка товара - в те же сроки, а Вы требования не заявили и спора между вами тоже нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 13:59   #28
BlondCat
Новичок

Цитата:
Вы требуете вернуть деньги? Срок 10 дней.
Требовали, в течении 10 дней они ответили, что аппарат в норме.
После чего мы не согласились и они забрали его на экспертизу. Разве это не спор?
BlondCat вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 10:34   #29
ostego

Новичок

Был большой спор на тему. Я считаю, что прошивка - это не ремонт. Кто-то считает по другому. Более полно тут:
Перепрошивка телефона это ремонт или нет

какая разница кто как считает - если перепрошивка по ГОСТу я вляется ремонтом, значит так оно и есть.
ostego вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра