На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 23:45   #1
егорегоров
Новичок

Angry Куда жаловаться на нотариуса?

Сегодня нотариус заверял подлинность моей подписи. При получении доков мне было объявлено "с вас 500р". Я их отдала, и тут же, открыв документ обнаружила "получено 100р". Я задала вопрос, с какой стати я плачу 500, попросила выдать мне чек. Чек мне выдали, но только на 100р, с печатью нотариуса, и отдельный чек на 400 р за "оказание юридических услуг", с печатью какого-то ИП.
Они отказались ме вернуть деньги за какие-то неведомые мне услуги, которые я не получала, мне пришлось уйти ни с чем. Куда жаловаться на нотариуса? Я в подмосковье.
егорегоров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 00:20   #2
Карбофос

Активный участник

Можно начать с прокуратуры... А дальше - как пойдёт.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 00:32   #3
егорегоров
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Можно начать с прокуратуры... А дальше - как пойдёт.
А как обращаться в прокуратуру?
егорегоров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 00:33   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

(_http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83394;div=LAW;mb=LAW ;opt=1;ts=74709642BFEF4658D4FACF6CAFDA5D17 тут всё сказано
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 00:52   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от егорегоров Посмотреть сообщение
А как обращаться в прокуратуру?
-
Известно как... "Ваше сиятельство"!
---
Письменно. Заявлением. Просить проверить на соответствие закону, указанные Вами действа.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 00:54   #6
егорегоров
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
(_http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83394;div=LAW;mb=LAW ;opt=1;ts=74709642BFEF4658D4FACF6CAFDA5D17 тут всё сказано
Там о работе нотариусов, согласно ее работе она все сделала, но дело в том, что произошло навязывание услуг, о которых я не была предупреждена. Мне дали чек, но на нем стоит печать и подпись какого-то ИП. Что мне с этим делать? Вроде как нотариус и ни при чем.
егорегоров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 00:57   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

зато там указано как жаловаться на действия нотариуса.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 01:03   #8
Карбофос

Активный участник

Пошлите в эту контору ещё пару "терпил", за совершением каких-либо нот. действий. Снарядите их диктофоном. Пущай тоже чеки возьмут...
Если будет пара-тройка заяв, прокурорские запросто насадят данного нотариуса-предпринимателя "на кукан".
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 01:09   #9
егорегоров
Новичок

Цитата:
Блин, не нашла, перерыла весь документ! Помогите, пожалуйста
егорегоров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 01:11   #10
егорегоров
Новичок

Цитата:
Пошлите в эту контору ещё пару "терпил", за совершением каких-либо нот. действий. Снарядите их диктофоном. Пущай тоже чеки возьмут...
Если будет пара-тройка заяв, прокурорские запросто насадят данного нотариуса-предпринимателя "на кукан".
Да где ж мне их взять? Я впервые за много лет обратилась к нотариусу, надеюсь туда не обращаться еще столько же! Конечно, без лоха и жизнь плоха, но терпеть не могу, когда меня обманывают, а я не могу ничего с ними сделать!
егорегоров вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 01:14   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Там указано, куда жаловаться на нотариальные действия. А автору, как Вы верно заметили, нужно жаловаться именно на "действия нотариуса" (по очистке его карманов).
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 01:17   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Блин, не нашла, перерыла весь документ! Помогите, пожалуйста
Статья 4. Квалификационная и апелляционная комиссии
Статья 17. Ответственность нотариуса
Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

или так
_http://go.mail.ru/search?lfilter=y&mailru=1&q=%EA%F3%E4%E0+%E6%E0%EB %EE%E2%E0%F2%FC%F1%FF+%ED%E0+%ED%EE%F2%E0%F0%E8%F3 %F1%E0
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 01:22   #13
Карбофос

Активный участник

"Да где ж мне их взять?"
-
Сами понимаете, по одному лишь факту, что-нить доказать будет затруднительно. Нужны доказательсва системного обиралова граждан. Иначе прокурорские пришлют Вам отписку, а нотариусу "шепнут", шоб переждал пока по тихому... И вся Ваша жалоба, на этом и закончится.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:40   #14
М@рго
Участник

егорегоров, Вы оплатили 100 р. - пошлина за нот. действия в соответствии с Налоговым Кодексом, а 400 р. - это, видимо, технические работы, которые выполнял помощник нотариуса (он же ИП) - распечатка документа или ещё что-нибудь. Такое практикуется нотариусами Москвы и Московской области уже довольно давно. А если Вы решите жаловаться, то для начала, надо обратиться в Нотариальную палату, если нотариус Московский - то в Нот. палату Москвы на Бобров пер., дом 6, а если Подмосковье - то в областную нот. палату - это в районе Новослободской, адрес можно узнать в инете.
М@рго вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 17:50   #15
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от М@рго Посмотреть сообщение
400 р. - это, видимо, технические работы...Такое практикуется нотариусами...
-
"технические работы", связанные с совершением юр. значимого действия по которому оплачена гос. пошлина, нотариус обязан выполнять без взимания платы. С работой своих помощников, если они ему нужны, нотариус так же обязан разбираться сам.
-
У нас, в РФ, много чего практикуется, тока далеко не всё из этого соответствует закону. Не так давно, гаишники тоже были "технически обработавшись" до ломоты, за счёт терпил.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 09:02   #16
Гагарина Ольга

Активный участник

Есть опыт жалобы в Московскую нотариальную палату на местного нотариуса – cкотские условия приема + не регистрирует взимаемые денежные суммы. Конкретно:
1. Принимает не по указанному времени, а как попало. Может задержаться на час-полтора.
2. Предварительная запись отсутствует, прием только по живой очереди, а в очередь постоянно вклиниваются какие-то тетки и дядьки, которых помощник встречает и проводит в кабинет на полчасика/часок. Народ просто бесится, но сделать ничего не может. При мне был скандал при подобном «внеочередном» клиенте с оскорблениями от помощника и нотариуса, типа «пошли все вон отсюда, надоели». Женщина убежала со слезами, списав телефоны контролирующих органов со стенда. Из приемной у нее дозвониться не получилось.
3. В журнале регистрируют 100 руб, по факту берут от 300 до 1000, в зависимости от услуги. И только при настойчивом требовании выдают чек на услуги сомнительного ИП Скоморохов.

Все это было описано в жалобе. Ответ – проверка проведена, работа нотариуса не противоречит правилам, закон не нарушается. Деньги взимаются правомочно на технические и юридические услуги.
Узаконенный отмыв налички. По-другому это никак не назвать. Если кого интересует, могу скан этого ответа выложить.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 09:26   #17
Гагарина Ольга

Активный участник

Еще о нотариусах…
Оформляли договор дарения квартиры (первый опыт, вопросов масса). Поскольку это близкий родственник (ребенок), налог государству платить не нужно, только нотариусу за заключение договора.
Нотариус, мало того, что хотел поиметь % от рыночной стоимости (чуете – рыночные цены в Москве на недвижимость!), заставлял еще делать оценку той самой стоимости (порядка 10-15 тыс. рублей у независимого оценщика).
Читаю закон (сейчас не вспомню, но где-то нашла) – как так? У меня есть право произвести оплату услуг в % отношении как от рыночной стоимости, так и от стоимости по документам БТИ (кои на руках). Несу нотариусу, она мне в лицо – не хотите платить по моим правилам, ищите другого. А сделку можно зарегистрировать только у нотариуса района, где находится предмет дарения (то бишь - квартира).
Задаю вопрос на каком-то юридическом форуме в разных ветках. Адвокат на мои вопросы отвечает – нотариус ОБЯЗАН регистрировать договор дарения, оплату рассчитать из расчета стоимости БТИ. Отказать НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Готов помочь за вознаграждение разрулить вопрос с наглым нотариусом.
В другой ветке отвечает нотариус – нотариус ВПРАВЕ назначить ту стоимость, которую считает нужной (ему-то выгодна естественно рыночная). Не жадничайте и платите как положено.
Хепи энд - по-моему, мы тогда вообще без нотариуса обошлись, но пример запечатлелся, как показательный.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 14:54   #18
М@рго
Участник

Проблема потребителя в том, что он не знает своих прав, да еще + к этому и неправильно доносит до слушателя инфу (непонимание или невнимательность). В каком году Вы оформляли дарение? Уже давно договор дарения можно оформить в простой письменной форме; по желанию клиента может оформить и нотариус, в случае нотариального оформления, подобные договоры удостоверяются по месту нахождения недвижимости, но имеется в виду не район, как Вы выразились, а регион, т.е. если недвижимость находится в Москве, то любой нотариус Москвы оформит сделку; тарифы на нотар. услуги подробно расписаны в Налоговорм кодексе, если усматриваете нарушения во взимании денежных средств, обращайтесь с заявлением и доказательствами в ОБЭП. Вы говорите о юридических форумах, никогда не доверяйте тому, что на форумах Вам посоветовали, т.к. "бесплатный сыр только в мышеловке", откуда Вы знаете, что с вами переписывался адвокат? Всегда надейтесь только на свой трезвый рассудок.
М@рго вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 16:41   #19
егорегоров
Новичок

Цитата:
егорегоров, Вы оплатили 100 р. - пошлина за нот. действия в соответствии с Налоговым Кодексом, а 400 р. - это, видимо, технические работы, которые выполнял помощник нотариуса (он же ИП) - распечатка документа или ещё что-нибудь. Такое практикуется нотариусами Москвы и Московской области уже довольно давно. А если Вы решите жаловаться, то для начала, надо обратиться в Нотариальную палату, если нотариус Московский - то в Нот. палату Москвы на Бобров пер., дом 6, а если Подмосковье - то в областную нот. палату - это в районе Новослободской, адрес можно узнать в инете.
Ну они же должны предупреждать о расходах сверх, а иначе это просто навязывание услуг, разве нет?
егорегоров вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 16:44   #20
егорегоров
Новичок

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Есть опыт жалобы в Московскую нотариальную палату на местного нотариуса – cкотские условия приема + не регистрирует взимаемые денежные суммы. Конкретно:
1. Принимает не по указанному времени, а как попало. Может задержаться на час-полтора.
2. Предварительная запись отсутствует, прием только по живой очереди, а в очередь постоянно вклиниваются какие-то тетки и дядьки, которых помощник встречает и проводит в кабинет на полчасика/часок. Народ просто бесится, но сделать ничего не может. При мне был скандал при подобном «внеочередном» клиенте с оскорблениями от помощника и нотариуса, типа «пошли все вон отсюда, надоели». Женщина убежала со слезами, списав телефоны контролирующих органов со стенда. Из приемной у нее дозвониться не получилось.
3. В журнале регистрируют 100 руб, по факту берут от 300 до 1000, в зависимости от услуги. И только при настойчивом требовании выдают чек на услуги сомнительного ИП Скоморохов.

Все это было описано в жалобе. Ответ – проверка проведена, работа нотариуса не противоречит правилам, закон не нарушается. Деньги взимаются правомочно на технические и юридические услуги.
Узаконенный отмыв налички. По-другому это никак не назвать. Если кого интересует, могу скан этого ответа выложить.
Я понимаю, что нам повезло жить в НЕправовом государстве, я, как полная дура в глазах окружающих, пытаюсь с этим бороться После вашего ответа даже и не знаю, что делать дальше.
егорегоров вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 17:18   #21
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Проблема потребителя в том, что он не знает своих прав, да еще + к этому и неправильно доносит до слушателя инфу (непонимание или невнимательность). В каком году Вы оформляли дарение? Уже давно договор дарения можно оформить в простой письменной форме; …
Марго, если бы я каждый день дарила квартиры!...
Все законы обывателю знать невозможно, особенно, если проф.деятельность от юриспруденции далека. Даже юристы специализируются, как правило, в определенном направлении и не по всем вопросам смогут проконсультировать. Когда все нужно сделать быстро – обращаешься к специалистам. Риелторы обманули с нотариусом, нотариус обманул с расценками. В итоге разобрались и оформили договор дарения без нотариуса и без риелторов. А ведь если бы они были с клиентом честны, он бы им реальную прибыль принес.
Мораль – не все специалисты одинаково полезны. Вопрос – как полезных отличить от не полезных.

Цитата:
Вы говорите о юридических форумах, никогда не доверяйте тому, что на форумах Вам посоветовали, …
Хорошо звучит на форуме, где помогают потребителю защищать права, т.е. проводят юридические консультации.

Цитата:
Всегда надейтесь только на свой трезвый рассудок
Только на него и уповаю. Но есть цейтнот. Опыт приобретается через ошибки, в том числе.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 17:22   #22
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
После вашего ответа даже и не знаю, что делать дальше.
Делайте все, что считаете нужным. Под лежачий камень вода не течет. Возможно, Вашими действиями удастся что-то сдвинуть в лучшую сторону.
Я думаю, не все так безнадежно. И всегда жалуюсь, на всякий случай.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:56   #23
М@рго
Участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Хорошо звучит на форуме, где помогают потребителю защищать права, т.е. проводят юридические консультации.
О каких юридических консультациях на форуме Вы говорите? Сдесь вам в основном рассказывают о своем опыте и в некоторых случаях может заглянувший юрист "проконсультировать", но что такое бесплатная юридическая консультация, да и еще на форуме? Мы ведь с Вам понимаем, что полностью доверять таким консультациям нельзя, кому потом претензии предъявлять за непрофессиональную консультацию? Может потом в суде мы будем говорить, что нас на форуме проконсультировали?
М@рго вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 20:43   #24
Карбофос

Активный участник

"Мы ведь с Вам понимаем, что полностью доверять таким консультациям нельзя, кому потом претензии предъявлять за непрофессиональную консультацию?"
-
Вы верно полагаете, что сумеете предъявить юристу в реале? Бугога.

Общение в реале с юристом, будет отличаться только тем, что придётся сначала заплатить, а потом доплатить... а результат одному Богу известен...
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 10:51   #25
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Вы верно полагаете, что сумеете предъявить юристу в реале? Бугога.
Общение в реале с юристом, будет отличаться только тем, что придётся сначала заплатить, а потом доплатить... а результат одному Богу известен...
Истина! Проверено на личном опыте платных юр.консультаций. Периодически обращаюсь, везет не всегда. Но отнимать хлеб у юристов полностью путем устранения собственной юридической безграмотности не собираюсь, есть нужда – пойду покупать юридические услуги. Иногда читаю форумы. Польза реальная!

На самом деле, все проще. Есть специалисты, которые делают свою работу хорошо (за вознаграждение или безвозмездно), а есть те, кому лишь бы выгоду получить, а результат не важен. Или напротив – результат заведомо известен, попытки с клиента побольше наварить. Специалистом может быть кто угодно - юрист, нотариус, врач, продавец, парикмахер и пр.

Марго, мой первый пост в этой теме был о том, что местный нотариус - с*ка еще та, а жаловаться бесполезно. Второй - о том, что местный нотариус – не исключение.
Каждый должен заниматься своим делом и делать его хорошо. Тем более, когда берет за это деньги.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 13:36   #26
М@рго
Участник

Never 2002, почему же жаловаться бесполезно? Главное как жаловаться и куда. Нотариусов ещё как лишают лицензий. Разошлите жалобы в нот. палату, прокуратуру, ОБЭП, налоговую одновременно, с приложением подстверждающих факты документов. Ведь таким способом нотары уходят от налогов, т.к. при отчетности они показывают свои реестры с записями по 100 р. за удостоверение, а 400 рублями уже распоряжаются по своему усмотрению, но без уплаты с них налогов. Жалуйтесь! Почему они должны за наш счет богатеть?
М@рго вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 17:15   #27
Гагарина Ольга

Активный участник

В нотариальную палату жалоба была, жаловаться во все прочие инстанции из-за 300 рублей нет ни желания, ни времени. Думаю, на то и рассчитано, что из-за небольшой суммы мало кто будет вопрос поднимать.
Но то, что нотариальная палата поддержала действия нотариуса - показательный пример. Круговая порука. Вполне возможно тоже самое будет в прокуратуре/в ОБЭП/в налоговой.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 17:20   #28
М@рго
Участник

В прокуратуре может быть и круговая порука, не исключено, но ОБЭП и налоговые органы для нота - страх, может конечно все закончится взяткой со стороны нота, но может быть и нет.
М@рго вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 19:09   #29
Карбофос

Активный участник

"может конечно все закончится взяткой со стороны нота"
-
Что тоже неплохо! С паршивой овцы...
-
А письмишко заказное копейки стоит... Разослал по всем адресам и порядок! Государевы люди очень ленивы, а им на каждое письмо отписку писать... За такое "трудозатратное" дело, они дёшево с нотариуса не спросят...
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 17:56   #30
Лора7
Гость

Хочу поведать, как работает нотариус Михайлова И.А., г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 105/79. Не могу вступить в наследство после смерти своей матери, принадлежавшее ей на праве собственности. Я - единственная наследница, есть завещание. 20 лет была прописана и проживала в частном доме совместно с матерью. Все запрашиваемые документы нотариусу были представлены мной в полном объеме. И претензий к ним у нее не возникло. Нотариус вымогает "госпошлину" в размере 0,6% от стоимости всего недвижимого имущества. Я сослалась на ст. 333.38 п.5 НК РФ(освобождение от уплаты госпошлины), на что получила ответ: "Плати и всё! Или разоришься на суточных справках ЕГРП при каждом визите ко мне". Обращалась с жалобами в нотариальную палату Ростовской области, в приемную Президента РФ. Получила из нотар.палаты формальную отписку, а в приемной Президента ответили, что деятельность нотариуса - это частная практика и нет на них никакой управы. Сейчас написала заяву в различные контролирующие органы, в т.ч. и в прокуратуру. Жду...
Об этом черном нотариусе слава уже по всему городу идет. Но никто так до конца дело и не доводил. У людей либо времени, либо сил просто нет ходить и жаловаться, поэтому и порождаем такой беспредел.

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 19:39   #31
Павел Д
Активный участник

Почему 0,6 процента, а не 0,3?
Не знаю насколько реален такой вариант: Написать заявление самой Михайловой, а потом с ответом (или без такового. Если не будет фиксировать направить с уведомлением) в суд о признание наследства.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 21:28   #32
Лора7
Гость

ПАВЕЛ Д! На самом деле, согласно выше указанной статьи, я вообще освобождаюсь от уплаты госпошлины. Я должна лишь оплатить печатные работы, тарифы на которые мне также отказалась нотариус предоставить. Ей писать вообще бесполезно. Хорошо дружит с нотариальной палатой (судя по ответу на мою жалобу). В отписке вообще никак не прореагировано на мои просьбы. Указали, что они не могут выдать мне свидетельство о праве на наследство - а я их об этом и не просила, я просила о воздействии на недобросовестного нотариуса. В общем, бред полный написали. Сейчас занимаюсь поиском соратников, хочу, чтобы мое заявление оказалось в прокуратуре не единственным. Нужно объединяться - одна я с этой хамкой могу не справиться, по крайней мере, на уровне местной власти.

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 21:54   #33
Павел Д
Активный участник

Про освобождение знаю. Просто было интересно узнать чем обосновано 0,6.
Бумага, бумага и еще раз бумага. Не написав ей и в прокуратуре ничего не добьетесь, т.к Вы приводите в доказательство одни слова. Нет документа, нет факта, нет нарушения.
Пишите нотариусу письмо с требованием выдать свидетельство на наследство. Регистрируйте письмо у неё или отправляйте с уведомлением. Вот получив ответ или не получив Вы будете иметь документ, что обращались и Ваши права нарушены, а нотариус не выполняет свои обязанности и нарушает их. А на основании этого можно будет уже обращаться и в Суд, писать в Прокуратуру, в ОБЭП, в Нотариальную палату.

Последний раз редактировалось Павел Д; 05.03.2010 в 22:48..
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 22:40   #34
Армад
Активный участник

Вообще-то, действия (бездействия) нотариуса обжалуются в суд - в порядке ст. 310 - 312 ГПК.

Прокуратура и т. п. органы тут чего-то делать им не полномочны (разве что имеет место непосредственно вымогательство взятки).

Хотя если эти органы не разъясняют в ответах на обращения граждан установленный законом порядок обжалования "художеств" нотариуса - это весьма печально.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 08.03.2010 в 05:16..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 13:34   #35
Лора7
Гость

Спасибо за отклики! Не хотелось бы обращаться в суд - недешево это. Вот дождусь ответов на свои жалобы и последую совету - напишу самому нотару, а с ее ответом уже повторные жалобы разошлю. Времени у меня 75 лет в запасе-столько могу не входить в наследство) Но может все-таки доканаю кого-нибудь своими жалобами, да кто-нибудь и прореагирует.

Untitled Document
Старый 06.03.2010, 22:59   #36
Павел Д
Активный участник

Вы не поверите как меняются ответы когда надо отвечать не устно, а письменно.

PS
Отпишитесь пожалуйста по результатам.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 00:37   #37
незарегистрированный123
Гость

Цитата:
Сегодня нотариус заверял подлинность моей подписи. При получении доков мне было объявлено "с вас 500р". Я их отдала, и тут же, открыв документ обнаружила "получено 100р". Я задала вопрос, с какой стати я плачу 500, попросила выдать мне чек. Чек мне выдали, но только на 100р, с печатью нотариуса, и отдельный чек на 400 р за "оказание юридических услуг", с печатью какого-то ИП.
Они отказались ме вернуть деньги за какие-то неведомые мне услуги, которые я не получала, мне пришлось уйти ни с чем. Куда жаловаться на нотариуса? Я в подмосковье.
У нас была аналогичная ситуация с нотариусом, не помню фамилию, на Октябрьском поле, в большом доме новом, гад сидит. Также нам дали квитанцию за оказанные услуги с печатью какого-то ИП, сумма была правда у нас покруче, на 1000 с лишним. Но мы оформляли разрешение на выезд ребенка с бабушкой, само разрешение стоило 500 рублей, с нас тогда взяли где-то 1200р. Могу только сказать, что жаловаться в их нотариальные инстанции бесполезно, это одна большая мафия, хуже чем милиция, поверьте. Наша знакома из налоговой говорит, что даже они не могут их за задницу поймать. Если хотите их прижать, лучше позвоните юристам ОЗПП, их телефон на этом сайте, они даже по телефону могут помочь, подсказать куда обратиться и стоит ли вообще овчинка выделки.

Untitled Document
Старый 07.03.2010, 00:52   #38
незарегистрированный123
Гость

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Лора7 Посмотреть сообщение
ПАВЕЛ Д! На самом деле, согласно выше указанной статьи, я вообще освобождаюсь от уплаты госпошлины. Я должна лишь оплатить печатные работы, тарифы на которые мне также отказалась нотариус предоставить. Ей писать вообще бесполезно. Хорошо дружит с нотариальной палатой (судя по ответу на мою жалобу). В отписке вообще никак не прореагировано на мои просьбы. Указали, что они не могут выдать мне свидетельство о праве на наследство - а я их об этом и не просила, я просила о воздействии на недобросовестного нотариуса. В общем, бред полный написали. Сейчас занимаюсь поиском соратников, хочу, чтобы мое заявление оказалось в прокуратуре не единственным. Нужно объединяться - одна я с этой хамкой могу не справиться, по крайней мере, на уровне местной власти.
Лора, обратитесь в Общественную палату, у них есть сайт, прямо на сайте можно оставить свою жалобу, можно заказным письмом еще добавить. Сами также обращались, там реально помогают, нам ответили через сайт на электронную почту. И желаю удачи!!! Эта братия та еще, кто с этими уродами хоть раз сталкивался знает что это такое. Крайне удивлена, ответом из приемной Президент РФ, нотариусы частные и могут творить что угодно???? Их действия также урегулированы законом!!! Почти любые действия наших чиновников - это просто шок и полнейший беспредел.

Untitled Document
Старый 07.03.2010, 19:08   #39
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лора7 Посмотреть сообщение
Не хотелось бы обращаться в суд - недешево это...
Шо, для суда уже денег не хватает на чернила с бумагой? Ай-я-яй! Сочувствую!
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 20:54   #40
gals

Активный участник

Несколько "рыб"
Вложения
Тип файла: zip Нотариат.zip (9.0 Кб, 320 просмотров)
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 19:13   #41
Лора7
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Вы не поверите как меняются ответы когда надо отвечать не устно, а письменно.

PS
Отпишитесь пожалуйста по результатам.

Обязательно, если произойдут какие-либо изменения.

Untitled Document
Старый 10.03.2010, 19:21   #42
Лора7
Гость

Цитата:
Шо, для суда уже денег не хватает на чернила с бумагой? Ай-я-яй! Сочувствую!
Если чернилами на бумаге написать "ШО" да "ЦЕ" выйдет очень даже дешево)), только толку от этого не будет, а вот составить грамотно иск, чтобы в нем не отказали... Отсутствие опыта и соответствующего образования не позволяют мне это сделать.

Untitled Document
Старый 14.05.2010, 23:39   #43
Dimprapor
Новичок

Хочется рассказать о своем случае и услышать мнения специалистов

При оформлении наследства нотариус Водопьянова Татьяна Николаевна отказалась выдать свидетельство на дом, на основании того что в выписке из БТИ стоимость дома на момент смерти отсутствовала, вместо этого выдает свидетельство о праве наследства с формулировкой:

" Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:
СТРОЕНИЙ и СООРУЖЕНИЙ находящихся на земельном участке ..., состоящих из: печи, гаража, бани, навеса, забора.

Указанные строения и сооружения принадлежат наследодателю на праве собственности на основании кадастрового паспорта здания ..., свидетельства на право собственности на землю..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права..., запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним..., выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области.

Инвентаризационная стоимость строений и сооружений 92959 рублей 82 копейки, что подтверждается извлечением из технического паспорта ... от 11 августа 2009 года

На указанном земельном участке также находятся: А-основное строение..., А1-подвал..., А2-мансарда...,разрешение на строительство которых отсутствует"

(указывает те строения на которые в выписке БТИ указана стоимость)
хотя формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права в графе Объект права: Жилой дом.

В регистрационной палате просят разъяснить почему нотариус выдает свидетельство на СТРОЕНИЯ и СООРУЖЕНИЯ, тогда как в предоставленном ей свидетельстве стоит формулировка ЖИЛОЙ ДОМ.

нотариус пишет ответ:

" Я, Водопьянова Т.Н., ..., сообщаю, что при выдаче свидетельства о праве на наследство... мне были предоставлены: извлечение из технического паспорта от 11 августа 2009 года, выданное филиалом ГУП МО "М О БТИ",
кадастровый паспорт от 15 октября 2008 года, в котором в п.1.9. указано:Разрешение на строительство отсутствует, а в извлечении из технического паспорта указано, что права на строения не зарегистрированы.

В выданном 23 декабря 2008 года свидетельстве о государственной регистрации права на жилой дом по адресу..., принадлежащем..., документом - основанием принадлежности дома указаны: свидетельство о праве собственности на землю, где НЕ УКАЗАН АДРЕС ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
и кадастровый паспорт от 15 октября 2008 года, который не предусматривает указаний о принадлежности сооружений, в котором в п 1.9 указано: На ситуационном плане объекта недвижимого имущества изображены условные границы земельного участка, не позволяющие однозначно определить этот земельный участок в качестве индивидуально- определенной вещи.Разрешение на строительство отсутствует.
В связи с выше изложенным, выдать свидетельство о праве на жилой дом, принадлежность которого гр. ... из предоставленных документов бесспорно, не представляется возможным.

(оригинал http://dump.ru/file/4568363)
как можете видеть нотариусу предоставлено свидетельство на жилой дом, но нотариуса оно почему то не устраивает
и разве у дома с указанным адресом может быть земельный участок с другим адресом?

С данным документом снова еду в регистрационную палату, где очень удивлены что нотариус ссылается на документ выданный ДО регистрации дома, а не на выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним(которая была нотариусу предоставлена), и в телефонном разговоре объясняют нотариусу, что данная выписка является ЕДИНСТВЕННЫМ документом, необходимым для подтверждения права собственности.
После чего нотариус выдает свидетельство на ЖИЛОЙ ДОМ, указав в нем, что ранее было выдано свидетельство на строения и сооружения. Причем в новом свидетельстве дом оценен уже в 200 тысяч,согласно извлечения из технического паспорта от 11 августа 2009 года (но в нем стоит сумма 93 тысячи!)

Разумеется каждое свидетельство было полностью оплачено(тариф+за услуги правового и технического характера)
да ещё в двух экземплярах - одно свидетельство на половину имущества как наследство, на другую как соместно нажитое имущество

Возможно я не прав, но разве Закон о защите прав потребителей на нотариусов не распространяется(двойная оплата одной услуги)
и получается что для получения свидетельства клиент должен сам узнавать законы? а нотариусу их знать необязательно
Dimprapor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 00:23   #44
Волчаркин
Участник

Всем привет.
У меня ситуация прозаическая: оформляла доверенность на получение справки БТИ на знакомую. Вроде все правильно было на бланке (нотариус потребовала проверить содержание), а в БТИ выяснилось, что в отчестве знакомой пропущена одна буква. естественно доверенность принимать отказались.
Вопрос: могу ли я требовать у нотариуса переделать доверенность за свой счет или раз я проверила и не нашла ошибок, то виновата я сама?
Волчаркин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 10:34   #45
цакар

Активный участник

Smile

идите к нотариусу, он бесплатно внесет изменение. Просто сверху вставит шариковой ручкой пропущенную букву в отчестве, и заверит еще одной печатью, что исправления сделаны и заверены нотариусом.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 17:40   #46
Волчаркин
Участник

1. во-первых, доверенность сейчас на другом конце страны, а времени в обрезщ
2. во-вторых, как то не верится, что на спецйиальном бланке можно так легко делать исправления.
Волчаркин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 17:28   #47
цакар

Активный участник

Smile

исправить доверенность может лишь тот нотариус, который ее делал. Так что вам прийдется ехать именно к нему. Делаются исправления ошибок действительно быстро, легко и как правило бесплатно . Если территориально далеко, советую просто сделать другую (правильную ) доверенность у другого нотариуса.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 00:28   #48
O-lola
Гость

По умолчанию если нотариус нахамили накричал на пожилого человека

опытные люди! скажите, моей бабушке 85 лет (ветеран ВОВ и труда, инвалид 2 группы) Ей нотариус нахамил,накричал, и выгнал. Может ли она как-то пожаловаться на не корректное поведение нотариуса?

Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:29   #49
Карбофос

Активный участник

Может. Но ему за это вероятно ничего не будет.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 23:21   #50
olola
Гость

Цитата:
Может. Но ему за это вероятно ничего не будет.
понятно... жалко - бабушка вся в слезах ушла от нее, ее даже не выслушали - обидно за нее....

наверное,если написать жалобу на нотариуса,что тот нахамил - над такой жалобой вся палата ржать будет.....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра