На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:24   #1
Bombaster
Новичок

По умолчанию Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте!
15.02.2009г. на этом форуме я писал следующее:"""Помогите разобраться в следующем вопросе: 9 января 2008г. я приобрел плазменный телевизор Самсунг. После 10 дней работы этого телевизора, на экране появилась тоненькая черная полоска(сгорел ряд пикселей). Мы привезли телевизор в магазин 23 января, где зам. директора и продавец приняли у нас телевизор. Я захотел, чтобы мне вернули деньги, т.к. 14 дней еще не истекли, на что зам. директора ответил, что телевизор надо сдать в сервисный центр для того, чтобы узнать причину поломки. Мне дали акт о приемке телевизора и сказали, что в течение трех недель - максимум 40 дней мне вернут либо исправный телевизор, либо деньги. Сегодня 15 февраля мы приехали в магазин, а нам сказали, что телевизор отремонтирован и мы можем его забрать. На мой вопрос о возврате денег, администатор ответил отказом, сославшись на то, что нет руководства. Правы ли они? и можно ли мне вернуть деньги или мне вернут телевизор? Спасибо."""". Мне был дан ряд ответов и советов. Я думал, что вопрос закрыт. Однако 16.02.2009г. поехав забирать телевизор в магазин я столкнулся со следующей проблемой: После ремонта, проведенного магазином "Эльдорадо" на моем телевизоре появились царапины и потертости, причем две из них особенно заметны. Кроме того в грантийном талоне не стоит печать сервисного центра, проводившего диагностику и ремонт данного телевизора (хотя оторвана часть, которая нужна сервисному центру. На мой вопрос, почему нет печати, директор ответил уклончиво, сказав, что они не всегда ставят. а в последнее время вообще не ставят. Я снова поднял вопрос о возврате мне денежных средств, написав письменное заявление. Но у меня есть еще одна проблема: дело в том, что инструкция к данному телевизору исчиркана шариковой ручкой (последние две страницы) и директор магазина сказал, что они не могут его принять обратно, пока не будет новой инструкции. ВОПРОС: Прав он или нет? Если да , то как быть с инструкцией (где взять или может им как-то компенсировать затраты). Также по гарантийному талону: должна быть печать или нет? и вправе ли я требовать возврат денег на основании внешнего вида (неудовлетворительного)? Я написал заявление, а также у меня есть квитанция от магазина, в которой написано, что телевизор сдан в хорошем состоянии(внешний вид), по причине полоски внизу экрана. Да еще указано, что нет упаковки. Помогите разобраться. Спасибо
Bombaster вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:30   #2
Вадим Продавец

Продавец

Вы не обязаны у себя дома отводить отдельную комнату для хранения инструкций, описаний, упаковок и прочего.
печат стоять должна.
Требуйте своих кровных обратно, раз есть при приемке - передаче описание внешнего состояния товара.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:31   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Bombaster Посмотреть сообщение
Я захотел, чтобы мне вернули деньги, т.к. 14 дней еще не истекли, на что зам. директора ответил, что телевизор надо сдать в сервисный центр для того, чтобы узнать причину поломки
Это не так, телевизор можно вернуть или обменять в течение всего срока действия гарантии.

Цитата:
Мне дали акт о приемке телевизора и сказали, что в течение трех недель - максимум 40 дней мне вернут либо исправный телевизор, либо деньги
Фактически Вы сдали телевизор в СЦ на ремонт.
Что подтверждает и продавец:
Цитата:
Сегодня 15 февраля мы приехали в магазин, а нам сказали, что телевизор отремонтирован и мы можем его забрать.
Цитата:
Правы ли они?
Да.

Цитата:
После ремонта, проведенного магазином "Эльдорадо" на моем телевизоре появились царапины и потертости, причем две из них особенно заметны
Если внешнее состояние телевизора не было описано при приемке, отказывайтесь его получать: Вы сдавали телевизор для устранения недостатков, а Вам возвращают телевизор с недостатками.

Цитата:
Кроме того в грантийном талоне не стоит печать сервисного центра, проводившего диагностику и ремонт данного телевизора (хотя оторвана часть, которая нужна сервисному центру. На мой вопрос, почему нет печати, директор ответил уклончиво, сказав, что они не всегда ставят. а в последнее время вообще не ставят
Это нарушение п.3 ст.20 ЗоЗПП:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Цитата:
Я снова поднял вопрос о возврате мне денежных средств, написав письменное заявление. Но у меня есть еще одна проблема: дело в том, что инструкция к данному телевизору исчиркана шариковой ручкой (последние две страницы) и директор магазина сказал, что они не могут его принять обратно, пока не будет новой инструкции
На каком основании? Руководство имеется в наличии.

Цитата:
ВОПРОС: Прав он или нет? Если да , то как быть с инструкцией (где взять или может им как-то компенсировать затраты)
Неправ. Даже если бы Вы порвали эти странички.

Цитата:
вправе ли я требовать возврат денег на основании внешнего вида (неудовлетворительного)?
Вправе на основании ст.18 ЗоЗПП из-за наличия в товаре недостатка.

Цитата:
Да еще указано, что нет упаковки
И упаковка для возврата дефектного телевизора не нужна.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 20:07   #4
Bombaster
Новичок

Спасибо за ответы. Буквально несколько минут назад звонил директору Эльдорадо-Раменское исказал ему на счет инструции (руководство пользователя). Дело в том, что в заявлении я указал, что инструкция находится у меня и исчиркана шариковой ручкой, а также я написал, что при возврате мне денег я верну новую инструкцию (видимо очень зря я так сделал). На самом деле эта эпопея длиться уже несколько дней по 2-3 часа в день. Я уже устал. На основании вышесказанного: Может ли Эльдорадо предъявит ко мне притензии, если я не верну им новое руководство(инструкцию)?
Bombaster вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 20:40   #5
haart

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответы. Буквально несколько минут назад звонил директору Эльдорадо-Раменское исказал ему на счет инструции (руководство пользователя). Дело в том, что в заявлении я указал, что инструкция находится у меня и исчиркана шариковой ручкой, а также я написал, что при возврате мне денег я верну новую инструкцию (видимо очень зря я так сделал). На самом деле эта эпопея длиться уже несколько дней по 2-3 часа в день. Я уже устал. На основании вышесказанного: Может ли Эльдорадо предъявит ко мне притензии, если я не верну им новое руководство(инструкцию)?
Не может. Даже если Вы пообещали вагон варенья и корзину печенья взамен инструкции. Все, что Вы обязаны сделать, описано законом (вернуть в полной комплектации и т.п.).
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:46   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...не могут его принять обратно, пока не будет новой инструкции...
Может они еще хотят, чтобы вы им и телевизор новый сдали?
Комплектность должна быть вся, кроме упаковки. Но состояние этой комплектности - любое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 04:18   #7
инспектор Миров
Гость

Question а DVD-плеер тоже можно?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это не так, телевизор можно вернуть или обменять в течение всего срока действия гарантии.
а DVD-плеер? тоже можно? А то меня в магазине парить стали, что только если бы я пришёл до 15 дней - то тогда бы заменили. А вот если я пришёл через полгода с дефекто-глюком двд-плеера - то только в СЦ! И говорил (типа главный менеджер по залу), что я не имею право отказаться от ремонта и т.п.
Но бланк на претензию-заявление дал и я там описал такой-то дефект и "прошу вернуть уплаченную сумму". Он принял и сказал перезвонить за ответом ихнего юриста.
Ещё пугал меня , что если экпертиза или после ремонта "выяснится", что это по моей вине дефект возник, то платить я буду за это.
Что? значит нет у меня права требовать вернуть сумму после 6мес экплуатации? гарантия-то год!

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 04:47   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от инспектор Миров Посмотреть сообщение
а DVD-плеер? тоже можно? А то меня в магазине парить стали, что только если бы я пришёл до 15 дней - то тогда бы заменили. А вот если я пришёл через полгода с дефекто-глюком двд-плеера - то только в СЦ! И говорил (типа главный менеджер по залу), что я не имею право отказаться от ремонта и т.п.
Но бланк на претензию-заявление дал и я там описал такой-то дефект и "прошу вернуть уплаченную сумму". Он принял и сказал перезвонить за ответом ихнего юриста.
Ещё пугал меня , что если экпертиза или после ремонта "выяснится", что это по моей вине дефект возник, то платить я буду за это.
Что? значит нет у меня права требовать вернуть сумму после 6мес экплуатации? гарантия-то год!
По порядку... Во-первых, DVD-плеер тоже можно. Во-вторых, соответственно, про 15 дней - чушь. В-третьих, имеете право на любое требование в ст. 18 любому из перечисленных в законе юнитов (СЦ там или продавец - Вам и решать), а вот они ремонт навязывать права не имеют. В-четвертых, раз они такие умные, то пусть сами и оповещают о решении по Вашей претензии, имхо. В-пятых, если виноваты, то платить непременно будете, только не за ремонт (Вы же не требовали ремонта), а за экспертизу. При этом обратите внимание, что связь между Вашими действиями и недостатком должна быть доказана (т.е. не просто "пломба сорвана, поэтому случай не гарантийный", а именно связь).
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 10:28   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
По порядку... Во-первых, DVD-плеер тоже можно. Во-вторых, соответственно, про 15 дней - чушь. В-третьих, имеете право на любое требование в ст. 18 любому из перечисленных в законе ...
Да, но... По тексту вопрошающего видно, что с поломкой он обратился в первый раз - и сразу за возвратом.
инспектор Миров, "типа главный менеджер" скорее прав, и Вам не следует отказываться от ремонта. Если же после ремонта ТОТ же глюк проявится ещё раз - тогда да, см.ст.18 ЗоЗПП
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 10:36   #10
AlexPilot

-Модератор-

Ну и что же? DVD-плейеров нет в перечне товаров к Постановлению Правительства 575 и при наличии недостатка в период гарантии продавцу можно предъявить любое требование из ст.18 ЗоЗПП на выбор потребителя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 15:31   #11
инспектор Миров
Гость

Question так что же можно, а что нельзя?

Цитата:
а вот они ремонт навязывать права не имеют.
а экспертизу навязывать имеют права?
Цитата:
В-пятых, если виноваты, то платить непременно будете, только не за ремонт (Вы же не требовали ремонта), а за экспертизу.
не виноват! по мало ли у них договорённость с "экпертами" есть , чтобы всё в их пользу было. (магазин "калинка")
Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
"типа главный менеджер" скорее прав, и Вам не следует отказываться от ремонта. Если же после ремонта ТОТ же глюк проявится ещё раз - тогда да, см.ст.18 ЗоЗПП
думаете? где-то написано, что надо ждать второй поломки?
Цитата:
Ну и что же? DVD-плейеров нет в перечне товаров к Постановлению Правительства 575 и при наличии недостатка в период гарантии продавцу можно предъявить любое требование из ст.18 ЗоЗПП на выбор потребителя.
и он обязан это требование выполнить?

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 15:37   #12
haart

Активный участник

Цитата:
а экспертизу навязывать имеют права?
не виноват! по мало ли у них договорённость с "экпертами" есть , чтобы всё в их пользу было. (магазин "калинка")
думаете? где-то написано, что надо ждать второй поломки?
и он обязан это требование выполнить?
1) Проведение экспертизы - обязанность продавца. Если он хочет - то проводит.
2) Вы имеете право присутствовать на экспертизе (надо отразить это желание в претензии, или дополнительно написать чего-нибудь им). Оспорить результаты экспертизы можно в суде.
3) Нигде не написано, ув. ЕленаR немного ошиблась. )
4) Обязан либо выполнить, либо отказать на основании доказательств Вашей вины.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 16:22   #13
инспектор Миров
Гость

По умолчанию экспертиза

Цитата:
1) Проведение экспертизы - обязанность продавца. Если он хочет - то проводит.
я понимаю, что это обязанность продавца. Но если он скажет типа "Требую товар для экспертизы" или "вы должны без базара нам его дать для экспертизы".
Я могу отказаться и написать другое требование, на ремонт, например? Кто его знает, что решат глупые эксперты.

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 16:27   #14
haart

Активный участник

Цитата:
я понимаю, что это обязанность продавца. Но если он скажет типа "Требую товар для экспертизы" или "вы должны без базара нам его дать для экспертизы".
Ну, разумеется, скажет, и, разумеется, Вы должны, за отсутствием рынка, дать товар. Иначе Вы будете препятствовать реализации его обязанности, прописанной законодательно.

В гарантийный период продавец РЕШАЕТ, нужна ли экспертиза для установления причин возникновения недостатка или можно сразу удовлетворить требование. И если он считает, что НУЖНА, он ее ПРОВОДИТ, а Вы обязаны предоставить ему товар для сих манипуляций.

Цитата:
Я могу отказаться и написать другое требование, на ремонт, например? Кто его знает, что решат глупые эксперты.
Не поверите, но и в случае требования - ремонта продавец вправе отправить товар на экспертизу. И чего это у Вас эксперты глупые?
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 16:28   #15
Holinka

Активный участник

Цитата:
Ваше требование о ремонте также не исключает право продавца на экспертизу. А "глупые" эксперты могут действительно решить все что угодно, например, что это недостаток в товаре возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации, т.е. вы сломали его. И вам будет отказано в гарантийном ремонте.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 00:41   #16
И. М.
Гость

Question ответ

Цитата:
Ну, разумеется, скажет, и, разумеется, Вы должны, за отсутствием рынка, дать товар. Иначе Вы будете препятствовать реализации его обязанности, прописанной законодательно.

В гарантийный период продавец РЕШАЕТ, нужна ли экспертиза для установления причин возникновения недостатка или можно сразу удовлетворить требование. И если он считает, что НУЖНА, он ее ПРОВОДИТ, а Вы обязаны предоставить ему товар для сих манипуляций.
кажись они решили сэкономить на экспертизе и сказали что я должен отнести его сам в СЦ и там получить заключение и потом с ним к ним.

Цитата:
И чего это у Вас эксперты глупые?
а это у них спросить надо
Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
А "глупые" эксперты могут действительно решить все что угодно, например, что это недостаток в товаре возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации, т.е. вы сломали его.
сами так "решат" или по сговору?

Untitled Document
Старый 21.02.2009, 01:16   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Да, но... По тексту вопрошающего видно, что с поломкой он обратился в первый раз - и сразу за возвратом.
инспектор Миров, "типа главный менеджер" скорее прав, и Вам не следует отказываться от ремонта. Если же после ремонта ТОТ же глюк проявится ещё раз - тогда да, см.ст.18 ЗоЗПП
ой ли ??? стоит ли так безаппеляционно утверждать ????

ВЫ НЕ ПРАВЫ, ВАШ СОВЕТ ТУФТА,

может объясните на основании чего вы дали этот неправовой совет
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 01:18   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от И. М. Посмотреть сообщение
кажись они решили сэкономить на экспертизе и сказали что я должен отнести его сам в СЦ и там получить заключение и потом с ним к ним.
Не-а. Проведение проверки качества дело продавца.

Цитата:
А Вы им сговариваться не позволяйте, и для того требуйте обеспечить свое присутствие на проверке качества - пусть продавец уведомляет Вас должным образом о месте и времени ее проведения, а Вы привезете этот товар самостоятельно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 04:25   #19
haart

Активный участник

Цитата:
Нафиг-нафиг. Все, что Вы должны, Вы сделали. Написали претензию и готовы предоставить товар по требованию продавца на проверку качества и экспертизу. ) Остальное - уже как бы и им делать... ))

Цитата:
По результатам исследования, если нормальный случай.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 10:36   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ВЫ НЕ ПРАВЫ, ВАШ СОВЕТ ТУФТА
Вы не заметили? Меня уже КОРРЕКТНО поправили
Цитата:
DVD-плейеров нет в перечне товаров к Постановлению Правительства 575 и при наличии недостатка в период гарантии продавцу можно предъявить любое требование из ст.18 ЗоЗПП на выбор потребителя.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 13:27   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Если гарантийный срок не истёк, то не должны.
И СЦ без предъявления ему законного требования не обязан выдавать заключения.
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра