На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 15:59   #1
alex_sintez
Новичок

По умолчанию Отказ в обмене товара н.к. Завтра суд. Нужен совет

Добрый день.
Покупатель в день покупки написал заявление в книгу жалоб с требованием вернуть деньги за товар (бумажник водителя), т.к. он не подошел по размерам - не входят документы водителя.
На самом деле не входят края ламинированного покрытия. На предложение подрезать ламинат - ответил отказом. В первой записи требование обмена не было. Хотя сейчас заявляет, что обмен требовал, но ему отказали. Накатал в претензии обвинения в оскорблениях его продавцом. Требует моральный вред. В ответе на претензию я предложил обменять его товар на любой товар отдела той же цены.
Кто посоветует линию поведения на суде?
alex_sintez вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 16:03   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от alex_sintez Посмотреть сообщение
Имея неоднократный опыт общения с нашими судьями, хочется посоветовать только одно: сдавайтесь, дешевле обойдется.

ЗЫ. А вообще, все правильно написано: требования о замене не было, права требовать сразу возврат у потреба нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 16:26   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Добрый день.
Покупатель в день покупки написал заявление в книгу жалоб с требованием вернуть деньги за товар (бумажник водителя), т.к. он не подошел по размерам - не входят документы водителя.
Так вернули бы, если края не влазят.

Цитата:
В первой записи требование обмена не было.
А какое было требование? Требование - вообще не обязательно. Уведомление покупателя в самом ФАКТЕ некачественного товара - являются основанием для обращения в суд.

Цитата:
Хотя сейчас заявляет, что обмен требовал, но ему отказали. Накатал в претензии обвинения в оскорблениях его продавцом. Требует моральный вред. В ответе на претензию я предложил обменять его товар на любой товар отдела той же цены.
Это письменно вы ответели или устно?
Если устно - то какова его была реакция на возврат денег?

А размер морального ущерба - устанавливает только суд.

Цитата:
Данное дело дошло до суда? У Вас адрес поребителя есть? Пишите ему письмо заказное с уведомлением:
Уважаемый господин .....
Наша фирма сожалеет что продала Вам бумажника водителя который неподходит под Ваши документы и готова обменять проданный Вам бумажник на другой в котором Вы бы могли успешно носить документы, либо вернуть деньги за товар. Для этого Вам предлогаем прийти в любое удобное для Вас время в наш магазин по адресу..... Время работы ..... перерыв..... выходные....
Приносим извинения за оказанные неудобства.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 17:03   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Добрый день.
На самом деле не входят края ламинированного покрытия. На предложение подрезать ламинат - ответил отказом. В первой записи требование обмена не было. Хотя сейчас заявляет, что обмен требовал, но ему отказали. Накатал в претензии обвинения в оскорблениях его продавцом. Требует моральный вред. В ответе на претензию я предложил обменять его товар на любой товар отдела той же цены.
Что-то непонятно. Он в суд какой иск подал? то, что Вы ему не обменяли бумажник или то, что его продавец оскорбил? А как он всё это доказывать собирается?
Вообще-то заявления пишутся на отдельном листе, а не в книге жалоб...Что-то как-то скомкано всё...Напишите поконкретней, какие бумаги (заявления) есть у Вас, какие-у покупателя? Есть ли у него Ваш письменный отказ в обмене?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 17:12   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Покупатель в день покупки написал заявление в книгу жалоб с требованием вернуть деньги за товар (бумажник водителя), т.к. он не подошел по размерам - не входят документы водителя. ?
Представьте возражения на иск. основываясь на ст.25 Закона .
А вот еще "- Вы отписались в книге жалоб"??? Если да, то предъставьте ее в суд. В качестве того ,что готовы были обменять.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 18:18   #6
speц***
Активный участник

и на всякий случай представьте в суд информацию о том, что на момент обращения в вашем магазине присутствовал подходящий по размерам товар для замены...
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 18:31   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
...Уведомление покупателя в самом ФАКТЕ некачественного товара ...
в чем же факт некачественности? типа у меня перчатки не качественные, не налезают на руки, а ногти 10см длинной я состригать не буду....
потреб при покупке мог достать свои доки к автомобилю и посмотреть как входит и выходит его документ.
требовать возврата денег у него тоже нет никаких прав, попросить обменять, да, выбирай из того, что есть и досвиданья.
Старый 17.02.2009, 18:35   #8
AlexPilot

-Модератор-

Возьмите размеры водительских документов из соответствующих НПА ГАИ, измерьте размеры "карманов" бумажника и этим докажете, что бумажник качественный. Ламинирование документов является изменением их размеров, а Вы не обязаны за это отвечать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 18:36   #9
alex_sintez
Новичок

Всем спасибо. Первый раз на форуме.
Коротко уточнения.
1. ответ на претензию написал писменно с предложением обмена на любой товар. Покупатель отказался - требует в исковом заявлении деньги.
2. реальные документы водителя в проданный товар не входят только из-за ширины ламината. Документы у покупателя в момент покупки были с собой, мог сразу примерить. Считаю причину надуманной.
3. у меня есть две записи в книге жалоб с требованием вернуть деньги, требований о возврате там нет. есть писменная претензия с требованием вернуть деньги и утверждением, что в обмене отказали.
у покупателя есть моя расписка на его копии претензии и мой писменный ответ на нее с предложением обмена.

Может я, конечно, не прав, но разозлили запугивания. Мол не зная с кем связался, что у нее родсвенники в администрации, что мне будет ...

Когда покупатель передовал претензию, то привел 2 свидетелей. Видимо на их показаниях будет доказывать оскорбления.

Моральный ущерб 10000 в том же иске. Цена товара 700 р.
alex_sintez вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 18:36   #10
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
в чем же факт некачественности? типа у меня перчатки не качественные, не налезают на руки, а ногти 10см длинной я состригать не буду....
мне вот тоже это непонятно... эти "бумажники водителя" все стандартные.. а если он свои права ламининирует во что то типа 250 мкм--так пусть на заказ делает в кож.галантерейном отделе..
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 18:50   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
заседание будет первым, так сказать судья выслушает обе стороны и предложит решить вопрос мирным путем.
а судье вы расскажете о том, что соблюдаете все статьи закона и вообще законопослушны как ангелочки.
что потреб пришел и начал требовать денег. после того, как ему объяснили, что на основании 25 статьи всеми любимого закона, он имеет право на обмен товара, если он не подошел по какимто параметрам. что собственно и было предложено. для обмена у вас имеется широчайший ассортимент аналогичного товара. потреб же не проникся вашим шагом навстречу и начал топать ногами, размахивать кулаками, из его уст вырывались ругательства в адрес продавца, чему есть свидетели в лице продавцов соседних отделов и проходящие мимо покупатели. не обращая внимания на оскорбления и некорректное поведение потреба, продавец еще раз попытался объяснить нормы Российского законодательства. что собственно и было расценено потребом как его оскорбление со стороны продавца. также следует учесть, что документы потреба заламинированны, а следовательно в таком состоянии не имеют своих истинных размеров. выйти из этой ситуации достаточно легко, все навсего подрезав на пару миллиметров края ламината, что нисколько не ухудшит качественные и эстетические показатели документа, а проходная способность в бумажник повысится.
и для разрешения этой неприятной для вас ситуации вы готовы самостоятельно подрезать края документов потреба, чтобы они соответствовали размеру предусмотренному в бумажнике.
Старый 17.02.2009, 18:55   #12
Лена777

Активный участник

Ключевая фраза вот
Цитата:
что у нее родсвенники в администрации что мне будет ...
Как раз в параллельной ветке идет обсуждение 2-х годичной судебной тяжбы с таким же "родственичком".

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:34   #13
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Возьмите размеры водительских документов из соответствующих НПА ГАИ, измерьте размеры "карманов" бумажника и этим докажете, что бумажник качественный. Ламинирование документов является изменением их размеров, а Вы не обязаны за это отвечать.
В этих соответствующих НПА вместе с размерами есть еще и слова "в заламинироанном виде". Соответственно ламинация - является неотъемлемой атрибутикой документа. Более того. При ламинации в ГАИ аппарат делает соответствующий оттиск "МВД России" - или что - то подобное, хотя говорят не всегда. Соответственно предложение резать официально поставленный ламинат - может быть воспринято поразному в том числе и судом.
Я бы, например, резать не стал. Вдруг получится криво? Зачем что-то объяснять каждому ГАИшнику?

Если в суде документы истца не будут входить в "бумажник водителя" - это явный признак проданного товара ненадлежащего качества т.к. потребитель товар не может исаользовать по назначению. Как практика суды бумажкам из официальных государственных органов (особенно протоколам ГИБДД) - верят т.к. они являются незаинтересованными лицами. Уверен что примерно такой же будет подход "истинности" по отношению к документам истицы будет в суде. Попробуйте предоставить для проверки в суде свои водительские документы и желательно еще чьи - нибудь.
В крайнем случаи Вы вправе хадатайствовать на проведении экспертизы в отношении соответствия стандартам документов покупателя. Но Вам лучше это не делать.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:40   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Соответственно ламинация - является неотъемлемой атрибутикой документа.
ламинация не более чем предохранение документов от преждевременного износа. а не какаято атрибутика.
Старый 17.02.2009, 20:17   #15
SenSer

Активный участник

Короче вот. Может пригодится:

http://www.gibdd.ru/documents/
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации об утверждении образцов водительских удостоверений
(№ 120 от 19.02.1999, редакция от 20.07.2000)

Цитата:
<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:&quot;&quot;; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:&quot;Times New Roman&quot;; mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;} p.ConsPlusNormal, li.ConsPlusNormal, div.ConsPlusNormal {mso-style-name:ConsPlusNormal; mso-style-parent:&quot;&quot;; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-indent:36.0pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:Arial; mso-fareast-font-family:&quot;Times New Roman&quot;;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->
Описание
образца N 1 бланка водительского удостоверения

1. Бланк водительского удостоверения размером 148 х 105 мм изготавливается типографским способом на специальной бумаге с водяными знаками "RUS" по всему полю. В бумагу вкраплены видимые красные и невидимые (люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах) волокна. В правом нижнем углу предусмотрена рамка размером 30 х 40 мм для внесения фотографии владельца удостоверения.
2. Поле бланка покрыто розовой защитной сеткой. При изготовлении бланка используются специальные краски, орловский способ печати, гознаковский шрифт, отдельные элементы и надписи наносятся краской, люминесцирующей в ультрафиолетовых лучах.
3. После заполнения бланка в ГИБДД водительское удостоверение складывается по ширине и с целью защиты от подделок покрывается специальной пленкой (ламинируется).
Интересно. Суд будет рекомендовать резать элемент защиты от подделок? Я склонен к тому, что нет.
Если гипотетический представить назначение и результаты экспертизы удостоверения и возможно поставленные вопросы. Суть их будет вот такая:

1) Помещается ли бумага размером 148 x 105 мм толщина 0,5 мм. в карманы изделие "бумажник водителя"?
Ответ: размер предоставленного кармана для вод. документов 153 мм x 109 мм. В него легко вмещаются 4 листка 148 x 105 толщиной 0,5 мм.

2) Соответствует ли физический размер предоставленного документа размеру 148 x 105.

а) Размер печатного бланка документа соответствует размеру 148 X 105.
б) Размер защитного ламинатного покрытия составляет размер 154 x 111 мм.

Ответ: Нет. Физический размер заламинированного документа больше размера 148 X 105.

3) Отвечает ли данное вод. удостоверения требованиям установленным приказом МВД (№ 120 от 19.02.1999, редакция от 20.07.2000)
Ответ: Да. Отвечает.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 20:41   #16
alex_sintez
Новичок

В претензии говорится о техталоне и правах. Правда права бывают двух размеров 85х55 и 148х105. Первые не ламинируются. Какие у покупателя не знаю.
alex_sintez вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:02   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
В претензии говорится о техталоне и правах. Правда права бывают двух размеров 85х55 и 148х105. Первые не ламинируются. Какие у покупателя не знаю.
Ламинируется и те и другие. У первых только фотография. Вам для изучения: http://www.gibdd.ru/documents/rtf/PM...19.02.1999.rtf .
Полезно. Если не влазит тех. талон и водительское удостоверение - скорее всего оба документа 148 x 105.

То что ОБА документа не влазят в бумажник - это говорит не в Вашу пользу.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:15   #18
alex_sintez
Новичок

Какие права - завтра увидим. А не должен ли техталон располагаться на лобовом стекле?
alex_sintez вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:25   #19
SOROS
Юрист

что за люди, когда покупают такой товар, неужели нельзя сразу посмотреть подходит он по размеру или нет. а потом по 20 раз бегать менять...
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:37   #20
SenSer

Активный участник

Цитата:
Какие права - завтра увидим. А не должен ли техталон располагаться на лобовом стекле?
Это к делу не относится.

1) Дело не по ПДД, а по ЗоЗПП.
2) На время стоянки уходя водитель может брать его и класть в книжечку для документов.
3) Доводы что не влазит только один документ а другой такого же размера должен быть в другом месте - не убедителен. Или для чего по Вашему в книжечке четыре секции?
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:43   #21
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
что за люди, когда покупают такой товар, неужели нельзя сразу посмотреть подходит он по размеру или нет. а потом по 20 раз бегать менять...
Так цена товара 700 р. - должна гарантировать качество. Покупая такую вещь за такие деньги - покупатель и предположить не мог что может оказаться так, что в него не влезут документы.
А когда не влезли - естественно настроение испортилось и доверие к товару пропало. Поэтому и не захотел менять.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 23:04   #22
SenSer

Активный участник

Кстати. А талон о ГТО почему - то маленький. С чего бы это?
А нет. Все сходится. Вод. уд. перед ламинированием сгибают пополам, а бланк ТО он сразу двухсторонней.

Цитата:
1. Талон о прохождении государственного технического осмотра (далее - талон) изготавливается в виде карточки размером 105 x 74 мм. Цвет талона сине-фиолетовый или сине-сиреневый.
2. На лицевой стороне талона содержится следующая информация:
6. Талон должен ламинироваться в специальный ламинационный пакет, на котором нанесен дубликат десятизначного номера по подпункту 2.2.
(в ред. Приказа МВД РФ от 01.12.2008 N 1048)
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 08:14   #23
Filka

Активный участник

Цитата:
Ламинируется и те и другие.
у нас в офисном магазинчике большой выбор этих БВ.. от простеньких за 100 до кожаных за Х000. вчерась спецом посмотрела-у ВСЕХ моделей вне зависимости от производителя и цены -- размер отделений одинаковый. в каждой коробке идет образец с д-ми какого либо Шумахера.. так отделения расчитаны на СТАНДАРТНЫЕ заламинированные прва, ТС и ТО... конечно если заламинировать доверенность-она уже не влезет..а может и влезет...))) ибо они разные бывают..

но я это к тому что вроде как права, ТС и ТО-в МРЭО выдают УЖЕ заламинированными.. или я ошибаюсь?
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 09:48   #24
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение

но я это к тому что вроде как права, ТС и ТО-в МРЭО выдают УЖЕ заламинированными.. или я ошибаюсь?
Не "вроде как" - а я в посте#22 процитировал Приказа МВД РФ от 01.12.2008 N 1048 где говорится о бланках талонов ТО C приказом можете ознакомится сами на www.gibdd.ru .

ТС - это транспортное средство. Оно не ламинируется и в документник не кладется. Если у покупателя его автомобиль не влазит в книжку автодокументов - он все суды проиграет.
Ломинируется ли свидетельство о регистрации ТС - лень лезть. На практике - да. Думаю это так же закреплено приказом МВД как и ламинация бланов вод. удостоверений и ТО.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 10:00   #25
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
...Ломинируется ли свидетельство о регистрации ТС - лень лезть. На практике - да. Думаю это так же закреплено приказом МВД как и ламинация бланов вод. удостоверений и ТО.

Свидетельство о регистрации транспортного средства (в просторечии техталон) ламинируется.
Паспорт транспортного средства (ПТС) не ламинируется, т.к в него вносятся записи о купле-продаже автомобиля.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 21:24   #26
alex_sintez
Новичок

Всем еще раз спасибо.

Сегодня был суд - решил, что покупатель прав.
Покупатель может заламинировать любую бумажку и если она не входит, значит продавец продал неподходящий товар.
Я покаялся в своей "неправоте", посыпал голову пеплом, вернул деньги за товар.
Покупательница в ходе заседания начал вспоминать о дополнительно понесенных затратах:
- типа приходила в отдел с адвокатом - 1000 р.(документов нет)
Моральные страдания ее были так высоки, что запрашиваемые 10000 явно недостаточны.
Стала спрашивать мирового судьи нельзя ли приобщить чеки на бензин, возможна ли компенсация ее отпрашивания с работы на суд и т.д.
Спросила с судьи - а взыщет ли он с меня еще неустойку за просрочку выполнения ее требований.
У судьи глаза вылезли....

Моральный ущерб присужден в размере 150 рублей.

Судя по выражению лица покупательницы - мне предстоит продолжение "марлезонского балета"
alex_sintez вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:32   #27
SenSer

Активный участник

Цитата:
Прямо в суде?

Цитата:
Покупательница в ходе заседания начал вспоминать о дополнительно понесенных затратах:
Тогда свободна.

Цитата:
Стала спрашивать мирового судьи нельзя ли приобщить чеки на бензин, возможна ли компенсация ее отпрашивания с работы на суд и т.д.
Спросила с судьи - а взыщет ли он с меня еще неустойку за просрочку выполнения ее требований.
Если спрашивала - то это чисто ее проблемы. Суд спрашивать ни о чем не нужно.

Цитата:
Вы его не выплатили?

Цитата:
Судя по выражению лица покупательницы - мне предстоит продолжение "марлезонского балета"
В чем же? Выплатите ей 150 рублей и успокойтесь. Либо подайте апелляцию с требованием снизить сумму морального вреда. Шутка.
А так - смотрите сами. Хотите быть партнером "марлезанского балета" ?
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:35   #28
AlexPilot

-Модератор-

Алекс, я бы заплатил просто чтобы видеть это шоу "Алчность"
Судья заценил
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 00:46   #29
Карбофос

Активный участник

"Спросила с судьи - а взыщет ли он с меня еще неустойку за просрочку выполнения ее требований."
-
А на счёт штрафа 50% государю, никак позабыла спросить?
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 09:39   #30
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
А на счёт штрафа 50% государю, никак позабыла спросить?
А за что штраф? Я так понял - продавец иск признал.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 23:02   #31
alex_sintez
Новичок

50 % государству (75 р.) и стоимость пощлины (100 р.) судья мне естественно назначил.
Голову пеплом посыпал практически в суде - вернул деньги и принял товар. Продемонстрировал, что мои права входят, но ...

Мне кажется, что покупальница не остановится. Ее страдания из-за 700 р. были безмерны. В суд приехала с мужем ( на мазде и санта-фе), так он горячился даже больше жены.
Очень хотят срубить бабло на халяву.
Глаза у судьи вылазили при попытках исца и супруга посоветоваться с судьей чтобы еще такое с меня потребовать.

Вообще розницей занимаюсь 2 года. В общем то всегда иду на встречу покупателям - меняю не подошедший товар не просно на аналогичны, на любой тойже стоимости.

В этот раз достало стремления тетки меня запугать - типа родственники в администрации магазина, меня выгонят из ТЦ, сейчас вызовут милицию и тд.
В общем погорячился и довел до суда.
Зато какое яркое, просто обнаженное зрелище человеческой алчности.
alex_sintez вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 00:37   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Зато какое яркое, просто обнаженное зрелище человеческой алчности.
а я всегда говорил, что куда потреба (не путать с покупателем) не целуй, у него кругом ж......
Старый 21.02.2009, 00:49   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Всем еще раз спасибо.

Сегодня был суд - решил, что покупатель прав.
Покупатель может заламинировать любую бумажку и если она не входит, значит продавец продал неподходящий товар.
Моральные страдания ее были так высоки, что запрашиваемые 10000 явно недостаточны.

это ж чего надо было сделать чтоб это 1000% победное дело ПРОСРАТЬ ???

однозначно у меня эта мадам еще бы приплачивала сверху лишьбы я успокоился.
нельзя так граждане, тем самым вы делаете хуже ВСЕМ, поскольку эта пи.......... с утроенной энергией возьмется за ваших коллег
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 18:28   #34
SenSer

Активный участник

Цитата:
50 % государству (75 р.)
Не понял. 50% от 750 рублей это не 75 рублей. Или покупательница оплатила 100р. гос.пошлину подавая иск?

Цитата:
Мне кажется, что покупальница не остановится. Ее страдания из-за 700 р. были безмерны.
В смысле? Продолжит страдать? Может конечно подать апелляцию. Но судя по ее поведению (задавала вопросы судье) - вряд ли чем это ей поможет.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это ж чего надо было сделать чтоб это 1000% победное дело ПРОСРАТЬ ???
Может и можно было бы его выиграть, но для этого нужно было бы доказать что права ей выдали "не того калибра".
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 19:24   #35
Ленок

Активный участник

Вот читаешь такие истории и понимаешь...Продавец всегда в дерьме....А потреб в шоколаде..... Грустно господа становится....
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 20:18   #36
Ildar
Активный участник

Цитата:
Не понял. 50% от 750 рублей это не 75 рублей.
50% от 150 рублей, морального ущерба
Цитата:
Может и можно было бы его выиграть, но для этого нужно было бы доказать что права ей выдали "не того калибра".
Не выиграть продавцу это дело, даже если доказать, что покупателя права "не того калибра". Считает потребитель, что товар не подходит по потребительским свойствам, будь то размер отделения для прав, либо отсутствие перламутровых пуговиц, и не нравится ничего из ассортимента, продавец должен вернуть деньги, при соблюдении других условии ст.25 ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 20:28   #37
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
50% от 150 рублей, морального ущерба

Не выиграть продавцу это дело, даже если доказать, что покупателя права "не того калибра".
Почему? Если доказать что товар КАЧЕСТВЕННЫЙ - то основанием для расторжения договора нет.

Цитата:
Считает потребитель, что товар не подходит по потребительским свойствам, будь то размер отделения для прав, либо отсутствие перламутровых пуговиц, и не нравится ничего из ассортимента, продавец должен вернуть деньги, при соблюдении других условии ст.25 ЗоЗПП.
Если так - то да.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 20:41   #38
Ildar
Активный участник

Цитата:
Почему? Если доказать что товар КАЧЕСТВЕННЫЙ - то основанием для расторжения договора нет.
В ст. 25 ЗоЗПП, на основании которой покупатель возвращал товар, говорится о возврате КАЧЕСТВЕННОГО товара.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 20:44   #39
SenSer

Активный участник

Цитата:
В ст. 25 ЗоЗПП, на основании которой покупатель возвращал товар, говорится о возврате КАЧЕСТВЕННОГО товара.
Там говорится об обмене. А Ваш покупатель требовал ВОЗВРАТА. Если товар качественный - то требование ВОЗВРАТА Вы можете неудовлетвроять.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 20:54   #40
Ildar
Активный участник

Цитата:
Там говорится об обмене. А Ваш покупатель требовал ВОЗВРАТА. Если товар качественный - то требование ВОЗВРАТА Вы можете неудовлетвроять.
Наслушался автор темы подобных речей, результат - вернул через суд.
В 25 статье говорится об обмене и возврате, это можно понять, если прочитать не только название, но и ее текст.
Если сомневаетесь, помогите автору написать апелляцию, посмотрим продолжение "марлезонского балета".
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 21:17   #41
SenSer

Активный участник

Цитата:
Если сомневаетесь, помогите автору написать апелляцию, посмотрим продолжение "марлезонского балета".
Апелляцию на что?

Продавец вернул добровольно.
Если только - требовать отмены морального вреда 150 рублей.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 21:56   #42
Ildar
Активный участник

Цитата:
Апелляцию на что?
Продавец вернул добровольно.
Ну и что, суд признал вину продавца, и наказал его, если следовать Вашей логике, неправомерно...
Вот и помогите ему эту несправедливость обжаловать.

alex_sintez, по возможности выложите скан решения
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:07   #43
alex_sintez
Новичок

Нет друзья. Я с музыкой не в ладах. Поэтому сам продолжение балета просить не буду.

Главный вывод из ситуации - если покупатель указал формальный признак, указанный в ст.25, то он прав.
Можно через неделю переламинировать права 10х10 см. - все требования обмена законны. Никого не волнует назначение товара и стандарты документов.
Жду вступления решения суда в законную силу.

Главное - предубеждения судьи по факту " я знаю что говорят (творят, хамят, ...) продавцы.

Хотя грех жаловаться. Судья в общем то вменяемый.
Но все равно шоры. Продавец по определению барыга, хам и обманщик.
alex_sintez вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:14   #44
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ну и что, суд признал вину продавца, и наказал его, если следовать Вашей логике, неправомерно...
Вот и помогите ему эту несправедливость обжаловать.
1) Наказывают только в АДМИНИСТРАТИВНОМ либо в УГОЛОВНОМ судопроизводстве. Суд продавца не наказывал.
2) Продавец сам добровольно расторг договор купли / продажи.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:39   #45
Ildar
Активный участник

1. А штраф 75 рублей- что такое, благодарность? Штраф- это вид наказания.
2. Ага, в суде добровольно... скорее добровольно-принудительно.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:41   #46
SenSer

Активный участник

Цитата:
Нет друзья. Я с музыкой не в ладах. Поэтому сам продолжение балета просить не буду.
Так моральный вред Вы Выплатили? Выплатите и напишите извинительное письмо и пошлите его почтой. Кстати еще лучше отослать денежный перевод в сопроводительном письме извинится. Если будет апелляция (а она может быть только по моральному вреду) - то будет лишний повод что вы адекватны и уважаете решение суда (даже невступившее в силу).

Цитата:
Главный вывод из ситуации - если покупатель указал формальный признак, указанный в ст.25, то он прав.
Не прав - но имеет право расторгнуть договор ЕСЛИ ТОВАР СОХРАНИЛ ТОВАРНЫЙ ВИД !!!

Цитата:
Можно через неделю переламинировать права 10х10 см. - все требования обмена законны. Никого не волнует назначение товара и стандарты документов.
Если документ переламенируют - это будет нарушение стандартов. Да и тяжело ему будет с такими документами.

Цитата:
1. А штраф 75 рублей- что такое, благодарность? Штраф- это вид наказания.
Кстати да. Вы правы.

Цитата:
2. Ага, в суде добровольно... скорее добровольно-принудительно.
Мне, честно говоря, не верится что СУД ПРИНУЖДАЛ оплатить.

Исходя из размера штрафа - ситуация развивалась примерно так:
Истец выдвинул требования. Ответчик согласился и полностью компенсировал материальный вред. Соответственно предмет иска мат. вреда отпал. Остался только моральный вред.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.02.2009 в 12:43..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 23:04   #47
Ildar
Активный участник

Вот и хотелось бы увидеть решение...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 23:11   #48
alex_sintez
Новичок

Судья проверид вхождение в бумажник моих документов и невхождение ламината документов исца. Мне было объявлено, что я не прав и предложено решить дело мировым соглашением в части требований по возврату денег.
Затем по требованию исца продолжилось рассмотрение морального вреда.

Мотивированное решение будет 2 марта. Если интересно - готов отсканировать.
alex_sintez вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 23:22   #49
SOROS
Юрист

Цитата:
Судья проверид вхождение в бумажник моих документов и невхождение ламината документов исца. Мне было объявлено, что я не прав и предложено решить дело мировым соглашением в части требований по возврату денег.
Затем по требованию исца продолжилось рассмотрение морального вреда.

Мотивированное решение будет 2 марта. Если интересно - готов отсканировать.
так мировое у вас или решение?
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 23:33   #50
alex_sintez
Новичок

По возврату денег мировое.
По моральному - решение.
alex_sintez вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра