На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 08:19   #1
Eddy
Гость

По умолчанию Как быть если "в кассе нет денег"

Добрый день. У меня проблема такого хар-ра:
12.02.2008, Я Купил моб. телефон в компании "эльдорадо", через пол-года у меня начались с ним проблемы (пропадание связи). Я обратился в СЦ, через неделю мне вернули отремонтированный аппарат. Но спустя 4 месяца ситуация повторилась, я опять обратился в сц, где мне повторно произвели ремонт. Но деффект проявил себя спустя неделю. Я обратился в магазин, с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне заплаченную за телефон сумму. Продавцы предложили мне произвести проверку качества, что я и сделал. Проверка показала: "деффект радиомодуля, вины клиента нет". 9.02.2009 я снова приехал в магазин с 2-мя листами ремонта и с заключением проверки качества. Но продавец мне сказал "Сейчас нет такой суммы в кассе (19 000р.), оставьте нам свой номер телефона, мы вам позвоним в течении 3-5 дней, как только в кассе накопится данная сумма". Звонка так и небыло, я сам через 5 дней приехал к ним, но ситуация повторилась. Снова попросили приехать через 2 дня, что я и сделал. Но опять-таки в "кассе нет денег".

Я попросил у продавца 2 листа бумаги, и написал заявление на имя директора магазина с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне деньги. Продавец подписал, поставил печать, и сказал: "Не хотели подождать 2 дня, теперь вообще вы свои деньги вряд-ли получите"

Подскажите пож-ста, как быть в такой ситуации.

PS: заявление написал вчера 16.02.09, гарантия(с учетом пребывания в сц) заканчивается 23.02.09

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 08:41   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Eddy Посмотреть сообщение
12.02.2008, Я Купил моб. телефон в компании "эльдорадо", через пол-года у меня начались с ним проблемы (пропадание связи). Я обратился в СЦ, через неделю мне вернули отремонтированный аппарат. Но спустя 4 месяца ситуация повторилась, я опять обратился в сц, где мне повторно произвели ремонт. Но деффект проявил себя спустя неделю. Я обратился в магазин, с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне заплаченную за телефон сумму. Продавцы предложили мне произвести проверку качества, что я и сделал. Проверка показала: "деффект радиомодуля, вины клиента нет". 9.02.2009 я снова приехал в магазин с 2-мя листами ремонта и с заключением проверки качества. Но продавец мне сказал "Сейчас нет такой суммы в кассе (19 000р.), оставьте нам свой номер телефона, мы вам позвоним в течении 3-5 дней, как только в кассе накопится данная сумма". Звонка так и небыло, я сам через 5 дней приехал к ним, но ситуация повторилась. Снова попросили приехать через 2 дня, что я и сделал. Но опять-таки в "кассе нет денег".

Я попросил у продавца 2 листа бумаги, и написал заявление на имя директора магазина с просьбой расторгнуть договор и вернуть мне деньги. Продавец подписал, поставил печать, и сказал: "Не хотели подождать 2 дня, теперь вообще вы свои деньги вряд-ли получите"

PS: заявление написал вчера 16.02.09, гарантия(с учетом пребывания в сц) заканчивается 23.02.09
Вас изначально ввели в заблуждение. Проверку качества обязан проводит продавец.
На требование о расторжение договора купли продажи дается срок 10 дней. Непонятно где сейчас находтся Ваш телефон.
на 11 день, снова к продавцу за результатом по претензии написанной 16.02.09г.,нет результата, предупреждаете, что подаете исковое, возможно продавца это и не испугает,а как правило не пугает,тогда остается только решение вопроса через суд.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 08:43   #3
Otmazor
Участник

Когда приехали к продавцу с листами ремонта и актом ПК требовать денег - письменно это оформляли?
Если нет, то срок, отведенный законом продавцу на возврат денег, начнет исчилсться со следующего за днем подачи заявления дня.
Про заканчивающуюся гарантию я бы особо не беспокоился с адекватным продавцом. Но Эльдорадо в Вашем случае на такую оценку не тянет.
Видимо, что-то хотят замутить по поводу гарантии. С учетом ст. 19 ЗоЗПП и в этом случае их можно прижать.
Далее что Вам делать?
Приходите на 11 день с дня подачи заявления. Денег нет - пишите аналогичную заяву с требованием еще и неустойки. Копию в РПН можно, пожалуй, заслать.
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 08:45   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

А зачем вы 2 раза договор расторгали.После первого вашего требования деньги должны вернуть в течении 10 дней.Дальше идёт неустойка
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 08:47   #5
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Otmazor Посмотреть сообщение
Когда приехали к продавцу с листами ремонта и актом ПК требовать денег - письменно это оформляли?
Если нет, то срок, отведенный законом продавцу на возврат денег, начнет исчилсться со следующего за днем подачи заявления дня.
.
Претензия может быть подана в устной форме.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:08   #6
Eddy
Гость

Я так понимаю, что по окончании гарантийного срока(23.02.09), я вправе требовать возврата денег на основании написанного мною 16.02.09 заявления?

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:13   #7
Eddy
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А зачем вы 2 раза договор расторгали.После первого вашего требования деньги должны вернуть в течении 10 дней.Дальше идёт неустойка
Все происходило в устной форме, продавец просто предлагал приехать в другой день, т.к. в кассе небыло такой суммы

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:15   #8
ЕленаR

Активный участник

Про гарант.срок забудьте, он уже не сыграет роли.
Главное, претензия подана в пределах срока. А вот, если бы еще ждали и протянули с претензией недельку - попали бы на друие сложности, а пока ждите 10 дней.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 17.02.2009 в 09:23..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:16   #9
Активный участник

Цитата:
Я так понимаю, что по окончании гарантийного срока(23.02.09), я вправе требовать возврата денег на основании написанного мною 16.02.09 заявления?
Можете.Можете требовать и на основании вашего первого требования,потребуйте неустойку за просрочку вашего требования и деньги быстро найдут.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:19   #10
ЕленаR

Активный участник

удалено -повтор
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:26   #11
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
удалено -повтор
Да Закон не оговаривает в какой форме должна быть предъявлена претензия, только вот доказательная база, что что устно высказывали очень затруднительна.
Вы так и не ответили, где находится сейчас телефон.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:26   #12
Eddy
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Про гарант.срок забудьте, он уже не сыграет роли.
Главное, претензия подана в пределах срока. А вот, если бы еще ждали и протянули с претензией недельку - попали бы на друие сложности, а пока ждите 10 дней.
Спасибо, это я и хотел узнать

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:27   #13
Eddy
Гость

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили, где находится сейчас телефон.
Телефон сейчас у меня

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:29   #14
Eddy
Гость

Цитата:
Можете.Можете требовать и на основании вашего первого требования,потребуйте неустойку за просрочку вашего требования и деньги быстро найдут.
Так я-же говорю, все происходило в устной форме...или вы считаете что они(продавцы) подтвердят что я к ним обращался устно? Я лично очень сильно сомневаюсь

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:34   #15
Serebro
Активный участник

Цитата:
Телефон сейчас у меня
Продавец просил у Вас телефон для проверки качества?
Заключение которое имеется у Вас на руках продавца может не удовлетворить.
Вам надо было сразу же продемонстрировать недостаток, зафиксировать его в претензии подписью продавца, в претензии указать, что если потребуется экспертиза, а продавец ее может провести для установления причины возникновения недостатка, телефон предоставите по первому требованию, и желание присутствовать на проведение экспертизы. Сейчас продавец может сказать, что вы отказались предоставить телефон на проведение экспертизы.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:38   #16
Активный участник

Цитата:
. Продавцы предложили мне произвести проверку качества, что я и сделал. Проверка показала: "деффект радиомодуля, вины клиента нет".
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:40   #17
Eddy
Гость

Цитата:
Вам надо было сразу же продемонстрировать недостаток, зафиксировать его в претензии подписью продавца, в претензии указать, что если потребуется экспертиза, а продавец ее может провести для установления причины возникновения недостатка, телефон предоставите по первому требованию, и желание присутствовать на проведение экспертизы. Сейчас продавец может сказать, что вы отказались предоставить телефон на проведение экспертизы.
Нет, продавец мне сам сказал, чтобы я отдал телефон в СЦ на проверку качества(подтвердить что деффект вызван не мною и не по моей вине) что я и сделал.

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:43   #18
Serebro
Активный участник

Цитата:
. Продавцы предложили мне произвести проверку качества, что я и сделал. Проверка показала: "деффект радиомодуля, вины клиента нет".
Продавцы предложили думаю тоже в устной форме. В период гарантийного срока проведение так называемой проверки качества товара прямая обязанность продавца. И как проверить качество, его проверяют не отходя, как говорится, от кассы. Продавец берет в руки телефон, проверяет заявленные недостатки. Экспретизу проводить в гарантийный срок тоже обязанность продавца, если конечно она продавцу нужна.Потребителю нужна только в том случае, если он потребитель не согласен с заключением этой экспретизы.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:17   #19
Eddy
Гость

Цитата:
Продавцы предложили думаю тоже в устной форме. В период гарантийного срока проведение так называемой проверки качества товара прямая обязанность продавца. И как проверить качество, его проверяют не отходя, как говорится, от кассы. Продавец берет в руки телефон, проверяет заявленные недостатки. Экспретизу проводить в гарантийный срок тоже обязанность продавца, если конечно она продавцу нужна.Потребителю нужна только в том случае, если он потребитель не согласен с заключением этой экспретизы.
Как бы там нибыло, проверку качества я произвел за свой счет, сейчас для меня главное, это получить свои деньги назад

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:48   #20
Eddy
Гость

Цитата:
Сообщение от Otmazor Посмотреть сообщение
Приходите на 11 день с дня подачи заявления. Денег нет - пишите аналогичную заяву с требованием еще и неустойки. Копию в РПН можно, пожалуй, заслать.
А с какого дня начинает набегать неустойка, с 1 или с 11?
PS: Заявление Я написал 16.02

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 22:30   #21
ЕленаR

Активный участник

с 11-го дня (с 27.02) можете подсчитывать по 1% в день от стоимости телефона себе в плюс... правда, получить неустойку, особенно добровольно, сложнее, нежели просто возврат денег.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 07:46   #22
Eddy
Гость

Цитата:
с 11-го дня (с 27.02) можете подсчитывать по 1% в день от стоимости телефона себе в плюс... правда, получить неустойку, особенно добровольно, сложнее, нежели просто возврат денег.
Вобщем подал исковое заявлени в суд, но суде его не принял, т.к. Я не указал в требованиях размер неустойки(пени). Отсюда вопрос:
До какого момента она начисляется, до даты обращения в суд, или...?

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 12:52   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Правильно-ли я составил исковое заявление?

Мировому судье Чеботову В. Г.
судебного участка № 49 города Кургана
640026, ул. К. Мяготина, д. 70
Истец: Куманёв Эдуард Юрьевич
тел: 43-30-69, 8-905-853-3543
Ответчик: ООО «Эльдорадо»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

12 февраля 2008 г. между мной (Куманёвым Э.Ю.) и ООО «Эльдорадо» была проведена сделка купли-продажи мобильного телефона Glofiish X650. Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене 18 899 (восемнадцать тысяч восемьсот девяносто девять ) рублей.(копия кассового чека прилагается к исковому заявлению).
В процессе эксплуатации выявился дефект, а именно периодическая потеря связи. 06.10.2008г. Был произведен гарантийный ремонт (пропайка шасси) телефона в сервисном центре «ТВ-Сервис», что подтверждается листом ремонта. К устранения дефекта это не привело. 23.01.2009г. Я вновь обратился в «ТВ-Сервис», где был произведен повторный ремонт телефона, что подтверждается листом ремонта. На следующий день данный дефект вновь проявился. 06.02.2009г. Я обратился к ответчику с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной мною денежной суммы в размере 18899 руб. 0 коп. Но продавец сказал о необходимости проверки качества телефона. В этот же день телефон был отдан мною на проверку качества. В ходе проверки качества был выявлен дефект радиомодуля, вызванный не по моей вине. 10.02.2009г, Я вновь приехал в магазин с заключением проверки качества, но продавец отказал мне в возврате денег мотивируя отсутствием в кассе данной суммы, и предложил приехать 14.02.2009г., что Я и сделал. Но продавец снова попросил приехать через 2 дня, заверив меня, что за это время в кассе наберется данная сумма. Но и в этот раз мне отказали в возврате денег, все по той же причине.
16.02.2009г. я заполнил заявление о возврате денег и расторжении договора купли-продажи. В течение 10 дней требование удовлетворено не было.
27.02.2009 мною была предъявлена претензия с требованием незамедлительного возврата уплаченной мною суммы денег за некачественный товар, на что Я получил отказ.
Статья 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП) Качество товара (работы, услуги)
п.1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
п.3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 27 февраля 2009 года и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.
Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.
Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 5 000 рублей 00 коп.
Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,
ПРОШУ:
1. Расторгнуть договор купли-продажи мобильного телефона от 12.02.2008г.
2. Взыскать с ответчика уплаченных денег за некачественный мобильный телефон в размере 18899(Восемнадцать тысяч восемьсот девяносто девять)рублей, 0 коп.
3. Взыскать с ответчика неустойку, за нарушение срока по возврату денег за товар, в размере 188,99 руб. (1% от стоимости товара) в день, начиная с 27.02.09 по день вынесения судебного решения .
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. копии заявления потребителя о возврате денег от 16.02.2009г. в 2 экз.
2. копии гарантийного талона. в 2 экз.
3. копии кассового чека. в 2 экз.
4. копии листа ремонта от 06.10.2008г. в 2 экз.
5. копии листа ремонта от 23.01.2009г. в 2 экз.
6. копии заключения проверки качества от 06.02.2009г. в 2 экз.
7. копии претензии от 27.02.2009г. в 2 экз.

10 марта 2009г. Куманёв Э.Ю. ___________

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 12:54   #24
AlexZander

Участник

Статья 23 ЗоЗПП. Ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Статья 13 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителя
п.5 Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
п.6 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:09   #25
Eddy
Гость

т.е. Я вправе потребовать 50% от суммы + неустойку

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:13   #26
AlexZander

Участник

Не, 50% взыщется в пользу суда или "Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам."
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:17   #27
Eddy
Гость

Понятно.
У меня остаются сомнения на счет грамотоности составления заявления, хотелось-бы услышать мнения знающих людей...

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:40   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Понятно.
У меня остаются сомнения на счет грамотоности составления заявления, хотелось-бы услышать мнения знающих людей...
Рассчет цены иска не забудьте на отдельной странице
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:43   #29
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Рассчет цены иска не забудьте на отдельной странице
И подпись на расчёте не забудьте поставить
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:51   #30
Eddy
Гость

1. Как оформляется расчет цены иска, можно конкретный пример
2. Как я расчитаю цену иска, если на данный момент неизвестна сумма неустойки (пени)?

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:59   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
1. Как оформляется расчет цены иска, можно конкретный пример
2. Как я расчитаю цену иска, если на данный момент неизвестна сумма неустойки (пени)?
Рассчитывайте на момент подачи иска. В ходе судебного разбирательства подадите дополнительное ходатайство о пересчете на момент вынесения решения.
На отдельном листке все пункты из которых состоит Ваше имущественное требование с расшифровкой.
Моральный в рассчет не включаете.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра