На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 04:50   #1
rjydthnjh
Новичок

По умолчанию Замена эл.счётчика

Здравствуйте,у Меня вопрос,мой эл.счётчик 1979г нужно менять,т.к. идёт на самоход,он находится на лестничной площадке,это по закону должно оплачивать и делать ЖКХ либо энергосети,или это всё делать мне?
rjydthnjh вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 07:09   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от rjydthnjh Посмотреть сообщение
Здравствуйте,у Меня вопрос,мой эл.счётчик 1979г нужно менять,т.к. идёт на самоход,он находится на лестничной площадке,это по закону должно оплачивать и делать ЖКХ либо энергосети,или это всё делать мне?
Что означает самоход? . Все,что до квартиры не Ваше имущество, как принято сегодня называть общедомовое, за его содержание квартиросъемщики (собственники) оплачивают. Забота о смене счетчика на лестничной площадке забота ЖКХ.
Если приборы учета электроэнергии установлены в квартире, то его смену производит квартиросъемщик(владелец). Установка производится только работниками ЖКХ или энергослужбой и за счет абонента.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:26   #3
Magistr

Активный участник

неважно где находится счетчик он собственность ЭСО. меняет его ЭСО бесплатно.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 15:05   #4
Mentos

Участник

Цитата:
Обязательно зафиксируйте факт самохода (как правило это делает представитель городских электрических сетей) перед заменой счетчика, а то вам насчитают по полной.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 15:59   #5
rjydthnjh
Новичок

Самоход значит крутится сам при полном отключении эл.энергии(соседи название сказали),придя домой Я проверил выключив всё в квартире,он медленно но крутился,это раз,позвонив в энергосети мне сказали что такое правило было раньше но 2004г его отменили,попробуйте в ЖКО позвонить,это их территория может поменяют но вряд-ли это её слова,а что такое ЭСО?И сумму там уже приличную насчитали 1500 тыс.за январь.А не подскажите каков сейчас порядок моих действий если они мне откажут и кто конкретно это должен менять энергосети либо ЖКО?И было-бы не плохо говорят есть договор или жилищный кодекс,Я там смотрел ну ничего не понял,если кто знает какой там пункт или статья где про это говориться?Спасибо..
rjydthnjh вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 16:00   #6
Serebro
Активный участник

Цитата:
Самоход значит крутится сам при полном отключении эл.энергии(соседи название сказали),придя домой Я проверил выключив всё в квартире,он медленно но крутился,это раз,позвонив в энергосети мне сказали что такое правило было раньше но 2004г его отменили,попробуйте в ЖКО позвонить,это их территория может поменяют но вряд-ли это её слова,а что такое ЭСО?И сумму там уже приличную насчитали 1500 тыс.за январь.А не подскажите каков сейчас порядок моих действий если они мне откажут и кто конкретно это должен менять энергосети либо ЖКО?И было-бы не плохо говорят есть договор или жилищный кодекс,Я там смотрел ну ничего не понял,если кто знает какой там пункт или статья где про это говориться?Спасибо..
Так проверьте, крутится не самоходом, а кто то умело к Вам подключился.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 04:39   #7
rjydthnjh
Новичок

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
Ачто такое ЭСО-то?
rjydthnjh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 10:08   #8
Mentos

Участник

был у меня такой случай - после грозы счетчик стал крутиться как ненормальный, причем без всякой потребляемой нагрузки. Я съездил в электро сети привез представителя, он составил акт и счетчик отключили (правда я за деньги его менял). Всё инцидент исчерпан.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 11:45   #9
Magistr

Активный участник

ЭСО это энергоснабжающая организация. у счетчика самоход реглапментирован производителем (т.е. он есть), поэтому найдите на свою модель счетчика паспортные данные с этой циферкой и сравните.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 11:53   #10
AlexB

Активный участник

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006*г. N*530
140.*Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:01   #11
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
140.*Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
Наверное, как у большинства договор заключается на техническое обслуживание с ЖЭУ. ЖЭУ иное лицо?
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:04   #12
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Наверное, как у большинства договор заключается на техническое обслуживание с ЖЭУ. ЖЭУ иное лицо?
В этой ситуации много вопросов: Кто владелец счетчика? Заключался ли договор на тех. обслуживание?
Кроме того, счетчик 1979 г. Срок службы счетчика истек (по ГОСТ срок службы - 25 лет).
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:26   #13
Serebro
Активный участник

Цитата:
В этой ситуации много вопросов: Кто владелец счетчика? Заключался ли договор на тех. обслуживание?
Кроме того, счетчик 1979 г. Срок службы счетчика истек (по ГОСТ срок службы - 25 лет).
Вот только вопросы и остаются. И в основном эти вопросы по счетчикам на лестничной площадке, непосредственно в квартирах, да еще если собственник, давно понятно, что уже все наше, все уже свое.
Договор то общий с ЖЭУ на техобслуживание. ЖЭУ уже заключает договор с поставщиками этих услуг.
В старых домах счетчики по 40 лет эксплуатируются, если нет расхождения между показаниями ( не вызывает сомнения в неисправности) так и помалкивают контролеры.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:32   #14
AlexB

Активный участник

Цитата:
В старых домах счетчики по 40 лет эксплуатируются, если нет расхождения между показаниями ( не вызывает сомнения в неисправности) так и помалкивают контролеры.
В нашем регионе не так давно электроснабжающие организации поголовно стали требовать замены эл. счетчиков с истекшими сроками службы. (Вопрос о собственности при этом не рассматривался - большая часть частный сектор).
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:43   #15
Serebro
Активный участник

Цитата:
В нашем регионе не так давно электроснабжающие организации поголовно стали требовать замены эл. счетчиков с истекшими сроками службы. (Вопрос о собственности при этом не рассматривался - большая часть частный сектор).
Ну, а как еще то заработать, надо содрать еще деньжат. Дерут за содержание техническое, капремонт, только ровным счетом ничегошечки ни меняют, ни ремонтируют. Жалко пенсионеров, у которых пенсии то хватает только на хлеб и воду.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 14:10   #16
AlexB

Активный участник

Цитата:
Жалко пенсионеров, у которых пенсии то хватает только на хлеб и воду.
Полностью согласен.

Кроме того, у нас энергоснабжающие организации пыталисть требовать замены счетчиков в связи с несоответствием класса точности, с истечением срока поверки и т.д.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 13:58   #17
Magistr

Активный участник

счетчик относится к инженерному имуществу, как труба холодной воды-она чья? общая! так и счетчик не ваш, и стена в квартире не ваша.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 14:06   #18
Serebro
Активный участник

Цитата:
счетчик относится к инженерному имуществу, как труба холодной воды-она чья? общая! так и счетчик не ваш, и стена в квартире не ваша.
Ну, труба в квартире и счетчик собственность нанимателя и собственника, а вот общие стоятики от которых идет разводка по квартирам общедомое имущество.
Вопрос то в том, насколько правомерно обязывать менять счетники установленных в квартирах и работающим без сбоев, срок службы которых 40 лет, он не обязательно умирает после указанного срока.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 15:56   #19
Magistr

Активный участник

этот срок службы-это ответсвттенность его изготовителя за последствия. никто не обязан менять счечик после истечения этого срока, и никто не может заствить его менять после этого срока. единственное что счечику нужно это проведение периодической поверки с его снятием и установкой уже поверенного.

на основании чего вы сделали вывод о том, что "горизонтальные трубы" и счетчик это собственность нанимателя или собственника?
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 03:52   #20
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:

на основании чего вы сделали вывод о том, что ... счетчик это собственность нанимателя или собственника?
140.*Гарантирующий поставщик ... на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет ...

В моём Договоре с ЭСО "звучит", что счётчик - "мой".
А предыдущий эл.счётчик, на основании предыдущего Договора - был мною сдан в ЭСО.
==============
Magistr, а есть ли у Вас Договор на эл.снабжение?
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 04:00   #21
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
труба холодной воды-она чья? общая! так и счетчик не ваш, и стена в квартире не ваша.
Не могу сдержаться. Уж извините, за прямоту:
по-Вашему, звучит так: общая - значит ни чья!
На самом деле, и к этому рано или поздно придется ПРИВЫКАТЬ: и ..., и стена - МОЯ. И подвал. И крыша. Моя часть общего имущества МОЕГО многоквартирного дома.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 15:53   #22
Magistr

Активный участник

как не чьи? очень даже Чьи, но не ваши собственные.про счетчик уже не скажу а про стены (несущие) скажу так, я вашей стеной могу пользоваться так же ка и вы моей, другое дело к вам в жилище попасть не имею права. с точки зрения закона, прежде чем забить гвоздь в стену вы должны спросить меня, так как она и моя.
вот:
Общим имуществом отныне считаются: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, встроенные гаражи и площадки для автотранспорта, технические подвалы, в которых есть инженерные коммуникации, другое оборудование, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения в этом доме (например, котельные и бойлерные). Также к общему имуществу относятся крыши, ограждающие несущие конструкции дома (фундамент, несущие стены, перекрытия, балконные плиты), перила, парапеты, механическое и электрическое оборудование (если оно обслуживает больше одной квартиры), земельный участок, на котором находится дом, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки. Полный перечень общего имущества дается в Постановлении Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.

и что касается так называемых "карманов", зачатую закрытых на замок, то я имею полное право в "ваш" карман зайти и пользоваться им (как и вы в мой), потому что это не ваша квартира (на плане квартиры в паспорте нет площади кармана).

а про счетчик- так как по этому потановлению он не попадает под общее имущество, а значит он должен быть чейто, как вариант он собственность ЭСО.
вот я и прошу, докажите (поясните) что он ваш!? вот кастрюля вот ЭТА -моя! вот чек на ее покупку, а счетчик чей? я предполагаю что ЭСО. и соответственно собственники не несут бремя по его содержанию (замене, поверке и еще какойнибудь лабуде технической). кто несет это бремя меня не волнует, так как он не мой! возможно это "бремя" как то определено в тарифе на содержание -я не разбирался, поэтому возможно что вы и платите скрыто за него бремя (как за освещение карманов-оно и в тариые и его отдельно выделяют, кому инетерсно то скажу что наш роспотребнадзор провел проверку этого факта и установил несоответсвие законодательству принятому в 2006 году, т.е. наши чинуши (приняли решение по взиманию с карманов в 1997 году) прохлопали ЭТО).

не стесняемся!
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 10:31   #23
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
про счетчик уже не скажу ...Полный перечень общего имущества дается в Постановлении Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.

вот я и прошу, докажите (поясните) что он ваш!?

не стесняемся!
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=382233&postcount=15
п.7.

А так же ТЕКСТ ВАШЕГО ДОГОВОРА с ЭСО. Пока Вы свой договор не прочитаете, мы не узнаем - кому принадлежит эл.счётчик, установленный в вашей квартире.

свой текст я УЖЕ ЦИТИРОВАЛ. сообщение № 20

Последний раз редактировалось f389; 23.02.2009 в 10:34.. Причина: № 20
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 11:29   #24
Serebro
Активный участник

Цитата:
Понятие общая труба вертикальная (стояк) обеспечение водой всех квартир по стояку, горизонтальные, все приборы учета по квартире собственника квартиры, т.е. ,кто владеет данной квартирой.
Правда была оговорка, если до приватизации капитального ремонта в доме не проводилось, то заменой всех коммуникаций в квартире производит ЖЭУ за свой счет.
Этой поправки уже нет. Осталось общедомое, за ремонт которого включили платеж в квитанцию, как за капитальный ремонт.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 18:09   #25
Anchhous
Новичок

Я строю дом по программе ИЖС. Мне на недостроенный дом поставили счечик в мае 2008 года. Все работы проводили представители "Белгородэнерго", причем счетчики они ставили исключительно свои. Спустя 2 года счетчик встал, причем сначала у соседа по участку, затем у меня. Сосед обратился к ним в контору, они сняли счетчик и заставили немедленно покупать новый счетчик ( 2500 руб) приглашать их для установки и пломбировки, за что он опять обязан был заплатить. Снятый счетчик никто не вернул. Получается что деньги, заплаченные при первой установке просто вылетели в трубу.
У меня нет денег для покупки нового счетчика. Что делать?
Из документов у меня имеется:
1. Тех. условия на электроснабжение
2.АКТ разграничения балансовой принадлежности эл. сетей, эксплуатационнойответственности сторон и определения категории надежности объектов электроснабжения "Потребитель"
3. Тех. требование на организацию учета эл. энергии.
4. АКТ проверки работы приборов учета и состояния схемы измерений эл.энергии у бытовых потребителей.
5. Договор на отпуск и потребеление эл.энергии.
6. ПРОТОКОЛЫ. Измерение сопротивления заземляющих устройств, сопротивления. Проверка цепи. и т.д.
7. Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки
8. Рабочая документация.
9. Квитанция оплаты услуг технологического присоединения.
10. Паспорт на счетчик.
Гарантийный талон на счетчик не заполнен. Хотя в условиях гарантии указан срок -3 года.
Выходит,что счетчик они предоставили бесплатно, а суммы, которые я уплачивала - ок.1300 руб- оплата только услуг компании.
Не обязаны ли они заменить мне счетчик бесплатно, так как во-первых он находится на гарантии завода изготовителя, а предоставили его мне именно они,т.е "Белгородэнерго", и во- вторых моей вины в остановке счетчика нет - это либо брак . либо их вина при подключении. Тем более что как я уже указывала выше мой случай не единственный. Наводит на мысль, что они ставят заведомо бракованные счетчики, что-бы сдирать деньги с потребителей.. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Anchhous вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 18:09   #26
Anchhous
Новичок

Я строю дом по программе ИЖС. Мне на недостроенный дом поставили счечик в мае 2008 года. Все работы проводили представители "Белгородэнерго", причем счетчики они ставили исключительно свои. Спустя 2 года счетчик встал, причем сначала у соседа по участку, затем у меня. Сосед обратился к ним в контору, они сняли счетчик и заставили немедленно покупать новый счетчик ( 2500 руб) приглашать их для установки и пломбировки, за что он опять обязан был заплатить. Снятый счетчик никто не вернул. Получается что деньги, заплаченные при первой установке просто вылетели в трубу.
У меня нет денег для покупки нового счетчика. Что делать?
Из документов у меня имеется:
1. Тех. условия на электроснабжение
2.АКТ разграничения балансовой принадлежности эл. сетей, эксплуатационнойответственности сторон и определения категории надежности объектов электроснабжения "Потребитель"
3. Тех. требование на организацию учета эл. энергии.
4. АКТ проверки работы приборов учета и состояния схемы измерений эл.энергии у бытовых потребителей.
5. Договор на отпуск и потребеление эл.энергии.
6. ПРОТОКОЛЫ. Измерение сопротивления заземляющих устройств, сопротивления. Проверка цепи. и т.д.
7. Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки
8. Рабочая документация.
9. Квитанция оплаты услуг технологического присоединения.
10. Паспорт на счетчик.
Гарантийный талон на счетчик не заполнен. Хотя в условиях гарантии указан срок -3 года.
Выходит,что счетчик они предоставили бесплатно, а суммы, которые я уплачивала - ок.1300 руб- оплата только услуг компании.
Не обязаны ли они заменить мне счетчик бесплатно, так как во-первых он находится на гарантии завода изготовителя, а предоставили его мне именно они,т.е "Белгородэнерго", и во- вторых моей вины в остановке счетчика нет - это либо брак . либо их вина при подключении. Тем более что как я уже указывала выше мой случай не единственный. Наводит на мысль, что они ставят заведомо бракованные счетчики, что-бы сдирать деньги с потребителей.. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Anchhous вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 19:46   #27
vitalik76

Активный участник

Поскольку гарантия 3 года и они ещё не истекли, стало быть счётчику требуется гарантийный ремонт. Ну разумеется в случае если он сломался не по вашей вине. А вот что талон не заполнен... в принципе само по себе это не страшно, но при незаполненном талоне гарантия по моему считается с даты изготовления устройства. Если по этой дате гарантия кончилась, можете попробовать сами заполнить талон (часто торгаши ставят в талон только печать, а больше ничего не пишут).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 20:11   #28
Anchhous
Новичок

Так дело в том, что они вообще не рассматривают никакой гарантии, просто снимают ,забирают счетчик и заставляют ставить новый за свой счет. а гарантийник не заполняют, потому что фактически не продают прибор, а деньги берут за установку, подключение, и никакой печати соответственно на гарантийник тоже не ставят. Вот в этой ситуации с кого что спрашивать?
Anchhous вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра