На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:23   #1
Sennheiser
Новичок

По умолчанию Не заметил сразу механические повреждения!!!

Заказал микроволновку, привезли в 23 часа, я попросил проверить внешний вид, посмотрел все в порядке, расплачиваюсь курьер уезжает, начинаю доставать ее из коробки замечаю вмятину (для осмотра доставали ее вдвоем и во время осмотра поставили ее на коробку и он как раз за вмятину ее и придерживал) тут или водитель при перевозке придавил чем то или этот экспедитор ее об ступеньки грохнул, вмятина посередине верхней правой стороны крышки на ребре, об пол так при всем желании не получиться.
То что он торопился и сразу спросил будем вскрывать и смотреть понятно что с него уже взятки гладки.

Но можно ли обменять товар или получить деньги в описаном случае, через суд или еще как? Свободного времени у меня много.

Так что всем совет проверяйте товар пока курьеры не офигеют, большинство нормальные конечно но попадаются и очень плохие как например курьеры из Techport.ru фирмы "Кронос Плюс"

Последний раз редактировалось Sennheiser; 16.02.2009 в 20:50..
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:29   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sennheiser Посмотреть сообщение
Но можно ли обменять товар или получить деньги в описаном случае, через суд или еще как? Свободного времени у меня много.
Ну, тут надо точно смотреть - в чём расписывались при получении, в акте приёмки?

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник после передачи товара потребителю, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации.

При этом - определение недостатка - см. в Преамбуле ЗоЗПП

С использованием микроволновки по назначению проблемы есть, проверяли - как работает?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:40   #3
Sennheiser
Новичок

Не проверял, настроение сразу испортилось, доставал ее только что бы сфотографировать вмятину и обратно упаковал поставил около входной двери что бы поменьше ее видеть.
И потом вдруг там неисправность, волны просачиваются или еще что, я в этом не разбираюсь просто боюсь пользоваться а вдруг там коротнет еше чегог нибудь и потом вообще все на меня свалят, а так даже отпечатков моих нет.
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:41   #4
McWild
Продавец

Армад не прав, и он об этом знает.
Ответственность за физические повреждения перешли к владельцу после передачи товара - и именно Вы (владелец) отвечает за все последующие повреждения.
Так что живите с вмятиной. "Проверяйте товар не отходя от кассы". 211,474,484 ГК.
Цитата:
но попадаются и полнейшие
отредактируйте сообщение, иначе получите минус.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:52   #5
Sennheiser
Новичок

А если исправить вмятину и попробовать вернуть товар согласно статье 26.1?
просто настроение уже не то я лучше теперь в нормальном магазине на пару тысяч дороже куплю зато без жульничества.
Урок на всю жизнь, только дороговато обойдется если не получиться вернуть деньги, лучше бы подешевле выбрал и выкинул бы потом что бы не расстраиваться. Жить и каждый день видеть напоминание о Techport совсем не хочеться.
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 21:11   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
после передачи товара - и именно Вы (владелец) отвечает за все последующие повреждения.
Ну, так тут речь не о последующих, а об уже имеющихся повреждениях.

При этом - если они являются причиной недостатка - то ДОКАЗЫВАЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю - именно продавец.

Сами по себе недостатки, возникшие вследствие повреждения - каким-то особым статусом по закону не наделяются.

Цитата:
И потом вдруг там неисправность, волны просачиваются или еще что, я в этом не разбираюсь просто боюсь пользоваться а вдруг там коротнет еше чегог нибудь и потом вообще все на меня свалят, а так даже отпечатков моих нет.
Ну, а в чём, по-вашему, заключается её недостаток (согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП)?

Тут надо понимать - вы должны доказать наличие недостатка.

При этом его причины (что это не вы виноваты) - вам доказывать не нужно, продавец в гарантийный срок отвечает за недосток если не докажет обратного.

Но НАЛИЧИЕ недостатка (согласно его определению из Преамбулы ЗоЗПП) вы доказать должны (поскольку основание для ваших требований из ст. 18 ЗоЗПП - это ОБНАРУЖЕНИЕ недостатка, не оговорённого продавцом). Можете это сделать?

И помните всё-таки - что именно подписывали, какая точно формулировка в акте приёма-передачи?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 21:33   #7
Андрей Б3

Активный участник

Армад. Опять Вы за старое. Механические повреждения после передачи товара - безнадёга. Идти в суд бессмысленно. Есть некий документ с подписью покупателя, говорящий о том, что товар принят без каких-либо нареканий по внешнему виду и комплектности. Выправить вмятину на ребре крышки и вернуть по ст. 26.1 вряд ли удасться. После рихтовки и красить придётся. Проще приклеить магнитик с чебурашкой и пользоваться в своё удовольствие.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 21:42   #8
Sennheiser
Новичок

Точно формулировки не помню но вроде "товар получил, подпись покупателя"
Вот на моем договоре доставки стоит только печать продавца.
Далее строчки внизу:
Продавец несет ответственность за отсутствие механических повреждений до момента передачи техники Покупателю.
Претензии по внешнему виду и комплектации не принимаются, если покупатель расписался в получении товара.
С условиями доставки согласен, технику принял. На моем договоре ни я ни курьер не расписывались, но наверно я на таком же расписался который он забрал.
Насчет недостатка я уже отправлял им фото вмятины, а может там еще чего из-за нее случилось с электроникой, я не знаю существенный ли это недостаток или просто. Я имею право потребовать диагностики за счет фирмы?
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 21:50   #9
Sennheiser
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Проще приклеить магнитик с чебурашкой и пользоваться в своё удовольствие.
Нет уж я привык пользоваться хорошими вещами использование которых доставляет только положительные эмоции, лучше если ничего не получиться за пол цены продам, огорчает больше не сама вмятина как таковая, а напоминание о этих.. которые из конторы Технопорт. Так что избавиться и забыть как страшный сон. Купившим думаю приятно будет вмятина зато на 6 тыщ дешевле и без неприятных воспоминаний
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 21:55   #10
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
я не знаю существенный ли это недостаток или просто. Я имею право потребовать диагностики за счет фирмы?
Имеете. Ваше право. Вот только, что это даст? Лишний раз подтвердит наличие механического повреждения. Это и так ясно. Проверяйте работоспособность прибора и пользуйтесь на здоровье.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 21:59   #11
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
огорчает больше не сама вмятина как таковая, а напоминание о этих.. которые из конторы Технопорт. Так что избавиться и забыть как страшный сон.
Я в таких случаях считаю что вина принимающей стороны тоже присутствует. Платите свои деньги и проявляете халатность при приёме товара.
Вы к ним обращались. Вам ответили?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:03   #12
Акелла

Представитель СЦ

По умолчанию механика однако

В данном случе не ставлю свой голос ни на сторону армада, ни на сторону вилда. С одной стороны достали, осмотрели, поставили подписи, договор заключен. С другой стороны не все потребы "умные", но тем не менее курьер прикрывал вмятину. Как я всегда говорю, - всегда иду на встречу клиентам, но есть грешок и на моей совести... В кухне, привезенной в сборе с Германии (стоимостью 17000$) есть саморезы, вкрученные моей рукой. А кухонька из вишни сделана и там на саморезах только петли должны держаться. В данном случае потреб ССЗД.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:15   #13
Sennheiser
Новичок

Вот прислали на почту ответ
Вложения
Тип файла: txt Panasonic_NN_CS596SZPE.txt (1.5 Кб, 476 просмотров)
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:17   #14
Warlock

Продавец

Цитата:
я попросил проверить внешний вид, посмотрел все в порядке, расплачиваюсь курьер уезжает, начинаю доставать ее из коробки замечаю вмятину
Ну все же фигово проверял...

Все банальней - если был допущен бой при транспортировке - будет повреждена упаковка. При наличии повреждения на упаковке клиент без проверки товар не примет. ИМХО - тема бред...
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:22   #15
McWild
Продавец

Цитата:
В соответствии с договором поставки Вы были обязаны проверить комплектность, осмотреть Товар на предмет механических повреждений или иных нарушений по качеству Товара и при отсутствии претензий принять Товар.
В соответствии с договором поставки Товара, экземпляр которого имеется в нашем распоряжении, Вы, как Покупатель приняли Товар в количестве, ассортименте, предусмотренном договором и претензий к комплектности, внешнему виду (наличие или отсутствие механических повреждений) не имели, в связи, с чем и подписали указанный договор поставки.
Таким образом, из имеющихся в нашем распоряжении документов следует, что Товар, доставленный Вам, был надлежащего качества, в полной комплектации и товар не имел механический повреждений. Cледовательно повреждения произошли уже после передачи товара и и не являются ответственностью продавца.
Все правильно ответили. Я б еще привел статьи ГК как "контрольный"...
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:25   #16
Sennheiser
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
При наличии повреждения на упаковке клиент без проверки товар не примет.
Я и не принимаю никогда без проверки если бы знать заранее что он рукой закрывает , а насчет рваных, царапаных, мокрых и тд. упаковок я всегда проверяю товар, не так давно покупал корпу компьютерный Lian-Li дорогой 11т.р так вот принесли огромную коробку на которой был просто вырван клок глубиной почти то пенопласта и длиной сантиметров 20 наверно, ну ничего говорю открывайте будем смотреть, все нормально оказалось на алюминиевых крышках ни пылинки и никаких притензий, а здесь видно тугой удар или прижим был потому что коробка почти не пострадала, могу фото скинуть если интересно и коробки и вмятины
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:29   #17
Warlock

Продавец

Млин, очень интересно...
Просто я повидал битых печек - не может она побиться без нарушения упаковки, ну никак.
Кидайте, ежели вы в своем аргументе, сюда - народ оценит, а то опять начнется "продавцы глумят"...
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:37   #18
Sennheiser
Новичок

Вот фото, если нужны оригиньные размеры могу на радикал выложить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mw1.jpg
Просмотров: 787
Размер:	45.4 Кб
ID:	1368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mw2.jpg
Просмотров: 537
Размер:	13.6 Кб
ID:	1369   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mw3.jpg
Просмотров: 657
Размер:	16.2 Кб
ID:	1370  
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:39   #19
Sennheiser
Новичок

При общей обшарпанности коробки особенно с другой стороны где они оторвали ручки и чуть ли вообще не стерли все изображение эта выглядит не очень пугающе.
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:41   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Вот фото
осматривая, такие не пропустишь. Признайтесь - уронили, перенося на кухню? Или тупо не смотрели?
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:49   #21
Sennheiser
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
уронили, перенося на кухню? Или тупо не смотрели?
У меня полы ровные без порогов. Коробку не смотрел, так как это далеко не самый страшный вариант коробки которые мне привозили, я достаточно часто покупаю вещи в и-нет магазинах но проблем не было, если вам попадались только идеальные то вы счастливчик.
Скорее всего грохнул курьер об ступеньки к подъезду, сейчас все анализирую как мы смотрели и убеждаюсь, знать бы точно что он на 100% а не водила например разобрался бы с ним для успокоения души
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 01:17   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Претензии по внешнему виду и комплектации не принимаются, если покупатель расписался в получении товара.
Ну, а кроме как по внешнему виду есть у вас претензии?

Вы печку только любоваться покупали?
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 01:50   #23
Sennheiser
Новичок

Армад вы вообще ветку читали? ладно повторю специально для вас
1. Незнаю т.к. не включал, из-за возможных скрытых дефектов
2. По вашему покупая микроволновку за 12 тысяч я не имею права на эстетическое удовольствие от пользования, и ладно бы я сам эту вмятину сделал фиг с ней, больше бесит почему я из-за некоторых должен растраиваться.
Виноват сам конечно бдительность притупилась, поверил курьеру торопиться последний заказ привез, напомню время было 23ч., ну теперь весело курьерам будет которые ко мне приедут по пол часа проверять буду, добросовестных конечно жаль ни за что пострадают.
А вообще кто знает ресть регламент по времени на проверку ТСТ с курьером, они согласно инструкции с холода должны в комнатной температупе побыть перед включением часа два, а то можно принять по внешнему виду, потом включаешь и понимаешь что опять попал
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 02:04   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
эстетическое удовольствие от пользования, и ладно бы я сам эту вмятину сделал фиг с ней, больше бесит почему я из-за некоторых должен растраиваться.
Это понятно, просто с претензиями именно по внешнему виду (при том, что точно не известно, что вы там подписали, и можно ли было это проверить) - неизвестно что может получиться.

Цитата:
А вообще кто знает ресть регламент по времени на проверку ТСТ с курьером
Что значит - регламент по времени?
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:09   #25
Sennheiser
Новичок

Цитата:
Сообщение от Valdis81 Посмотреть сообщение
Он наверное премию получил что впарил "висяк" так называемый у торгуещей братвы, а вы лох))))
Висяк это значит что уже кто то отказался от товара и коробку снова запечатывали, а она была при доставке запечатана четырьмя большими стальными скобами открыть ее можно только разорвав картон, так вот в том что коробку ни разу не вскрывали я уверен. Процентов 90 что он уже выпив пивка под конец дня поскользнулся возле подъезда как раз в тот день гололед был ночь с 11 на 12.
То что лохонулся согласен полностью, вам тоже желаю лохануться только на чем нибудь подороже и побывать в моей шкуре, удачи.
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:12   #26
Sennheiser
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Что значит - регламент по времени?
Сколько по времени я могу приминать/проверять товар ("мариновать курьера")?
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:31   #27
AlexPilot

-Модератор-

Ровно столько, сколько Вам требуется для осмотра и приемки доставленного товара. Хоть час, хоть два.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:36   #28
Valdis81

Новичок

Не это когда продавец в курсе что товар убит или заведомо имеет либо технические недостатки наш родной предприниматель хитер уж поверьте для продавцов выдается премия в случае реалицации им этого товара об этом знает продавец предприниматель но не покупатель.Такаво вот селяви да и это у нас повсеместно у нас страна по коррупции стоит в одном ряду с неразвитыми странами 3-его мира поэтому от этого и вся дребень а упоковать так чтобы не возникло подозрений что коробка вскрывалась это пара пустяков.Да в принципе надо просто покупать там где тебя знают иметь своего менеджера в том или ином магазине тем более если вы периодически совершаете дорогие покупки,порой даже если в магазине цены немного выше чем у других но при этом у вас есть свой граммотный менеджер который дает вам граммотную консультацию лучше взять у него и вам хорошо и ему,а у нас как подчас помаринуют консультанта а сами идут покупать куда нить в эльдорадо ил еще куда нить где товар серый но дешевый, а потом ой это не так то не так да и в период кризиса щас начнеться такое да честно сказать уже началось я тут был в ресторане попить пивка зашел заказал пивной набор его смешно то пивным набором назвать мое желание было кинуть этим набором в официанта никаких чаевых не оставил потому что это издивательство а не пивной набор было ....Желаю удачных покупок
Valdis81 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:38   #29
AlexPilot

-Модератор-

Коробка вообще-то должна быть вскрытой, это требование "Правил продажи отдельных видов товаров":

Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 17:14   #30
Армад
Активный участник

Ну, и ещё в правилах:

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Цитата:
Сколько по времени я могу приминать/проверять товар ("мариновать курьера")?
Ну это сколько нужно для проверки.

Вопрос - в чём должна заключаться проверка (все проверить - практически невозможно, на то гарантийный срок и даётся - чтобы обнаружить недостатки).

Вообще - порядок проверки качества может определяться договором, согласно ст. 474 ГК. Соответственно - как договорились. Может просто - убедиться, что это действительно микроволновка, а остальное - смотреть уже после, если что обнаружите не так - то тогда уже предъявлять претензии. Может только внешний вид проверить. Может работу в каждом режиме проверить.

Главное - надо читать все бумаги, которые подписываете.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 17:58   #31
Sennheiser
Новичок

Да попал, но сейчас понемногу прихожу в себя от гнева, получил урок понял что доверять можно далеко не каждому. Попробую эту вмятину исправить, посмотреть повреждения под крышкой и включить ее может и ничего страшного.
Sennheiser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 18:00   #32
AlexPilot

-Модератор-

Ну вот пример: волновку доставили на дом из онлайн магазина, телепортирована путем доставки курьером. Что мешает вынуть, осмотреть, включить, подписать бумаги?

А кто и как докажет, что после приемки покупатель не вдарил по волновке скалкой?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 18:04   #33
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А кто и как докажет, что после приемки покупатель не вдарил по волновке скалкой?
зачем же скалкой то! достаточно по нашему. по-русски. просто ХОРОШО обмыть!...
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 17:30   #34
SPARTAK_RZN
Активный участник

ЕСли только цепляться за потенциальную угрозу нанесения вреда здоровью покупателя в следствие механического повреждения...
Но, акт приема-передачи подписан, претензий, как говорится вы на момент подписания не имели. Всю ветку прочел - комментариев в полбзу положительного разрешения ситуации в вашу пользу не увидел. Значит не судьба, как видно.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 02:29   #35
VBen
Новичок

Была удивлена! У меня такая же проблема с TechPort! Коробка не помята и товар испорчен, такая же техника прикрывания вмятины, видимо они хорошо научены! Точно такие же чувства, что же я такая глупая и доверчивая и думаю не одна такая! Боюсь включать и уже виду ответ, который последует от TechPort. Может объединимся, думаю не одни мы такие, может уже лежат заявления на эту контору Произошло 17.01.2010
Буду писать производителю и добиваться, просто зла!
VBen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 05:36   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Что мешает вынуть, осмотреть, включить, подписать бумаги?
Цитата:
не одни мы такие
легион...
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:23   #37
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VBen Посмотреть сообщение
Коробка не помята и товар испорчен, такая же техника прикрывания вмятины, видимо они хорошо научены!
Могу рассказать как это делается, скорее всего микроволновка была повреждена при транспортировке, вероятно технопорт не пользуется услугами транспортных компаний и скинуть брак не на кого. На фирме они просто перепаковывают. Если это так, то серийник на коробке либо не совпадает либо переклеен.
Но как покупатель вы обязаны проверить товар, тем более не копейки стоит. На будущее - спешка нужна при ловле блох.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:27   #38
VBen
Новичок

ОЧЕНЬ обидно, ни каких шансов доказать, что товар был с механическими повреждениями
Вот ответ от интернет-магазина TechPort
Напоминаем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 484 Гражданского кодекса РФ «Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара».
При доставке Вы имели возможность ознакомиться с товаром, товар Вам был доставлен в соответствии с договором, при приёме товара претензии к его комплектности, внешнему виду у Вас отсутствовали, механических повреждений на товаре не было, что подтверждается подписью в договоре купли-продажи. В соответствии с пунктом 7 договора купли-продажи Вы имели право отказаться от товара в любое время до его передачи. Отмечаем, что оплата товара производилась Вами после полного ознакомления с прибором. Доставленный товар полностью удовлетворил Вас и Вы приняли его, подписав договор купли-продажи. Таким образом, Продавец выполнил свои обязанности по передачи Вам товара надлежащего качества.
На основании присланных Вами фотографий можно сделать вывод, что данный недостаток невозможно было не заметить при приёме прибора и то, что он относится к категории механического повреждения товара.
Еще раз отмечаем, что на момент приёма-передачи товара и заключения договора купли-продажи механические повреждения товара отсутствовали, что подтверждается Вашей подписью.
В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».
На основании вышеизложенного Ваше требование обмена товара считаем необоснованным.

ЛЮДИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ когда заказываете в этом интернет-магазине TechPort! Курьеры разыграют целое шоу перед вами, если знают, что товар поврежден, чтобы притупить Вашу бдительность! Я сначала расстроилась очень, но закон кармического и Вселенского возмездия их настигнет , я бессильна что-то сделать, теперь НЕТ интернет-магазинам!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2010 в 13:01..
VBen вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 12:11   #39
Nickolaeris
Новичок

Помогите пожалуйста разобраться с этим магазином.
Теща купила у них стиральную машинку (с доставкой), при приемке внешних дефектов не было обнаружено (хотя курьер тоже очень торопился, внешне ее полностью осмотрели). Потом, перед подключением, на ней было обнаружено механическое повреждение (трещина внутри под отсеком для порошка). Сервисный центр повреждение зафиксировал, написал в акте что в гарантийном ремонте отказано. Устно пояснили что это не вина производителя, повреждения возникли при доставке.
Магазин отказывается заменять машинку, утверждая что все риски по доставке лежат на покупателе, и говорят что это мы должны доказывать что повреждения возникли не по нашей вине.
Подскажите, что делать, как правильно сформулировать им претензию?
Nickolaeris вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 12:41   #40
Андрей Б3

Активный участник

Если повреждение внешнее и его видно без вскрытия аппарата, то бодаться бесполезно. Получите ответ аналогичный какой получил потребитель сообщением выше.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 14:14   #41
Nickolaeris
Новичок

Без вскрытия его не видно - машинку надо открыть, вытащить лоток для порошков, и только под ним видна трещина.
Сотрудник сервисного центра, зафиксировавший повреждения, сказал что это повреждения при траспортировке (транспортировал магазин, но сотрудник отдела рекламаций сказал что это мы должны отвечать за повреждения при транспортировке, они якобы ответственности не несут).

Что делать? Стоит ли требовать проведения экспертизы, или следует самим ее оплатить и провести? Впервые слышу чтоб потребитель отвечал за доставку, которую производит сам магазин.
Nickolaeris вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 15:27   #42
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nickolaeris Посмотреть сообщение
Без вскрытия его не видно - машинку надо открыть, вытащить лоток для порошков, и только под ним видна трещина.
Данный недостаток можно расценивать как скрытый. Ссылайтесь на это в своём письменном обращении. Т.к. не могли обнаружить при передаче товара. Соответственно и нанести такое повреждение в домашних условиях не представляется возможным.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 15:55   #43
Nickolaeris
Новичок

Спасибо. Экспертизу пока проводить не стоит? И примерно какого содержания надо письменное обращение писать?
Nickolaeris вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 16:25   #44
Андрей Б3

Активный участник

Образец заявлений есть на главной странице сайта. Экспертизу пусть проводит продавец если захочет. По Закону это его обязанность.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 17:57   #45
Destroy

Активный участник

Боюсь, без шансов, сам сталкивался. А если продавец и проведет экспертизу, то она наверняка покажет, что это механическое повреждение, а вот когда оно появилось - не скажет. При этом у продавца есть акт о том, что клиент все проверил и претензий к внешнему виду не имеет. Следовательно, вина клиента - а это означает оплату экспертизы и затрат на ее проведение.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 22:35   #46
olnik
Новичок

Для пострадавших от инемагазов, к коим сама отношусь.
Как правило у них бардак с документами ( нет ИНН, юр.адреса в договоре, не определено название конторы продавца) следовательно этот договор не имеет юридической силы (называется ничтожным), и надо на это давить !!!
Давить проходимцев!!!
olnik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 23:27   #47
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nickolaeris Посмотреть сообщение
Что делать? Стоит ли требовать проведения экспертизы, или следует самим ее оплатить и провести? Впервые слышу чтоб потребитель отвечал за доставку, которую производит сам магазин.
Продажа товара с явными недостатками не освобождает продавца от ответственности.
Согласно ст. 18 п. 6 закона "О защите прав потребителей" продавец несет ответственность, если не докажет, что недостатки возникли вследствие вины покупателя, действия третьих лиц или непреодолимых сил. Закон не делает исключения для скрытых или явных недостатков.
"Правилами продажи отдельных видов товаров" установлено, что продавец обязан произвести предпродажную подготовку. На основании ст. 474 п. 3 ГК покупатель вправе потребовать предоставить такие доказательства. Непроведение данной проверки влияет на надлежащее исполнение обязанностей продавца.
Риск случайного повреждения - это действие непреодолимых сил или третьих лиц. Данный риск подлежит доказыванию наравне с другими обстоятельствами.
Ст. 484 ГК предусматривает совершение покупателем действий, направленных на обеспечение передачи и получения соответствующего товара. Приёмка товара не означает согласие с качеством товара и отказ от дальнейшего предъявления претензий. Претензии предъявляются в течении гарантийного срока или в разумный срок, но не позднее 20 дней после окончания указанных сроков.
Аналогичное правило для рассматриваемой ситуации установлено в ст. 557 ГК:
Цитата:
Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Аналогия применяется на основании ст. 6 ГК.
Продавец должен провести экспертизу, если имеет намерение доказать обстоятельства, освобождающие его ответственности. Экспертиза должна отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам. Покупатель вправе участвовать в экспертизе.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 12:56   #48
Nickolaeris
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Боюсь, без шансов, сам сталкивался. А если продавец и проведет экспертизу, то она наверняка покажет, что это механическое повреждение, а вот когда оно появилось - не скажет. При этом у продавца есть акт о том, что клиент все проверил и претензий к внешнему виду не имеет. Следовательно, вина клиента - а это означает оплату экспертизы и затрат на ее проведение.
Если дефект скрытый, то подпись покупателя при получении значения не имеет - он расписывается что нет видимых недостатков и что комплектация изделия полная. Экспертиза как раз и должна показать когда и по чьей вине возникло повреждение - а характер повреждения, что оно механическое, устанавливается сервис-центром.
А вообще еще попросил юриста на работе помочь
Nickolaeris вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 16:51   #49
Destroy

Активный участник

А у кого-нить была практика присутствия на этих экспертизах? Я был на одной по поводу мобильного телефона, причем назначена судом была! В итоге мужик с умным лицом осмотрел мобилу разбитую, сказал, что она разбита (да неужели!), сказал, что это механические повреждения и все.
Естественно доказать кто и когда - думаю, нереально
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 10:44   #50
mif_ugra
Новичок

Прочитал ветку.. столкнулись с такой же проблемой, но с пылесосом. Было все так же очень хитро проделано. Пылесос достали, включили - работает. Осмотрели его тщательно, понажимали кнопочки - все отлично. Шланг лежал отдельно, тщательно упакованный в пленку и замотаны скотчем оба конца.

Сейчас понимаем, что когда он его откладывал подальше к другим всем насадкам и делал акцент на том чтобы мы тщательнее проверяли сам пылесос, было не следствием его заботы о покупателе, а обработка очередного "лоха".

Все же и насадки визуально осмотрели и даже шланг в руки взяли и через пленку проверили на разрывы и трещины по всей длине и на кажущуюся целостность замотанных скотчем концов.

Подписали бумаженцию.. Раскрутили скотч чтоб подсоединить шланг к пылесосу и обнаружили что пластмааса в месте соединения треснута по всей длине. При этом туго скотчем замотанный он выглядит монолитным. А трещины не видно даже если просто прижать его пальцами из-за структуры и цвета материала.

Любого можно обмануть, отвлечь, выдать ломанное за целое... И абсолютно все проверить невозможно...

Но интересует другое, есть ли принципиальная возможность что то доказать в таких случаях? Отсутствие мотива у покупателя ломать вещь самому и малая вероятность случайного характера такой поломки? Или сохранив скотч по остаткам клея определить, что он был сломан неразвернутым? Или по остаткам клея опять же доказать, что эта часть была трудноосматриваемой и значит под понятие "видимый дефект" не попадает? Почему так все безперспективно для покупателй и просто для продавцов?))
mif_ugra вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра