На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:11   #1
sudaleks

Активный участник

По умолчанию Оказ в расторжении ДКП в фирменном салоне НОКИА

Проявился брак в телефоне. Написали притензию с требованием расторжения ДКП. «16» ноября 2008 г. я заключила с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи мобильного телефона марки "NOKIA ", модель 6600s-1-с , IMEI (356383021932900), что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются) на сумму 13990 рублей.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в телефоне обнаружился следующий недостаток: У телефона периодически не работают все кнопки, т.е. их нажимаешь, а телефон не реагирует. После вызова невозможно сбросить вызов. Кнопка не реагирует. Все чаще стала прерываться связь. Я слышу абонента, а он через раз.
Состояние аппарата: аппарат имеет следы эксплуатации ( шероховатости, потертости). Трещин, сколов, следов механического, термического и гидравлического воздействия на корпус не имеет. Следы не квалифицированной разборки и ремонта аппарата отсутствуют. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Механические повреждения системного разъема отсутствуют. На задней части аппарата, под аккумуляторной батареей имеется стикер, установленного образца. IMEI на стикере (356383021932900) и гарантийном талоне совпадают с IMEI (356383021932900) записанным в электронную память аппарата. Аккумуляторная батарея оригинальная.
С моей стороны условия эксплуатации не нарушались. Считаю, что проданный мне в Вашем магазине товар, является некачественным и имеет существенный недостаток.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи, от безвозмездного устранения недостатков категорически отказываюсь и требую:

1. В соответствии с п.1 ст.18 готова, при необходимости проведения проверки качества телефона, самостоятельно произвести передачу телефона для экспертизы специалисту, проводящему экспертизу, непосредственно в день проведения экспертизы, во избежание возможного повреждения моего телефона любыми лицами в процессе его хранения и транспортировки, за счет собственных сил и средств. (мое требование о самостоятельной доставке телефона к месту проведения проверки качества не препятствует осуществлению права ответчика на проведение такой проверки, а лишь способствует осуществлению моего права на участие в проверке, которое предусмотрено п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей).
2. В случае проведения Вами проверки качества товара, на основании п. 2 ч. 5 ч. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» имею намерение участвовать в такой проверке и прошу сообщить письменно о дате, времени и месте её проведения.
3. В случае проведения экспертизы в соответствии с п. 3 ч. 5 ч. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» имею намерение принять участие в ней и прошу сообщить письменно о дате, времени и месте её проведения.
4. Возвратить мне стоимость телефона в сумме 13990 (Тринадцать тысяч девятьсот девяносто ) рублей.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор. При рассмотрении дела в судебном порядке просим (буду просить) суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере 50% иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Требование о возврате денежных средств, согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Предлагаю спор решить в досудебном, добровольном порядке. Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 10 дней с момента получения претензии.
В магазине узнали, что фирменным он называется по тому, что в нем торгуют только телефонами Нокиа. Все руководство и юристы находятся в Москве, а сотрудники в лучшем случае продавцы. Выдали сегодня ответ на притензию. ЭТО ПРОСТО ПЕСНЯ. Привожу во вложении. Готовим документы в суд. Прокоментируйте ответ. Очень интересно услышать мнение специалистов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: А1.jpg
Просмотров: 149
Размер:	82.9 Кб
ID:	1363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а2.jpg
Просмотров: 127
Размер:	52.3 Кб
ID:	1364  
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:22   #2
Holinka

Активный участник

Гениальная логическая выкладка. Просто 5 баллов. Начали надлежащим качеством, закончили недостатком.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:23   #3
McWild
Продавец

Частая проблема. Варианты - в суд или в ремонт.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:27   #4
Otmazor
Участник

Что-то продавец мутит. В постановлении 55 приводится перечень непроводвольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 ЗоЗПП.

Но сколь помню, есть еще перечень технически сложных товаров, обмен/возврат которых возможен лишь при обнаружении в них СУЩЕСТВЕННОГО недостатка (определение в начале ЗоЗПП). И там вроде бы яхты, катера, холодильники и морозильники и персональные компьютеры и еще много чего. Но мобильных телефонов в том постановлении http://www.mir220v.ru/zakon/013.php
не видел.
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:39   #5
sudaleks

Активный участник

В данном случае, что лучше? Провести экспертизу до суда или провести по суду?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:06   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это не проблема, это попытка ввести в заблуждение. наглая, свойственная некоторым продавцам.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:38   #7
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Укажите этим деятелям, что Перечень, на который они ссылаются, не касается товаров с НЕДОСТАТКАМИ!
А в том Перечне, который имеет отношение к ст. 18 и к ТСТ, телефонов нет!
И ТРЕБУЙТЕ исполнения Вашего ЗАКОННОГО требования.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 14:50   #8
sergio59
Новичок

посмотрите в своем личном кабинете для Вас есть от меня важное
сообщение Сергей Матвеев
sergio59 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 16:19   #9
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Не надо пытаться бежать впереди лошади! Вас оскорбили? Проявили неуважение? В данном случае надо сначало вынуть флэшку отформатировать её и сам телефон кстати тоже! На этом может все благополучно закончиться! Вот если это не поможет, тогда идете в магазин,только законом перед носом не махайте и про права на весь магазин не кричите.Сдаёте свой 6600 продавцу на выявление причины неисправности,ждете 10 дней и приходите за ответом! А вот если вам не понравится ответ или вас начнут динамить вот только тогда в суд

Последний раз редактировалось Dioxit; 17.02.2009 в 16:28..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 16:23   #10
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
А вот если вам не понравится ответ или вас начнут динамить вот только тогда в суд
Прочтите внимательно первое сообщение!(ответ магазина). Человека УЖЕ динамят, чего ждать-то?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 18:55   #11
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Прочтите внимательно первое сообщение!(ответ магазина). Человека УЖЕ динамят, чего ждать-то?
Да кто его динамит? Ответ конечно карявый(видать продавец не опытный) 100% У клиента накачено в тел всякой бяки, его культурно и отправили в СЦ переустановить ПО!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:11   #12
Лена777

Активный участник

Цитата:
У клиента накачено в тел всякой бяки, его культурно и отправили в СЦ переустановить ПО!
Откуда знаете?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:14   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Откуда знаете?
Верховный Блоп знай все. (с) М. Уэйс.
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 19:28   #14
Вадим Продавец

Продавец

Я тоже тут рассказывал про свой 5800, повторно купленный после связного в зао носсимо.
Так они мне предложили ремонт, типа 14 дней с момента покупки прошло.
Дойдет до суда, буду требовать возмещения морального ущерба!
Накажу их по полной ))))
НО я не злой, как счиатет товарисчь Алекс! ))))
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:53   #15
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Не надо пытаться бежать впереди лошади! Вас оскорбили? Проявили неуважение? В данном случае надо сначало вынуть флэшку отформатировать её и сам телефон кстати тоже! На этом может все благополучно закончиться! Вот если это не поможет, тогда идете в магазин,только законом перед носом не махайте и про права на весь магазин не кричите.Сдаёте свой 6600 продавцу на выявление причины неисправности,ждете 10 дней и приходите за ответом! А вот если вам не понравится ответ или вас начнут динамить вот только тогда в суд
У меня сложилось ощущение, что Вы совершенно не читаете о чем говориться в посте. Магазину было предложено провести экспертизу. Совершенно конкретно. В ответ получен совершенно конкретный ответ. Телефоны возврату не подлежат, в лучшем случае ремонт. Я без криков предупредил о походе в суд. На что услышал ответ продавца: « пофиг им наверху видней»
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 13:45   #16
sudaleks

Активный участник

Вопрос остался открытым. В данном случае, что лучше? Провести экспертизу до суда или провести по суду?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:16   #17
sudaleks

Активный участник

Вопрос остался открытым. В данном случае, что лучше? Провести экспертизу до суда или провести по суду?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 06:51   #18
Stealth Communications

Активный участник

А что такое гидравлическое воздействие?
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 09:33   #19
Вадим Продавец

Продавец

можете самостоятельно провести независимую экспертизу вашей мобилки, затем отнести копию решения продавцу, приложив ней претензию с требованием о компенсации денег за экспертизу и ждать 10 дней. Не поступает ответа - вперед с гордо поднятой головой - в суд!
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 10:10   #20
Dioxit
Активный участник

Цитата:
У меня сложилось ощущение, что Вы совершенно не читаете о чем говориться в посте.
Да мы все очень внимательно читаем только вы из написанного нами видите только что вам нравится! Еще раз! Вместо того что бы иски строчить,геморой с судами и экспертизами себе зарабатывать, отформатируйте тел и флеш и ваш 6600 станет исправным! Нет не стал? Идите к продавцу и предложите совмесно все решить в досудебном порядке! Засунте свою гордыню подальше! и совет пользуйтесь только проверенным контентом из надежных источников!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:25   #21
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Да мы все очень внимательно читаем только вы из написанного нами видите только что вам нравится! Еще раз! Вместо того что бы иски строчить,геморой с судами и экспертизами себе зарабатывать, отформатируйте тел и флеш и ваш 6600 станет исправным! Нет не стал? Идите к продавцу и предложите совмесно все решить в досудебном порядке! Засунте свою гордыню подальше! и совет пользуйтесь только проверенным контентом из надежных источников!
Не понял, что мне может нравиться или нет в вашем ответе? Человек пытается исполнять роль рьяного защитника продавца или АСЦ. Смысла не вижу. Есть вопрос должен быть ответ, а не всякие домыслы. Телефон совершенно пустой, даже фоток нет. Пользуется им домохозяйка с тремя маленькими детьми. Проведем проверку качества и в суд. Ответ не претензию не корявый, а … Салон влетит на приличную сумму.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 21:13   #22
sudaleks

Активный участник

Так и не получил нормального совета на прямой вопрос. Вопрос остался открытым. В данном случае, что лучше? Провести экспертизу до суда или провести по суду?
sudaleks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра