На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:43   #1
angel80
Новичок

По умолчанию Замена холодильника по гарантии на новый без доплаты

Всем добрый день. Помогите пожалуйста. Очень нужна квалифицированная помощь.
2,5 года назад купила холодильник (со стандартной гарантией на 2 года) и расширенную гарантию к нему на 3 года. Итого гарантия получилась на 3 года. В листе на сервисное обслуживание написано "В случае невозможности отремонтировать оборудование, оно меняется на АНАЛОГИЧНОЕ"

Прошло 2,5 года со дня покупки. В холодильнике перестала морозить морозильная камера. Приехал специалист из СЦ и выдал письменное заключение о невозможности отремонтировать холодильник.
Мы с этим заключением направились в магазин, чтоб оформить замену холодильника. Но выяснилось, что наша модель снята с производсва а на замену нашей модели пришла точно такая же только по цене дороже и с другим артикулом. У нас был холодильник Libher CUN 30210, а новый сталь Libher CUN 30310.

Мы приехали в магазин обменять на АНАЛОГИЧНЫЙ холодильник поломанный наш холодильник без доплаты, но старший менеджер магазина нам в обмене без доплаты отказал. Сказал или доплаичвайте деньги или не будет никакой замены. Можем вам вернуть деньги. Но нам деньги не нужны, нам нужен рабочий холодильник. ТЕм более что у меня 1,5 годовалый ребенок .
Мы написали претензию с описанием всего происходящего на имя генерального директора магазина с просьбой рассмотреть нашу претензию в течении 10 рабочих дней. Но прошло уже 12 рабочих дней, а от магазина нет никакой информации. Тишина.

Прошу вас помочь мне и ответить на 2 ворпоса:
- имею ли я право на замену холодильника на новый без доплаты (в сервисном листе прописано замена на аналогичный (слово аналогичный меня смущает))
- сохранится ли старая расширенная гарантия на новый холодильник
- могу ли я отдельно купить расширенную гарантию на новый холодильник, если на все новое оборудование в магазине так же продается и расширенная гарантия.

Очень надеюсь на вашу помощь, потому что больше не знаю к кому обратиться
angel80 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:57   #2
AlexPilot

-Модератор-

"Аналогичный" = "той же модели". Поскольку это невозможно, продавец предложил Вам два одинаково законных способа урегулировать ситуацию.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 15:08   #3
danbo

Активный участник

"Мы написали претензию с описанием всего происходящего на имя генерального директора магазина с просьбой рассмотреть нашу претензию в течении 10 рабочих дней. Но прошло уже 12 рабочих дней, а от магазина нет никакой информации. Тишина."
Претензию??? Чем вы руководствуетесь? Ваши права не нарушены!

"- сохранится ли старая расширенная гарантия на новый холодильник"
Посмотрите в гарантийный талон! Скорее всего вы там увидите только идентификатор вашего "сломанного" холодильника! Соответственно ответ - НЕТ!

"- могу ли я отдельно купить расширенную гарантию на новый холодильник, если на все новое оборудование в магазине так же продается и расширенная гарантия."
Проконсультируйтесь в магазине... Скорее всего ответ будет положительным...
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 15:12   #4
angel80
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
"Аналогичный" = "той же модели". Поскольку это невозможно, продавец предложил Вам два одинаково законных способа урегулировать ситуацию.
ТО есть я должна доплачивать деньги?
а без денег мне заменить холодильник не смогут правильноя понимаю?
angel80 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 15:18   #5
Otmazor
Участник

Скорее всего именно так.
Вы оплачивали дополнительную гарантию. В период ее действия отремонтировать холодильник не удалось. Вам предложили обмен на другую модель с соответствующим перерасчетом покупной цены или возврат денег за сам товар (за допгарантию не вернут и будут правы, так как не было бы её - не было бы оснований для бесплатного ремонта/замены в постгарантийный период).

В принципе если срок службы изделия с момента покупки еще не закончился (а в Вашем случае скорее всего именно так), можете обращаться с заключением в представительство производителя. По Сименсу точно известен случай, когда на неремонтопригодный холодильник (после гарантии, но ДО истечения срока службы) производитель пошел навстречу и ПОМЕНЯЛ без доплаты на ПОХОЖУЮ модель. И вроде как даже большей (на момент обмена) по сравнению с оплаченной при покупке стоимостью.
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 15:34   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от angel80 Посмотреть сообщение
ТО есть я должна доплачивать деньги?
естественно должны доплачивать. холодильник то вы хотите получить другой, а таких моделей как у вас больше не выпускают.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 15:45   #7
Otmazor
Участник

Вот такой вот закон.
Понятно, что человек мог купить ну пусть тот же холодильник за 30000 три года назад. Сейчас ничуть не лучший стоит 37000. По сути тот же, но дизайн чуть поменяли или фишку какую добавили.
НО товар уже ДРУГОЙ. Поэтому доплачивать.

Иная ситуация с компьютерной/сотовой техникой. Купил человек бук за 40000 два года назад, вернул за него деньги. А сегодня может за 25000 купить ГОРАЗДО лучше прежнего.
Специфика, однако.
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:07   #8
angel80
Новичок

Знаете, что самое интересное позвонила в компанию Либхер и инженер из СЦ подтвердил то, что новый холодильник является АНАЛОГОМ старого холодильника и сказал что мне должны заменить его без всякой доплаты, жаль что у меня не было диктофона.
Вот такие вот дела
angel80 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:14   #9
AlexPilot

-Модератор-

С технической точки зрения он, может, и является аналогом.
Вот с юридической - нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:21   #10
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Цитата:
Знаете, что самое интересное позвонила в компанию Либхер и инженер из СЦ подтвердил то, что новый холодильник является АНАЛОГОМ старого холодильника и сказал что мне должны заменить его без всякой доплаты, жаль что у меня не было диктофона.
Вот такие вот дела
Позвоните ещё раз и попросите письменно это подтверждение Вам выдать. Впрочем они и так заинтересованы в помощи Вам. Иначе репутация бренда будет весьма подмочена.
А вся доплата за новый в суммах доплат от сотен холодильников проданных с дополнительными гарантиями, и не пригодившихся покупателям...
Настаивайте на своём и всё получите!
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:29   #11
Vegas

Бывалый потребитель

ну так пусть этот инженер СЦ и меняет, раз не видит разницы
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:52   #12
angel80
Новичок

В субботу встречаюсь с представителем магазина. Самое главное быть уверенной в себе. Очень надеюсь что у меня все получится. Спасибо вам огромное за консультацию.
Я поняла что я частично не права в сових требованиях, но надеюсь что моя настойчивость увенчается успехом
angel80 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 17:26   #13
alex&r
Активный участник

Во люди... осознают что выдвигают неправомерные требования - но надеются на настойчивость, а не на совесть )))

Модели разные? Разные... значит вы должны доплатить разницу, если хотите более усовершенствованную модель. Вы можете забрать деньги и купить себе на эту сумму другой понравившийся холодильник.

Если бы вам предложили более дешевую модель холодилника на обмен, вы бы согласились ее взять? Или попосили бы разницу в цене компенсировать?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:41   #14
Otmazor
Участник

Как я уже писал, у производителя есть возможность поменять автору холодильник на аналогичный (со слов представителя производителя), но формально иную модель.
Почему бы тогда Либхерру и не поменять Вам этот холодильник, ибо срок эксплуатации еще не кончился, а холодильник стал неремонтопригодным, и вроде как не по Вашей вине.
Пускай производитель, если он ценит свою репутацию, выйдет на продавца с гарантийным письмом о готовности компенсировать стоимость ИНОЙ, но похожей на Вашу модель, и ВСЁ. Вы сдаете свой холодильник продавцу, получаете новый. Продавец отдает производителю Ваш, получает компенсацию от производителя деньгами или товаром.

НО у вас ведь допгарантия! А в ее рамках Вам скорее всего придется именно доплачивать. Так что выбирайте, как развернуть дело
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:47   #15
Alex133

-Модератор-

Откуда вообще взялось слово "аналогичный", применительно к данному случаю? Аналогичный - значит очень похожий, но не точно такой.
А вот цитата из статьи 24
Цитата:
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах;
Где там упомянут "аналогичный"? Либо точно тот же самый, либо перерасчет.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 20:57   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
2,5 года назад купила холодильник (со стандартной гарантией на 2 года) и расширенную гарантию к нему на 3 года. Итого гарантия получилась на 3 года. В листе на сервисное обслуживание написано "В случае невозможности отремонтировать оборудование, оно меняется на АНАЛОГИЧНОЕ"

Прошло 2,5 года со дня покупки. В холодильнике перестала морозить морозильная камера. Приехал специалист из СЦ и выдал письменное заключение о невозможности отремонтировать холодильник.

- имею ли я право на замену холодильника на новый без доплаты (в сервисном листе прописано замена на аналогичный (слово аналогичный меня смущает))
Вообще говоря, в Законе о ЗПП есть понятие "аналогичный товар":
ст. 25:
Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Так что аналогичный товар - это не только товар той же самой модели, но и близких моделей с различной формой, габаритами, расцветкой.
Разумеется, ЗоЗПП требует произвести замену товара без доплаты с недостатком на тот же самый, но исправный, товар. Но магазин, как я понял, обязался на большее: произвести замену на аналогичный товар.

Если же изготовитель не поставляет даже аналогичный по смыслу ЗоЗПП товар, тогда кроме возрата уплаченной за товар суммы нужно требовать "разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования" о возврате денег (по п. 4 ст. 24) Соответствующий товар должен подобрать специалист.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 21:40   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Вообще говоря, в Законе о ЗПП есть понятие "аналогичный товар":
ст. 25:

Так что аналогичный товар - это не только товар той же самой модели, но и близких моделей с различной формой, габаритами, расцветкой.
Разумеется, ЗоЗПП требует произвести замену товара без доплаты с недостатком на тот же самый, но исправный, товар. Но магазин, как я понял, обязался на большее: произвести замену на аналогичный товар.

Если же изготовитель не поставляет даже аналогичный по смыслу ЗоЗПП товар, тогда кроме возрата уплаченной за товар суммы нужно требовать "разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования" о возврате денег (по п. 4 ст. 24) Соответствующий товар должен подобрать специалист.
Да нет уже давно этого понятия!
И текст ст. 25 изменился!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 22:27   #18
Lal
Активный участник

glasniy, если ст. 25 изменилась, процитируйте, плиз, новую редакцию п. 1 этой статьи Если же действует обозначенная мной редакция, понятие "аналогичный товар" в ЗоЗПП есть, не находите?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 22:31   #19
McWild
Продавец

Lal: при чем тут 25-я статья?
А в 24-й нет понятия аналогичного.
Цитата:
Либо точно тот же самый, либо перерасчет.
совершенно верно.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:25   #20
angel80
Новичок

Слово а налогичный взято из гарантийного талона магазина
в котором прописано что в случае невозможности исправить холодильник меняется на аналогичный. Я получила офоциальное письмо от производителя, что холодильник старый снят с производства а холодильник новый аналогичный старому.
Вот теперь я могу поменять?

Магазин обязался поменять на "Аналогичный" без указания слов с пересмотром цены. (в гарантийном талоне)
angel80 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 17:31   #21
angel80
Новичок

А что касается закона
что получается
если я 2,5 года назад купила холодильник и в гарантийном талоне от магазина было написано аналогичный и по закону это слово интерпритировалось по статье 25
то сейчас, спустя 2,5 года когда в ЗоЗПП произошли изменения, старые обязательства уже не действуют?
angel80 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:21   #22
Warlock

Продавец

Обязательства возникли при действии новой редакции.
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 23:11   #23
Lal
Активный участник

Ст. 25 притом, что она дает понять, что по закону является аналогичным товаром. Это не только товар той же модели, но и близких моделей с различной формой, габаритами, расцветкой. Всё остальное повторять не буду. Магазин обязался, пусть выполняет:

Цитата:
В листе на сервисное обслуживание написано "В случае невозможности отремонтировать оборудование, оно меняется на АНАЛОГИЧНОЕ"
Что касается редакции, то:

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Предыдущая редакция этого абзаца:

Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению.
Это изменение начало действовать, я так понимаю, аж с 2000-го года и к обсуждаемому вопросу (об определении понятия "аналогичный товар") отношения не имеет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 23:15   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Ст. 25 притом, что она дает понять, что по закону является аналогичным товаром
ерунда полная. Определения аналогичного нет, статья не применима в этом случае - зачем Вы её привели?
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 23:39   #25
Lal
Активный участник

Кстати, ст. 502 ГК примерно такая же:

Цитата:
Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
ЗоЗПП говорит о том, что товар, аналогичный приобретенному, - это товар "других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". И это определение не зависит ни от того, какое требование предъявляется и по какому поводу (есть недостаток, нет его), ни от того, предъявляется ли оно вообще. Рубашка той же модели другого размера остается товаром, аналогичным рубашке исходного размера по ЗоЗПП, какие бы отношения не складывались между покупателем этой рубашки и продавцом.

Думаю, что, если в законе не оговорено иное, определение, данное законом, не зависит статьи, где оно дано.

Если продавец в своих обязательсвах написал:
"в течение такого-то срока после продажи в случае невозможности отремонтировать товар меняю его на аналогичный",
то он должен понимать последствия такого обязательства с точки зрения определения понятия "аналогичный товар", данного в законе.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 00:12   #26
Warlock

Продавец

Lal, вы что-то не понимаете?

Цитата:
на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
Как это связано со ст.18?
И как насчет различия технических характеристик, если уж вы так на эти строчки подсели?
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 01:29   #27
Lal
Активный участник

Warlock. Я же выделил свою мысль:

Цитата:
Думаю, что, если в законе не оговорено иное, определение, данное законом, не зависит статьи, где оно дано.
Что вы привязались к п. 1 ст. 18? Ст. 25 в данном случае применима в части трактовки понятия "аналогичный товар" - того самого понятия, которое продавец употребил в своем дополнительном обязательстве ("расширенной гарантии"):

Цитата:
В случае невозможности отремонтировать оборудование, оно меняется на АНАЛОГИЧНОЕ
Согласно п. 7 ст. 5

Цитата:
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Договор о дополнительном обязательстве есть, обязательство определено. Понятие аналогичного товара можно посмотреть в законе (если между потребителем и продавцом возникла непонятка с термином). Потребитель требует положенного по договору. Теперь продавцу просто нужно выполнить то, что он обязался сделать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 04:14   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а еще есть норма Закона обязывающая производить Ремонт в течении срока службы !!!

посему этого и надо требовать, и пусть вам его либо ремонтируют, либо меняют на такойже или аналогичный.
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 12:38   #29
angel80
Новичок

Правильно ли я понимаю, что магазин взял на себя больше обязательств, чем мог бы в соответсвии с ЗоЗПП, написав в гарантийном талоне "замена на аналогичный" А так как там нет слов с пересмотром цены, то должны заменить так на так в соответсвии с П7 ст5
angel80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 15:08   #30
Lal
Активный участник

angel80, собственно если продавец за плату дал свою "расширенную гарантию" на 3 года, перекрывающую гарантийный срок изготовителя в 2 года, то он должен был предложить нечто дополнительное по отношению к своим обязательствам по закону (по крайней, мере в течение 2 лет гарантийного срока изготовителя). Нельзя брать плату с другого лица за осуществление своих обязанностей, установленных законом. И вряд ли продавец захочет признавать, что он брал такую плату.
Гарантийный срок изготовителя истек, но срок действия обязательства продавца - ещё нет. Никто не заставлял продавца формулировать своё обязательство таким образом. ЗоЗПП не ограничивает "сверху" обязательства продавца. Он может принимать какие угодно обязательства в дополнение к тем, которые установлены законом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 15:24   #31
Lal
Активный участник

По п. 6 ст. 19 ЗоЗПП, действительно, можно потребовать ремонта или замены от изготовителя (его представительства в России) в течение установленного изготовителем срока службы товара.
Но ремонт невозможен (по заключению СЦ), значит, остается согласно п. 3 и п. 1 ст. 18:
либо требовать от изготовителя (его представительства) "замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)",
либо "возвратить товар изготовителю ... и потребовать возврата уплаченной денежной суммы".

Модель товара снята с производства, а изготовитель по ЗоЗПП не обязан осуществлять замену на аналогичный товар. Значит, единственное, что можно от него потребовать - "возврата уплаченной денежной суммы". Собственно, продавец тоже не отказывается эту сумму выплатить. Так что связываться с изготовителем не вижу особого смысла.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 19:07   #32
angel80
Новичок

ВСЕМ Спасибо огромное!!!!!

Сегодня были длительные и тяжелые переговоры с представителями магазина. Дошла до генерального директора. В итоге было принято решение о замене моего нерабочего холодильника на новый холодильник, который пришел на замену старому, без дплаты.

Меня теперь интересует вопрос какие документы мне должен предоставить магазин (новый чек гарантийный талон может еще что то) и может ли он, то есть магазин, отказать мне в приобретении новой расширенной гарантии на новый холодильник, несмотря на то, что он продает данную гарантию со всеми моделями холодильников.

Lal,

ваши вырезки из законов и пояснения мне особенно помогли
Вам отдельное спасибо И я вам очень благодарна за поддержку.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.02.2009 в 00:33..
angel80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2009, 22:21   #33
glasniy

Активный участник

Цитата:
ВСЕМ Спасибо огромное!!!!!

Сегодня были длительные и тяжелые переговоры с представителями магазина. Дошла до генерального директора. В итоге было принято решение о замене моего нерабочего холодильника на новый холодильник, который пришел на замену старому, без дплаты.

Меня теперь интересует вопрос какие документы мне должен предоставить магазин (новый чек гарантийный талон может еще что то) и может ли он, то есть магазин, отказать мне в приобретении новой расширенной гарантии на новый холодильник, несмотря на то, что он продает данную гарантию со всеми моделями холодильников.
С заменённым холодильником должны передать все док-ты, которые прилагает к товару изготовитель. И гарантия действует та, которую дал изготовитель.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 00:41   #34
Lal
Активный участник

angel80, рад за вас

angel80, вероятно, еще нужен документ о замене, и акты приема-передачи: вам - товара на замену, продавцу - товара с недостатком.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра