На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 13:43   #1
Покупателлль
Гость

По умолчанию Вопрос к официальному дилеру Опель

Добрый день.
10.02.09 я приобрел автомобиль Опель Антара, идентификационный номер (VIN) XUFLA63P58A0ххххх в автосалоне официального дилера Block Opel, находящегося по адресу г.Москва, ул. Перовская, д. 4. Автомобиль 2008 года выпуска, после тест-драйва, с пробегом в 1525 км, на гарантии. 11.02.09 мне пришлось обратиться на сервис опель, в связи с гарантийным случаем. Просматриваю ремонтную историю данного автомобиля, всплыли два заказ-наряда.
Первый №ЗН/17561 от 10.07.08 на замену кулисы в сборе по гарантии, с пробегом в документах 3200 км.
Второй №ЗН/26713 от 09.10.08 в связи с ошибками блока управления, с пробегом в документах 4000 км.
В связи с этим возникает вопрос, почему на момент покупки пробег у гарантийного автомобиля был практически в три раза меньше, чем на момент ремонт автомобиля в октябре 2008 года?
Каким образом произошло изменение данных на одометре?
Как думаете есть ли смысл проводить экспертизу насчет реальности пробега?

Untitled Document
Старый 16.02.2009, 13:54   #2
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Покупателлль Посмотреть сообщение
Добрый день.
10.02.09 я приобрел автомобиль Опель Антара, идентификационный номер (VIN) XUFLA63P58A0ххххх в автосалоне официального дилера Block Opel, находящегося по адресу г.Москва, ул. Перовская, д. 4. Автомобиль 2008 года выпуска, после тест-драйва, с пробегом в 1525 км, на гарантии. 11.02.09 мне пришлось обратиться на сервис опель, в связи с гарантийным случаем. Просматриваю ремонтную историю данного автомобиля, всплыли два заказ-наряда.
Первый №ЗН/17561 от 10.07.08 на замену кулисы в сборе по гарантии, с пробегом в документах 3200 км.
Второй №ЗН/26713 от 09.10.08 в связи с ошибками блока управления, с пробегом в документах 4000 км.
В связи с этим возникает вопрос, почему на момент покупки пробег у гарантийного автомобиля был практически в три раза меньше, чем на момент ремонт автомобиля в октябре 2008 года?
Рекомендую заиметь информацию об истории ремонта именно вашего а/м в письменном виде, имеющем печать и подпись.
Короче у официального дилера (только не у продавца) запросите эту инфу. С указанием пробега на момент ремонтов.
И уже с этой инфой будете думать-трясти продавца или нет.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:02   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Покупателлль Посмотреть сообщение
Экспертиза врдли сможет установить реальный пробег.
А вот было ли вскрытие одометра с целью скручивания пробега, возможно.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:15   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
А вот было ли вскрытие одометра с целью скручивания пробега, возможно
Ну, с какой целью вскрывали, они, конечно, не определят, но факт вскрытия вполне могут установить. Хотя, с учетом того, сколько существует способов внехирургического скручивания одометра, едва ли что-то будет заметно.
Плюс разница в пробеге 3500 км, это полная ерунда. Вот если бы в заказ-нарядах стояло тысяч 20, а Вам бы ее продали, как практически новую, еще был бы смысл поднимать шум.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:19   #5
покупателлль
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну, с какой целью вскрывали, они, конечно, не определят, но факт вскрытия вполне могут установить. Хотя, с учетом того, сколько существует способов внехирургического скручивания одометра, едва ли что-то будет заметно.
Плюс разница в пробеге 3500 км, это полная ерунда. Вот если бы в заказ-нарядах стояло тысяч 20, а Вам бы ее продали, как практически новую, еще был бы смысл поднимать шум.
шума никто не поднимал, а просто поинтересовался
а рассуждаете вы забавно для юриста

Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:53   #6
Alex_G
Активный участник

На современных авто одометр уде давно электронный. А вот факт скручивания или перепрограммирования (что скорее всего) может всплыть при каком-нибудь ТО или предъявлении претензий по поломке. Я бы взяв все имеющиеся официальные документы обратился бы в представительство Опель с данным вопросом - что они скажут?
Alex_G на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 15:52   #7
Otmazor
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
На современных авто одометр уде давно электронный. А вот факт скручивания или перепрограммирования (что скорее всего) может всплыть при каком-нибудь ТО или предъявлении претензий по поломке. Я бы взяв все имеющиеся официальные документы обратился бы в представительство Опель с данным вопросом - что они скажут?
Поддерживаю. Так как потом при иных возможных обращениях в СЦ могут всплыть и иные нюансы - как и кто там криво что-то делал.
И ТОГДА доказать свою пушистость будет владельцу сложнее.
В принципе если будут нормальные доки из АСЦ - можно предъявлять продавцу предоставление не полной информации о товаре (не сообщили о имевшихся и устранявшихся недостатках)
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:20   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
а рассуждаете вы забавно для юриста
Ну, смотря с чего забавляться. Я рассуждал как раз с точки зрения соизмеримости усилий, которые могут понадобиться для бодания с автоцентром и того результата к которому это в итоге приведет.
Цитата:
В принципе если будут нормальные доки из АСЦ - можно предъявлять продавцу предоставление не полной информации о товаре (не сообщили о имевшихся и устранявшихся недостатках)
Читайте внимательнее - АСЦ и продавец - одно и то же лицо, как я понял. Едва ли они дадут покупателю официальную бумагу, в которой признаются в скручивании пробега.
Цитата:
А вот факт скручивания или перепрограммирования (что скорее всего) может всплыть при каком-нибудь ТО или предъявлении претензий по поломке
Если это делалось в фирменном сервисе - ничего не всплывет, т.к. делалось все на родном оборудовании.
Цитата:
можно предъявлять продавцу предоставление не полной информации о товаре (не сообщили о имевшихся и устранявшихся недостатках)
А устраненные недостатки с каких пор стали утаиванием информации? В настоящее время они отсутствуют.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 17:06   #9
McWild
Продавец

Цитата:
устраненные недостатки с каких пор стали утаиванием информации
10-я статья:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 18:28   #10
Otmazor
Участник

Если продавец и сервис одно лицо (что не исключено, но не факт), откуда у потребителя данные о ранее проводимых ремонтах? Навскидку два варианта - либо все же от сервиса (кстати, официальных сервисов не один и не два все же), либо Опель предоставляет своим клиентам возможность отслеживать по VIN'у статус ремонта. Вот и всплыли предыдущие.
Кстати, автор пишет, что приобретал у официального дилера, а обратился в сервис опель. не исключено, что обратился в "родной" сервис самого производителя, а не дилера.

А в общем что гадать - ждем топикстартера

А по поводу того, что недостатков нет, я считаю Вы, JokerSE. не вполне правы. Ибо потребитель приобретал НОВЫЙ товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества. И продавец обязан предоставить информацию о недостатках или их устранении.
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 18:32   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Otmazor Посмотреть сообщение
потребитель приобретал НОВЫЙ товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества
Ну, какой же он новый, если
Цитата:
Автомобиль 2008 года выпуска, после тест-драйва
Другое дело, историю ремонтов покупателю должны были озвучить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 18:44   #12
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
10-я статья:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Покупателю же сказали-товар Б/У!
Тока истинный пробег утаили...
Мы ушли в сторону: отсутствие ранее произведенных ремонтов у Б/У а/м (а он именно таков) продавец и не обязан был обеспечить и тем более озвучивать какие именно ремонты были произведены.
Вопрос в том, что пробег а/м при продаже не соответствовал действительности (это следует из истории ремонта-Заказ/нарядов), а именно больше заявленного.
А это значит, что покупателю не была доведена информация о товаре.
Или еще точнее сказать доведена лживая.
Другой вопрос, что разница пробега не столь значительна.
Хотя.... для а/м тестдрайвовского даже 4 т.км- совсем немало, если понимать как потенциальные покупатели отжигают при тест-драйве.

Последний раз редактировалось alexpan; 16.02.2009 в 18:51..
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 18:55   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Мы ушли в сторону: отсутствие ранее произведенных ремонтов у Б/У а/м (а он именно таков) продавец и не обязан был обеспечить и тем более озвучивать какие именно ремонты были произведены.
Еще как обязаны, написано же в ст.10 ЗоЗПП! Б/У, и недостатки устранялись. Тем более, автомобиль на гарантии!

Статья 12 ЗоЗПП в полный рост.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:09   #14
Otmazor
Участник

По поводу того, что авто ходил на тестдрайве читал у топикстартера, но как то не отложилось.
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:50   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Это не бу. Статус такого товара весьма зыбкий (как-то обсуждали по поводу телевизора на витрине), но информацию по предпродажным ремонтам (подскажете, как салонами оформляются автомобили, участвующие в тестдрайве? Если не оформляется, то такие ремонты - чистая предпродажка) продавец обязан предоставить.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:55   #16
Otmazor
Участник

в свое время своими глазами видел в разных СЦ объем техники, проходящей ремонт по предторгу.
Аууу, потребители! отзовитесь если кого продавец предуперждал, что в его НОВОМ телевизоре устранялись недостатки...
Otmazor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 16:46   #17
max-gard
Участник

Так как одометр был скручен на лицо умышленные действия продавца совершённые им для обмана покупателя. На лицо мне кажется факт мошенничества, мне кажется было бы правильнее собрать все доки заверенные печатью СЦ и подать заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества.
max-gard вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 17:01   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это не бу. Статус такого товара весьма зыбкий (как-то обсуждали по поводу телевизора на витрине), но информацию по предпродажным ремонтам (подскажете, как салонами оформляются автомобили, участвующие в тестдрайве? Если не оформляется, то такие ремонты - чистая предпродажка) продавец обязан предоставить.
Мак, обычно такие ТС являются собственностью салона и состоят на учете в ГИБДД, поскольку их эксплуатация без ОСАГО невозможна.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 20:29   #19
McWild
Продавец

Цитата:
такие ТС являются собственностью салона
тогда никаких 10-12.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 15:08   #20
Александр98
Гость

Уважаемые знатоки права и закона защиты прав потребителя.
Дадите дельный совет? (юридически грамотный)

В конце ноября 2007 года приобрель Опель Антара в кредит, сегодня меняют 4(четвертый раз) рулевую рейку. что я могу потребовать от продавца? и может ли ОД изменить информацию о ремонте моего авто в компе или она должна дубрироватся в главном офисе ГМ, и можно ли через другого дилера вытащить информацию, сколько раз мне меняли рулевую рейку.
Спасибо.

P.S. скоро закончится гарантия,а замена рулевой дороговатая процедура.

Untitled Document
Старый 29.09.2009, 16:45   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Александр, вообщето, и по жизни, и по закону, документы (заказ-наряды) надо хранить. И по платным работам, и по гарантийным. У вас совсем ничего на руках не осталось от предыдущих обращений?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 11:41   #22
Александр98
Гость

Нечего нет, но я сейчас решаю вопрос с документами, хотя бы без печатей, но постараюсь и с печатью.
А можно вариаты и так и так??

Untitled Document
Старый 30.09.2009, 18:15   #23
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если это так то имеет смысл
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 18:12   #24
Алескандр98
Гость

Эпопея продолжается....
Дилер отказал, в замене авто, без указания причин, нет юридических оснований.
подали исковое заявление в суд., но возникают такие мысли::
документы, что мне поменяли три рулевых рейки есть (акты приемки работ+ заказ наряды). но теперь народ говорит, что раз поменяли рейку и теперь она не сломаная, то и я не имею право предъявлять претензии так как неисправность устранена и нет причин, для замены авто. Как лучше убедить суд, что эта хрень снова может сломатся,и что тогда делать?

Untitled Document
Старый 16.11.2009, 18:19   #25
Денис Юрьевич
Активный участник

Никак не убедить. Если авто исправно, то у вас нет никаких оснвоаний предъявлять какие-либо новые требования. Заведомо проигрышный иск.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 18:29   #26
Александр98
Гость

То есть я правильно понял, что либо ждать, пока она сломается, либо отказатся. А то, что она менялась до этого 3 раза в расчет не берется.

Untitled Document
Старый 16.11.2009, 20:07   #27
Alex133

-Модератор-

Не берется. Для предъявления любого требования по статье 18 необходимо иметь дефект в наличии.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 10:47   #28
Алескандр98
Гость

Спасибо за ответы.
И последний вопрос: Произведена замена релувой рейки, за 1,5 месяца до окончания срока гарантии на авто, гарантия на эту рейку оканчивается вместе с авто???? (не каких указаний на рейку в гарантийной книжки нет) или я могу потребовать в очередной раз ее поменять если она сломается через 3-4 месяца??

Еще раз спасибо!!!!

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 10:58   #29
ЕленаR

Активный участник

гарантия на рейку закончится одноременно с ГС авто,
если в документах не оговорен ее собственный ГС.
Но!
Посчитайте общее время нахождения авто в ремонтах, согласно ст.20 ЗПП на него продлевается ГС авто
Цитата:
ст.20
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 10:42   #30
Алескандр98
Гость

Спасибо, хоть и не радующие, но правдивые разъяснения!!!!

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 11:20   #31
Александр98
Гость

Добрый день!!! еще раз.
Все таки мы подали в суд, было два предварительных заседания, не о чем. На 11. назначено следующие. в понедельник был у ОД,меняли датчик на на авто и при проведении контрольного осмотра установили, люфт рулевой тяги, это значит очередная замена рулевой рейки ( 4 по счету, соответственно 5!!! рейка). Что мне такого доброго сказать судье, чтоб мне все таки поменяли авто или все равно шансов нет?

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 12:42   #32
Денис Юрьевич
Активный участник

Александр, надеюсь, Вы не разрешили им ничего менять? А результаты контрольного осмотра с рекомендациями на руки получили? Если да, то стоит по-доброму указать судье на недостаток, появляющийся неоднократно и после устранения, т.е. существенный. А так же, если гарантийный срок (с учетом продлений) таки закончился, что продавец некачественно произвел устранение недостатка.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 14:16   #33
Александр98
Гость

Спасибо!
Документы на руках, не чего не меняли (рейка 70 тысяч,с работой), гарантия кончилась, в конце ноября, последний раз рейку меняли в сентябре, вот такая загагулина... завтра посмотрим.

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 23:29   #34
ChihPuh
Участник

Александр98? а какой пробег на последней рейке?
ChihPuh вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:05   #35
Александр98
Гость

15 000км, 5 месяцев!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра