На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:28   #1
Goran
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
Question Автосалон не отвечает на претензию

Заключен договор купли-продажи автомобиля. Внесена предоплата. По тексту договора: "Обязательства продавца по договору должны быть исполнены до 30 ноября 2008 г., но не ранее исполнения покупателем всех своих обязательств по оплате товара." Оставшуюся сумму мы должны внести в течение 7 дней после уведомления о прибытии товара на склад продавца. Сам автомобиль прибыл 26.11.08 г., но без ПТС!!! ПТС нет и сейчас.
По ЗоЗПП ст. 23.1 п.1 - "Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю." Я так понимаю, что срок это 30.11.08 г.
По ЗоЗПП ст. 23.1. п.2 - "В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок." 05.02.09 г. предъявили претензию, где установили срок 16.02.09 г.
По ЗоЗПП ст. 23.1 п.3 - "В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара." В претензии это тоже огоролили: Выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты с 01.12.08 г. по дате передачи автомобиля.
Сегодня (в устной беседе) юрист автосалона ответил:
1. Для требования неустойки оплата автомобиля должна быть полной, а т. к. нет полной оплаты, то срок исполнения обязательств автосалоном не наступил.
2. Автомобиль на склад продавца поступил вовремя, т. е. 26.11.08 г. и это я не выполнила обязательства (в течении 7 дней оплатить автомобиль).
Подскажите пожалуйства кто прав?!!!
Обязан ли автосалон письменной ответить на претензию и в какой срок?
Неужели прибытие "железа" без документов - это и есть поставка автомобиля на склад продавца??? И я должа производить полную оплату не убившись в наличии всех документов и в качестве товара???
Goran вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:59   #2
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Ну у Вас же в договоре четко указан момент оплаты - прибытие автомобиля. Про ПТС там ничего не говорится. Если бы оплатили в указанный срок, а Вам бы пытались выдать автомобиль без ПТС - тогда бы нарушил условия договора автосалон, и Вам бы полагались предусмотренные законом неустойки.
А так, судя по всему, ситуация патовая - Вы не платите деньги, потому что нет ПТС, а ПТС нет, потому что Вы не платите деньги и автосалон не может рассчитаться со своим поставщиком.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 13:12   #3
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,211
Репутация: 27523557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goran Посмотреть сообщение
Заключен договор купли-продажи автомобиля. Внесена предоплата. По тексту договора: "Обязательства продавца по договору должны быть исполнены до 30 ноября 2008 г., но не ранее исполнения покупателем всех своих обязательств по оплате товара." Оставшуюся сумму мы должны внести в течение 7 дней после уведомления о прибытии товара на склад продавца. Сам автомобиль прибыл 26.11.08 г., но без ПТС!!! ПТС нет и сейчас.
По ЗоЗПП ст. 23.1 п.1 - "Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю." Я так понимаю, что срок это 30.11.08 г.
По ЗоЗПП ст. 23.1. п.2 - "В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок." 05.02.09 г. предъявили претензию, где установили срок 16.02.09 г.
По ЗоЗПП ст. 23.1 п.3 - "В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара." В претензии это тоже огоролили: Выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты с 01.12.08 г. по дате передачи автомобиля.
Сегодня (в устной беседе) юрист автосалона ответил:
1. Для требования неустойки оплата автомобиля должна быть полной, а т. к. нет полной оплаты, то срок исполнения обязательств автосалоном не наступил.
2. Автомобиль на склад продавца поступил вовремя, т. е. 26.11.08 г. и это я не выполнила обязательства (в течении 7 дней оплатить автомобиль).
Подскажите пожалуйства кто прав?!!!
Обязан ли автосалон письменной ответить на претензию и в какой срок?
Неужели прибытие "железа" без документов - это и есть поставка автомобиля на склад продавца??? И я должа производить полную оплату не убившись в наличии всех документов и в качестве товара???
Вам надо быть последовательными во взаимном исполнении обязательств по договору. Т.е. вы должны оплатить авто после получения уведомления. Вы этого не сделали, т.о. нет нарушений со стороны салона. Не поступление ПТС является следствием не выполнения вами своего обязательства.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:38   #4
Goran
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Но в моей ситуации остаток оплачивается за счет кредита (Сбербанк). Условие банка - предъявить оригинал ПТС (представитель банка сам едет в салон и удостоверяется в наличии всех документов). По словам банка: автосалон не вправе требовать от меня полной оплаты для поставки ПТС. Банк выдвигает неправомерные требования??? Получается замкнутый круг?!
И еще вопрос по сроку: По ЗоЗПП ст. 23.1 п.1, я так понимаю, срок должен быть конкретный без всяких оговорок, а его в договоре тогда нет. А условие полной оплаты - это условие передачи автомобиля?
Goran вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:37   #5
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Получается замкнутый круг?!
Ну, на самом деле да.
Цитата:
По ЗоЗПП ст. 23.1 п.1, я так понимаю, срок должен быть конкретный без всяких оговорок
Нет, у Вас в договоре указан срок - не ранее момента ПОЛНОЙ оплаты, т.е. продавец не обязан Вам передавать автомобиль ДО того момента, как Вы внесете за него полную стоимость. Автомобиль на склад поступил, продавец уведомил Вас о готовности его Вам передать и потребовал исполнения Вами условий договора. Исходя из них, наличие или отсутствие ПТС в момент оплаты никак не обусловлено. На момент передачи Вам автомобиля, да - ПТС, думаю, должен быть и об этом, наверное, написано в договоре.
Скажите, а кредит Вы оформляли в салоне или непосредственно в банке? Просто если сбербанк работает с этим автосалоном, то у них должен быть как-то отлажен механизм. Просто действительно ерунда получается - автосалон не может у поставщика получить ПТС, т.к. от Вас оплата не поступила, а свои оборотные средства салон не хочет тратить, а банк не хочет исполнять кредитный договор, пока не увидит ПТС. И, что самое печальное, оба правы.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:48   #6
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,211
Репутация: 27523557
По умолчанию

Если у вас банк вписан в договор купли-продажи стороной, то надо заключать допсоглашение, чтобы выйти из этого тупика, на это есть юристы в салоне и в банке
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:56   #7
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Если нет ПТС, то каким образом можно определить, что вам передают автомобиль, нет документов - то это породия на авто. Замкнутый круг начинается от продавца , потому как он не исполняет свои обязательства. При объективном рассмотрении, продавец нарушает условия договора.
23.1 "В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара."
Считаю , неустойка здесь будет уместна.
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:59   #8
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
автосалон не может рассчитаться со своим поставщиком.
Это уже проблемы продавца. Или он обязан оговаривать это в договоре "- ПТС передается только после полной оплаты товара".
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 09:53   #9
Goran
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Отказавшись ждать ПТС на автомобиль, в марте написали заявление на возврат аванса с выплатой всех неустоек. Аванс обещали вернуть к 20 марта, неустойки только по суду, но аванс не вернули до сих пор. Сегодня по почте получили от салона уведомление о ликвидации общества и все требования в течении 2-х месяцев должны быть предъявлены к ликвидационной комиссии. Уважаемые юристы, подскажите, претензию нужно подавать заново? А если имущества общества не хватит на всех кредиторов, то что "плакали наши денежки"?
Goran вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 11:05   #10
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,211
Репутация: 27523557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goran Посмотреть сообщение
Отказавшись ждать ПТС на автомобиль, в марте написали заявление на возврат аванса с выплатой всех неустоек. Аванс обещали вернуть к 20 марта, неустойки только по суду, но аванс не вернули до сих пор. Сегодня по почте получили от салона уведомление о ликвидации общества и все требования в течении 2-х месяцев должны быть предъявлены к ликвидационной комиссии. Уважаемые юристы, подскажите, претензию нужно подавать заново? А если имущества общества не хватит на всех кредиторов, то что "плакали наши денежки"?
Зачем вам повторную претензию - срочно иск в суд.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 11:02   #11
Goran
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!
1. Может ли салон продать авто другому, если со мной договор купли-продажи не рассторгнут и мне не возвращен аванс.
2 Можно ли наложить арест на авто для обеспечения моих требований. И как это сделать.
Goran вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика