На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2006, 15:45   #1
NNatali
Junior Member

Если от посетителя воняет, если бомжик зашел погреться и попить водички нахаляву, если он пьян или своим видом отпугивает клиентов? Есть ли нормативный акт или какой нить указ - разрешение со списком критериев по которым можно отказать в обслуживании или вообще не пускать в магазин?
Vbkfirf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2006, 16:34   #2
Bond

Senior Member

Статья 2. Обеспечение санитарно - эпидемиологического благополучия населения
1. Санитарно - эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:...

создания экономической заинтересованности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соблюдении законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения;
...

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:
...
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Я бы не возражал если Вы бомжика все же выпроводили прогуляться на улицу.
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 19:28   #3
Павел
Гость

Вопрос господам предпринимателям - если не вполне опрятный покупатель с
не вполне приятным запахом... изо рта попросит вас продать дорогостоящий
товар (даже в вашем представлении - дорогостоящий) и продемострирует
свою платежеспособность соответствующими купюрами - вы как поступите?
Можете сами развить эту ситуацию в различных вариациях...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 00:05   #4
Пан директор

Member

Уважаемый Павел.Вопрос был могу ли я отказать в обслуживании вообще!И не важно бомж или это человек ведущий себя неадекватно.Если могу то есть ли на то какие то обьяснения или положения?Может я просто не хочу чтобы этот человек делал у меня покупки дабы избежать последующих проблемм!Надеюсь вы меня поняли!
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 09:05   #5
Гость
Гость

Цитата:
Уважаемый Павел.Вопрос был могу ли я отказать в обслуживании вообще!И не важно бомж или это человек ведущий себя неадекватно.Если могу то есть ли на то какие то обьяснения или положения?Может я просто не хочу чтобы этот человек делал у меня покупки дабы избежать последующих проблемм!Надеюсь вы меня поняли!
[/b]

Не можете, договор-то публичный и если к вам в парикмахерскую под вида бомжа зашли с роспотребнадзора вы не имеете права отказать в обслуживании.

Untitled Document
Старый 20.10.2006, 09:06   #6
Гость
Гость

Не можете, договор-то публичный и если к вам в парикмахерскую под вида бомжа зашли с роспотребнадзора вы не имеете права отказать в обслуживании. - НЕЯСНО ВЫРАЗИЛСЯ, НО Я ДУМАЮ ВСЕ ПОНЯЛИ О ЧЕМ РЕЧЬ

Untitled Document
Старый 23.10.2006, 21:05   #7
Павел
Гость

Статья 55 Конституции РФ

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 22:27   #8
Пан директор

Member

Цитата:
Статья 55 Конституции РФ

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
[/b]

Значит всё же покупателей с неадекватным поведением,матареной бранью и извините вонью всёже можно попросить покинуть магазин!!!
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 17:30   #9
Павел
Гость

Цитата:
Значит всё же покупателей с неадекватным поведением,матареной бранью и извините вонью всёже можно попросить покинуть магазин!!!
[/b]
Да, конечно! Только во избежание неприятностей желательно при этом запастись
соответствующей доказательной базой - с камер видеонаблюдения, если таковые
имеются, свидетельскими показаниями иных, более культурных посетителей-
потребителей (показания персонала магазина могут быть оценены судом "критически"),
на худой конец - аудиозаписью (газоанализаторы у нас, к сожалению, несовершенны,
к тому же их данные в суде не принимаются в качестве доказательств ). А наиболее
веское доказательство - протокол об административном правонарушении, составленный
уполномоченным органом.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра