На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:03   #1
Gary724
Новичок

По умолчанию Каков процент выплаты неустойки?

Добрый день. Решили мы себе окна пластиковые поставить. В договоре есть пункт о выплате пени в размере 0,1% от суммы предоплаты при просрочке. Она сейчас имеет место быть, и немалая. Хочу потребовать расторжения договора и возвращения предоплаты с неустойкой. Вопрос: сабж. По закону это 0,5%, а в договоре, подписанном мной, это 0,1%, но на момент подписания договора я не знал, что в законе 0,5% Собственно вопрос: какую неустойку я имею право потребовать?
Gary724 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:09   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gary724 Посмотреть сообщение
Добрый день. Решили мы себе окна пластиковые поставить. В договоре есть пункт о выплате пени в размере 0,1% от суммы предоплаты при просрочке. Она сейчас имеет место быть, и немалая. Хочу потребовать расторжения договора и возвращения предоплаты с неустойкой. Вопрос: сабж. По закону это 0,5%, а в договоре, подписанном мной, это 0,1%, но на момент подписания договора я не знал, что в законе 0,5% Собственно вопрос: какую неустойку я имею право потребовать?
Собственно какой у вас договор: если договор на выполнение работ ,то 3% в день,а если купли,то 0,5%.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:18   #3
Gary724
Новичок

Конрад Карлович
Договор купли-продажи. То есть я могу требовать 0,5%, несмотря на то, что в их договоре 0,1%?
Gary724 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:23   #4
Чудак

Активный участник

Да, согласно ст. 16 закона о ЗПП
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:24   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gary724 Посмотреть сообщение
Конрад Карлович
Договор купли-продажи. То есть я могу требовать 0,5%, несмотря на то, что в их договоре 0,1%?
Можете ,но не более суммы предоплаты.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра