На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 20:40   #1
muholov
Новичок

По умолчанию Мегафон требует уплатить

Помогите советом,утеряли сим карту Мегафона,просили в центре заблокировать,чтобы сохранить деньги на счету,но отказали,требовали паспорт,а он был на замене,махнули рукой и забыли,а через 3 месяца приходит письмо,с требованием уплатить долг 963 рубля,или обратятся
в суд,а также внесут данные в списки должников в бюро кредитных историй.
При заключении договора была авансовая система платежа,никаких кредитных договоров естественно не подписывал.
Помогите добрые люди
muholov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 00:51   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Если не пользовались, зачем было пользоваться договором. Ах времени не было, ну так извольте теперь заплатить. То что авансовая система платежа поясню, "- на счету последних 10 р. звонишь в караганду и часа на три непрерывного разговора. Оператор не всегда успевает разъеденить, а по окончанию разговора, у вас уже задолжность, 1000....р".

Последний раз редактировалось фролов; 15.02.2009 в 00:58..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 01:47   #3
Армад
Активный участник

Вопрос только - вправе ли требовать оплаты за такую связь, предоставлять которую были не обязаны.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 11:32   #4
bc----
Активный участник

Да, вправе. Потому что никто не дает гарантии немедленного разрыва связи при переходе баланса в ноль, это просто технически невозможно, особенно при междугородних звонках.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 11:46   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Да, вправе. Потому что никто не дает гарантии немедленного разрыва связи при переходе баланса в ноль, это просто технически невозможно, особенно при междугородних звонках.
Если это не возможно,то должно быть прописано в договоре.Договор должен выполнятся,техническая невозможность это не аргумент.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:09   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
НЕТ не в праве, но опсосы используют иную связку в правилах

1. задержка биллинга + обязанность оплатить фактически потребленную услугу, даже если ее и не заказывали.

читайте правила предоставления связи
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:35   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, а кому он нужен-то - разрыв связи (и соответственно от таких гарантии)?
Абонент тоже не обязан следить за балансом и прекращать связь при нулевом балансе (иначе какой смысл был брать авансный метод - брали бы все кредитный и считали бы сколько говорят).

А по смыслу п. 1 ст .423 ГК оплата по возмездному договору производится именно за исполнение обязанностей.

Сама же по себе проблема оператора, что он почему-то не разъединяет - она в качестве основания для оплаты законом не предусмотрена.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. задержка биллинга + обязанность оплатить фактически потребленную услугу, даже если ее и не заказывали.
Ну, от оплаты той услуги, которую не заказывали - есть так же законное основание отказаться - согласно п. 3 ст. 16 ЗоЗПП и п. 1 ст. 731 ГК

Они обычно пытаются всё-таки представить так, что услуга была заказана (а абоненты начинают безуспешно доказывать, что "им были обязаны прекратить оказывать услуги").

А обосновывать надо именно, что абонент не обязан платить за ту связь, которую ему были не обязаны предоставлять (хотя бы её почему-то и предоставили).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:42   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

скорее всего тут следует
1. доказывать что Услугу не потребляли, либо потребляли посторонние
2. при этом встает вопрос надежности системы !! как посторонний нашедший симку сумел ею воспользоваться ?? как он PIN узнал ?
3. выводить на обоюдное способствование сторон возникновению проблемы и увеличению задолженности, и соответственно подводить под 333 ГК
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:48   #9
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если это не возможно,то должно быть прописано в договоре.Договор должен выполнятся,техническая невозможность это не аргумент.
А в договоре обычно так и прописано. Типа "Оператор имеет право при отрицательном балансе заблокировать доступ". Но не написано, что "обязан".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:09   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
скорее всего тут следует
1. доказывать что Услугу не потребляли, либо потребляли посторонние
Ну, посторонние или нет - это как раз мало чего меняет. За конкретную симку отвечает тот, с кем договор.

333 ГК тут тоже мало чего значит - она касается неустойки, т. е. ответственности за нарушение обязательств, а тут основной вопрос именно в цене самой связи, а не каких-то пенях.

Цитата:
А в договоре обычно так и прописано. Типа "Оператор имеет право при отрицательном балансе заблокировать доступ".
Ну, вообще-то "имеет право заблокировать" - это ещё не значит "техническая невозможность это сделать".

Хотя вопрос тут надо ставить именно так, что

"имеет право при отрицательном балансе заблокировать доступ" - это означает, что "не обязан предоставлять доступ при отрицательном балансе".

А оплате по договору возмездного оказания услуг (как описано в ст. 779 ГК) подлежат именно определённые действия, которые обязались оказать, по заданию заказчика.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:37   #11
muholov
Новичок

Добрый вечер,спасибо всем,кто откликнулся на мою проблему,примерные акценты расставлены,есть ссылки на законы для меня это очень важно.
По поводу пин кода карты,запрос пин кода был снят ,чтобы переставлять в другой телефон.
Нашел еще вот ст. 12 Права абонента п (в)Абонент вправе отказаться от оплаты услуг связи,предоставленных ему без согласования и не предусмотренных Договором
То есть,без моего согласия меня перевели на кредитную систему платежа,раз они упоминают,что подадут на меня сведения,как недобросовестного кредитора.
Что скажете по этому поводу ?
muholov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:56   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от muholov Посмотреть сообщение
они упоминают,что подадут на меня сведения,как недобросовестного кредитора.
Что, так прямо и написали - "недобросовестного кредитора"?Может, это они про себя?

Если точно - это не перевод на кредитную.

Кредитная - это когда он обязуется предоставлять услуги и при отрицательном балансе (т. е. когда он не имеет права заблокировать доступ при отрицательном балансе).

Абонент тогда может рассчитывать на оказание услуг, даже если у него нет денег на балансе.

В данном же случае - в договоре такие действия (связь при отрицательном балансе) не определены (а зависят только от произвола исполнителя), заказчик не мог на неё рассчитывать, требовать от оператора её предоставления.

В то время как договор возмездного оказания услуг (согласно ст. 779 ГК) подразумевает совершение определённых действий именно по заданию заказчика, а также - обязанность исполнителя совершить эти действия. И оплату именно таких действий.

Что точно в их письме написано?

Последний раз редактировалось armad2; 15.02.2009 в 21:17..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 23:47   #13
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то "имеет право заблокировать" - это ещё не значит "техническая невозможность это сделать".
Да пофигу. Техническая возможность - это причина. "Имеет право" - это юридически корректная отмазка.

Цитата:
А оплате по договору возмездного оказания услуг (как описано в ст. 779 ГК) подлежат именно определённые действия, которые обязались оказать, по заданию заказчика.
Ну да, а в чем проблема? Обязались предоставить заказчику связь? Обязались. Предоставили? Предоставили. По "требованию" заказчика? Разумеется, по требованию, которым является телефонный звонок, и разговор. Вот если бы сказали "мужик, мы твой телефон с часу до двух ночи соединяли с Гондурасом, поэтому плати, а то, что ты не звонил, и не разговаривал - пофиг, мы же соединяли" - это было бы предоставление услуги без "требования" заказчика.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 23:50   #14
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от muholov Посмотреть сообщение
Нашел еще вот ст. 12 Права абонента п (в)Абонент вправе отказаться от оплаты услуг связи,предоставленных ему без согласования и не предусмотренных Договором
То есть,без моего согласия меня перевели на кредитную систему платежа,раз они упоминают,что подадут на меня сведения,как недобросовестного кредитора.
Что скажете по этому поводу ?
Если вас действительно перевели на кредитную систему оплаты, это можно оспаривать. Только сперва нужно документально зафиксировать факт перевода. Просто разговор при отрицательном балансе не является признаком кредитной системы.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 00:12   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Обязались предоставить заказчику связь? Обязались.
Как же это они в авансном методе обязались предоставлять связь при отрицательном балансе?

Вроде там объём их обязанностей - он определятся именно количеством денег на счёте.

Цитата:
По "требованию" заказчика? Разумеется, по требованию, которым является телефонный звонок, и разговор.
Кстати, интересно - а кто это требование получил?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 08:49   #16
bc----
Активный участник

Цитата:
Как же это они в авансном методе обязались предоставлять связь при отрицательном балансе?

Вроде там объём их обязанностей - он определятся именно количеством денег на счёте.
Трудно вести диалог, если оппонент не читает твоих постингов. Я выше уже объяснил.

Цитата:
Кстати, интересно - а кто это требование получил?
Оборудование оператора, кто же еще. С телефона поступил вызов, связь была предоставлена. Или вы предлагаете перед каждым телефонным звонком заполнять письменное заявление?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:56   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Я выше уже объяснил.
Ну, вот чего-то непонятно - вот у меня авансный метод, деньги на балансе закончились - как я могу стребовать со своего оператора предоставления связи?

Если он обязан мне предоставлять связь и при отрицательном балансе?

Цитата:
Оборудование оператора, кто же еще.
Однако этот представитель оператора почему-то вышел за пределы своих полномочий, и предоставил связь, которую оператор его предоставлять не уполномочивал (как примерно операторы
то объясняют в суде...)

Вот так оно и начинается - ВОССТАНИЕ МАШИН.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:47   #18
muholov
Новичок

Добрый вечер,цитирую конец письма:" Кроме того,согласно Федеральному Закону " Окредитных историях" оператор вправе внести ваши абонентские данные в списки должников создаваемых в Российской Федерации бюро кредитных историй,в связи с чем , у Вас могут возникнуть сложности при получении банковских кредитов,подключении у других операторов связи и других случаях".
Сколько раз у меня кончались деньги на счету и меня отключали без всяких предупреждений,в условиях договора несколько пунктов отведено про порог отключения,и в нынешних условиях,когда симки чуть ли не в подарок раздают на каждом углу,не кажется ли вам ,что это символичный прецендент,так как в моем положении может оказаться любой человек,хотя уважаемый модератор и считает меня самого виноватым,я то переживу,не обеднею,но сам принцип важен,что от такого оператора связи можно ожидать любой подлости,я ведь упоминал,что просил просто заблокировать номер,но ведь им нужно было
отказать,паспорт находился на замене в течении месяца,а что если это была бы не 1 тысяча рублей,а миллион,ведь "биллинг" это корова святая,ну не смогли они технически отключить,и так допустим несколько раз подряд,ведь они имеют право,но не обязаны?
muholov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:15   #19
bc----
Активный участник

Цитата:
Ну, вот чего-то непонятно - вот у меня авансный метод, деньги на балансе закончились - как я могу стребовать со своего оператора предоставления связи?

Вы понимаете разницу между "может" и "обязан"? Объясняю популярно. Я вам сто баксов в долг дать могу, но не обязан. Если же я вам их дал, то вернуть их вы мне обязаны, даже если не можете.
Цитата:
Однако этот представитель оператора почему-то вышел за пределы своих полномочий,
Нифига не вышел, если в договоре не написано "оператор обязан отказать в предоставлении услуг связи при нулевом балансе клиента".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 02:35   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы понимаете разницу между "может" и "обязан"?
Ну а вы понимаете?
При отрицательном балансе и авансном методе абоненту "могут" или "обязаны" предоставить связь?

Цитата:
Нифига не вышел, если в договоре не написано "оператор обязан отказать в предоставлении услуг связи при нулевом балансе клиента".
Кстати, что за обязанность такая - отказать в предоставлении услуг?
ст. 307 ГК
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Как можно отказать кому-то "в его пользу"?

Последний раз редактировалось armad2; 17.02.2009 в 02:45..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 02:59   #21
незаконнорожденный
Гость

Цитата:

Однако этот представитель оператора почему-то вышел за пределы своих полномочий, и предоставил связь, которую оператор его предоставлять не уполномочивал (как примерно операторы
то объясняют в суде...)
А почему вы думаете что опсос сделал что-то противозаконное, сдаётся мне, что не иначе как мошенник воспользовался симкой до нулевого баланса, а далее, от лица допропорядочного гражданина и хозяина симки послал запрос на предоставление кредитных денег (такая услуга есть в мегафоне, размер кредита зависит от стажа юзера у этого оператора и выговоренной ранее суммы)

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 03:13   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незаконнорожденный Посмотреть сообщение
А почему вы думаете что опсос сделал что-то противозаконное
Так не говорю, что сделал противозаконное.

Опять-таки - вопрос не о том, должен ли был оператор прекратить предоставлять связь.
Пускай не должен.

Вопрос именно в том - почему абонент должен платить за такую связь, предоставление которой не являлось исполнением обязанности (которую могли либо предоставить либо нет, по своему усмотрению).

То есть за то, что не являлось выполнением обязанностей по договору возмездного оказания услуг (а согласно пониманию возмездного договора в ст. 423 ГК - плату по нему получают именно за исполнение своих обязанностей).

Цитата:
а далее, от лица допропорядочного гражданина и хозяина симки послал запрос на предоставление кредитных денег (такая услуга есть в мегафоне, размер кредита зависит от стажа юзера у этого оператора и выговоренной ранее суммы)
Ну, это уже надо отдельно выяснять. Была ли такая услуга предусмотрена договором.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 03:57   #23
незаконнорожденный
Гость

Цитата:
Так не говорю, что сделал противозаконное.

Опять-таки - вопрос не о том, должен ли был оператор прекратить предоставлять связь.
Пускай не должен.

Вопрос именно в том - почему абонент должен платить за такую связь, предоставление которой не являлось исполнением обязанности (которую могли либо предоставить либо нет, по своему усмотрению).

То есть за то, что не являлось выполнением обязанностей по договору возмездного оказания услуг (а согласно пониманию возмездного договора в ст. 423 ГК - плату по нему получают именно за исполнение своих обязанностей).
Не, в это я вник ещё когда с МТС прошлой весной-летом дама судилась, всё прочитал и согласен, что "должен" и "обязан" это большая ловушка для клиентов. Но тут помоему совсем другая ситуация, собственно которую я и описал выше, т.е. тут была дополнительно предоставленна услуга кредитования по "запросу клиента" т.е. думаю что ситуацию надо рассматривать в этом контексте, версия что наболтали на 900 руб в роуминге помоему не слишком убедительна, хотя надо послушать хозяина что он скажет по этому поводу.
Цитата:
Ну, это уже надо отдельно выяснять. Была ли такая услуга предусмотрена договором.
Вот что можно почитать по данной теме на сайте мегафона, остальное надо искать в договоре(если конечно есть) http://www.megafonmoscow.ru/services...zi/credit.html

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 09:44   #24
bc----
Активный участник

Цитата:
Ну а вы понимаете?
При отрицательном балансе и авансном методе абоненту "могут" или "обязаны" предоставить связь?
Могут предоставить, но не обязаны это делать.
Цитата:
Кстати, что за обязанность такая - отказать в предоставлении услуг?
ст. 307 ГК
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Как можно отказать кому-то "в его пользу"?
Это вы автора темы спросите, он вам подробно расскажет. Он как раз и недоволен тем, что ему не отказали в его пользу.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:31   #25
bc----
Активный участник

Цитата:
Я вам уже привел пример. Дать вам денег в долг не является моей обязанностью. Могу одолжить, могу послать нафиг. Но если я все же одолжил вам сто баксов до получки, то вернуть их мне - это уже ваша обязанность. И отмазка "ты же не обязан был мне их одалживать, поэтому я их тебе возвращать не буду" не проканает.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 17:49   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Это вы автора темы спросите, он вам подробно расскажет. Он как раз и недоволен тем, что ему не отказали в его пользу.
Мне почему-то кажется, что недоволен он требованием от него денег.

Цитата:
Я вам уже привел пример. Дать вам денег в долг не является моей обязанностью.
Дать денег в долг без согласования с другой стороной нельзя.

Если один даёт в долг - это значит, что другой подтверждает, что обязуется вернуть. Это договор (займа), и деньги передаются именно по этому договору (и их обязаны вернуть согласно ст. 810 ГК).

Абонент же при разговоре взятие на себя обязательств не подтверждает.

И потом - деньги это имущество. Дать деньги - это не то же самое, что предоставить связь.

Если ваши деньги попали ко кому-то по "недоразумению", без соглашения - то он обязан вернуть, как неосновательное обогащение (согласно ст. 1102 ГК). Т. е. возникает установленная законом обязанность (а не оплата по договору).

Обязанности же оплачивать услуги, которые оказаны без предварительного согласования - законом не предусмотрено (в отличие от обязанности вернуть неосновательное обогащение).

Последний раз редактировалось armad2; 17.02.2009 в 22:06..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 20:32   #27
muholov
Новичок

Спасибо всем,вы вселили в меня уверенность,что нужно отстаивать свои права,я пойду в суд если дело до него дойдет,может я проиграю,но унижаться и добровольно платить за такую " услугу связи" не стану,о результатах постараюсь сообщить.
muholov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 21:03   #28
Лена777

Активный участник

Цитата:
сдаётся мне, что не иначе как мошенник воспользовался симкой до нулевого баланса, а далее, от лица допропорядочного гражданина и хозяина симки послал запрос на предоставление кредитных денег (такая услуга есть в мегафоне, размер кредита зависит от стажа юзера у этого оператора и выговоренной ранее суммы)
Оригинально! Сам хозяин звонил, чтоб симку заблокировать, они паспорт потребовали, а кто-то позвонил, попросил кредитных денег и они сразу выдали...
Вот у меня тоже авансовая система и если деньги кончаются, то связь прерывается (неважно, роуминг, не роуминг). Я на этом Форуме много видела таких веток и что-то меня терзают смутные сомнения по поводу сотовых операторов...Почему у ХОЗЯИНА сразу при нулевом балансе связь отрубают, но как только телефон или симка оказываюся в ЧУЖИХ руках, сразу начинают выдаваться кредиты??? Причем, далеко не 900 рублей у некоторых...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 23:16   #29
bc----
Активный участник

Цитата:
Обязанности же оплачивать услуги, которые оказаны без предварительного согласования - законом не предусмотрено (в отличие от обязанности вернуть неосновательное обогащение).
Как это без согласования? Мегафон что, тайком от абонента заключил на его имя договор? Было все согласовано - опсос предоставляет связь, абонент ей пользуется, и платит. Рвать связь при нулевом балансе в обязанности опсоса не входит.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 23:54   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Было все согласовано - опсос предоставляет связь, абонент ей пользуется, и платит.
Предоставление связи при отрицательном балансе согласовано в договоре не было. По договору нельзя понять - будет она предоставлена или нет.

Цитата:
Рвать связь при нулевом балансе в обязанности опсоса не входит.
Предоставлять тоже. Услугой же является предоставление связи, а не её разрывание.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 08:25   #31
Шурочка
Новичок

Exclamation

Подскажите пожалуйста у нас тоже возникла проблема с Мегафоном.Мой муж постоянно пользовался услугой "Ночной форсаж".Мегафон очень рьянно приглашал к этой услуге путем бесконечных рассылок.С 16 февраля они изменили условия пользования данной услугой,однако никаких оповещений не было.И на автоинформаторе информация тоже не была выложена.А новость была выложена только на сайте,на который мы никогда в жизни не заходили.При обращении в компанию,нам сказали,что они имеют право не рассылать оповещения.А мы попали на деньги.
Шурочка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра