На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 19:06   #1
k.belobrikina
Новичок

По умолчанию Помогите разобраться кто прав

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе.
Год назад я в магазине приобрела фотоаппарат, но через полгода он сломался. Я обратилась в магазин, но там меня послали (не забрав у меня фотоаппарат) в сервисный центр, в котором мне впоследствии сказали что фотоаппаратам такой марки они не занимаются и мне нужно идти в авторизованный сервисный центр. Я обратилась туда, там приняли у меня на гарантийный ремонт со словами: а почему фотоаппарат принесли вы. Я не нашла что ответить. Далее этот сервисный центр установил брак производителя и сказал что нужна запчасть, которой на данный момент нет и они ее заказали в представительстве производителя. Эту запчасть мы ждали ровно 3 месяца, далее мои нервы не выдержали и я сказала что мне ремонт не нужен и попросила написать акт для магазина с результатами проведенной ими диагностики. С этим актом и написав претензию я обратилась в магазин. Через 10 дней от магазина я получаю письменный ответ что на основании ст.18 закона о защите прав потребителей я обязана отдать им фотоаппарат для проведения диагностики в другом городе. На мои слова почему в другом городе, мне ответили что они сотрудничают именно с этим авторизованным центром, а тот который находится у нас в городе у них не вызывает доверия. На мои слова о том что я хочу присутствовать на диагностике и как я это должна сделать, мне ответили, хотите, езжайте в тот город и смело стойте над душой у мастера. После этого у нас были длинные переговоры, в которых они убеждали меня отдать им фотоаппарат и провести диагностику в другом городе..... я обратилась в отдел по защите прав потребителей, где мне выписали направление в торгово-промышленную палату и на проведение независимой экспертизы. Я поставила об этом в известность магазин, но сделала это к сожалению в устной форме, на что мне ответили, хорошо, будем ждать результатов экспертизы. Далее с экспертом торгово-промышленной палаты мы отвезли фотоаппарат на экспертизу, там он пролежал два месяца, после чего нам позвонили и сказали что экспертиза готова, при этом нас не уведомили о дате и вермени проведения и магазин естественно тоже. Получив на руки экспертизу я с повторной претензией отнесла ее в магазин, на что мне директором магазина были сказаны слова: ну и что, мы вас не просили ее делать. Но документы она приняла. В повторной претензии я указала на возмещение мне стоимости экспертизы. Вчера я получила ответ от магазина что деньги за фотоаппарат они мне вернут, но стоимость экспертизы нет, т.к. на основании ЗоЗПП я обязана была им предоставить фотоаппарат для диагностики, а так как я самостоятельно унесла его на экспертизу не уведомив их ни об этом, как они говорят, ни о времени и месте проведения экспертизы они руководствуясь разъяснениями по применению ЗоЗПП деньги возвращать за экспертизу мне они не обязаны. И что получить деньги за фотоаппарат я могу либо сама, но я сейчас проживаю в другом городу, либо моя мама, но у нее должна быть на руках нотариально заверенная доверенность.
На сколько прав магазин? И еще такой вопрос, могу ли я подать исковое заявление в суд с требованием возместить мне стоимость экспертизы и убытков и есть ли в этом смысл?
Заранее благодарю за ответ.
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 19:18   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Стоимость экспертизы Вам не возместят, так как Вы лишили продавца его законного права.
Размер убытков Вы должны подтвердить документально.
И не нужно дублировать темы.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 19:57   #3
k.belobrikina
Новичок

У меня тогда другой вопрос. Я им принесла заключение сервисного центра в котором все указывалось, но их не устроило, что нужные им слова написаны не так как бы им этого хотелось. В СЦ и в представительстве мне сказали что этого заключения будет достаточно чтобы без проблем и проведения проверки качества для возврата денежных средств. А получается, что проверка качества была произведена и выявлен производственный брак, но магазин пишет ответ с тем чтобы я им предоставила фотоаппарат для "диагностики" в СЦ другого города. Зачем? Если диагностика уже была произведена.
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 20:01   #4

Продавец

Потому, что в соответствие со ст.18
"5. ..........
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)"
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 20:15   #5
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от k.belobrikina Посмотреть сообщение
1. Я им принесла заключение сервисного центра в котором все указывалось, но их не устроило,

2. чтобы я им предоставила фотоаппарат для "диагностики" в СЦ другого города. Зачем? Если диагностика уже была произведена.
вы наделали кучу ошибок, но положенеие небезнадёжно. возврат затрат на экспертизу на усмотрение судьи.

1. любое заключение любого СЦ никому не указ, кроме того СЦ которое его написало. это только дополнительная информация.

2. у вас на руках был неисправный аппарат и заключение СЦ о заводском браке. надо было предьявить претензию на возврат денег и приложить копии документов. срок на ответ по этой претензии 10 дней. указать требование на присутствие вас на экспертизе. пусть бы они проводили её хоть на Тайване. ждёте 11го дня и письменно требуете ответа. ясное дело, аппарат "уехал" - не наша проблема. пишем исковое в суд. после вашего письменного требования ответа на 11й день пошла "капать" пеня. вот и все дела. у вас хорошие позиции. аппарат сдан продавцу и "ездит" сверх срока без ответа по его вине + заключение АСЦ на руках. вы немного усложнили себе задачу.

вот так и действуйте. отдавайте аппарат с требованием возврата денег. требуйте уведомить вас о месте-времени экспертизы. (можете туда и не ехать). на 11й день являетесь и ПИСЬМЕННО требуете ответа. Захватите с собой двух свидетелей. запишите ФИО-должность с кем разговаривали. аппарат на "их" экспертизе. нас это не касается. если не сделают на вашем заявлении отметку то свидетели в суде подтвердят что ответа в установленный законом срок не было. далее пишете исковое заяаление в суд.

из пени исключается срок с того дня когда они потребовали у вас отдать аппарат и до того, когда вы его им отдадите.

в исковом в суд заявите требование возместить вам расходы на "вашу" экспертизу. на усмотрение судьи.

ПИСЬМЕННО выискивайте возможные нарушения закона продавцом. только неадекватное поведение магазина убедит судью.
возможно, что ваши расходы на досудебную экспертизу вам и не возместят, увы...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 20:16   #6
k.belobrikina
Новичок

Ну это в случае спора.... а в ответе на претензию они пишут что спора между нами нет и не было.
Да и как я могу воспользоваться правом присутствия на проведении экспертизы, когда они предлагают мне отправить фотоаппарат в другой город, причем не близкий к месту нахождения продавца и меня. Получается, я за свои деньги должна купить билет на поезд, где то там еще остановиться и тоже за свои деньги,а потом после проведенной экспертизы они мне отказали бы и в возмещении этих убытков, найдя сотню причин для этого. Я им сказала, что ради бога, проводите, но в пределах города, на что мне отказали, сказав что нашим СЦ они не доверяют.

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
2. у вас на руках был неисправный аппарат и заключение СЦ о заводском браке. надо было предьявить претензию на возврат денег и приложить копии документов. срок на ответ по этой претензии 10 дней.
Я так и сделала. Но дело в том, что я обратилась в отдел по защите прав потребителей и получила не очень грамотную консультацию. Просто ситуация разворачивалась так, что я не сразу поняла что все надо в письменном виде оформлять. В основном у нас были телефонные переговоры, в которых они всю душу выматали, а теперь естественно эти разговоры к делу не пришьешь и они этим воспользовались.
Сейчас они ссылаются на то, что возмещение покупателю затрат на экспертизу возможно только в случае соглашения между продавцом и покупателем на проведение независимой экспертизы, а соглашение то у нас было в устной форме, т.е. по телефону. Ну и потом в отделе по защите прав потребителей (они лично разговаривали с продавцом) мне выписали направление на проведение независимой экспертизы.
Но самое интересное в том, что магазин пытался провести проверку качества в таком же авторизованном центре, в котором была первоначальная диагностика сделана, но в другом городе. Я позвонила в представительство фирмы-производителя, а там мне ответили, что акты выдают они на основании присланной СЦ результата диагностики и что они пришлют точно такой же акт, что выдали в первый раз. Вот и возникает вопрос: зачем совершать действия, которые приведут к тому же самому.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 14.02.2009 в 22:59..
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 21:30   #7
glasniy

Активный участник

Т.к. Вы отказались отдавать товар на экспертизу, то это освободило продавца от ответственности за её непроведение и возмещения её стоимости.
И про доверенность тоже всё верно!
Так что в суд подавать нет оснований.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 21:49   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
На сколько прав магазин?
Полностью прав по всем пунктам. Проводить экспертизу - это обязанность магазина. Он имеет право принять результаты вашей экспертизы, но так же имеет право и не принимать их. Раз вы провели экспертизу сами, оплачивать ее вам никто не должен.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 22:01   #9
andy371373
Активный участник

Цитата:
Заранее благодарю за ответ.
зачем вы клонируете темы? http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...d=1#post376403
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 22:08   #10
k.belobrikina
Новичок

У меня еще вот какой вопрос: повторная претензия мною была написана 6 февраля, а ответ я получила 14, т.к. именно в этот день директор магазина поставил меня в известность о том что пришел ответ (но сам ответ датирован 11 февраля), в котором указано, что деньги я могу получить в магазине, но для этого мне необходимо либо личное присутсвие (а я не могу приехать, т.к. проживаю в другом городе и просто даже не успеваю приехать) либо нотариальная доверенность на право получения денег на мою маму, но на ее отправление потребуется 6-7 дней (по почте). Юрист и директор магазина знали об этом, но теперь получается что в указанные законом сроки 10 дней я не успеваю получить деньги. Как с этим быть? Или этот срок предусмотренный статьей 22 дается на ответ по претензии? На сколько я понимаю срок в 10 дней заканчивается 16 февраля.
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 22:24   #11
glasniy

Активный участник

Магазин ГОТОВ отдать Вам деньги в течении 10 дней. Если Вы их НЕ можете получить, это Ваши проблемы.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 22:52   #12
k.belobrikina
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Магазин ГОТОВ отдать Вам деньги в течении 10 дней. Если Вы их НЕ можете получить, это Ваши проблемы.
Для начала я должна приехать в магазин и заполнить заявление, потом директор магазина отвозит в офис мое заявление и только либо на следующий день, либо через день (по ее словам) я смогу получить эти деньги. Получается, что ознакомили меня они с ответом позднее чем он был сам написан, плюс день на то что бы написать заявление, а дальше неизвестно когда они отдадут их... вот и получается что в течении 10 дней со мной никто не расчитается, в лучшем случае день на 12 (даже при отсутствии тех сложностей, о которых я писала раньше).
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 23:06   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не так
магазин НЕПРАВ, но вы именно вы своими безграмотными действиями довели ситуацию до такого завершения.

прежде чем чего то где то Требовать
надо узнать свои реальные права.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 23:11   #14
k.belobrikina
Новичок

И еще подскажите пожалуйста, чем отличаются Диагностика, Экспертиза и Проверка качества.
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 23:12   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
У Зачем? Если диагностика уже была произведена.
1. затем что это такой способ отбивать охоту у наших граждан отстаивать свои права
2. затем что все то время что денежки пролежат у них они принесут им прибыль
3. когда претензии выдвигает неподготовленый потребитель, то суммой ошибок, он лишает себя права на неустойку
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 09:06   #16

Продавец

Цитата:
И еще подскажите пожалуйста, чем отличаются Диагностика, Экспертиза и Проверка качества.

Проверка качества: продавец включил Ваш аппарат, а он не работает. Есть недостаток.
Диагностика: СЦ принял от продавца Ваш аппарат со словами "Он не работает" и узнал, почему именно он не работает.
Экспертиза: Вы отдали Ваш аппарат туда, чтобы специалист установил, недостаток суть заводской косяк или Ваши оч.умелые ручки.

Утрированно, конечно, но примерно так.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 10:20   #17
k.belobrikina
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не так
магазин НЕПРАВ, но вы именно вы своими безграмотными действиями довели ситуацию до такого завершения.

прежде чем чего то где то Требовать
надо узнать свои реальные права.
Самое смешное, что с самого начала всей этой истории мы контактировали с отделом по защите прав потребителей и именно они говорили нам как поступить в той или иной ситуации. Даже первая претензия была написана ими. Да и на экспертизу отправили именно они нас, я ведь просто спросила что мне делать. А теперь получается что.... по их недостоверной информации сложилась такая ситуация.
Мда.... вот это я обратилась за помощью.

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Проверка качества: продавец включил Ваш аппарат, а он не работает. Есть недостаток.
Диагностика: СЦ принял от продавца Ваш аппарат со словами "Он не работает" и узнал, почему именно он не работает.
Экспертиза: Вы отдали Ваш аппарат туда, чтобы специалист установил, недостаток суть заводской косяк или Ваши оч.умелые ручки.

Утрированно, конечно, но примерно так.
тогда правильно ли я понимаю смысл п 5 статьи 18 ЗоЗПП, что я должна была предоставить им фотоаппарат на проверку качества именно в магазин и при этом никуда пересылать его не тредовалось. а далее продавец (при наличии спора) уже проводит не диагностику, а именно экспертизу?

Еще я хотела спросить, для того чтобы получить деньги они просят нотариальную доверенность, могу ли я написать им письмо с просьбой перевести деньги на мой расчетный счет в банке? И если я напишу доверенность от руки и заверю подпись у нотариуса будет ли это считаться доверенностью на получение денежных средств?
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 10:33   #18
Filka

Активный участник

Цитата:
они просят нотариальную доверенность,
////
И если я напишу доверенность от руки и заверю подпись у нотариуса будет ли это считаться доверенностью на получение денежных средств?
это и будет нотариально заверенная доверенность...
ЗЫ: вобще у нотариуса уже есть готовые формы, останется внести только ваши данные..
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 11:19   #19

Продавец

Автор, Вы прочтите это http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_14006.html. Вам будет немного понятен смысл 18-й статьи.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:01   #20
k.belobrikina
Новичок

Спасибо.
Получается, мне нужно было привезти им в магазин фотоаппарат, составить акт, а потом уже они могли отправить его на диагностику, т.к. возник спор о наличии причин моей вины или производственного брака.
Но ведь у них уже было заключение от том, что я не виновата.
Да и там поломка была такая, что объектив при включении выезжал, а дальше появлялся черный экран и надпись с ошибкой объектива, но он уже не задвигался обратно. Если бы в магазине нажали на кнопочку вкл дабы убедиться в неисправности, объектив выехав назад бы не вернулся и тогда я не знаю как бы не только я, они бы его положили в коробку и отвезли на экспертизу. Он бы просто отломался.....
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:02   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Самое смешное, что с самого начала всей этой истории мы контактировали с отделом по защите прав потребителей и именно они говорили нам как поступить в той или иной ситуации. Даже первая претензия была написана ими. Да и на экспертизу отправили именно они нас, я ведь просто спросила что мне делать. А теперь получается что.... по их недостоверной информации сложилась такая ситуация.
Мда.... вот это я обратилась за помощью.
самое НЕсмешное, это то что в этих государственных отделах сидят тетки блатные и абсолютно БЕЗграмотные
а вы случайно доказательств о том какая и как консультация оказывалась не имеете ?
тогда с них же и можно неустойки получить, за некачественно оказанные услуги
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:24   #22
k.belobrikina
Новичок

Первая претензия была написана ими (копия у нас есть), далее в основном мы разговаривали по телефону, но свидетелем всех наших разговоров был мой муж. Потом на прием пришла моя мама и спросив что делать, та ей ответила что проводить независимую экспертизу самим и выдала направление в торгово-промышленную палату (копия направления тоже есть). В основном разговоры были либо на приеме при остальных работниках отдела, либо по телефону. Потом мама пришла в ТПП, там составили акт выполненных работ (оригинал) и отправили на экспертизу. Но даже они не сказали при консультации что события могут развиваться потом вот так и что обязанность проводить экспертизу лежит на продавце. Дальше на экспертизе фотоаппарат пролежал больше двух месяцев, нас и магазин не поставили в известность о том когда и где будет проведена экспертиза, а нам просто позвонили, сказав что экспертиза готова, объяснили результаты, выдали акт и сказали что магазин, в котором мы покупали фотоаппарат всячески пытается уклониться от выплаты денег, находя кучу причин и большинство потребителей подают на них в суд. На мои звонки в СЦ мастер отвечал: мне некогда, у меня работы много, как освобожусь, так и займусь вашим фотоаппаратом.
Вторая претензия была написана тоже в ОЗПП, но другим человеком.
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:27   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну выкладывайте ваши бумажки
удобнее вот тут _http://files.mail.ru/
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:56   #24
glasniy

Активный участник

Цитата:
Для начала я должна приехать в магазин и заполнить заявление, потом директор магазина отвозит в офис мое заявление и только либо на следующий день, либо через день (по ее словам) я смогу получить эти деньги. Получается, что ознакомили меня они с ответом позднее чем он был сам написан, плюс день на то что бы написать заявление, а дальше неизвестно когда они отдадут их... вот и получается что в течении 10 дней со мной никто не расчитается, в лучшем случае день на 12 (даже при отсутствии тех сложностей, о которых я писала раньше).
Какое заявление?
Вы ведь уже предъявили требование о возврате?
Или НЕ предъявляли?

Если с даты получения магазином ПИСЬМЕННОЙ претензии с отказом от исполнения ДКП из за недостатка в товаре и требованием возврата денег и готовностью магазина ВЫДАТЬ деньги прошло более 10 дней, то за все дни, свыше 10 - пени.

Последний раз редактировалось glasniy; 15.02.2009 в 14:01..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 14:02   #25
k.belobrikina
Новичок

Все, которые есть?
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 14:05   #26
glasniy

Активный участник

Цитата:
В ЗоЗПП нет такого термина, как "диагностика".
Про остальное сказано выше.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 14:08   #27
k.belobrikina
Новичок

Цитата:
Какое заявление?
Вы ведь уже предъявили требование о возврате?
Или НЕ предъявляли?
Предъявила повторную претензию о возврате денежных средств.
Но как они мне объяснили заявление это для бухгалтерии, чтобы те выдали деньги
Цитата:
Если с даты получения магазином ПИСЬМЕННОЙ претензии с отказом от исполнения ДКП из за недостатка в товаре и требованием возврата денег и готовностью магазина ВЫДАТЬ деньги прошло более 10 дней, то за все дни, свыше 10 - пени.
А у нас получается что пройдет 10 дней, так как они помимо всего прочего просят заранее поставить их в известность что мы приедем писать заявление, потом это заявление передают в бухгалтерию, та выдает деньги, которые мне магазин выдаст только либо на следующий день, либо через день после того как я напишу заявление.
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 14:54   #28
glasniy

Активный участник

Цитата:
Предъявила повторную претензию о возврате денежных средств.
Но как они мне объяснили заявление это для бухгалтерии, чтобы те выдали деньги

А у нас получается что пройдет 10 дней, так как они помимо всего прочего просят заранее поставить их в известность что мы приедем писать заявление, потом это заявление передают в бухгалтерию, та выдает деньги, которые мне магазин выдаст только либо на следующий день, либо через день после того как я напишу заявление.
Короче,если пройдёт более 10 дней с даты подачи первой письменной претензии, в которой потребитель в связи с недостатком товара отказывается от исполнения ДКП и требует вернуть уплаченную за товар сумму и до даты, как магазин готов вернуть Вам деньги, то за дни, свыше 10, требуёте пени.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 16:08   #29
k.belobrikina
Новичок

Цитата:
Короче,если пройдёт более 10 дней с даты подачи первой письменной претензии, в которой потребитель в связи с недостатком товара отказывается от исполнения ДКП и требует вернуть уплаченную за товар сумму и до даты, как магазин готов вернуть Вам деньги, то за дни, свыше 10, требуёте пени.
Первая письменная претензия была подана давно, дальше развивались события указанные в начале, а потом я им предоставила повторную претензию, в ответе на которую они мне согласились вернуть деньги. Но дата письма стоит 11 февраля, а ознакомили меня, да и поставили в известность что пришло письмо 14 февраля. Завтра последний 10 й день с даты подачи повторной претензии.
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 16:32   #30
alexpan
Активный участник

Тяжелый случай....
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 16:50   #31
k.belobrikina
Новичок

Подскажите, а как насчет просьбы прокупателя перевести денежную сумму на его счет в банке?

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Тяжелый случай....
Вам тяжелый случай... а я понадеялась на грамотность ОпЗПП и теперь расплачиваюсь..... тем более что я не впервый и не в последний раз потребитель и хочу знать как мне в следующий раз, если он конечно будет, а я надеюсь что нет, действовать.

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.02.2009 в 19:11..
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:03   #32
glasniy

Активный участник

Цитата:
Подскажите, а как насчет просьбы прокупателя перевести денежную сумму на его счет в банке?
Если оплачивали наличными, то никак.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:08   #33
k.belobrikina
Новичок

Цитата:
Если оплачивали наличными, то никак.
Плохо у нас никак не получается забрать деньги в 10-ти дневный срок..... я просто не успею отослать доверенность маме
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 18:12   #34
glasniy

Активный участник

Цитата:
Плохо у нас никак не получается забрать деньги в 10-ти дневный срок..... я просто не успею отослать доверенность маме
Вы и не обязаны забирать в 10-дневный срок.
Важно, чтобы магазин обеспесил возможность получения денег не позже 10 дней.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:05   #35
k.belobrikina
Новичок

Цитата:
ну выкладывайте ваши бумажки
удобнее вот тут _http://files.mail.ru/
http://files.mail.ru/O8J1W7
http://files.mail.ru/834854
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:38   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1 отв - не читабельный
отв фото - не читабельный

ответ "фотоленда" юр. грамотный и по сути верный.

эксп заключение "онлайн сервиса" мягко говоря недоработаное
как они установили Заводской брак ??? на основании каких таких данных ??
не иначе как у них хрустальный шар магический имеется.
при этом причинноследственной связи выявленного дефекта с производственным недостатком НЕустановлено, НЕописано, НЕподтверждено.

данная экспертиза это даже не экспертиза а просто проверка указующая на наличие дефекта, и только.

кто ставил перед экспертом вопросы ???
на 3й вопрос ответ экспертом НЕдан.

так что с такой экспертизой в Сад.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:58   #37
k.belobrikina
Новичок

Цитата:
1 отв - не читабельный
Это заключение сервисного центра, в который изначально фотоаппарат был сдан на гарантийный ремонт, а в связи с тем что сроки ремонта вышли мы от него отказались. В заключении указан с каким дефектом поступил, причина и то что вины потребителя нет, а так же то, что от гарантийного ремонта мы отказались. Есть заявление на отказ, в котором написано что всвязи с длительной поставкой оборудования и нарушением сроков ремонта....
Цитата:
эксп заключение "онлайн сервиса" мягко говоря недоработаноекак они установили Заводской брак ??? на основании каких таких данных ??
не иначе как у них хрустальный шар магический имеется.
при этом причинноследственной связи выявленного дефекта с производственным недостатком НЕустановлено, НЕописано, НЕподтверждено.
данная экспертиза это даже не экспертиза а просто проверка указующая на наличие дефекта, и только.
Первая диагностика, которая была сделана СЦ, куда мы сдали фотоаппарат на гарантийный ремонт тоже не установила наличия нашей вины.

Цитата:
кто ставил перед экспертом вопросы ???
на 3й вопрос ответ экспертом НЕдан.
Торгово-промышленная палата, которая нам предоставила по направлению отдела по защите прав потребителей данный СЦ для проведения экспертизы

Цитата:
так что с такой экспертизой в Сад.
По данным этой экспертизы магазин согласился вернуть нам деньги, а вот в возмещении расходов самой экспертизы отказал.

Последний раз редактировалось k.belobrikina; 15.02.2009 в 20:06..
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:13   #38
Alex133

-Модератор-

Цитата:
По данным этой экспертизы магазин согласился вернуть нам деньги, а вот в возмещении расходов самой экспертизы отказал.
А о чем тогда вы пишете в своем сообщении №3? Вы же там указали, что магазин требует провести новую экспертизу. А как дело обстоит на самом деле?
Если магазин согласен вернуть деньги, то какие еще могут быть к нему претензии? Вашу экспертизу он оплачивать не обязан.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 21:03   #39
k.belobrikina
Новичок

Он требовал провести не экспертизу, а Цитирую:" Из представленного Вами заключения СЦ (это первое которое было изначально предоставлено вместе с претензией) не понятно по какой причине не задвигается объектив, неисправность какой именно детали стало причиной неисправности. В связи с этим, и руководствуясь п.5 ст. 15 Закона продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и при необходимости провести проверку качества, а необходимость в этом есть. На основании вышеизложенного для решения об удовлетворении Ваших требований, предлагаем сдать вам фотоаппарат для проведения диагностики а авторизованном сервисном центре в г. Екатеринбурге (а это другой город)".
Самое интересное что первоначально диагностика проводилась тоже в таком же авторизованном центре и по результатам было выдано заключение, которое их не устроило.

Последний раз редактировалось k.belobrikina; 15.02.2009 в 21:40..
k.belobrikina вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 01:02   #40
Alex133

-Модератор-

Ну так что в итоге-то? Согласен магазин вернуть деньги за товар или нет?
Если согласен - берите деньги. Вашу экспертизу никто не оплатит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 04:43   #41
k.belobrikina
Новичок

После того как получил результаты независимой экспертизы и повторную претензию, согласился.
У меня вот еще какой вопрос: Первоначально был сдан товар на гарантийный ремонт, по соглашению он составлял 30 дней, но через два месяца он так и не был отремонтирован, но и дополнительного соглашения со мной никто не заключал, с кого я могу потребовать неустойку и в каком порядке, при условии что через два месяца я отказалась от гарантийного ремонта, написав в СЦ заявление с указанием причин и получив на руки акт результатов диагностики?
k.belobrikina вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра