На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 13:39   #1
muzalev
Новичок

По умолчанию 380 вместо 220

Такая вот радость посетила наш подъезд. Поздавали всё что выгорело в ремонт. А что дальше? ЖЭК конечно отказывается, ни какого акта они не составили, быстро и суетливо полазили в щитках и подвале и успокоились.
Подскажите люди добрые, что писать куда нести.
спасибо
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 13:41   #2
Лена777

Активный участник

Ёмко...А поконкретней моно?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:07   #3
muzalev
Новичок

Конкретнее так: 4.20 утра, взрыв, дым, вскакиваю, включаю свет, взрывается лампочка отключаю автомат и выдёргиваю все провода из резеток. Вставляю в розетку вольтметр и включаю автомат, он успевает показать 380 и тоже сгорает. Не буду вас утомлять описанием звонков и разговоров с разными инстанциями. Пока был на работе, по расказам жены и соседей прибегали работники ЖЭКа с электриком, не вступая ни с кем в долгие разговоры что то поделали и сейчас всё в порядке кроме всякой бытовой техники у многих жильцов.
Электросети отвечают за оборудование до трансформаторной будки во дворе, а далее ЖЭК. И вот после ремонта ТВ и проч. и сбора заключений о причинах выхода их из строя что делать далее?
Спасибо ещё раз
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:11   #4
Лена777

Активный участник

Для начала напишите коллективное заявление в ЖЭК со всеми претензиями.
ЗЫ: Какой город?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:13   #5
СКМ
Активный участник

Собираться с жильцами и подавать коллективный иск в суд на ЖЭК. В качестве доказательства представлять акты осмотра или ремонта сгоревшего оборудования.
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:15   #6
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от muzalev Посмотреть сообщение
Такая вот радость посетила наш подъезд. Поздавали всё что выгорело в ремонт. А что дальше? ЖЭК конечно отказывается, ни какого акта они не составили, быстро и суетливо полазили в щитках и подвале и успокоились.
Подскажите люди добрые, что писать куда нести.
спасибо
В результате скачка скорее всего не только у Вас все выгорело? Скорее всего работники ЖЭУ заменили вставкув щитке. Если пострадали и соседи то самое лучшее, если каждый в отдельности предъявит претензию с указанием нанесенного ущерба.
Позвоните в городскую службу по электроснабжению населения, узнайте было ли зафиксирован скачек напряжения.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:17   #7
AlexPilot

-Модератор-

Не скачок, а отгоревший ноль. Авария это.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 14:23   #8
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не скачок, а отгоревший ноль. Авария это.
Не сомневаюсь, на профессиональном языка это так и называется. Тем более, что авария в таких случаях обязательно где должна быть зафиксирована.
Правильно я рассуждаю?
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:06   #9
muzalev
Новичок

ВСЕ без исключения отнекиваются, в том числе и в электросбыте г.Челябинска. А если лазили и чинили в подъезде то и ноль отгорел видимо там.
Я думаю что нужно как то зафиксировать сам факт аварии, видимо актом самих жильцов, раз никто его не зафиксировал, и писать какую то бумагу в ЖЭК с копиями чеков. По типу претензии. Правильно ли я мыслю? Если да, то кто ни будь помогите их составить, у меня как то не складно выходит.
Спасибо.
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:11   #10
Лена777

Активный участник

muzalev , Вы хотя бы набросочек сделайте, а мы подкорректируем. Или, ещё лучше, пусть напишет кто-нибудь с юрид. образованием. (Может, есть кто из жильцов). Я, честно говоря, за всех ответить не могу, но очень сложно написать чужое заявление, не зная всех нюансов и бумаг, которые у Вас есть на руках...Вы написали, что у многих полетела техника...Кого-нибудь вызывали по этому поводу, какие-нибудь заключения мастеров есть?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:24   #11
muzalev
Новичок

Есть заключения из ремонтных мастерских о причинах выхода из строя быт. техники.
Сейчас я ухожу на работу, завтра как проснусь после ночной смены так представлю свои сочинения. А юристов среди соседей нет, да и цены они ломят ого-го. Но и это не жалко бы, но я сталкивался с такими юристами, над бумагами которых судьи смеялись, и надо мной попутно.

Спасибо, до завтра.
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:30   #12
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
muzalev , Вы хотя бы набросочек сделайте, а мы подкорректируем. Или, ещё лучше, пусть напишет кто-нибудь с юрид. образованием. (Может, есть кто из жильцов). Я, честно говоря, за всех ответить не могу, но очень сложно написать чужое заявление, не зная всех нюансов и бумаг, которые у Вас есть на руках...Вы написали, что у многих полетела техника...Кого-нибудь вызывали по этому поводу, какие-нибудь заключения мастеров есть?
Для получения заключения некоторых мастеров, предлагаеете дополнительно потратиться?
Да астера с деньги такое заключение дадут, только насколько такое заключение будет фактом доказательства. Конечно. если в результате аварии техника полетела не у одного а нескольских. тогда факт аварии ЖЭУ скорее всего будет сложно опровергнуть.
Еще ни разу на сайте не замечала в отказе помощи по корректировке претензии. Так, что совет действительно дельный.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 16:51   #13
muzalev
Новичок

Здравствуйте всем.
Вот мой вариант акта,

Акт

Мы, нижеподписавшиеся жители дома №... ул... г.Челябинска составили настоящий акт в подтверждение того что 9. 02. 2009. примерно в 4.30 утра нами было зафиксировано резкое увеличение электрического напряжения в электросети. В результате этого в некоторых квартирах вышли из строя бытовые электроприборы, список которых и копии квитанций за ремонт прилагаются.
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:00   #14
Magistr

Активный участник

"...измерения производились в следующих контрольных точках: ХХХ, ХХХ, ХХХ... вольтметром марки ХХХ очередной срок поверки ХХ.ХХ.ХХХХ, данное средство измерения (СИ) включено в Реестр СИ за номером №ХХХ. Приборы вышли из строя по причине указанной в Акте (прилагается) выданном организацией ХХХХХ имеющей разрешение (лицензию, свидетельство, ....) на право выполнения таких работ.

так у вас в акте звучит???
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:24   #15
Serebro
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте всем.
Вот мой вариант акта,

Акт

Мы, нижеподписавшиеся жители дома №... ул... г.Челябинска составили настоящий акт в подтверждение того что 9. 02. 2009. примерно в 4.30 утра нами было зафиксировано резкое увеличение электрического напряжения в электросети. В результате этого в некоторых квартирах вышли из строя бытовые электроприборы, список которых и копии квитанций за ремонт прилагаются.
Вам следует писать претензию, а не акт.
Вы получаете некачественную услугу, которая привела к порче имущества.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:25   #16
muzalev
Новичок

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
"...измерения производились в следующих контрольных точках: ХХХ, ХХХ, ХХХ... вольтметром марки ХХХ очередной срок поверки ХХ.ХХ.ХХХХ, данное средство измерения (СИ) включено в Реестр СИ за номером №ХХХ. Приборы вышли из строя по причине указанной в Акте (прилагается) выданном организацией ХХХХХ имеющей разрешение (лицензию, свидетельство, ....) на право выполнения таких работ.

так у вас в акте звучит???
Это называется произвольная форма?
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:32   #17
muzalev
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Вам следует писать претензию, а не акт.
Вы получаете некачественную услугу, которая привела к порче имущества.
Помогите написать, пожалуйста, в образцах такой нет
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 17:49   #18
Magistr

Активный участник

правильно, вам не нужно писать Акт, вам нужна претензия к ЭнергоСнабжающейОрганизации, эту самую организацию вы можете увидеть в расшифровке по оплате услуг за месяц. раз у вас есть заключения о причинах выхода техники то тут прямая дорога в суд после претензии о добровольном возмещении вреда. причинителем вреда и соответствоенно ответчиком будет не ЖЭК (РЭУ, ДЭЗ....) а ваш энергосбыт (комунэнерго, госеть,....). уловили момент? именно они продают вам товар под названием "электроэнергия"! а в ЖЭКе вы просто платите (как в банке, но БАНК же не продает вам телефонную связь, электричество, ....).
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 18:06   #19
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
правильно, вам не нужно писать Акт, вам нужна претензия к ЭнергоСнабжающейОрганизации, эту самую организацию вы можете увидеть в расшифровке по оплате услуг за месяц. раз у вас есть заключения о причинах выхода техники то тут прямая дорога в суд после претензии о добровольном возмещении вреда. причинителем вреда и соответствоенно ответчиком будет не ЖЭК (РЭУ, ДЭЗ....) а ваш энергосбыт (комунэнерго, госеть,....). уловили момент? именно они продают вам товар под названием "электроэнергия"! а в ЖЭКе вы просто платите (как в банке, но БАНК же не продает вам телефонную связь, электричество, ....).
Вы не правы.
Типовой договор по оказанию услуг как правило квартиросъемщики,собственники заключают с ЖЭУ.ЖЭУ уже от нашего имени заключат договор с поставщиками этих услуг.Вот если ЖЭУ официально ответит, что договор по оказании услуг энерообеспечения заключается самостотельно, наверное и назовет адресата.
За пользование ГТС заключатся договор самостоятельно абонент

Первый шаг в ЖЭУ, и действия по ответу .
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 18:10   #20
Magistr

Активный участник

может быть и так. я попытался озвучить техническую сторону проблемы.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 18:43   #21
muzalev
Новичок

Ещё раз:
Поставщики эл.энергии несут ответственность за качество до трансформаторной будки во дворе включительно, далее хозяйство ЖЭКа. И если авария случилась бы в будке или до неё то и выгорел бы не только наш подезд.
Ноль отгорел в хозяйстве ЖЭКа. Но ЖЭКа акта не составила, а значит будет отпираться от факта аварии.
А вы всё спорите, я прошу составить претензию, хватит спорить наверное, прошу прощения
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:08   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Собираться с жильцами и подавать коллективный иск в суд на ЖЭК. В качестве доказательства представлять акты осмотра или ремонта сгоревшего оборудования.
а чего не всеобщую забастовку ????
откуда такая маниакальная любовь к коллективизму ???

колхозов вам мало было ???

на Устранения аварии выезжала Аварийная служба

соответственно у них в журнале вызовов это Зафиксировано !!! + указана причина аварии
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:27   #23
muzalev
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

на Устранения аварии выезжала Аварийная служба

соответственно у них в журнале вызовов это Зафиксировано !!! + указана причина аварии
На месте аварии был ЖЭКовский электрик и нач ЖЭКа.
Дадут они мне акт или журнал вызовов? И бантиком перевяжут?
Я ещё раз прошу помочь написать претензию
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 19:44   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
На месте аварии был ЖЭКовский электрик и нач ЖЭКа.
Дадут они мне акт или журнал вызовов? И бантиком перевяжут?
Я ещё раз прошу помочь написать претензию
обязаны ДАТЬ,
есть Закон об обращении граждан, согласно ему четко расписан порядок учета обращений и реакции на них.

у нас в Питере Акты вадают без проблем.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:08   #25
muzalev
Новичок

Ну поможет мне кто ни будь претензию написать или будем дальше воздух жевать???
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:36   #26
Serebro
Активный участник

Цитата:

Не понятно, Вы просите или требуете? В правом верхнем углу на главной страницы сайта есть образцы претензий, просмотрите их все и выбирай под себя. Выкладывайте возмжно кто то и , подредактирует.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 01:49   #27
araks
Активный участник

Цитата:
Во первых не грубите,хоть вы и в страдательном залоге.А далее так ИМХО.

Претензия это дело второе. Основное у Вас подтвердит сам факт и виновника. Значит пишите запрос о подтверждении аварии к поставщику – был или не был скачок. Пишите заявления в управляющую организацию ( видимо ЖЭК) о составлении акта. Если вы сообщали в диспетчерскую ,то в журнале должна быть запись ( могут и не записать в вашем случае) и что устраняли,что делали. Это основная задача. Заявления следует писать не от коллектива,а каждому. В зависимости от ответов можно думать о претензии – кому.Отгорел ноль или был скачок по другой причине не имеет значения.А вот ежели актов не сумеете получить, то придется идти в суд и опять же подавать заявления по отдельности.Но у Вас уже буде отказ от жека в составлении акта,а суд сможет и журнал запросить и вы сможете что то свидетельствовать.Без подтверждения причины – конкретно- вы ничего не сделаете и по суду . Поп свое, а черт свое.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 02:21   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
1) Смотрим в правый верхний угол находим Образцы претензий. идем по ссылке.2) Находим: Как писать претензию Идем по ссылке.
3) Читаем как писать претензию и пишем.
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 08:03   #29
muzalev
Новичок

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Во первых не грубите,хоть вы и в страдательном залоге.А далее так ИМХО.

Претензия это дело второе. Основное у Вас подтвердит сам факт и виновника. Значит пишите запрос о подтверждении аварии к поставщику – был или не был скачок. Пишите заявления в управляющую организацию ( видимо ЖЭК) о составлении акта. Если вы сообщали в диспетчерскую ,то в журнале должна быть запись ( могут и не записать в вашем случае) и что устраняли,что делали. Это основная задача. Заявления следует писать не от коллектива,а каждому. В зависимости от ответов можно думать о претензии – кому.Отгорел ноль или был скачок по другой причине не имеет значения.А вот ежели актов не сумеете получить, то придется идти в суд и опять же подавать заявления по отдельности.Но у Вас уже буде отказ от жека в составлении акта,а суд сможет и журнал запросить и вы сможете что то свидетельствовать.Без подтверждения причины – конкретно- вы ничего не сделаете и по суду . Поп свое, а черт свое.
запрос в двух экземплярах как претензия или нет?

P.S. грубить и мысли не было, хотелось чего то конкретного, как в вашем ответе, а не слов вокруг
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 08:33   #30
Serebro
Активный участник

Цитата:
запрос в двух экземплярах как претензия или нет?

P.S. грубить и мысли не было, хотелось чего то конкретного, как в вашем ответе, а не слов вокруг
Желательно все писать в двух экземплярах, один вручаете на другом получатель ставит подпись в получении. Иначе как будете доказывать, о вручении.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 11:17   #31
muzalev
Новичок

Заявление
9 февраля 2009 г. в 4.20 мин. утра в электросети произошол скачёк электроэнергии в результате которго в моей квартире перестали работать компьютер, микроволновая печь, радиотелефон.
Согласно п.1.1 "Договора на управление многоквартирным домом" и статьи.......... "Закона о защите прав потребителей" прошу возместить мне затраты на ремонт компьютера, микроволновой печи, радиотелефона.
В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении помимо изложенного я буду просить суд о возмещении мораланого вреда и расходов на услуги адвоката.
Копии кассовых чеков, актов о причинах неисправности прилагаются.

Примерно так? Не могу сообразить на какую статью Закона о ЗПП ссылаться. просьба подредактировать кто умеет
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:56   #32
Smoker
Новичок

сам ремонтирую быт технику знаю не по наслышке.
Во первых ущерб ( сгоревшая техника и т.п.) нужно регистрировать!
Сначала подается коллективная претензия в ЖКХ,в которой должно содержаться требование оплатить ремонт сгоревшей техники.Если ЖКХ или Электросети (все зависит от того с кем заключен договор на обслуживание) молчат и не делают на каких шагов в вашу сторону,или еще какие нибудь "фокусы" выдумают,то посылается уведомление о том что вы сделаете экспертизу и в случае судебного разбирательства по ЗПП стоимость экспертизы будет включена в судебный иск.Если опять молчат, собираем аппараты, везем в экспертизу и подаем в суд.
Все заявления подаются в 2х экземплярах с подписью "принято" на 2м экземпляре. Отказываются принимать- заказным письмом с описью вложения. А вообще с этими чиновниками беседы вести- моветон! Жалоба- суд!.вот и весь разговор.
Еще вариант обратится за помощью в коммитет по защите прав потребителей, бесплатная помощь- гарантирована.
Smoker вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:57   #33
Smoker
Новичок

и потом уже как 4 года наше ЖКХ само приезжает составляет акты, возит сгоревшую технику ко мне...видимо достало уже судиться в холостую и себе дороже выходит..
Smoker вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 15:51   #34
Serebro
Активный участник

[QUOTE=muzalev;377159]Заявление
9 февраля 2009 г. в 4.20 мин. утра в электросети произошол скачёк электроэнергии в результате которго в моей квартире перестали работать компьютер, микроволновая печь, радиотелефон.
Согласно п.1.1 "Договора на управление многоквартирным домом" и статьи.......... "Закона о защите прав потребителей" прошу возместить мне затраты на ремонт компьютера, микроволновой печи, радиотелефона.
В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении помимо изложенного я буду просить суд о возмещении мораланого вреда и расходов на услуги адвоката.

Примерно так? Не могу сообразить на какую статью Закона о ЗПП ссылаться. просьба подредактировать кто умеет[/QUOTE
Вы вообще прислушивайесь к советам?
Вам рекомендовали написать претензию образцы на главной странице форума в правом верхнем углу.
Выберете претензию о оказании услуг
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 18:47   #35
muzalev
Новичок

Уважаемые форумчане, я обратился к вам за помощью за которую очень благодарен, получил много полезных советов, выбрал для себя наиболее приемлемый и теперь прошу конкретной помощи в составлении бумаг:

Акт

Заявление (или претензия, кому как нравится)

Примерно так? Не могу сообразить на какую статью Закона о ЗПП ссылаться. просьба подредактировать кто умеет

теперь прошу отредактировать мои "труды" и не более того.

Если нет, тогда спасибо и до свидания всем

P.S.- бездельников которым лишь бы потрепаться и показать свой "ум", хамам и тупицам лучше идти за баню
muzalev вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 02:22   #36
araks
Активный участник

Сложно с Вами общаться. Но повторюсь последний раз.1) Не надо писать колхозом .Пишите по отдельности. Колхозом Вы можете писать только в муниципалку и газету.
2) Пока вы не получите отказа хотя в получении акта кто виноват и причину аварии – вы даже претензию не сможете направить в нужную контору 3) Просите возместить затраты – кого? Если еще даже неизвестно кто виноват.

Такого то числа произошел скачок напряжения. Замеры показали повышение напряжения …. Вышла из строя радиоаппаратура. Электриками вызванными из обслуживающей наш дом( как вызывались) неисправность была устранена, …….Прошу выдать акт …… о причинах и порядке устранения неисправности .а уж далее можете грозить. Но поменьшей мере вы получите бумажку с которой можно идти в суд. Вот Вам пример эпопеи,правда по другому поводу.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Сложность дела заключалась в том, что Компания - ООО «Евролифт+», являющаяся в то время подрядной эксплуатирующей организацией ГУП ДЕЗ района «Мещанский» г. Москвы, составив акт о заливе, при этом, в нарушение действующего законодательства, отказала в выдаче экземпляра данного акта потерпевшему
При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом, последняя организует комиссионное обследование поврежденного объекта и источника повреждения. По результатам такого обследования составляется Акт, в котором указывается причина повреждения и производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера). На основании установленных фактов в Акте также делается вывод о действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны либо эксплуатационной организации, либо иного юридического или физического лица, то есть уже в момент обследования в Акте указывается виновная в произошедшей аварии сторона.При этом Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми, кто присутствовал при осмотре поврежденного жилого помещения, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон.
Однако ООО «Евролифт+», несмотря на неоднократные адвокатские запросы, содержащие ссылки на указанные нормы, а затем, проигнорировав и соответствующий судебный запрос, так и не предоставило суду подлинник акта.

Поэтому позиция ответчика строилась на том, что факта залива не было вообще, т.к. нет подлинника документа. В связи с этим, адвокату СОСУЛИНОЙ Н.В. пришлось провести достаточно объёмную и кропотливую работу для того, чтобы доказать в суде вину ответчика в причинении вреда. Вместо неизвестно куда и по чьей вине, запропастившегося акта, адвокат, изучив организации, в которых могут иметься сведения о заливах, схему прохождения сообщений о заливах в соответствующих организациях, и получив соответствующую справку из аварийной службы, выписки из журнала ОДС, свидетельские показания соседей, предоставила суду несколько доказательств, которые в своей совокупности и подтвердили факт залива квартиры.

Однако, кроме этого, необходимо было ещё доказать суду, что в причиненном истцу вреде был виноват именно ответчик. Что именно от непрофессиональных действий строителей, производящих ремонт в его квартире, выразившихся во внешнем воздействии на батарею, и произошел разрыв контргайки на батарее, а не, например, из-за давления внутри нее, т.к. в этом случае ответчиком должен был быть ДЕЗ.
Однако и эту позицию стороны ответчика, адвокату истца удалось разбить. По ходатайству адвоката СОСУЛИНОЙ Н.В. судом был сделан специальный запрос в ГУП ДЕЗ района «Мещанский» г. Москвы. Из ответа указанной организации следовало, что в момент залива, батареи всех домов, находящихся на территории Центрального округа Москвы, были заполнены химически очищенной водой и были готовы к пуску отопления, которое должно было быть осуществлено по специальной телефонограмме Правительства Москвы после 20 сентября. Из ответа также явствовало, что на момент аварии внутреннего давления в батареях не было,
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра